Как Роспотребнадзор проверяет предпринимателей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как Роспотребнадзор проверяет предпринимателей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исходя из многолетней практики расскажем, как обычно работают проверяющие Роспотребнадзора, да и любых других контролирующих ведомств. А то многие представляют их какими-то монстрами, которым чуждо сострадание и все человеческое. Приходят и наказывают за все подряд, не взирая на то, что предприниматель старается вести бизнес по закону.

Что могут проверить представители Роспотребнадзора

Среди контролирующих органов объемы проверок Роспотребнадзора самые больше. Строго говоря, они могут посмотреть все, что прямо или косвенно относится к обслуживанию покупателей или клиентов. И даже больше: в ряде случаев их права могут пересекаться с работой полиции, налоговой, МЧС и других ведомств. Список пунктов исчисляется сотнями, перечислить все в рамках одной статьи невозможно.

Что проверяют чаще всего:

  • помещения: как они оснащены, используются ли по назначению (например, крепкий алкоголь нельзя продавать в помещениях площадью менее 55 квадратных метров);
  • товары, особенно если речь идет о продуктах питания, лекарствах, алкоголе и так далее: аптеки, продуктовые магазины и алкомаркеты проверяют чаще других;
  • порядок трудоустройства сотрудников;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических норм;
  • соблюдение закона о защите прав потребителей;
  • квалификацию сотрудников — медицинские книжки, прохождение осмотров и так далее;
  • торговое оборудование: холодильники витрины, полки, стеллажи, оснащение склада;
  • наличие и соблюдение программы производственного контроля;
  • оформление уголка посетителей;
  • документы на товар, оборудование;
  • нормы обслуживания покупателей и многое другое.

Правила подачи жалобы в Роспотребнадзор

Когда документ составлен по всем правилам делопроизводства, его нужно подать в соответствующий орган. Но далеко не все знают, куда именно осуществляется подача. Сделать это нужно в отделении Роспотребнадзора, что находится на территории, которому подконтролен нарушитель. Подача может совершаться несколькими путями – лично, почтой или через интернет.

Если хотите проконтролировать всю процедуру приема образцов, важно чтобы человек подал жалобу в Роспотребнадзор лично. Но это требует усилий, поскольку нужно выделить время для похода в инстанцию и постоять в очереди, чтобы подать документ в кабинете официального лица. Удобнее отправить документ заказным письмом. На нем должны быть написаны вложения. Этот способ дольше, но заявитель получит сообщение, когда документ будет получен.

Третий вариант, написать и отправить официальный образец через интернет. Этот способ подать заявление самый современный и быстрый. Все что должен сделать пользователь – перейти на официальныйсайтРоспотребнадзора в выбранном регионе и записать все на полях специальной электронной формы. Документы также можно подать в электронном виде, отсканировав их.

После того как жалоба будет получена, правильность составления её образца проверяют. Готовый документ должны зарегистрировать в системе (на это дается три дня). Сотрудники службы знакомятся с содержимым документа и проверяют изложенные в нем факты. Проверка длится до 30 дней. Итоги проверочных мероприятий сообщаются заявителю. Если ничего сделано не будет, заявитель может официально составлять жалобу уже на Роспотребнадзор.

Что проверяет Роспотребнадзор?

При проведении проверки Роспотребнадзором проверяются следующие аспекты деятельности компании:

  • Помещения — цеха, склады, подсобные помещения и т.д. Представители ведомства проверяют, соответствует ли планировка, обустройство и внутренняя отделка помещений, а также установленное в них оборудование требованиям санитарных норм.
  • Соблюдаются ли условия хранения сырья и продуктов и осуществляется ли контроль за сроками годности.
  • Как обрабатывается сырье — наличие цехов по его обработке, какое в них установлено оборудование.
  • Имеется ли документация по пищевой безопасности — программа производственного контроля; документы, подтверждающие соблюдение принципов ХАССП; журналы, накладные, медицинские книжки сотрудников.
  • Созданы ли условия для соблюдения личной гигиены сотрудниками.
  • Заключены ли договоры с компаниями, который выполняют вывоз мусора, дезинфекцию и т.д.
Читайте также:  Налоговый вычет: что нужно знать при покупке квартиры

Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора?

Закон требует от Роспотребнадзора предупреждать о плановых проверках за 3-ое суток, о внеплановых — за 24 часа до их проведения. Также бывают ситуации, когда санитарные проверки Роспотребнадзора проводятся без предупреждения. В любом случае, даже 3-х суток недостаточно для того, чтобы должным образом подготовиться к проверке РПН. Помните, готовиться к проверкам нужно заранее. Как это сделать? Нужно соблюдать все предписанные законодательством санитарные правила, внедрить систему ХАССП и поддерживать ее работу, держать в порядке документы, контролировать сроки годности и маркировку сырья и продукции.

—>

Читайте также:  Список контролирующих органов в уголке потребителя

Для дополнительного взноса в сумме 1% от годовых доходов, превышающих 300 тысяч рублей, установлен другой срок уплаты. Если вы получили в 2023 году доход выше этого лимита, то дополнительный внос можно заплатить до 1 июля 2024 года.

Надо ли платить штрафы ИП за неуплату страховых взносов? Это зависит от того, правильно ли были рассчитаны взносы. По мнению Минфина (письмо от 24 мая 2017 г. N 03-02-07/1/31912), наказывать ИП за неуплату страховых взносов штрафом нельзя, если их сумма не была занижена намеренно или по ошибке.

Соответственно, если взносы начислены верно и правильно отражены в своевременно сданной отчётности или расчёте, то нарушение срока их уплаты приведёт только к начислению пени, но не к штрафу.

Что не вправе делать Роспотребнадзор

Согласно регламенту, проводящим проверку не полагается:

  • выходить при комиссии обязательных к исполнению требований, за пределы своей компетенции
  • проводить выездную комиссию, если нет руководителя организации, его заместителя или уполномоченного лица на рабочем месте (кроме ситуаций, когда необходимость проверки обусловлена прямой опасностью жизни, здоровью населения, вредом окружающей среде и различными чрезвычайными ситуациями).
  • требовать не относящуюся к делу информацию, какие-либо документы, а тем более изымать такие документы
  • проводить исследование и брать пробы продукции, пробы из окружающей среды, не протоколируя свои действия, или превышать установленное количество необходимых проб
  • информация по итогам проверки является государственной тайной и охраняется законом - распространять её запрещено
  • выходить за рамки сроков при проведении комиссии

Что делать во время проверки

Во избежание проблем важно проверить деятельность на факт соблюдение законодательства. Отдельное внимание уделите документам на соответствие требованиям законов РФ.

Возможны ситуации, когда проверка назначается по ошибке.

В таком случае хозяин торговой точки оформляет заявление и передает его в уполномоченный орган. Документ оформляется с учетом требований ПП РФ №1268 от 26 ноября 2015 года.

Вместе с заявлением передается дополнительный пакет бумаг:

  • выписка из реестра держателей акций (для АО)
  • копия отчетности или учетная книга (для ИП)
  • данные о количестве сотрудников.

Уполномоченный орган рассматривает обращение и принимает решение об отмене проверки (если она назначена ошибочно).

Роспотребнадзор проверяет, как ИП и юрлица соблюдают санитарные нормы и права потребителей.

Ранее инспекторы или запрашивали документацию и проверяли ее удаленно, или приезжали к субъекту для проведения выездной проверки. Она могла проводиться до 20 рабочих дней.

С 1 июля 2021 года срок этой проверки был сокращен до 10 часов. Кроме того, были введены новые виды контрольных мероприятий, и некоторые из них проводятся без участия субъекта.

Рассмотрим подробнее, какие проверки субъектов МСП в 2022 году будет проводить Роспотребнадзор:

Вид мероприятия

Ход проведения

Срок проведения

Выездная проверка

Инспектор приезжает к субъекту, проверяет его деятельность в части соблюдения санитарных норм, наличия лицензий и сертификатов, соблюдения прав потребителей.

По новым правилам субъекту может быть возмещена стоимость товара, который забрали для проведения экспертизы, если он стоит больше 10 тыс. руб., а при экспертизе не выявлены нарушения. Для возмещения ущерба нужно подать заявление в ведомство в течение 3-х мес. (Постановление Правительства от 03.08.2021 г. № 1299). Роспотребнадзор возвращает товар, если при экспертизе он не испорчен.

10 раб. дн.

Ведомство уведомляет не позже чем за сутки

Документарная проверка

Это удаленная проверка, при которой представляется организационно-распорядительная документация, уведомление о начале работы субъекта, акты предыдущих проверок, материалы дел об административных правонарушениях.

При необходимости может запрашиваться иная документация — зависит от причины проведения проверки.

10 раб. дн.

Контрольная закупка

Инспектор приобретает товар как обычный клиент — в магазине или через Интернет. Когда покупка произведена, он сообщает продавцу, что это была проверка, и уведомляет, имеются ли нарушения. После этого товар возвращается продавцу, если он подлежит возврату.

Если контрольная закупка осуществляется на торговой точке, инспектор предъявляет удостоверение и решение о проведении проверки. Если покупка через Интернет, то сведения о проверке появятся в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий не позже следующего рабочего дня.

Не дольше 1 дн.

Мониторинговая закупка

Инспектор приобретает товар как обычный клиент — в магазине или через Интернет. Когда покупка произведена, он сообщает продавцу, что это была проверка, предъявляет документы. Товар не возвращается сразу, а передается на экспертизу. При этом составляется протокол о проведении мониторинговой закупки.

Если при экспертизе выяснится, что с товаром не все хорошо, ведомство выясняет, кто виноват — изготовитель или продавец.

Закупка — не дольше 1 дн.

Далее — в зависимости от срока проведения экспертизы

Инспекционный визит

Инспектор посещает субъекта без предупреждения, осматривает помещение и изучает документацию, которая должна быть на точке.

Субъект должен его впустить и предоставить документацию. Если есть какие-то непонятные моменты или ошибки, потребуется дать письменные пояснения.

Не дольше 1 дн.

Выборочный контроль

Инспектор ведомства один или с другими экспертами посещает субъекта (склад или магазин) без предупреждения и берет образец продукции для проведения экспертизы.

Отбор проб производится в присутствии собственника бизнеса или его представителя. Проверяющим разрешено снимать процесс проверки на видео.

Если по результатам экспертизы не обнаружено нарушений, инспектор вернет товар, если он подлежит возврату. Когда его нельзя вернуть, субъект вправе требовать возмещения ущерба.

1 день для взятия пробы.

15 раб. дн. после экспертизы, чтобы отправить субъекту результаты

Рейдовый осмотр

Инспектор посещает место, где работает сразу несколько торговых точек, и занимается проверкой их всех. Эту проверку могут проводить совместно сразу несколько ведомств, к примеру, и прокуратура.

При рейдовом осмотре инспектор осматривает помещения, изучает документацию, отбирает пробы.

Не больше 10 дн. на весь процесс.

На каждый субъект — не дольше 1 дн.

Выездное обследование

Инспектор посещает субъекта без предупреждения, осматривает помещения, находящиеся в открытом доступе. При этом предприниматель не вызывается.

При обнаружении нарушения инспектор сразу может произвести контрольную закупку или позже инициировать внеплановую проверку.

Не дольше 1 дн.

Мониторинг безопасности (наблюдение за соблюдением обязательных требований)

Инспектор собирает сведения о субъекте, находящиеся в открытом доступе. При выявлении нарушений требований безопасности он выписывает предостережение или инициирует внеплановую проверку.

Ведомство не обязано извещать субъекта, что производится мониторинг безопасности.

Срок не определен законодательством

Читайте также:  Не подошло по цвету? Всегда ли можно вернуть постельное белье обратно в магазин?

Обжалование результатов проверки

Для обжалования результатов проверки можно подать жалобу в Роспотребнадзор:

С чем не согласны

Причина жалобы

Срок подачи возражений

Решение или действия проверяющего

Не согласны с решением инспектора или есть предположение, что сотрудник вышел за рамки назначенной проверки

30 дн.

Акт

Не согласны с информацией в акте проверки

10 дн.

Предписание

Не согласны с требованиями Роспотребнадзора об устранении нарушений

10 дн.

Что нужно знать о Роспотребнадзоре

Официальное название ведомства — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Создана для контроля соблюдения защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и изделий с ними контактирующими, а также для разработки и утверждения санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил. Руководитель ведомства одновременно занимает пост Главного государственного санитарного врача РФ.

Документы для подготовки к проверке

Инструкция проверки Роспотребнадзора универсальная. Это значит, что ко всем субъектам инспектирования предъявляются общие требования. В первую очередь необходимо упорядочить документацию.

Перечень документов, которые могут быть затребованы во время проверки Роспотребнадзором:

  • уведомление о начале деятельности предпринимателя или предприятия;
  • санитарные (медицинские) книжки персонала;
  • при наличии — акт предыдущей проверки Роспотребнадзора;
  • принятые меры по предыдущим правонарушениям административного характера.


Похожие записи: