Как проходит принятие наследства по закону?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проходит принятие наследства по закону?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Как распределяется наследство без завещания

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Основной особенностью наследства по закону является очередность:

  1. Родители, дети, супруги (ст.1142, 1148 ГК РФ). Ближайшие члены семьи призываются первыми. Одновременно с ними долю получают иждивенцы. Жена или муж теряют возможность, если к моменту гибели гражданина расторгли брак. Право наследования имущества после смерти бывшего супруга возникает у получателей алиментов (ст. 90 СК РФ). Таковые должны совместно проживать с умершим собственником не менее 1 года.

  2. Сестры, братья, бабушки, дедушки (ст. 1143 ГК РФ). Они могут получить собственность во вторую очередь. Претендовать на долю разрешается при наличии хотя бы одного общего родителя. Факт совместного проживания или поддержания близких отношений на распределение не влияет.

  3. Дяди, тети (ст. 1144 ГК РФ). При отсутствии завещания на случай смерти их включают в третью очередь наследования. Для внесения в число претендентов достаточно одного кровного родственника.

Последующие очереди перечислены ст.1145 Кодекса. Призыв осуществляется по числу поколений. Список претендентов открывают прадеды и прабабушки. Завершают его внучатые племянники, племянницы. Последними призываются падчерицы, пасынки, отчимы, мачехи.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Размер долей внутри одной очереди наследования

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если таких наследников несколько, они делят причитающуюся по закону долю на столько частей, сколько есть наследников по праву представления. Например, у деда были сын и дочь. Умерла дочь. У дочери осталось трое детей. После смерти деда наследство по закону будут принимать сын — 1/2 доли, и трое внуков (детей дочери) по праву представления, по 1/6 каждому внуку.

! Совет адвоката. Стоит подумать о том, чтобы каждый наследник мог разумно использовать свою долю наследственной массы. Например, зачем 2-х летнему ребенку 1/6 доля автомобиля 2001 года выпуска? Можно договариваться о том, кто из наследников что получает.

! Еще совет адвоката. Переживший супруг может и должен выделить из общего имущества, нажитого в браке, супружескую долю. Она в наследственную массу не должна быть включена. Если в браке купили имущество на деньги, которые один из супругов получил при продаже своего имущества, полученного до брака (например, подарена или унаследована квартира), в судебном порядке можно доказывать эти обстоятельства и принимать долю, большую чем 1/2, положенная по Семейному кодексу.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Как происходит передача наследства по закону?

Процедура получения прав на наследство при отсутствии споров с иными наследниками довольна проста:

  • Потенциальный наследник подает нотариусу по месту открытия наследства заявление. Это же делают все иные претенденты.
  • Нотариус с помощью информационной системы проверяет факт наличия завещания, оставленного наследодателем или наследственного договора. Затем объявляет заявителям срок получения свидетельства о праве на наследство.
  • Претенденты оплачивают государственную пошлину.
  • В назначенный срок наследники обращаются к нотариусу и получают свидетельства.
  • Если унаследованное имущество требует государственной регистрации, обращаются в регистрирующий орган. К примеру, смену собственников на объект недвижимости следует зарегистрировать в Росреестре, куда потребуется представить свидетельство, выданное нотариусом.
Читайте также:  Нормы уровня шума в квартире по закону

После регистрации прав собственности наследник считается полноценным владельцем, имеющим право на весь спектр правовых сделок с унаследованным имуществом.

Сколько составляет обязательная доля?

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону. Например, если гражданин завещал все имущество единственному сыну, но у него при этом остались родители-пенсионеры, то они имеют право на получение наследства по 1/6 каждый, а сын тогда наследует 2/3.

Обязательная доля выделяется из имущества, которое не было завещано. Если такого имущества недостаточно, тогда доли, полагающиеся наследникам по завещанию, могут быть уменьшены.


Как оформить наследство по закону?

Претенденты на наследство (потенциальные наследники) должны заявить о своем желании вступить в наследование имущества усопшего родственника. То есть процедура носит заявительный характер.

Первым делом необходимо определиться, какой именно нотариус будет заниматься данным процессом. Как правило, наследственное дело открывает тот нотариус, который закреплен к территории, где проживал наследодатель. При первом визите к нотариусу необходимо будет взять с собой определенный пакет документов и написать заявление. Нотариальная контора обеспечивает клиентов шаблонами заявлений. Заполнить его е составит труда, однако, при возникновении вопросов, специалисты нотариальной конторы в обязательном порядке объяснят все моменты. Все действия нотариуса в данной ситуации регламентированы Законодательным актом «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года № 4462-1.

В случае, когда наследник проживает в другом регионе (или городе), ему необходимо будет отправить заявление тому нотариусу, который занимается наследственным делом наследодателя. Для этого иногороднему наследнику необходимо сначала заверить подпись у своего местного нотариуса, а еще лучше, вместе с ним составить корректное заявление. Составленное заявление наследник может «доставить» нотариусу по назначению посредством почты России либо электронного письма.

Если по каким-то причинам наследник не может передать заявление нотариусу, то за него это может сделать его доверенное лицо. Доверенность в обязательном порядке необходимо заверить нотариально. И представители наследников (например, опекуны или родители несовершеннолетних детей) так же имеют право заявить на наследство от лица своих недееспособных подопечных. Для этого нужно будет представить нотариусы необходимые соответствующие документы.

После проведения всех необходимых манипуляций, нотариус выдаст каждому наследнику свидетельство о праве вступления в наследство. При этом наследник должен будет подписать согласие на вступление в наследство и подтвердить получение свидетельства.

Порядок наследование супругов по закону

Если выполняется наследование по закону, порядок осуществления процедуры не меняется. Для супругов он выступает точно таким же, как и для всех остальных наследников. Муж и жена друг для друга входят в первую очередь. Сюда же включаются дети и родители наследодателя. Имущество распределяется между ними в равных долях. Чтобы получить собственность, придётся действовать по следующей схеме:

  1. Наследники подготавливают пакет документов и обращаются к нотариусу. Здесь потребуется написать соответствующее заявление.
  2. Осуществляется процедура оформления. Для этого выполняется ряд нотариальных действий. Нотариус принимает заявление и распределяет доли между всеми наследниками.
  3. Предоставляется свидетельство. Оно выдается после окончания срока вступления в наследство. Период составляет 6 месяцев с момента открытия дела. На основании свидетельства можно зарегистрировать имущество.

Документы для вступления в наследство по закону

Для наследования по закону нужно собрать определенный перечень документов, что по практике, можно сказать, является не очень приятной процедурой для граждан. Данный пакет не является закрытым, но его должно хватить большинству. Вот общий список:

  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Документ, обосновывающий родство с умершим.
  • Копии и оригинал свидетельства о браке/о расторжении брака.
  • Если менялась фамилия — необходимо подтвердить документально.
  • Справка формы 9 об адресе проживания до смерти.
  • Выписка из домовой книги с адресом регистрации умершего и проживающих совместно лиц с наследодателем.
  • Паспорт (иной документ, позволяющий идентифицировать личность).
Читайте также:  Бесплатно проверяем квартиру в Росреестре

Особые права наследников

Вступление в наследство по закону является основным и часто используемым типом наследственных прав.

По этой причине родственные права имеют особой защитой с законодательной стороны.Так, по статье 1148 ГК РФ, унаследовать права могут наследодательные иждивенцы.

Получить соответствующие права наравне со всеми может родственный иждивенец, который зависел от умершего человека не меньше года.

Также получить права может тот, кто не был родственником умершему, но финансово зависел или жил с наследодателем год.

Обратите внимание! Чтобы установить иждивенство, претендент должен материально или как-то иначе доказать свою зависимость от умершего лица.

Законами не обделены дети на получение родительского наследства. Так могут получить соответствующие привилегии несовершеннолетние или совершеннолетние дети, рожденные в прошлом браке или появившиеся на свет вне брака. Также обладают правами усыновленные и удочеренные дети.

Стоит указать, что не вступают в наследство дети, которые по судебному решению не являются достойными преемниками (совершили противоправное деяние против погибшего) и те, что были усыновлены другими лицами.

  • Вступить в наследство можно по завещанию, в порядке очереди или по наследственному договору. Наибольшим приоритетом обладает наследственный договор, потом завещание. Вступить в наследство в порядке очереди можно, если какое-то имущество не фигурирует в завещании и наследственном договоре.
  • Право на наследство по завещанию возникает у лиц, указанных в нем, и у обязательных наследников. Право на наследство в порядке очереди есть у официальных супругов, кровных родственников и иждивенцев.
  • Оформление наследства не отличается в зависимости от основания.
  • Наследникам необходимо открыть наследственное дело, собрать документы, провести оценку и оплатить госпошлину.
  • Оформить наследство можно в течение 6 месяцев с момента гибели собственника имущества. В случае пропуска срока, его можно восстановить через суд или по соглашению с наследниками.

Как отказаться от наследства

Если человек по разным причинам не желает получать имущество, оставшееся после смерти родственника, то можно просто не обращаться к нотариусу или написать специальное заявление, подтверждающее отказ от наследства. При этом можно даже указать, в пользу какого другого наследника осуществляется отказ.

Обычно граждане отказываются от наследства, если обязательства превышают ценности, поэтому отсутствует выгода от данного процесса.

К особенностям официального отказа относится:

  • составляется заявление в письменном виде, которое передается нотариусу, причем составить документ можно даже после истечения срока в полгода;
  • если гражданин фактически завладел имуществом, то отказ возможен только после проведения судебного разбирательства;
  • нельзя отказаться от ценностей с какими-либо оговорками или условиями, а также невозможно изменить свое решение, поэтому отказ является безоговорочным и безвозвратным.

Если отказывается недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин, а также несовершеннолетний, то нотариусу для регистрации заявления требуется пройти процедуру согласования с органами опеки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *