До какого возраста детский билет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До какого возраста детский билет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вне зависимости от того, сколько лет ребёнку, нужно помнить, что возраст определяется на момент посадки в поезд. И если день рождения ребенка будет после покупки билета, но до поездки, оформлять билет нужно так, как будто день рождения уже прошёл.

Учащиеся российских школ от 10 лет, включая детей с иностранным гражданством, с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря могут приобрести билет со скидкой до 50%. Скидка действует только на поезда по России. Если поезд следует в страны СНГ, то скидка применяется только к стоимости проезда по России.

Льгота распространяется на плацкартные, общие и сидячие вагоны нефирменных поездов, а также на купе двухэтажных поездов «ФПК» и плацкарт поездов перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» (например, «Таврии»). Билет для школьника в фирменный поезд будет стоить немного дороже, так как потребуется доплатить разницу между фирменным и нефирменным поездом.

Скидка не действует на высокоскоростные поезда №701–788, например «Сапсан», «Ласточку», «Стриж», и не суммируется с другими акциями.

При оформлении билета справка из школы не нужна, но её нужно предъявить при посадке в поезд.

На Туту вы можете купить билеты для школьников со скидкой, кроме билетов в купе двухэтажных поездов «ФПК» и плацкарт поездов «Гранд Сервис Экспресс». После ввода данных пассажира, если его возраст подходит под скидку, появится поле «Оформить школьный тариф со скидкой 50% — нужна справка из школы». Поставьте галочку, и скидка применится.

Каким детям можно получить скидки и акции на РЖД?

Название льготы/акции Период действия Категория детей и возраст
Бесплатный проезд Действует круглогодично

До 5 лет (стандартный вагон)

До 10 лет (СВ)

Инвалиды

Сироты

Из многодетной семьи

65% скидки (поездка в страны СНГ, Балтию, Абхазию) Действует круглогодично От 5 до 10 лет
Оплата 50% от стоимости билета (направления – Париж, Вена, Прага, Ницца) Действует круглогодично
Оплата 50% от стоимости билета (поездка по России) С 1 сентября по 31 мая 2023-2024 г. Школьники
«Счастливые каникулы» С 1 июня по 31 августа 2023-2024 г.

Правила перевозки детей в поездах РЖД по России

Для проезда детей в поездах дальнего следования по территории РФ установлены следующие льготы:

Дети в возрасте до 5 лет перевозятся без предоставления отдельного места и бесплатно. Но билет на такого ребенка все равно оформляется. Один пассажир имеет право провозить без места только одного ребенка. На второго и последующих детей должен оформляться билет по льготному детскому тарифу.

Если пассажир желает, чтобы ребенок до 5 лет имел отдельное место в вагоне, то на такого ребенка оформляется билет по детскому тарифу.

Дети в возрасте от 5 до 10 лет перевозятся по льготным тарифам с предоставлением отдельного места в вагоне поезда по льготному детскому тарифу.

Для детей от 10 до 14 лет льготный проезд в поездах дальнего следования не предусмотрен. Для детей данной возрастной группы оформляется билет по полному тарифу на основании свидетельства о рождении. Допускается также оформление по нотариально заверенной копии свидетельства.

Без сопровождения взрослых в поездах РЖД могут перевозиться дети только старше 10 лет. Дети до 10 лет не могут самостоятельно путешествовать в поездах.

Для перевозки школьников по специальным льготным тарифам необходимо предоставлять справку из школы, заверенную уполномоченными лицами школьного учреждения.

По России: сколько стоит детский билет и до какого возраста есть льготы

До 5 лет

  1. Цена. Дети до 5 лет ездят бесплатно, если не занимают отдельного места. Но документ оформить всё равно надо. При желании можно купить младенцу до 5 лет отдельное место, чтобы он спал на своей собственной полке. В этом случае билет будет стоить 35–50% от взрослого (детский тариф). В вагонах класса люкс могут бесплатно ездить дети до 10 лет. Но помните, что в купе всего два спальных места.
  2. Как оформляется. Для посадки в поезд вам нужно иметь детский билет (бесплатный, без места, но он должен быть). Его можно получить:
  • сразу при покупке билетов для взрослых (просто добавьте в заказ на нашем сайте);
  • получить бесплатный билет в кассе на вокзале перед отправлением поезда (но путешествовать ребенок должен в сопровождении взрослого).
Читайте также:  Расшифровка номера и серии на паспорте РФ
  • Дополнительно. С одним взрослым бесплатно может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то либо их билеты оформляются с другими взрослыми (например, один ребёнок с одним родителем, другой – с другим), либо покупаются билеты по детскому тарифу (35-50% от полной стоимости).
  • Обращаем ваше внимание, что при оформлении на сайте безденежного билета на ребенка до 5 лет, он обязательно должен быть указан в одном заказе со взрослым пассажиром. Если вы по какой-то причине не указали ребенка до 5 лет при покупке билета на сайте — не забудьте оформить билет без места в кассе на вокзале перед отправлением поезда. Без оформления безденежного билета ребенок не будет допущен на посадку в вагон!

    Как оформить льготу детям на железнодорожные билеты?

    Для того чтобы оформить льготу на железнодорожные билеты детям в 2022 году, нужно следовать следующей инструкции:

    1. Шаг 1. Собрать необходимые документы. Это может быть справка со школы, подтверждение льготной категории, ученический билет (зависит от цели поездки, направления). В обязательном порядке: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка (от 14 лет – паспорт) и доверенность для поездок за границу с одним взрослым.
    2. Шаг 2. Приобретать билет через кассу РЖД, центральный офис или интернет. При покупке в режиме онлайн оплата производится тремя способами – через электронный кошелёк, банковскую карту или терминал, а чек отправляется в электронном виде на указанную в заявке электронную почту.

    Детский тариф РЖД для пригородных поездов

    Дети до 5 лет имеют право бесплатного проезда с оформлением билета в кассе. Правила перевозок для пригородных поездов такие же как и для поездов дальнего сообщения: если ребенок до 5 лет хочет отдельное место — билет приобретается согласно тарифу.

    Ребята от 5 до 7 лет могут получить скидку до 50% в зависимости от региона отправления и дальности пути. Детский тариф на пригородные поезда не действует в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Воронежской, Тульской и Тамбовской областях. В Калужской области скидка 50% действует только с начала учебного года по 15 июня. Детям Липецкой, Белгородской и Курской областей повезло больше — скидка на билет составит до 75% от взрослого тарифа и действует круглый год.

    При наличии справки из общеобразовательного заведения, на детей школьного возраста можно приобрести билет на пригородный поезд за полцены.

    Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

    Путешествие детей без сопровождения взрослых

    Проезд детей в поезде без сопровождения взрослых возможен только после достижения ребенком 10 лет. Первое, что нужно для того, чтобы ребенок мог поехать самостоятельно:

    • провести с ребенком беседу, рассказать о правилах безопасности, о технике безопасности и всех нюансах, которые могут встретить его в дороге. Не запугивайте ребенка, но рассказывайте честно;
    • самым безопасным местом считаются нижние полки, поэтому купите ребенку билет именно на него;
    • не забудьте дать в дорогу ребенку средство личной гигиены, а также лекарства;
    • попросите проводника или пассажиров в вагоне приглядеть за ребенком и предоставить помощь, если понадобится;
    • дайте с собой в дорогу мобильный телефон;
    • обязательно сообщите встречающим номер вагона, де едет ваш ребенок, его номер телефона.

    Льготы на ЖД билеты в зарубежье

    При поездке на поезде в зарубежье действуют иные тарифы и льготы на детей. Разные страны устанавливают свои тарифы и могут отличаться от других стран.

    В поездках в страны Балтии, Европы, Монголии, Северной Кореи, Китая, Вьетнама действуют следующие льготы:

    • Бесплатно можно провезти одного ребенка до четырёх лет, если он не занимает места. При покупке билета в Российской Федерации надо оформить безденежный документ. В странах зарубежья выписывать такой билет не придется. Можно приобрести билет с местом для малыша по детскому тарифу.
    • В Финляндию ребенка можно провести бесплатно до 6 лет без места.
    • Для детей от 4 до 12 лет оформляется билет на каждого ребенка по тарифу на перевозку детей. Скидка на билет действует в размере 50%.
    • Для поездки в Финляндию детский тариф действует для детей с 6 до 17 лет. И скидка будет составлять 30%.
    • С 12 лет действует взрослый тариф без льгот.

    В сообщениях со странами СНГ, Латвия, Литва, Эстония, Абхазия предоставляются следующие льготы:

    • Бесплатный тариф для малышей до 5 лет без места.
    • Пассажиры от 5 до 10 лет могут получить скидку до 65% в зависимости от дальности поездки.

    Билеты для детей до пяти лет

    Детям в возрасте до пяти лет могут путешествовать по одному из двух тарифов – либо бесплатно, если они не занимают отдельного места, либо по детскому тарифу – если они едут на отдельном месте. Как правило, цена билета по детскому тарифу составляет около 35% от стоимости полного тарифа.

    При этом – даже в случае поездки без оплаты – необходимо оформить проездной документ. Оформлять билет нужно исходя из возраста на дату поездки. В день, когда ребенку исполняется пять лет, он теряет право на посадку в поезд по бесплатному билету.

    Родители детей младше одного месяца, не успевшие получить свидетельство о рождении, могут приобрести билет, предъявив медицинскую справку о рождении ребенка. Оформить такой билет можно только в кассе на вокзале. В справке должны быть указаны серия и номер документа, а также ФИО малыша.

    Документы для поездки за границу

    Когда ребенок выезжает из Российской Федерации, он должен иметь свой заграничный паспорт. Сейчас можно оформить загранпаспорт на 5 (старого образца) или 10 лет (биометрический). Разрешение на выезд ребенка из России от второго родителя не требуют, когда он путешествует с одним из родителей. Но в некоторых странах на таможне все-таки требуют согласие на выезд от второго родителя. Поэтому, лучше иметь на руках нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка за границу.

    Если у ребенка разные фамилии с мамой или папой, то необходимо взять с собой свидетельство о рождении.

    Когда ребенок путешествует без мамы и папы в сопровождении другого взрослого, то обязательно нужно иметь доверенность от одного из родителей, заверенная у нотариуса, на выезд за границу. В ней следует указать сроки поездки, страну поездки, фамилию имя отчество сопровождающего лица.

    Последние новости «РЖД»

    • в 2022 году пассажиропоток в поездах следующих на южные курорты, превысил допандемийный уровень. Ажиотаж наблюдался вплоть до середины октября. Чтобы справиться с нагрузкой, был разработан новый график, увеличено количество ниток пассажирских поездов. В «РЖД» причину повышенного спроса связывают с закрытием некоторых заграничных направлений и ограничениями авиасообщения;
    • со 2 по 8 января 2023 года между Санкт-Петербургом и Выборгом будет курсировать отреставрированная ретроэлектричка «Лахта». Она состоит из десяти вагонов, выпущенных 50 лет назад. Они оформлены в стилистике 70-80х годов, но санузлы современные. Также есть USB-розетки. Поезд будет оправляться в 8:30 от Финляндского вокзала Петербурга, обратный рейс — в 17:30;
    • «РЖД» организовали непрерывный Wi-Fi для «Сапсанов». Единой сетью связаны вокзалы Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Бологого. Теперь пассажирам не нужно постоянно переподключаться.

    Проезд детей в поездах дальнего следования

    Бесплатно – для детей до 5 лет без занятия отдельного места (1 ребенок на 1 пассажира), билет оформляется.

    Если ребенок до 5 лет при проезде в поезде дальнего следования занимает отдельное место, на него оформляется билет в соответствии с тарифом.

    В соответствии с тарифом – для детей от 5 до 10 лет.

    В вагонах класса «Люкс» возможен бесплатный проезд одного ребенка до 5 лет и одного ребенка до 10 лет вне зависимости от количества проезжающих взрослых.

    Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

    Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

    При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

    В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики.

    При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

    Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

    Проезд детей в пригородных поездах

    Бесплатно для детей до 5 лет.

    В соответствии с тарифом – для детей от 5 до 7 лет.

    На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

    Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

    Читайте также:  Инструкция: пишем ответ на претензию по задолженности

    Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

    При проезде в пригородных поездах с указанием мест на ребенка не старше 5 лет оформляется безденежный проездной документ.

    Если при проезде в пригородном поезде с указанием мест ребенок не старше 5 лет занимает отдельное место, на него оформляется проездной документ по тарифу на перевозку детей.

    Основные правила перевозки детей на поезде

    Поездка на поезде с детьми имеет свои особенности, которые важно учитывать сопровождающим. Прежде всего, при оформлении проездного документа через железнодорожную кассу можно уточнить интересующие подробности на месте. Например, нужен ли билет на поезд ребенку 2 года? При покупке билета онлайн такой возможности нет и вся ответственность ложится на вас. Поэтому рекомендуем сначала позвонить в службу поддержки РЖД, чтобы избежать проблем при посадке в вагон.

    Во-вторых, ребенку любого возраста положено иметь посадочный талон — без него вам не разрешат ехать. В-третьих, стоимость детских билетов ниже стоимости проездных документов для взрослых, а до определенного возраста ребенка они и вовсе выдаются бесплатно. Также для школьников действуют скидки, но получить льготу можно только на протяжении учебного года при покупке билета через кассу вокзала.

    Ребенок не может ездить на поезде без посадочного талона.

    Пакет необходимых документов для ребенка

    Если вы отправляетесь с ребенком в другую страну, ему нужно оформить личный загранпаспорт или вписать его в ваш документ. Главное условие — наличие фото ребенка в вашем загранпаспорте. При посадке проводник тщательно проверит документы, поэтому не забудьте взять все бумаги, иначе рискуете остаться на перроне.

    Процедура оформления жд билетов в разных государствах различается. Страны СНГ действуют по единой схеме, а члены ЕС — нет. Например, в Финляндии дети до 6 лет могут ездить бесплатно, а на подростков до 17 лет действуют детские тарифы. Но приобрести проездной отдельно на ребенка нельзя — его продают только вместе со взрослым билетом. В Европе бесплатный проезд предусмотрен для малышей, которым еще не исполнилось 4 года, а детский тариф распространяется на детей до 12 лет. Чтобы избежать проблем, заранее ознакомьтесь с правилами страны, в которую едете.

    Помните, что ребенок не может пересечь границу без письменного согласия родителей.

    Чтобы спланировать путешествие нужно разобраться в том, в каких случаях установлены специальные скидки на проездные билеты и в каком размере, а также узнать, когда можно рассчитывать на бесплатный проезд детей в выбранном виде транспорта.

    На сегодня одного единственного законодательного акта, который бы регулировал вопрос о покупке детских билетов, не существует. В законе описаны лишь общие положения, а все остальные правила утверждаются согласно отдельным нормативно-правовым документам в зависимости от типа транспорта и компании, которая предоставляет свои услуги населению.

    Согласно законодательству Российской Федерации дети в определенном возрасте имеют право на бесплатный проезд или же скидку в размере 50%. Но точные данные нужно узнавать в зависимости от дальности следования, это международный маршрут или внутри государства, а также от типа транспорта (воздушный, железнодорожный, наземный, водный) и т. д.

    При покупке билета на поезд действуют такие правила:

    1. До 5 лет – проезд осуществляется бесплатно, но он не занимает отдельное место, а путешествует совместно с родителем. К каждому взрослому можно прикрепить только одного младенца. Но проездной документ все равно оформляется, чтобы его пустили в поезд, и сделать это следует одновременно с регистрацией взрослого проездного. Если есть желание, чтобы дети в таком возрасте спали на своей полке в вагоне, придется приобрести детский билет. Исключение составляет только тариф класса люкс. Тогда бесплатный проезд предоставляется до 10 лет.
    2. 5 – 10 лет – для данной группы пассажиров установлены специальные льготные расценки, которые колеблются в зависимости от компании-перевозчика и составляют 35-50%. Важно помнить, что даже в таком случае детей должны сопровождать взрослые лица. Но норма багажа и ручной клади для них установлена такая же, как и при покупке обычного билета.
    3. После 10 лет стоимость проездного документа на поезд на территории РФ равна 100% и зависит уже от расстояния маршрута и выбранного тарифа, класса вагона и пр. При этом дети уже способны перемещаться по стране без сопровождения.
    4. В большинстве случаев для школьников и студентов предвидены скидки в определенные периоды, которые обычно совпадают с учебным годом. Но при следовании на дальние расстояния придется все равно покупать полный билет.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *