Как приватизировать частный дом и землю в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как приватизировать частный дом и землю в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура осуществления приватизации земли по общему порядку проводится на основании земельного законодательства. Однако некоторые категории земель (дачные участки) могут быть оформлены в собственность на основании других нормативных актов.

Необходимость приватизации

Отсутствие оформленного права собственности на землю под домом заметно ограничивает возможности для продажи, обмена, сдачи в аренду или совершения других сделок с жильем.

Дело в том, что далеко не каждого потенциального покупателя или арендатора устроит участок, который не принадлежит владельцу дома, а находится в его распоряжении на основании каких-либо других прав, например, аренды или бессрочного пользования.

Еще одним важным моментом становится неоднозначность трактовки действующим законодательством. Последнее воспринимает дом и землю под ним как единый объект недвижимости. Отсутствие права собственности на участок означает нарушение этого принципа.

В то же время необходимо отметить, что рассматриваемое мероприятия не относится к обязательным. Владелец жилья самостоятельно решает, воспользоваться правом на приватизацию земельного участка под домом или нет. Положительный ответ на этот вопрос позволяет получить полный контроль над объектом недвижимости и распоряжаться им по своему усмотрению.

Как приватизировать землю и перечень требуемых документов

Как только выбран вид земельного участка и определена его принадлежность, необходимо обратиться в орган, регистрирующий недвижимые объекты – Россреестр.
Вся процедура проводится в несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет (территориальный земельный комитет) о вопросе приватизации (в нем должна быть указана следующая информация – будущее назначение использования ЗУ, его квадратура, расположение и т.п.). См. образец заявления ниже.
  • После подачи заявления необходимо обратиться в соответствующий орган для проведения кадастровых работ (межевание, установления границ, закрепление за участком идентификационного номера, оформление кадастрового паспорта и т.д.).
  • Далее, после получения одобрения процедуры приватизации от муниципального органа (постановление главы Администрации), заявитель может собрать все дополнительные документы и обратиться в Россреестр для регистрации права на ЗУ.

Процедура приватизации

Порядок приватизации земли под частным домом происходит следующим образом:

  • Заявитель собирает необходимые документы на дом и землю, после чего пришет заявление на приватизацию;
  • Комитет земельных ресурсов (или Росимущество) рассматривает заявление в течение 30 дней;
  • Если участок имеет кадастровый паспорт (размежёван), то выдаётся согласие на приватизацию или отказ в таковой;
  • Если участок не размежёван, то выдаётся предварительное согласование на приватизацию или отказ;
  • После предварительного согласования осуществляются межевые работы по установке положения границ приватизируемого участка;
  • По итогам межевых работ заявитель получает кадастровый паспорт на приватизируемый участок и вновь обращается в земельный комитет;
  • Если кадастровые документы в порядке, заявителю выдаётся разрешение на приватизацию;
  • Заявитель оформляет право собственности в Росреестре.

Зачем нужна приватизация: плюсы и минусы

К основным МИНУСАМ приватизации относятся:

  • Ежегодная уплата земельного налога.
  • Обязанность собственника «содержать» земельный участок, в частности, дороги, придомовую территорию и т.д. В противном случае к собственнику могут быть применены меры ответственности.
  • Увеличение стоимости квадратного метра для потенциальных покупателей и арендаторов и возможное увеличение коммунальных платежей.

К неоспоримым ПЛЮСАМ приватизации относятся:

  • Без согласия собственника с участком сделать ничего не представляется возможным. Это касается его отчуждения, изъятия или «пользования» другими лицами.
  • Получение дополнительной прибыли от пользования участком, например, при сдаче его в аренду и пр.
  • Неограниченность в действиях, связанных с земельным участком.

Но здесь стоит добавить небольшую «ложку дегтя». Многие владельцы земельных участков торопятся оформить право собственности на них с целью скорейшей постройки каких-либо сооружений и получения от этого экономической выгоды.

Обязательно и нужно ли это делать?

Приватизация – это право, а не обязательство. Никто не сможет заставить человека оформить право собственности на землю, если он этого не хочет. Однако приватизация, несмотря на некоторые недостатки, имеет намного больше преимуществ.

Для чего это нужно? В первую очередь для того, чтобы государство не забрало землю. А с ней и дом, на ней возведенный. Являясь не владельцем, а пользователем участка, человек не может передавать его по наследству, продавать или сдавать в аренду. Это может сделать только собственник.

Из недостатков приватизации стоит выделить:

  • Необходимость потратить время, деньги и силы на прохождение процедуры.
  • Требование платить налог на недвижимость.
  • Вероятность потерять участок и дом при наличии серьезных долгов.

В то же время, землю с частным домом можно передавать в залог, что позволит получить ипотечный кредит. А зачастую именно это и является единственной возможностью обзавестись новым или дополнительным жильем.

Кто имеет право на приватизацию земельного участка

Получить землю от публичного правового образования вправе все граждане РФ. Однако, некоторым категориям лиц доступна бесплатная приватизация государственной земли:

  • лица, получившие участок на безвозмездной основе для пользования им на срок свыше 6 лет. Они вправе подать заявление, чтобы установить собственность, по прошествии 5 лет;
  • граждане, получившие землю, чтобы построить дом или вести сельскохозяйственную деятельность. Для них действуют те же условия по срокам, что и в предыдущем пункте;
  • люди, арендующие участок. При этом договор заключен не позднее 25.10.11;
  • участок получен в безвозмездное пользование и имеет жилую постройку;
  • земля была оформлена в собственность до 2001 года.

Отдельная категория — те, кто может воспользоваться условиями дачной амнистии. Они приватизируют землю бесплатно, если:

  1. Садоводческое некоммерческое товарищество сформировано до 01.01.19.
  2. Земли для ведения садово-огороднического хозяйства были получены до 30.10.2001.
  3. Лицо имеет членство в СНТ.

На льготы могут рассчитывать и другие категории граждан: ветераны и пострадавшие в ВОВ, инвалиды, военнослужащие, дети-сироты. Список дополняется региональным правительством.

Читайте также:  В ПФР рассказали, кто сможет претендовать на досрочную пенсию

Приватизация земли под частным домом по упрощенной схеме

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ определяет перечень случаев, когда допускается бесплатная передача муниципальной и государственной земли в личное владение физического лица. В этой же статье перечислены особенности процесса для территорий, на которых расположены различные строения. Исключительное право на приватизацию земли под частным домом принадлежит гражданину – собственнику жилого помещения и иных построек на рассматриваемой площади.

Собственник дома может приватизировать землю под постройкой, если она перешла в его пользование на базе бессрочной аренды или пожизненного наследования до принятия Земельного кодекса РФ, то есть до ноября 2001 года.

Оформление документации по упрощенной системе также доступно льготной категории населения — ветеранам ВОВ, семьям с низким достатком, детям, оставшимся без попечения родителей.

Земельный кодекс РФ определяет перечень земель, для которых недоступна приватизация с домом:

  • особо охраняемые территории;
  • часть водного или лесного фонда;
  • территория, выведенная из оборота;
  • места особого назначения — парки, площади.

Мотивированный отказ в приватизации участка под домом возможен, если государство планирует использовать его для своих нужд — монтаж трубопровода, строительство дорог. Если у администрации нет законных оснований для отрицательного решения, гражданин может оспорить его в судебном порядке.

Что такое приватизация земли, ее плюсы и минусы

Приватизация представляет собой безвозмездную процедуру передачи муниципальной собственности гражданам. Полученное право позволяет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Так, владелец становится вправе продать, подарить, обменять, передать по наследству свое имущество. Для этого нужно иметь оформленное в Росреестре право владения землей.

Не имея документов на землю, владелец может ее лишиться, а все усилия по облагораживанию территории пропадут даром. Кроме того, новый владелец земли, на которой стоит дом, или государство могут через суд потребовать снести все строения. Приватизация, то есть перевод в частную собственность, предотвратит подобные ситуации – собственник может быть уверен, что претендовать на его землю и дом никто не будет.

В настоящее время можно столкнуться с тем, что жилье принадлежит нескольким собственникам, такое часто наблюдается в домах, относящихся к старому жилфонду. В основном владельцев два. Если хозяин именно такого жилья не знает, как приватизировать землю под домом в долевую собственность, действовать нужно следующим образом:

  1. Для начала заручитесь поддержкой своего соседа. Именно его согласие является основным критерием для приватизации земли под частным домом, являющимся собственностью двух человек.
  2. Затем вместе с ним потребуется подать коллективное обращение в городскую администрацию. Приватизированный земельный участок под домом будет являться долевой собственностью. Доли будут распределены в соответствии с долям на дом.
  3. Если урегулировать вопрос мирным путем не получается, то можно обратиться в суд с иском о выделении с целью последующей приватизации земельного участка под частным домом без согласия соседа.

Приватизация в трехквартирном и многоквартирном доме осуществляется точно также.

Заявление рассматривается в администрации муниципалитета две недели, после чего заявителю сообщается решение органа о разрешении передачи в собственность участка или отказе в этом.

Читайте также:  Наказание за ксенон в 2023 году

По срокам и ценам на подготовку документов можно ориентироваться на следующую таблицу:

Наименование документа Срок подготовки Цена
Выписка из ЕГРП 5 дней 200 рублей
Кадастровая выписка 5 дней 200 рублей
Геодезическая съёмка 2 недели От 7500 до 12500 рублей
Документы по схеме в «одно окно» и постановление администрации 30-45 дней бесплатно
Подготовка Договора купли 45 дней Кадастровая стоимость
Регистрация Договора купли/продажи 30 дней 1000 рублей

Кому можно пройти приватизацию на безвозмездной основе

Не все категории граждан могут овладеть земельным участком на бесплатной основе. Прежде чем собирать документы нужно убедиться, что будущий владелец входит в число лиц, имеющих право на приватизацию. По российскому законодательству человек имеет право оформить земельный надел в собственность в следующих случаях:

  • Потенциальные владельцы, оформившие временный договор на пользование землей в ограниченные сроки. Если заключен срок в 6 лет, то уже через 5 лет можно начать приватизацию.
  • Граждане, получившие земельный надел на бесплатных условиях для строительства дома или ведения подсобного хозяйства. В этой категории можно осуществить оформление через 5 лет с тем учетом, что договор заключался на 6 лет и более.
  • Закон также предполагает процедуру получения права собственности на участок многодетным семьям. Важно обратить внимание на ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ, где прописаны все правила и нюансы.
  • Собственники, получившие права владения по наследству или по сделке купли-продажи и иным видам сделок до 25 октября 2001 года. После этого периода провести все манипуляции с приватизацией бесплатно нельзя.
  • Арендаторы успевшие оформить права на аренду до 25.10.2001 года. Это касается не только физических, но и юридических лиц.
  • Людям, получившим жилью на бесплатной основе с целью бессрочного пользования и построившим там жилой дом.

Все граждане могут пройти процедуру приватизации один раз в жизни независимо от возраста, размеров надела и других следствий. Если участник уже прошел подобную процедуру он может выбрать другой путь и выкупить надел у муниципалитета по кадастровой стоимости.

Приватизация земли под домом на две квартиры

Старые дома часто строились на две квартиры. Чтобы приватизировать расположенный под таким домом участок, необходимо единовременно обратиться в уполномоченные органы двум собственникам жилья. Оба владельца квартир пишут заявления и предоставляют пакет необходимых для приватизации документов. Такие участки юридически характеризуются как неделимые.

Приватизировать землю под домом на две квартиры можно только в долевую собственность. Размеры долей определяются пропорционально долям проживающих в квартирах лиц.

При приватизации земли под домом на две квартиры обязательно получить согласие всех собственников. Это главное условие, без которого оформление в собственность невозможно. Если сосед отказывается от приватизации, нужно обращаться в суд с просьбой передачи доли участка в собственность без согласия других лиц.

Стоит учесть, что после того, как произойдет приватизация земельного участка под частным домом, собственник будет обязан ежегодно перечислять в бюджет земельный налог.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *