Грин Карта 2023: как просто и легально переехать в США уже в следующем году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Грин Карта 2023: как просто и легально переехать в США уже в следующем году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Грин Карта — это официальный документ в виде пластиковой карточки, который подтверждает личность владельца и его легальное пребывание в США. Проще говоря, ГринКарта дает вид на жительство в Штатах на бессрочной основе. Это один из самых простых и легальных способов иммиграции в США.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

  1. Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет, человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.
  2. Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.
  3. Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.
  4. Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Green Card — это документ (в виде пластиковой карточки), который подтверждает личность человека, не являющегося гражданином США, и дает ему право легально жить, учиться, открывать свой бизнес и работать в этой стране. Более привычный для нас термин — вид на жительство.

Обладатель Грин карты имеет право на социальные привилегии, в том числе участие в различных правительственных программах помощи. Также можно безвизово въезжать в страны, с которыми у США заключены специальные соглашения.

Вид на жительство дается на бессрочной основе, т.е. сохраняется за владельцем навсегда при условии ненарушения американского законодательства. После пятилетнего срока проживания в стране можно подавать запрос на получение гражданства.

Какие преимущества есть у обладателей Грин-карты

После того как удалось официально получить грин-карту США, ее обладатель сразу получает привилегии:

  • Перевезти родственников в Америку.
  • Устроиться на работу.
  • Льготная ипотека.
  • Путешествия внутри страны без ограничения.
  • Поездки по миру.
  • Проживать на американской территории на законном основании.
  • Защита американского законодательства.
  • Скидки и гранты на обучение.
  • Выгодные кредиты со сниженной процентной ставкой.
  • Право открыть бизнес.
  • Получить американское гражданство.
  • Гарантия пенсии и социальных льгот.
  • Скидки на оформление страховки.

Если соблюдать законы и правила нахождения в США, то через 5 лет после получения Green Card можно претендовать на американское гражданство. До этого момента иммигрант сохраняет гражданство своей страны.

Как участвовать в розыгрыше Грин Карты?

Лотерея Грин Карт – это иммиграционная программа, созданная правительством США, которая позволяет получить право на работу и жительство в их стране иностранным гражданам. Принять участие в розыгрыше могут люди любых возрастов, с высшим образованием и без него, с разным социально-экономическим положением, трудовым стажем.

Регистрация для участия в лотерее проходит ежегодно в осенний период (даты каждый год меняются, за этим необходимо следить на сайте консульства США). В зимний и весенний период проводится проверка данных граждан, которые участвуют в розыгрыше, а после при помощи специальной программы происходит рандомный выбор счастливчиков. Люди, выбранные программой, получат на электронную почту уведомление в период с мая по июль. Остальные участники, не получившие письмо, могут заново пройти регистрацию осенью и снова попытать свою удачу.

Читайте также:  Помощь многодетным семьям в 2023 году

Стоит отметить, что Государственный департамент США настоятельно рекомендует самостоятельно заполнять анкету при регистрации и не пользоваться услугами посредников и визовых агентств. Не редко происходят случаи, когда нечестные посредники указывают свой адрес, а не участника розыгрыша. В таком случаем при победе они получают письмо с уведомлением и дальнейшей инструкцией к действиям. После этого, они начинают шантажировать участника и вымогать у них денежные средства за это письмо.

Письмо о выигрыше Грин Карты
Граждане, получившие письмо о выигрыше Грин Карты не всегда получают документ ВНЖ. Зачастую это происходит из-за того, что человек не выполнил все необходимые требования. Чтобы такой ситуации не возникло, следует придерживаться всех указаний прописанных в письме, среди которых: предоставление документов подтверждающих наличие образования (аттестат об окончании школы, ВУЗа) или трудовая книжка, указывающая, что человек имеет определённый трудовой стаж в какой-либо сфере. Далее необходимо обратиться в Иммиграционную службу США и пройти собеседование не позже указанного срока в письме.

Стоит отметить, что владельцы Грин Карт, которые хотят получить гражданство в США должны прожить на территории страны не менее пяти лет. По окончанию этого срока они должны пройти специальный тест.

Способы лишения Грин Карты
Существует несколько способов лишения людей Грин Карты:

  • Человек, имеющий данный документ, выезжает за пределы страны более чем на шесть месяцев. Это приводит к серьёзным проблемам, которые могут закончиться потерей ВНЖ.
  • Нарушение закона. Приводит к лишению Грин Карты и депортации из страны.

Алгоритм действий и процедура получения грин-карты

Алгоритм действий претендента на грин-карту в США несложен и включает несколько шагов:

  1. Четко определиться, в какой программе участвовать и на какую категорию претендовать. Это будет зависеть от наличия или отсутствия родственников в США, квалификации и опыта работы и т. д.
  2. Второй шаг зависит от места пребывания претендента — находится он в США или проживает на родине. В первом случае это означает корректировку статуса — не обязательно возвращаться на родину, чтобы получить статус резидента. Если заявитель находится у себя на родине, ему следует обратиться за иммиграционной визой в американское консульство.
  3. Следующий шаг — подача петиций о возможности иммиграции претендента и заявления о получении статуса резидента (форма I-485).
  4. Ожидание принятия решения USCIS.
  5. Интервью в посольстве США.
  6. Получение визы и выезд в место назначения.

Нюансы заполнения анкеты на Грин-карту

Для повышения шансов на выигрыш в лотерее Грин-карта 2023, внимательно заполняйте каждое поле:

  1. В первой графе – ФИО, также как в загранпаспорте (поле Middle Name остается пустым – это не отчество, а несуществующая в России и странах СНГ категория имени);
  2. Обращайте внимание на порядок заполнения дат – в форме сначала указывается месяц, после день и год;
  3. В графе Birth City пишется наименование населенного пункта, в котором родился участник – информация должна совпадать со сведениями, указанными в свидетельстве о рождении. Район, наименование края писать не надо.
  4. Если условный город, село, поселок были переименованы, вписываем оба названия – новое и старое).
  5. Правильно выбирайте статус – отметку в поле женат/замужем можно ставить только если у пары есть свидетельство о браке (гражданские браки не учитываются).
  6. Обязательно впишите в анкету имя официального супруга/ супруги, даже если давно не проживаете вместе или находитесь на стадии развода. Если этого не сделать, то заявка дисквалифицируется.
  7. То же самое с детьми – необходимо указать всех, в том числе усыновленных, от предыдущих браков, в возрасте до 21 года, не состоящих в браке. Причем вне зависимости, претендуют они на переезд или нет.
Читайте также:  Оспаривание (действий) бездействия судебных приставов

Отдельное внимание стоит уделить фото – анфас, со светлым фоном, без головного убора (если этого не требует религия), очков. Снимок должен быть четким, размером 600х600 пикселей (цифровая версия) или 51х51 мм (бумажная).

Посмотреть примеры правильных фото, изучить инструкцию можно на https://travel.state.gov/, перейдя во вкладку «Визы США», «Требования к фотографиям».

Как сделать правильную фотографию? Основные требования

Лучший способ изготовить правильную фотографию для заявки в лотерее Грин Кард – обратиться в фотоателье, где есть специалисты, которые неоднократно выполняли такие заказы. Затем желательно провести дополнительную проверку самостоятельно, так как несоответствующая фотография – веская причина для отклонения заявки. Требований к фото достаточно много, включая технические параметры. Итак, фотография должна быть:

  • в формате «.jpg», объемом файла не больше 240 кб, размером от 600х600 до 1200х1200 пикселей и глубиной цвета – 24 бита;
  • цветная, четкая, без теней;
  • сделана на светлом фоне (подходит светло-серый, светло-голубой);
  • с нейтральным взглядом фотографируемого, изображением анфас, открытыми глазами;
  • с расположением головы строго посередине снимка (размер головы в пределах 2,2-3,5 см).

Также есть определенные требования ко внешнему виду заявителя:

  • недопустимо надевать для фотографирования униформу. Исключение – наряд по религиозным убеждениям, который фотографируемый носит ежедневно;
  • должен отсутствовать головной убор, кроме случаев, когда заявитель носит его в соответствии с требованиями своего вероисповедания (между тем, лицо все равно должно быть открыто);
  • запрещено надевать большие украшения, другие предметы, способные частично или полностью закрыть лицо. Разрешается фотографироваться в очках, если без них заявитель не может обходиться по медицинским показаниям;
  • неприемлемо наличие наушников, устройств беспроводной связи и других устройств.

Американское гражданство

Получение гражданства США после Green Card возможно уже через 5 лет (для супругов через 3 года) постоянного пребывания в стране. Требования к кандидатам:

  • подать прошение может только заявитель старше 21 года. Дети, не достигшие совершеннолетия, проходят процедуру вместе с родителями.
  • в течение 5 или 3 лет пребывания в стране на основании «Зеленой карты» общий срок нахождения в государстве должен составлять 30 месяцев или 18 соответственно;
  • необходимо подтвердить хороший уровень владения английским языком. Лица, которым уже исполнилось 50 и 55 лет, прожившие в Штатах от 20 и 15 лет соответственно, от экзамена освобождаются;
  • кандидат должен быть законопослушным, придерживаться образа жизни и социальных норм, действующих в стране;
  • дополнительно придется подтвердить знание истории американского государства (в ходе специального экзамена).

После прохождения всех проверок заявитель будет приглашен на собеседование, где ему и предстоит сдать все тесты. Если кандидатура будет одобрена, будущий гражданин США получит приглашение принести присягу на верность государству.

После присяги будет выдан сертификат о присвоении гражданства. С этим документом новоиспеченный гражданин сможет получить американский паспорт.

Соответствие критериям отбора

К претендентам выдвигается несколько основных требований:

  1. Здоровье. Отсутствие проблем со здоровьем, а именно явных психических расстройств, наркотической зависимости и наличие прививок согласно плану вакцинации населения, должно быть подтверждено комплексным медицинским обследованием в сертифицированном медицинском учреждении.
  2. Образование. Обязательно необходимо иметь полное среднее или среднетехническое образование, или опыт работы по определенной специальности не менее 2 лет за последние 5 лет.
  3. Отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности.
  4. Страна рождения. Государство, в котором родился кандидат на отбор, должно значиться в списке стран, допущенных к участию в лотерее в 2023 году.
Читайте также:  Мои года. Накопительная пенсия в вопросах и ответах

Требования для участия в DV-2023

Победители определяются путем случайного компьютерного розыгрыша. Согласно данным Государственного департамента, который распределяет иммиграционные визы между шестью географическими регионами, заявители должны соответствовать простым, но строгим требованиям для получения права на участие. Программа широко популярна во всем мире, поскольку для иммиграции не требуется спонсор из США.

Так, в рамках DV-2022 было получено 7 336 302 квалифицированных заявок — 13 191 296 иностранных граждан, включая членов семей основных заявителей. Граждане Египта, Судана, России и Алжира выиграли больше всего иммиграционных виз для легальной иммиграции в США в качестве законных постоянных жителей. Но получат ли их?

Стоимость грин-карты

Участие в лотерее Бесплатно
Иммиграционная виза 330 USD
Иммиграционный сбор 220 USD
Медобследование 246 USD
Перелёт 300 USD
Месяц жизни 2 000 USD
Страховка 206 USD

Что делать в случае отказа?

В ответ на петицию I-485 USCIS высылает иностранцу уведомление, в котором объяснены причины отказа. Чаще всего это либо неподтвержденные данные, либо неправильное поведение. Обычно отказ нельзя обжаловать.

Однако можно запросить повторное рассмотрение (форма I-290B). В зависимости от обстоятельств в уведомлении указано, что изменить и куда подать ходатайство.

Для тех, чье дело открыто повторно, вся процедура начинается заново.

Таким образом, получение «зеленой карты» — документа, дающего иностранцам право жить и работать в США (ВНЖ), — сложный процесс. Нужен спонсор или большие вложения.

Процедура из-за ограничений по квотам может длиться годами. Даже выигрыш в лотерею не гарантирует 100 % переезд в Штаты.

Но еще труднее удержать статус постоянного жителя. Чтобы не потерять его, нужно показывать себя законопослушным, общественно активным, любящим свою страну настоящим американцем.

Как получить Грин-кард

Получение Гринкард подразумевает сбор многочисленных документов и финансовые затраты. Миграционное законодательство Соединенных Штатов строго относится к иностранцам, желающим переехать в страну на ПМЖ.

Самым простым способом приобрести карту остается выигрыш в лотерею. Участие в розыгрыше не оплачивается и не требует сбора большого количества бумаг. При семейной миграции заполнять анкету лучше всем.

Если заветное разрешение выиграет один из членов семьи, остальные также приобретают право оформить ВНЖ.

Для розыгрыша каждый год оставляют 100 тыс. Грин-карт, но только 55 тыс. победителей получают шанс переехать в США.

Что такое грин-карта США и зачем она нужна?

Green card — это документ, разрешающий иностранному резиденту жить, учиться и вести трудовую деятельность на территории Соединенных Штатов в течение неограниченного времени. Получение карты является обязательным условием переезда в США на постоянное проживание. Это означает, что любой, кто хочет здесь жить и работать постоянно, должен сначала получить грин-карту. Иностранцы, имеющие обычную рабочую или студенческую визу, зависят от цели своего пребывания в этой стране. А грин-карта даёт своему владельцу полную свободу передвижения и выбора места работы.

Оформлением green card занимается американская миграционная служба — United States Citizenship and Immigration Services (USCIS).

Грин-карта представляет собой прямоугольную пластиковую карточку, похожую на те, что выдают своим клиентам банки. На green card указаны имя и фамилия обладателя, его пол, страна и дата рождения, срок действия карты, а также фотография и отпечаток пальца её обладателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *