Оформление загранпаспорта через Госуслуги в феврале 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление загранпаспорта через Госуслуги в феврале 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заранее записываться в многофункциональный центр для подачи заявки на загранпаспорт не нужно. Можно явиться в любое время, допустимое графиком работы отделения, взять талон электронной очереди и дождаться приема. Период ожидания редко превышает 20-30 минут. Если нужно попасть к сотруднику УВМ МВД в конкретное время, лучше записаться.

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт
Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет
5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

В каких случаях гражданину РФ откажут в выезде за границу

Право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограниченно в следующих случаях:

  • осужден за совершение какого-либо преступления;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении какого-либо преступления;
  • уклоняется от обязательств, которые наложены судом;
  • гражданин – сотрудник ФСБ;
  • при оформлении документов, которые необходимы для выезда, предоставил заведомо ложные сведения;
  • гражданин имеет допуск к государственной тайне;
  • гражданин является должником (в отношении гражданина вынесен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, сумма задолженности превышает 10 000 рублей).

Запись на подачу документов

Способы осуществления предварительной записи в МФЦ:

  • по телефону — надо позвонить по номеру в СПб 573-90-00 с 9.00 до 21.00 — услуга предоставляется ежедневно;
  • при личном визите — достаточно обратиться к сотруднику центра, чтобы записаться на нужное время в данном подразделении.

Причины отказа в выдаче

Информация о каждом гражданине, желающем получить паспорт заграничного типа, проходит проверку по базе данных госструктур для выявления незаконных действий. Отказ могут получить следующие категории лиц:

  • Лица, ранее имевшие доступ к секретной информации.
  • Граждане, подозреваемые или же осуждённые за противоправные деяния.
  • Лица, находящиеся на должности в ФСБ РОССИИ.
  • Несовершеннолетние дети, один из родителей которых против выезда ребёнка за границу.
  • Люди, сообщившие ложную персональную информацию.
  • Граждане, уклоняющиеся от выполнения обязательств перед государством или иными лицами.

Кто заполняет анкету?

Подача бумаг в МФЦ значительно упрощает оформление заграничного паспорта, однако не снимает обязанности с заявителей самостоятельно заполнять анкету.

Документ должен быть составлен лично заявителем. В обязанности работника учреждения не входит заполнение данных за получателя паспорта.

  • Во-первых, внесение сведений в документ занимает достаточно много времени, что может привести к увеличению очереди за получением услуг.

  • Во-вторых, процесс оформления требует особой внимательности. Вся информация берется из документов заявителя – паспорта, трудовой книжки и пр. Заявителю проще заполнить анкету дома в спокойной обстановке, чем в самом МФЦ у окошка оператора.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи на строительство дома

Заполняют ли в МФЦ анкету за гражданина? Конечно, сотрудник учреждения может помочь в составлении документа, если у заявителя возникли какие-либо вопросы. Но на самом деле данный процесс не представляет особой сложности. Самое главное – правильно вписывать даты, имена и адреса.

Шаг 2. Заполнения анкеты и предоставление документов в МФЦ

Перечень документов, который необходимо представить в МФЦ для получения загранпаспорта:

  1. Заполненные анкеты (копии в 2 экземплярах) с заявлением о выдаче загранпаспорта. (Форму для анкет можно найти на сайте МВД России, либо заполнить в офисе МФЦ);
  2. Свидетельство о рождении (заявителям до 14 лет);
  3. Паспорт гражданина РФ (заявителям от 14 лет);
  4. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);
  5. Три личные фотографии 35х45 мм (Не допускаются фотоснимки, созданные в форменной одежде);
  6. По две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина (в случаях, если Заявитель просит внести сведения о его несовершеннолетних детях до 14 лет.);
  7. Документ, удостоверяющий личность Законного представителя (заявителям до 18 лет);
  8. Документы, подтверждающие права Законного представителя (заявителям до 18 лет) – свидетельство о рождении несовершеннолетнего, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;
  9. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами территории РФ, если имеется и срок его действия не истёк;
  10. Квитанция, которая подтверждает факт оплаты государственной пошлины. (предоставляется гражданином по собственной инициативе).

Что из себя представляет загранпаспорт нового образца (биометрический) и сколько он стоит?

Паспорт с биометрическими параметрами его владельца, так называемый «нового образца», введен на территории РФ с 2015 года. Его отличает присутствие специального микрочипа.

Микрочип расположен на странице с персональной информацией о владельце документа, выполненной из пластика. На ней также расположена фотография гражданина, нанесенная лазером. При пересечении границы таможенник считывает информацию с чипа и процесс прохождения таможни происходит довольно быстро. Паспорт практически невозможно подделать.

Такой вид загранпаспорта имеет срок действия 10 лет. В нем больше страниц, чем в обычном, для внесения отметок о пересечении границ.

Величина пошлины за оформление «загранника» составляет 2 500 рублей на детей младше 14 лет и 5 000 рублей для всех остальных граждан. При оформлении заявления и оплате через портал Госуслуг предоставляется 30% скидка.

Чем отличается загранпаспорт нового образца и старого

Многие офисы ведомства «Мои документы» дают возможность оформить биометрический заграничный паспорт. Этот вариант имеет множество преимуществ перед старым образцом. Его срок действия составляет не менее 10 лет. Выезжать за границу со старым видом удостоверения можно на протяжении 5 лет.

У нового типа загранпаспорта есть электронный чип, содержащий информацию о владельце и его отпечатки пальцев. Его надежность меньше, чем у биометрического варианта. Соответственно, вероятность его подделки более высокая.

Разница между загранпаспортом нового и старого образца состоит также в возможности вносить в загран данные о несовершеннолетних детях. Это можно сделать только при наличии старого варианта заграничного паспорта. При этом выезд ребенка без родителя невозможен. При наличии биометрического загранпаспорта у родителя ребенку придется получить собственное удостоверение личности за границей.

Стоимость старого типа заграна значительно ниже. Его предпочитают оформлять для детей до 12 лет из-за их быстрого роста и значительных изменений во внешности. Правила замены для обоих видов заграничного паспорта одинаковы.

Изготовление паспорта по месту прописки занимает 30 дней, по адресу фактического жительства или временно предоставленной регистрации – до 120 дней. Если претенденту доступна засекреченная информация, то время оформления документа составляет 90 дней. Чтобы уточнить сведения о статусе изготовления заграничного паспорта, можно воспользоваться услугами современных сервисов:

  • Через сайт управления по вопросам миграции России. Для уточнения информации в разделе «Электронные услуги» вводятся данные российского паспорта или свидетельства о рождении, регион проживания. После обработки сведений указывается статус оформляемого документа.
  • По телефону Федеральной миграционной службы.

Какие документы нужны

Стоит заранее позаботиться о том, чтобы весь пакет документов был на руках, это сэкономит Ваше время и сделает процедуру более оперативной.

  • паспорт гражданина РФ;
  • два экземпляра заявления (скачать бланк заявления для паспорта старого образца, для нового биометрического паспорта)
  • квитанция оплаты государственной пошлины (2000 руб за паспорт старого образца и 3500 рублей за биометрический паспорт, платеж можно произвести на месте в терминале МФЦ)
  • загранпаспорт, срок которого еще не вышел или уже закончился;
  • три фотографии (3,5*4,5), на матовой бумаге, анфас (если получаете паспорт старого образца).
Читайте также:  Узаконивание перепланировки нежилого помещения: пошаговая инструкция 2023

Заявление можно заполнить на компьютере, а затем распечатать или от руки – это не имеет принципиального значения.

Порядок оформления загранпаспорта через многофункциональный центр в 2021 году

Само заявление на загранпаспорт в МФЦ можно заполнить непосредственно в центре или также сделать это заблаговременно. Форма доступна и в интернете, и у администратора в МФЦ. Причем заполнять анкету разрешается как от руки, так и на компьютере. Главное – тщательно проверить правильность заполнения всех граф, иначе заявление нужно будет переделывать. Понадобятся два заполненных заявления.

Если заполняете форму в МФЦ, это можно сделать в процессе ожидания, пока подойдет очередь. Плюс в том, что в любой момент посетителя проконсультирует оператор центра и откорректирует вводимые данные.

После этого ожидаете, когда на электронном табло загорится номер, указанный на талоне, и подходите к конкретному окошку.

Первое, и самое важное — это грамотно подготовить пакет документов:

Для взрослого гражданина от 18 лет вам понадобятся:

  1. паспорт РФ;
  2. Распечатанная и заполненная анкета в 2-х экз.;
  3. Оплата госпошлины (оригинал чека);
  4. Фотографии 35 х 45 мм в 3-х экз.;
  5. Если есть предыдущий загранпаспорт (действующий или просроченный).

Для несовершеннолетних лиц, не достигших 18 лет:

  1. Свидетельство о рождении;
  2. Паспорт РФ ребенка (по достижению 14-ти лет);
  3. Паспорт РФ законного представителя ребенка.

Что же представляет собой анкета? Это двусторонний бланк, отражающий вашу личную информацию. Получить шаблон анкеты можно двумя способами – самостоятельно скачать из интернета и заполнить перед подачей документов, или взять пустую анкету непосредственно в МФЦ и заполнить на месте.

  1. Свидетельство о рождении;
  2. Паспорт РФ ребенка (по достижению 14-ти лет);
  3. Паспорт РФ законного представителя ребенка;
  4. Заполненная анкета в 1-м экземпляре (с 1-го по 9-й пункты указываются сведения о ребенке, в пунктах с 10-го по 18-й сведения о родителе или опекуне);
  5. Один из документов, подтверждающих российское гражданство (ими могут выступить один из документов: свидетельство о рождении с отметкой, о гражданстве; российский паспорт (для лиц от 14-ти до 18-ти лет); предыдущий загранпаспорт ребенка либо удостоверение личности родителя, в которых указаны данные о ребенке);
  6. Фотографии в количестве 2-х штук 35 х 45 мм;
  7. Действующий загранпаспорт (если есть);
  8. Квитанция об оплате госпошлины.

После того как вы подготовили все необходимые документы, следующим шагом будет запись на прием в МФЦ. Можно непосредственно прийти в центр и получить талон с номером в электронную очередь, а также можно предварительно записаться по телефону или на сайте МФЦ.

Рассмотрим вариант записи через интернет. Сайт достаточно прост в обращении и любой пользователь сможет самостоятельно разобраться в нем. Для начала работы необходимо перейти по ссылке на сайт мфц.рф.

Теперь вам нужно прийти в выбранный вами многофункциональный центр в назначенную дату и время, со всеми документами, которые вы собрали. Обратитесь на ресепшен к сотруднику МФЦ, покажите распечатанный вами бланк, подтверждающий вашу предварительную запись в электронную очередь. Вас перенаправят к работнику центра, который и займется оформлением необходимой вам гос.услуги.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово в 2021 году

Нередко загранпаспорт изготавливается раньше, чем вам указали. Проверить готовность документа можно несколькими способами:

  • через портал «Госуслуги»;
  • на сайте гувм.мвд.рф;
  • через МФЦ;
  • обратившись в главное управление по вопросам миграции (по телефону или лично).

Так как самый удобный способ получить загранпаспорт — подать все документ в МФЦ, то и узнать о готовности документа тут тоже просто. При подаче документов сотрудник МФЦ берет ваш номер телефона или адрес электронной почты. Как только все готово, вам приходит СМС или письмо на почту с уведомлением.

Читайте также:  Как поменять водительские права по истечении 10 лет в 2023 году

Отказать в выдаче вправе в таких случаях:

  1. Если человек «невыездной», то есть у него есть или был доступ к секретной информации.
  2. Если человек осужден судом, находится под следствием или его подозревают в совершении преступления.
  3. Если человек в анкете на паспорт указал ложные сведения (и это не ошибка, а его преднамеренное действие).
  4. Если человек уклоняется от наложенных судом обязательств.

Также паспорт не выдадут сотрудникам ФСБ РФ и детям, если один из родителей против выезда ребенка за границу.

Чтобы сделать загранпаспорт взрослому, подготовьте:

  • заявление-анкету в 1 экземпляре;
  • общегражданский паспорт;
  • для действующих контрактников или военных-сотрудников федеральных силовых структур — разрешение командира на выезд за рубеж (Постановление Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997);
  • военный билет для молодых людей призывного возраста (при наличии).

Эти документы нужны независимо от способа подачи заявки и типа удостоверения личности. Дополнительно перед тем, как сделать загранпаспорт старого образца, закажите 3 цветных или монохромных фото 35*45 мм в любом профессиональном ателье. Если хотите внести в загран запись о ребенке, подготовьте свидетельство о рождении и 2 его снимка.

Обратите внимание! Отсутствие военного билета у призывника не станет основанием для отказа в загранпаспорте (сотрудник ГУВМ сам запросит информацию в военкомате). А вот разрешение от командира для контрактника — обязательный документ. В миграционной службе заберут его оригинал без возврата.

Перед тем, как сделать загранпаспорт в МФЦ, оплачивают госпошлину.

Для взрослого услуга обойдется:

  • 2000 руб. (паспорт старого образца);
  • 5000 руб. (биометрический).

В офисах «Мои документы» установлены терминалы оплаты, которые принимают карты и наличные. Итоговый чек или погашенную квитанцию предоставлять необязательно.

Совет! Платите именно в МФЦ или по квитанции, которую выдали сотрудники этого центра, чтобы не ошибиться в идентификаторах и не отправить деньги не туда.

Заявление заполняйте машинописным способом или от руки печатными буквами черной, синей или фиолетовой ручкой, без исправлений. В МФЦ приносят уже заполненную анкету, сотрудники Центра только проверяют ее.

Как оформить загранпаспорт через многофункциональный центр в 2021 году

Если Вам необходимо получить или поменять свой загранпаспорт, то существует несколько возможных вариантов осуществления данной процедуры, в частности:

  1. Оформить загранпаспорт можно при помощи Гос.услуг. Данный метод простой и комфортный, однако требует предварительного регистрационного заявления на специальных порталах, что занимает некоторое время;
  2. Вы можете получить загранпаспорт с помощью ФМС. Это стоит не только колоссальной потери Вашего времени, и нервов, поскольку там — живая очередь;
  3. Получить загранпаспорт можно через частные фирмы. Однако, такой способ сопряжен с большими финансовыми затратами. Данная методика оправдана в том случае, если Вам срочно необходим документ или у Вас совершенно нет времени на самостоятельное его оформление;
  4. Пройти процедуру в центрах «Мои документы» оптимальный вариант соотношения стоимости, потраченного времени и оперативности результата.

Получить биометрическое удостоверение личности можно только в отделениях, оборудованных под выдачу таких документов (с дактилоскопической регистрацией и цифровым фото).

Что будет после оформления заявления на госуслугах?

После того, как заявка на оформление паспорта будет направлена, останется только осведомиться о принятии документации и дождаться уведомления о приглашении на процедуру дактилоскопии и снятия цифрового фото. Оповещение придет пользователю через личный кабинет. Впоследствии после выполнения процедуры останется только ждать изготовления загранпаспорта. Этот процесс длится в течение установленного срока. При необходимости, отслеживать готовность бланка можно через профиль на сайте госуслгуг, либо на ресурсе миграционной службы. Как правило, по готовности документа приходит соответствующее уведомление.

Важно! Для прохождения дактилоскопии, отведен срок в полгода с момента подачи запроса через государственный сайт услуг, при пропуске этого периода, предстоит направлять запрос повторно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *