Налоговые льготы многодетным семьям в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговые льготы многодетным семьям в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы выяснить, какие налоговые льготы положены родителям с детьми, необходимо разобраться, какая семья в России считается многодетной. Этот вопрос переложен законодательством на регионы. Поэтому статус многодетной в разных местах Российской Федерации семье с тремя детьми может быть присвоен, а может и нет. Дело в том, что в ряде регионов многодетными считаются только родители, родившие или усыновившие пятого ребенка.

Льготы по налогам на земельные участки

В общем порядке по налогу на земельный участок, согласно Налоговому кодексу, родители с тремя и более детьми могут рассчитывать на вычет стоимости 600 кв. метров из величины кадастровой стоимости надела. Эта ставка может быть изменена в конкретном регионе. Например, в Москве налог уменьшают для одного из родителей. А в Красноярске мамы и папы с тремя и более детьми не платят земельный налог совсем.

Для того чтобы получить такое послабление, родителям следует обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, на всех членов семейства (паспорта, свидетельства о рождении), удостоверение многодетной семьи, бумаги на земельный участок. Точный перечень документов лучше уточнить в своем отделении налоговой.

По вопросам реализации вышеизложенных прав Ильдар Макешов советует обращаться в МФЦ «Мои документы», где не только дадут разъяснения по соответствующим вопросам, но и помогут в составлении обращения, а также определением перечня необходимых документов.

Основанием для получения всех льгот является удостоверение многодетной семьи.

По словам Ирины Смирновой, оно не выдается автоматически. Оформить документ можно в МФЦ или отделе соцзащиты, если предоставить следующие документы:

  • справка по форме №9;

  • паспорта родителей;

  • свидетельство о регистрации брака;

  • свидетельства о рождении детей или их паспорта.

Ошибка: Многодетная семья обращается в налоговую службу для оформления льготы по уплате имущественного налога, полагая, что это федеральная льгота.

Комментарий: Льгота по налогу на имущество действует только в некоторых регионах страны — на федеральном уровне льгота не установлена, а значит, обратиться за ее оформлением могут далеко не все.

Ошибка: В регионе, где проживает многодетная семья, установлена льгота по уплате имущественного налога. Отец многодетного семейства собирается получить скидку по уплате налога в отношении двух имеющихся в собственности у семьи квартир.

Комментарий: Имущественный налог может предоставляться только на один объект недвижимого имущества одного вида. К примеру, льготу нельзя получить при уплате налога в отношении 2 квартир, зато льгота будет предоставлена одновременно и на квартиру, и на гараж, поскольку данные объекты недвижимости относятся к различным категориям.

Кто кроме многодетных семей может не платить налог с шести соток?

Кроме многодетных семей налоговый вычет могут получить:

  • граждане с первой или второй группой инвалидности, инвалидностью с детства и лица из группы особого риска;
  • чернобыльцы и граждане, подвергшиеся воздействию радиации на ПО «Маяк» и Семипалатинском полигоне;
  • пенсионеры и предпенсионеры — женщины 55 лет, мужчины 60 лет, а также граждане с правом на пенсию, которое бы наступило до реформы по повышению пенсионного возраста, например женщины от 50 лет и мужчины старше 55 лет с северным стажем в 15 лет.

Какую семью называют многодетной

На федеральном уровне не закрепляется точное определение многодетной семьи. В каждом регионе местные власти сами устанавливают требования для получения данного статуса и перечень привилегий, положенных этой категории лиц.

Как правило, по всей территории России многодетными семьи признаются, если родители воспитывают трех и более детей несовершеннолетнего возраста. То есть ребенок, достигший 18-летия, уже не берется во внимание. Исключение составляет тот случай, когда совершеннолетний учится на дневном отделении, тогда возрастная граница повышается до 24 лет.

При этом неважно, являются ли родители биологическими. Если дети находятся на воспитании усыновителей, опекунов, попечителей, это тоже считается семьей. Поэтому данные категории также вправе претендовать на социальную помощь от государства.

Читайте также:  Перевозка грузов и пассажиров на ЕНВД и продажа транспорта

Полученные многодетным родителем доходы от продажи имущества освобождаются от НДФЛ

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Какими новыми условиями дополнен перечень оснований для освобождения от налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком при продажи жилого помещения, начиная с доходов 2021 года?

Начиная с 2021 года** в отношении дохода налогоплательщика (продавца), полученного от продажи комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее – жилое помещение) или доли в праве собственности в них предусмотрено, что такой доход независимо от срока владения жилым помещением может быть освобожден от налогообложения при одновременном соблюдении следующих пяти условий:

Первое условие

Налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей в возрасте до 18 лет, в возрасте до 24 лет – при их обучении по очной форме в образовательных организациях. Или налогоплательщик является одним из указанных детей.

При этом:

возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Второе условие

После продажи жилого помещения в календарном году (начиная c 2021 года) приобретается новое жилое помещение и соблюдается следующее:

если новое жилое помещение приобретается по договору купли – продажи (договору мены), то государственная регистрация права собственности на этот новый объект должна быть произведена в том же календарном году (т.е. в году продажи) либо не позднее 30 апреля, следующего за ним года;

если новое жилое помещение приобретается по договору об участии в ЖСК, договору участия (инвестирования) в долевом строительстве (другим договорам долевого строительства), то полная оплата нового объекта (без учета дополнительной оплаты в случае увеличения площади) должна быть произведена в том же календарном году (т.е. в году продажи) либо не позднее 30 апреля, следующего за ним года.

Третье условие

Приобретенное новое жилое помещение по сравнению с проданным жилым помещениям имеет большую общую площадь или большую кадастровую стоимость.

При этом, если кадастровая стоимость объекта не может быть определена в установленном порядке*, то проверяется выполнение условия только в части общей площади объекта жилья.

Четвертое условие

Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. руб. независимо от размера доли налогоплательщика (продавца).

Пятое условие

При продаже жилого помещения на дату государственной регистрации перехода права собственности на продаваемое жилое помещение к покупателю:

налогоплательщик, его супруга (супруг), его несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные);

родители налогоплательщика (если налогоплательщик является лицом в возрасте до 18 лет или в возрасте до 24 лет – в случае его обучения по очной форме в образовательных организациях) в совокупности не должны быть собственниками более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение (которое не продается) с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретаемом новом жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика.

В ФНС ждут многодетные семьи с заявлением о предоставлении налоговой льготы

Многодетным семьям рекомендовано прийти в Федеральную налоговую службу для подачи заявления об уменьшении налоговой базы налога на имущество физических лиц до 1 июня 2019 года.

В связи с принятием 15 апреля 2019 года Федерального закона № 63-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах”, введены новые поправки касающиеся порядка предоставления дополнительных налоговых вычетов лицам, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей. Так в соответствии с законом предусмотрено:

  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Закон был принят Государственной Думой 4 апреля 2019 года, одобрен Советом Федерации 10 апреля 2019 и подписан Президентом России 15 апреля 2019 года.

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

Налоговая: какие документы для льготы многодетным можно предъявить

Перечень документов, подтверждающих право на льготу, зависит от налога, в отношении которого ее хотят получить. Главное, что должен засвидетельствовать налогоплательщик – это свою «многодетность», то есть наличие у него не менее троих несовершеннолетних детей на воспитании. Обычно предоставляются детские свидетельства о рождении и/или свидетельство многодетной семьи установленного в регионе образца.

Для льготы по транспортному налогу предъявляется ПТС — документ, свидетельствующий о технических характеристиках автомобиля и личности его владельца.

Право на освобождение от налога на квартиру может подтвердить документ, где указан метраж жилплощади и количество зарегистрированных на ней детей.

Свидетельство о собственности на землю, предъявленное многодетным заявителем, подтвердит, что участок принадлежит ему, и он вправе претендовать на льготу (если она предусмотрена муниципалитетом или городом федерального значения).

Какие документы потребуются для присвоения статуса многодетной семьи?

Для признания семьи многодетной необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения либо подать документы через МФЦ или Портал госуслуг. То есть автоматически при рождении ребенка такой статус семье не присваивается. Сделать это может любой из родителей или доверенное лицо. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • справку о составе семьи (форма № 9);
  • паспорта родителей или опекунов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей (если есть дети старше 14 лет, то нужны будут их паспорта с копиями);
  • копию решения суда об усыновлении;
  • договор об опеке или передаче детей на воспитание.

После оформления статуса многодетной семьи один из родителей получит соответствующее удостоверение. Оно выдается только матери или отцу, даже если они состоят в браке, однако статус многодетного родителя распространяется на обоих.

Какие есть преференции для многодетных при выплате ипотеки

Для родителей с тремя и более детьми появилась еще одна преференция при выплате ипотечного кредита. Граждане, у которых в период с 1-го января 2020 по 31 декабря 2022 родился/был усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить компенсацию для погашения ипотеки. При этом не обязательно быть «многодетными», но все члены семьи должны быть гражданами России и соответствовать всем требованиями.

Сумма компенсации по ипотеке от государства лимитирована – 450 тысяч. Воспользоваться ею можно один раз, кредит должен быть взят до 1 июля 2023 года. Если ипотеку оформили раньше – даже до 1 января 2020 (дата вступления в силу нового закона), то при появлении третьего ребенка в установленный период семья сможет воспользоваться преференцией. Если остаток по ипотеке меньше выделенной суммы, то задолженность погашается полностью, но остаток не возвращается.

Какая семья признается многодетной в 2021 году

По общему правилу многодетной признается семья, количество детей в которой составляет от 3 и более. Причем кровное родство значения не имеет.

Усыновленные дети признаются полноправными членами семейства, а значит при таких обстоятельствах получение статуса также допускается.

Многодетным может быть признан и один родитель, если он воспитывает отпрысков в единоличном порядке.

Однако, согласно п. 1 Указа Президента РФ № 431 (от 5.05.1999 года), общие нормы присвоения статуса открыты для изменения на региональном уровне.

В отличие от перечисленных выше преференций, льгота по транспортному налогу устанавливается исключительно на региональном уровне. В этом случае место регистрации играет решающую роль.

Полностью обязанность по оплате сбора аннулирована для многодетных семей, проживающих в Ростове и области.

А вот в Москве льгота действует только на одно авто, оформленное на одного родителя.

Читайте также:  Как согласовать перепланировку квартиры и где это можно сделать

Остальные транспортные средства, которыми владеет семья, облагаются сбором в полном объеме.

В Санкт-Петербурге возможность снятия налога доступна для собственников авто с мощностью не больше 150 л. с. Жителям Татарстана, Краснодарского и Алтайского края доступны скидки по сумме сбора, равные 50%.

Чтобы оформить льготу по земельному, транспортному либо имущественному сбору потребуется нанести личный визит в подразделение ФНС.

Как оформить налоговую льготу

Чтобы реализовать возможность получить налоговую льготу, один из родителей (усыновителей, опекунов) должен обратиться в налоговый орган по месту жительства и предоставить пакет необходимых документов.

Он включает в себя паспорт, свидетельства о браке и рождении всех детей, а в случае установления опекунства или усыновления, документы, подтверждающие этот факт. Понадобится также удостоверение многодетной семьи и справка о признании ее членов малоимущими (если таковая присутствует).Помимо оригиналов понадобятся и копии документов (за исключением заявления). В случае если оформляется льгота на транспортный налог, понадобятся также документы на автомобиль, а его данные надо внести в текст заявления. Подать документы можно лично, отправить их по почте с уведомлением, через доверенное лицо, чьи полномочия подтверждает нотариально заверенная доверенность, или через личный кабинет на сайте ФНС.

Как получить вычет через работодателя

Чтобы получить положенные налоговые льготы не обязательно обращаться в налоговую. Если вы работаете официально, то у вас из зарплаты вычитают 13%. Минус такого решения в том, что если речь идет, например, об имущественном вычете, вы получите его не сразу весь, он будет включаться в эти 13% и выплачиваться вам постепенно вместе с зарплатой, из которой не будут удерживать вычет, пока не выплатят всю сумму.

Чтобы родителю в многодетной семье и не только получить вычет через работодателя, нужно обратиться в бухгалтерию.

— Потребуется стандартный набор документов: заявление на предоставление вычета, копии документов на детей, свидетельство о регистрации брака или развода, бумаги о выплате алиментов, — объясняет адвокат Геннадий Нефедовский.

— В случае предоставления налоговых вычетов в связи с обучением и покупкой/строительством жилья, к заявлению на имя работодателя потребуется приложить справку о наличии права на получение вычета. Получить такую можно в налоговой по месту жительства. Проще всего заказать через личный кабинет налогоплательщика на сайте. Срок выдачи не должен превышать 30 дней, — отметила Валентина Ященко.

Льготы по налогам на земельные участки

В общем порядке по налогу на земельный участок, согласно Налоговому кодексу, родители с тремя и более детьми могут рассчитывать на вычет стоимости 600 кв. метров из величины кадастровой стоимости надела. Эта ставка может быть изменена в конкретном регионе. Например, в Москве налог уменьшают для одного из родителей. А в Красноярске мамы и папы с тремя и более детьми не платят земельный налог совсем.

Для того чтобы получить такое послабление, родителям следует обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, на всех членов семейства (паспорта, свидетельства о рождении), удостоверение многодетной семьи, бумаги на земельный участок. Точный перечень документов лучше уточнить в своем отделении налоговой.

Налог на имущество и льготы на него для многодетных семей

Облегчение налогового бремени для многодетных семей – это тоже один из способов стимулировать и увеличить рождаемость, а значит укрепить наш генофонд. К слову сказать, не так давно вопрос стоял ещё острее, поскольку касался темы сохранения нации. Именно поэтому невзирая на значительные проблемы во внешней политике, увеличение государственного долга и провалы в бюджете, – налогообложение в социальной сфере постоянно претерпевает изменения в сторону интересов отдельных категорий граждан, в которые по праву входят многодетные семьи. И здесь органы власти просто обязаны доходчиво информировать население страны о всех изменениях в данной области, которые вносятся в основные Федеральные Законы, в первую очередь в Налоговый Кодекс РФ.

Важно! Помимо НДФЛ, снижения ставки по транспортному налогу, помощи в приобретении необходимых ребёнку лекарственных средствах, оказании требуемых медицинских услуг, предусмотрено освобождение от части выплат по налогам на имущество для многодетных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *