Вторая (гражданская) пенсия работающим военным пенсионерам после 60 лет и 65 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вторая (гражданская) пенсия работающим военным пенсионерам после 60 лет и 65 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок расчета второй пенсии для всех военнослужащих пенсионеров разительно отличается от того, что применяется для расчета стандартных страховых выплат. Если гражданин проходил военную либо приравненную к ней службу и уже имеет военную пенсию, то размер фиксированной выплаты в величину страховой пенсии не входит.

Особенности выплаты второй пенсии в различных ситуациях

Если военный пенсионер скончался, его иждивенцы (несовершеннолетние, вдова, родители и т.д.) могут получать за него вторую пенсионную выплату, несмотря на то, что они уже оформили пенсию по случаю потери кормильца. Это становится возможным исключительно при соблюдении следующих условий:

  • пенсионер трудился на “гражданском” предприятии на протяжении более чем 1 месяца;
  • близкие члены семьи числятся в списке тех, кто вправе получать за умершего вторую пенсию;
  • иждивенца не имеют иного источника дохода, кроме как доходы умершего;
  • получатели пенсии уже находились на иждивении военного пенсионера до его кончины.

Как будет начисляться вторая гражданская пенсия

Вторая пенсия для военнослужащих рассчитывается так: число скопившихся пенсионных баллов перемножается на стоимость 1 коэффициента, результатом этого является величина страховой пенсии.

Следовательно, размер второй пенсии для военных пенсионеров привязан к числу скопившихся пенсионных балов. Они формируются за счет того, сколько было уплачено страховых взносов в ПФР. Коэффициент же привязан к рабочему стажу и тому, каким был размер официальной заработной платы.

Когда военному пенсионеру начисляется гражданская пенсия

После назначения военной пенсии военнослужащие могут устроиться на обычную работу или заняться предпринимательством. Это позволяет им рассчитывать на вторую пенсию плюс к тому, которая выплачивается по линии того ведомства, где военнослужащие проходили службу. Основным условием работы на «гражданке» для получения второй пенсии является официальное трудоустройство, при котором работодатель перечисляет в ПФР страховые взносы.

Важно! Для получения второй пенсии военнослужащему нужна регистрация в системе ОПС, так как страховые выплаты фиксируется на лицевом счете каждого застрахованного.

В качестве подтверждения регистрации в системе ОПС является СНИЛС — зеленая пластиковая карта, получаемая при присвоении индивидуального номера лицевого счета. Эту карточку можно получить в ПФР или МФЦ или через своего работодателя при трудоустройстве.

Документы, необходимые для оформления пенсии военным пенсионерам

При обращении за пенсией необходимо также подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • труд.книжка
  • документ, который подтверждает назначение военной пенсии;
  • справка от работодателя или из архива, подтверждающая стаж, который не указывается в трудовой книжке до момента регистрации в системе ОПС;
  • справка о зарплате за 5 лет труд. деятельности, которые следуют подряд (если имеются периоды работы до 2002 года);
  • данные о иждивенцах – детях до 18 лет, либо до 23 лет – при обучении их на очной основе.
Читайте также:  Наследство, обременение, ограничение: виды и отличия выписок из ЕГРН

Помимо вышеперечисленных, могут потребоваться и дополнительные документы, например:

  • о смене ФИО или иных личных данных;
  • о нетрудоспособности;
  • справки о льготах, которые свидетельствуют о характере работ в случае наличия льготного стажа;
  • документы, которые подтверждают личность представителя, если документы подаются не лично заявителем.

Порядок назначения и оформления второй пенсии

Где получают пенсию военные пенсионеры, зависит от вида гарантированного пенсионного обеспечения. Это значит, что при получении пособия только за годы военной службы, деньги будут платиться Министерством Обороны Российской Федерации. При дополнительном получении гражданской пенсии пособие начисляется ПФР.

Так, военный пенсионер имеет возможность обратиться в ПФР за назначением гражданской, то есть второй, пенсии только после достижения всех необходимых условий, а именно:

  • достижения пенсионного возраста;
  • накопления страховых баллов;
  • накопления лет стажа.

Алгоритм действий заинтересованного человека:

  1. возникновение достаточных оснований;
  2. сбор документов, подтверждающих право на получение гражданской пенсии;
  3. обращение в Пенсионный фонд по месту жительства;
  4. направление собственноручного заявления;
  5. ожидание 10 дней, на протяжении которого ПФР рассматривает представленное обращение.

Размер второй пенсии для военных пенсионеров в 2023 году

Ключевой особенностью назначения второй пенсии военным пенсионерам является отсутствие фиксированной части. Поэтому для расчета будут использоваться только сведения о фактически заработанном стаже, количестве и стоимости пенсионных баллов. Для неработающих военных пенсионеров вторая пенсия будет ежегодно индексироваться по общим правилам. Для работающих пенсионеров индексация проводится в августе, после учета сведений о стаже за предыдущий календарный год.

Рассчитать сумму второй пенсии, зная количество накопленных баллов и стоимость одного балла (на день назначения пенсии):

РП (размер пенсии) = КИБ (количество баллов) х СБ (стоимость одного балла)

Тут о способах узнать кол-во пенсионных баллов;
93 рубля — стоимость 1 балла в 2020 году.

Чего ожидать пенсионерам, уже вышедшим на пенсию?

Нынешним пенсионерам пособие не отменят, даже если будет принят планируемый закон, он их не затронет. Разумеется, граждан, достигших 65 лет, государство не лишит пособия, чтобы затем отправить на работу.

В случае отмены все заботы о трудоустройстве бывших военных будут возложены на государство. Для данной категории граждан рабочие места не предусмотрены. Образование большинства военнослужащих является специфическим. При этом у них отсутствуют навыки в педагогике, экономике, финансах и других сферах. Профессиональная переподготовка и получение нового образования станут весьма проблематичны при нехватке мест в учебных заведениях.

Особенности выплаты второй пенсии в различных ситуациях

Если военный пенсионер скончался, его иждивенцы (несовершеннолетние, вдова, родители и т.д.) могут получать за него вторую пенсионную выплату, несмотря на то, что они уже оформили пенсию по случаю потери кормильца. Это становится возможным исключительно при соблюдении следующих условий:

  • пенсионер трудился на «гражданском» предприятии на протяжении более чем 1 месяца;
  • близкие члены семьи числятся в списке тех, кто вправе получать за умершего вторую пенсию;
  • иждивенца не имеют иного источника дохода, кроме как доходы умершего;
  • получатели пенсии уже находились на иждивении военного пенсионера до его кончины.

Кроме того, нужно будет собрать некоторые бумаги до обращения в отделение ПФР:

Документ

Где получить

Заявление о назначении второй пенсии военного пенсионера

Бланк выдадут по месту подачи документов
Свидетельство о смерти кормильца

Органы ЗАГС

Свидетельство о прохождении процедуры регистрации в системе обязательного пенсионного страхования

ПФР
Свидетельство о получении пенсионером военной пенсии по инвалидности или выслуге лет

Военный комиссариат

Справка о заработной плате за любые беспрерывные 5 лет работы пенсионера

С места работы
Документ, доказывающие наличие родственных связей с умершим

Органы ЗАГС

Читайте также:  Единовременная выплата при рождении близнецов

Способы получения смешанной пенсии

Сегодня, бывшие военные могут получать смешанную пенсию посредством нескольких основных вариантов:

  1. С задействованием банковской карты, реквизиты которой были указаны в момент написания заявления на получение двойного пенсионного довольствования. Такой способ получения денежных средств является предпочтительным из-за своего удобства, а также возможности получения СМС-уведомлений по факту перечисления денег на лицевой счет.
  2. С задействованием служб, работающих в почтовых отделениях Российской Федерации. Преимуществом такого способа является возможность получения пенсии с доставкой на дом.
  3. С помощью курьерской компании, с которой пенсионер заключает договор на доставку страховых дотаций «до порога дома».
  4. С задействованием третьих лиц, обладающих доверенностью от пенсионера на совершение соответствующих действий.

Пенсионное обеспечение для военных, имеющих смешанный стаж

Смешанным стажем является общий период работы, составляющий от 25 лет. Из этого стажа срок службы в воинских подразделениях составляет от 12.5 лет.

Если военнослужащая — женщина, в смешанный стаж также входит время нахождения в декрете, предоставленном в период воинской службы. Но время нахождения на обучении в специализированных заведениях учтен рабочий период может быть по сокращенному расчету. Начисляются пенсионные выплаты по смешанному типу стажа согласно предписаниям Федерального Закона №4468-1.

Гражданином подается заявление с прошением начисления смешанной пенсии в государственную структуру. Помимо бумаги с просьбой следует подать необходимую документацию в Пенсионный Фонд по месту фактического проживания или регистрации. В Министерском Постановлении 17/19 был описан порядок предоставления пенсии.

Документы, которые должны быть поданы:

  • паспортные данные с военным билетом;
  • подтверждение трудового стажа и размера зарплаты, периода прохождения службы в военных подразделениях со всеми начислениями, произведенными за это время.

Требуемые бумаги должны прилагаться к заявлению, которое заполняется согласно единому образцу. Копии бумаг передаются в пенсионный орган. Рассчитываются выплаты по смешанной пенсии согласно единой специальной методике, которая определена такими Федеральными Законами: № 156, № 4468-1.

Последние новости о гражданской пенсии для военнослужащих после 55 и 60 лет

Неработающий военный пенсионер вторую пенсию в текущем 2019 году получит в начале года. Платежи будут повышены из-за индексации цены ПБ, которая была увеличена до 87,24 руб. А значит, что предполагается повышение минимального платежа до 1203 руб. Военнослужащие, оформляющие в этом году выплаты согласно изменениям в требованиях, будут получать 1400 руб. по причине повышения необходимых минимумов ПБ до 16,2. Фактическую прибавку будут рассчитывать, исходя из размера заработков за прошлый год. Военнослужащие ожидают повышения, как и другие гражданские пенсионеры на 7,05%.

Важно. У гражданского пенсионера, имеющего трудоустройство выплаты, останутся прежними, но планируется незначительное увеличение в августе, на что повлияет увеличение заработка в прошлом году баллов по пенсии.

В основном повысится обеспечение военных в средине осени 2019 г., после перерасчета выплат по выслуге лет. Изменения произойдут на 6,3%, исходя из роста довольствия сотрудникам силовых органов на 4,3% и индексации в два процента.

Размер пенсии и сроки получения.

Вторые пенсии военным пенсионерам рассчитываются по формуле. Вторая пенсия = Число баллов * Стоимость 1-го балла. На сегодня стоимость 1-го балла считается как 98 рублей 86 копеек. Если все условия выполнены и гражданин может получать вторую пенсию. Данная выплата будет предоставляться, начиная со дня первоначального обращения в Пенсионный фонд. Военный пенсионер сам определяет, каким образом он хочет получать расчет. Это возможно по почте России, либо при помощи кредитных или иных организаций. Всю информацию о текущих индивидуальных баллах, стаже по страховым выплатам и индивидуальных накоплениях можно получить в личном кабинете в ПФР или на сайте Госуслуг. Обратите внимание — объем военной пенсии никак не связан с возможностью претендовать на получение гражданской выплаты.

Читайте также:  Как получить международные водительские права 2023 • Личный опыт

Как работает система социальных гарантий в армии

Военнослужащие, как ещё говорят «армейские» – это категория особая, живущая по другим, нежели у других категорий граждан, правилам. Достаточно строгим и обязывающим при постоянной готовности к любым неожиданностям. В похожем режиме привыкли жить и семьи военнослужащих. Именно поэтому их социальное обеспечение, его уровень во многом определяет не только моральное и психологическое состояние каждого воина и члена его семьи, личного состава подразделений, но, в конечном итоге серьезно влияет на уровень обороноспособности страны. Не случайно, особенно в последнее время, такое пристальное внимание государства к проблеме социальных гарантий военнослужащих. Национальные интересы заставляют постоянно совершенствовать всю систему обеспечения материальным довольствие и, конечно, жильем тех, кто стоит на страже Отечества, порой, рискуя своей жизнью и благополучием. Постоянной стала также оценка качества, эффективности принимаемых Законов и постановлений, решений и конкретных шагов, предпринимаемых по инициативе Президента России и Правительства. Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих» предусматривает такие основные направления социальной защиты, как: реализация в полной мере всех прав и существующих гарантий (в том числе и финансовых), а также компенсаций военнослужащим; постоянное совершенствование специально созданных для этой цели государственных институтов и механизмов защиты; охрану здоровья и самой жизни военнослужащих; иные эффективные меры, которые учитывают специфику военной службы и конкретные ситуации во время прохождения службы.

Индексация пенсий пенсионерам в 2020 году на сегодня

Военные пенсии финансируются особо — такие пенсионеры получают деньги не из Пенсионного фонда РФ. С одной стороны, это привилегия, но с другой — скорее недостаток. По крайней мере, в последние несколько лет, когда рост пенсий военных пенсионеров заметно отстает от динамики роста пенсионных выплат для “гражданских”. Какой будет индексация пенсий для военных пенсионеров в 2020 году, когда она произойдет — самые свежие новости из Государственной Думы.

В 2020 году пенсии военных пенсионеров вырастут на 4,3% и произойдет это только в четвертом квартале года, а именно с 1 октября. Разберемся с тем, как будут расти военные пенсии, более детально.

В норме военные пенсии в России должны расти по двум основаниям. Во-первых, в данный момент они привязаны к зарплатам в армии. Военный пенсионер получает пенсию, сумма которой привязана к денежному довольствию человека, который служит в том же звании и на той же должности, что сам пенсионер перед выходом на заслуженный отдых.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *