Кто может быть самозанятым в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может быть самозанятым в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Теперь посмотрим на вопрос с другой стороны – может ли самозанятый работать по трудовому договору? Предположим, вы уже зарегистрировались в качестве плательщика налога на профессиональный налог, а теперь хотите устроиться на работу в штат. Можно ли официально совмещать два статуса – плательщика НПД и наёмного работника?

  1. Регистрация в качестве плательщика НПД позволяет легализовать свои дополнительные доходы. И если уже работаешь по трудовому договору, это не помешает стать самозанятым. Однако надо помнить, что нельзя в этом качестве оказывать услуги нынешнему или бывшему работодателю.
  2. Зарегистрированный самозанятый вправе заключить трудовой договор и работать официально, в этом случае он обеспечивает себе страховую пенсию. Надо ли сообщать о своём статусе плательщика НПД? Это зависит от условий трудового договора, но скрыть такую информацию от работодателя не получится.
  3. Самозанятый и наёмный работник – это разные налоговые статусы одного и того же человека. По доходам, полученным от оказания услуг в качестве плательщика НПД, надо отчитываться самостоятельно. Необходимо оформить личный кабинет на сайте ФНС или в приложении «Мой налог» и направлять заказчику чеки после получения от него оплаты.
  4. Годовой лимит в 2,4 млн рублей установлен только по доходам, которые облагаются НПД, зарплата, полученная в качестве наёмного работника, здесь не учитывается.

Можно ли оформить самозанятость если работаешь официально

Теперь ответ на вопрос, можно ли стать самозанятым, если официально трудоустроен? Да, можно. Если вне рабочего времени человек занимается оказанием услуг, реализацией собственной продукции, то его доход от предпринимательской деятельности освобождается от НДФЛ.

Более того, можно стать самозанятым имея официальную работу и зарегистрированное ИП. Но при этом придётся перейти на НПД с других систем налогообложения.

Можно ли стать самозанятым если официально трудоустроен? Условиями Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ подтверждается право самозанятого занимать любую должность по найму — рядового сотрудника, генерального директора или главного бухгалтера. Но в то же время установлено ограничение: нельзя в качестве самозанятого оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения.

Такой шаг стал необходимой мерой для защиты сотрудников. Многим компаниям выгоднее вывести людей за штат и сэкономить на страховых взносах. Но работники фактически лишаются пенсионных отчислений, оплаты отпусков и больничных. Поэтому самозанятый может работать официально только на другой работе, не связанной с деятельностью в рамках НПД.

Найм самозанятых вместо штатных сотрудников

ИФНС может легко отслеживать деятельность налогоплательщиков по ИНН. Поэтому при желании работодателя перевести сотрудника на самозанятость и продолжать с ним работу, нужно ещё раз подумать о последствиях. Если это планируется сделать, чтобы уйти от налогов, важно понимать, что такой факт выявится уже при первой полученной отчётности работодателя.

А в остальных случаях совместная работа для заказчика имеет множество плюсов:

  • нет необходимости обеспечивать рабочим местом;
  • не надо платить страховые взносы, больничные и отпускные;
  • заключить и расторгнуть договор можно в любое время по соглашению сторон.

Кому нельзя стать самозанятым

Налоговый режим НПД не доступен при следующих видах деятельности:

  • Перепродажа товаров. При НПД реализовывать можно только свою продукцию.
  • Продажа подакцизных товаров (табак, алкоголь, бензин и т. д.).
  • Продажа недвижимости, транспорта.
  • Продажа имущества, которое использовалось для личных нужд.
  • Ведение деятельности по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности) или договорам доверительного управления имуществом.
  • Ведения деятельности арбитражного управления, от деятельности медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской и оценочной деятельностью.
  • Продажа или добыча полезных ископаемых.
  • Сдача в аренду коммерческой недвижимости.
  • Деятельность посредника по договорам комиссии или поручения.
  • Доставка товаров и прием платежей в пользу третьих лиц.

Как упростить задачу взаимодействия с самозанятым

Можно быть одновременно наёмным работником и самозанятым, но не стоит забывать, что это два разных статуса налогоплательщика. Чтобы грамотно выстроить отношения и упростить задачу, можно воспользоваться специальным сервисом Рокет Ворк. Сервис создан в помощь как заказчиков, так самозанятых исполнителей.

На платформе представлены новые стандарты ведения бизнес-процессов для экономии временных и финансовых ресурсов. Рокет Ворк за небольшой процент от сделки берет на себя:

  • документооборот;
  • расчёты;
  • вопросы по HR;
  • отчётность;
  • декларацию доходов;
  • отчисление налогов.

Эта платформа одной из первых разработала и внедрила успешные решения для бизнеса по работе с внештатным персоналом. Все предлагаемые инструменты проверены временем и подтверждены результатом.

    Особенности налогообложения

    Объектом налогообложения признаются доходы самозанятых от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Не являются объектом налогообложения доходы:

    • получаемые в рамках трудовых отношений;
    • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
    • от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
    • государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
    • от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
    • от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
    • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
    • от уступки (переуступки) прав требований;
    • в натуральной форме;
    • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности;
    • от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Следовательно, самозанятый может быть официально трудоустроенным, но не вправе оказывать услуги собственному работодателю.

    При произведении расчетов с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию самозанятый гражданин передает сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, формирует чек и обеспечивает его передачу покупателю (заказчику).

    Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

    • 4 процента — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
    • 6 процентов — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

    Недостатки в работе самозанятых

    • Оплачиваемого больничного нет. Вы работаете сами на себя и если заболели, не получите выплаты.

    • В какое время выбрать отпуск вы выбираете самостоятельно, но помните, что за нерабочие дни вам никто платить не будет.

    • Самозанятых никто не заставляет платить пенсионные отчисления. Но это приводит к тому, что не засчитывается трудовой стаж. И если в банке нужно срочно взять кредит, где требуются пенсионные отчисления, вам откажут в выдаче денег.

    • Если у самозанятого расширяется бизнес, нанимать помощников и дополнительный персонал он не имеет права. Но проблема легко решается, если перейдете на ИП.

    • Доход у самозанятых ограничен. Если годовая прибыль превышает 2,4 млн руб., придется платить налог по ставке 13%.

    • Никаких гарантий и пособий. Самозанятые рассчитывают только на свои силы.

    • Запрещается работать с работодателем, с которым составляли трудовой договор менее двух лет назад.

    Читайте также:  Какую сумму нужно подтвердить молодой семье на 2-й квартал 2023 год

    Плюсы и минусы перевода сотрудников в самозанятые

    Перевод работников на самозанятых имеет положительные и отрицательные стороны.

    Плюсы

    Минусы

    Сокращение отчетности за счет отсутствия обязанностей налогового агента по НДФЛ

    Возможные жалобы сотрудников в надзорные органы на подмену трудового договора гражданско-правовым, что лишает их социальных гарантий, компенсаций и страхового стажа. Последствия: проверки контролирующих органов, переквалификация договоров

    Сокращение кадрового документооборота

    Регулярные выплаты самозанятым, их значительный рост с одновременным сокращением численности и ФОТ заинтересует ФНС и при отсутствии жалоб

    Отсутствие страховых взносов

    Борясь с обналичкой, банки с подозрением относятся к переводам физлицам. Последствия: рост расходов на банковское обслуживание, риск попасть под контроль Росфинмониторинга

    Оплата только за результат работы

    Невозможность заставить работника соблюдать трудовую дисциплину и подчиняться распоряжениям начальства

    Возможность возложить на работника ответственность сверх предусмотренной ТК РФ: взыскание убытков в полном объеме, переложить на него часть рисков и т. д.

    Отсутствие необходимости соблюдать ТК РФ

    Может ли самозанятый работать

    Самозанятый – новый термин, и часто самозанятых путают с ИП или сезонными рабочими, трудящимися по договорам гражданско-правового характера. На самом же деле самозанятость – это вид налогового режима. Он позволяет физическому лицу вести установленную законом деятельность, например, оказывать услуги парикмахера на дому, и предполагает минимальную налоговую ставку на доход (4-6%).

    Может ли самозанятый работать по найму, т.е. на официальной работе, получив такой необычный статус? Да, государство позволяет любой из двух вариантов:

    • оставаться работником по найму и вести собственную деятельность;
    • полностью посвятить себя своему бизнесу и оставаться исключительно самозанятым.

    Это личный выбор каждого работника. Таким образом, можно одновременно и работать, и быть самозанятым.

    Также самозанятый в любой момент может устроиться на работу, не теряя при этом свой статус. Надоело сидеть дома и захотелось в люди – пожалуйста, так тоже можно.

    Можно ли быть самозанятым и официально работать по договору

    Как уже упоминалось выше, любой человек может сочетать свой труд самозанятого с работой «на дядю» – обычной трудовой деятельностью. Поэтому самозанятый может официально работать, как и любой другой человек. Например, сдавать в аренду квартиру как самозанятый и работать менеджером среднего звена по трудовому договору. Или днем трудиться инженером на заводе, а вечером обучать черчению студентов как репетитор.

    При этом вовсе не важно, ведется ли другая деятельность с работодателем по гражданско-правовому договору или имело место подписание стандартного трудового договора.

    Работодатель не вправе ограничивать деятельность самозанятого, которой тот занимается в свободное от трудовых обязанностей время.

    Также нельзя отказать в приеме на работу гражданина только на основании того, что тот самозанятый. Аргументы вроде «он будет работать на себя, а не на меня» не принимаются. Кстати, ИП тоже может работать по трудовому договору, как и самозанятый.

    Почему самозанятый не может оказывать услуги своему работодателю

    Работающий по трудовому договору человек обходится своему работодателю достаточно дорого. Работнику, принятому в штат, надо платить зарплату не менее двух раз в месяц, перечислять за него страховые взносы по ставке до 30% от выплаченных сумм, оплачивать ежегодный отпуск и больничный. Кроме того, необходимо организовать безопасное рабочее место и обеспечить работника всем необходимым для выполнения должностных функций.

    Читайте также:  Как узнать, открыто ли исполнительное производство?

    Трудовой кодекс защищает права работников, в частности, строго регламентирует процедуру увольнения. Трудовой договор, в общем случае, должен быть бессрочным, заключать его на определённый срок можно только при наличии оснований.

    Чтобы снизить свою финансовую и административную нагрузку, некоторые работодатели предпочитают не брать человека в штат, а заключать с ним гражданско-правовой договор на выполнение какого-то объёма работ. Однако ФНС и Роструд следят за тем, чтобы работодатели не подменяли реальные трудовые отношения гражданско-правовыми, наказывая их штрафами.

    По сравнению с работником, с которым заключён трудовой договор, самозанятый обходится намного дешевле. За него не надо перечислять страховые взносы, оплачивать ему отпуск, создавать рабочее место и т.д.

    Чтобы у работодателей не возникало соблазна уволить своих работников, но пользоваться их услугами в качестве самозанятых, законом N 422-ФЗ установлена запретительная норма. В соответствии со статьёй 6 заказчиками услуг (работ) не могут выступать нынешние работодатели самозанятых, а также те, с кем трудовые отношения закончились менее двух лет назад.

    Вот как ФНС на своём сайте отвечает на вопрос, можно ли работать официально и стать самозанятым.

    Как следует из вопроса, штатный юрист банка хочет быть самозанятым одновременно с официальной работой. Причём, профиль своей деятельности он не меняет и планирует оказывать юридические услуги в свободное от основной работы время. ФНС подтверждает, что такой вариант возможен, главное, чтобы заказчиком его услуг не становился действующий или бывший работодатель.

    1. Регистрация в качестве плательщика НПД позволяет легализовать свои дополнительные доходы. И если уже работаешь по трудовому договору, это не помешает стать самозанятым. Однако надо помнить, что нельзя в этом качестве оказывать услуги нынешнему или бывшему работодателю.
    2. Зарегистрированный самозанятый вправе заключить трудовой договор и работать официально, в этом случае он обеспечивает себе страховую пенсию. Надо ли сообщать о своём статусе плательщика НПД? Это зависит от условий трудового договора, но скрыть такую информацию от работодателя не получится.
    3. Самозанятый и наёмный работник – это разные налоговые статусы одного и того же человека. По доходам, полученным от оказания услуг в качестве плательщика НПД, надо отчитываться самостоятельно. Необходимо оформить личный кабинет на сайте ФНС или в приложении «Мой налог» и направлять заказчику чеки после получения от него оплаты.
    4. Годовой лимит в 2,4 млн рублей установлен только по доходам, которые облагаются НПД, зарплата, полученная в качестве наёмного работника, здесь не учитывается.

    Как самозанятому устроиться на официальную работу

    Самозанятые граждане, как было упомянуто выше, имеют определенные ограничения на оформление трудовых взаимоотношений. В частности, основным запретом, который рассматривается российским законодательством в этом вопросе, является ограничение на получение дохода от лиц, с которыми на текущий момент заключен трудовой договор, или был заключен договор в течение предыдущих двух лет. А точнее — на возможность уплаты налога на профессиональный доход. Если самозанятый сотрудничает со своим бывшим работодателем, то последний обязан уплачивать НДФЛ в полном объеме за подобного контрагента.

    Подобные ограничения были введены в том числе и для защиты прав российских трудящихся, чтобы работодатели не могли вывести их за штат для продолжения дальнейшего сотрудничества с ними как с самозанятыми лицами. Однако такие нормативы могут ограничивать возможности для ведения бизнеса самозанятыми гражданами, которые одновременно с этим работают по трудовым договорам.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *