Замена водительского удостоверения в 2023: советы, лайфхаки, подсказки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения в 2023: советы, лайфхаки, подсказки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Порядок замены водительских прав в 2022 году

Предположим, вам предстоит замена водительских прав — порядок действий лучше соблюдать, поскольку от этого зависит, сколько времени вам предстоит потратить на эту процедуру. Надо понять, можно ли идти за новыми правами без какой бы то ни было подготовки, либо следует предварительно выяснить, какие документы надо для замены водительских прав. Будет обидно, если визит в ГИБДД или МФЦ будет «пустым», после чего вас отправят за недостающими «бумагами».

В нынешнем году ожидался новый порядок замены водительских прав. Ведь в начале 2022 Союз автошкол выступил с предложением изменить порядок замены водительских прав по истечении срока. А именно – выдавать их только после повторной сдачи теоретического экзамена по ПДД.

Чем было вызвано это предложение – неизвестно. Может быть, надеждой на дополнительные доходы. Так как многие, безусловно, предпочли бы сдавать экзамены не в экзаменационном отделении ГИБДД, а в более неформальной «школьной» обстановке. Кстати, ГИБДД поддержала инициативу. Но это неважно, поскольку законодатели предложение с ходу отвергли.

Хотя «осадочек остался» — весь прошлый год особо беспокойные водители, у которых приближался срок замены водительских прав, спешили поменять их до начала нового года. А то, мало ли, вдруг передумают и все-таки заставят сдавать экзамен, или придумают дополнительно еще какие документы для замены водительских прав.

Ничего подобного пока не произошло. Так что спешим успокоить авторов панических запросов вроде «Замена, права водительские, в каком порядке с нового года?» В прежнем.

Никто не станет проверять, не забыл ли водитель правила движения за те десять лет, в течение которых активно водил машину или же нет.

Сдача экзамена понадобится лишь при возврате водительского удостоверения после его лишения в административном или уголовном порядке.

Все остальные поводы для замены его не требуют.

За последние 10 лет в России многое изменилось к лучшему в плане оформления документов. Оно стало проще и в особенности после перехода на электронный межведомственный документооборот. Соответственно, поменять права в связи с истекшим сроком действия, изменившейся фамилией, их повреждением/утратой, стало гораздо проще. Это можно сделать тремя способами, и мы расскажем обо всех.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Читайте также:  Официально объявлено, когда в 2023 году начнется частичная мобилизация

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Выдача водительских прав (удостоверений) при замене, утрате (хищении)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 2000 руб.

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца на электронном носителе размером 21 х 30 мм Оригинал
Заявление на выдачу водительского удостоверения Оригинал

Сбор документации для выдачи нового ВУ по прошествии 10 лет

Отметим, какие еще – кроме окончания действия – могут быть причины для перевыпуска разрешения на управление транспортными средствами (ТС):

  • утрата по разным обстоятельствам (утеря, кража) или его порча;
  • смена фамилии после замужества или при любых других обстоятельствах;
  • изменения состояния здоровья, которое должно быть отражено в «корочке», – например, получение инвалидности;
  • новая открытая категория вождения.

В списке документов, которые также обязательно нужно сменить после получения новых прав, всего один – действующий полис ОСАГО. В нём указаны серия и номер старых прав с истёкшим сроком действия, поэтому нужно обратиться в страховую компанию и внести изменения. Онлайн такие изменения внести невозможно.

Последствие невыполнения этого требования закона только одно – возможная потеря КБМ. Других рисков в виде регресса или отказа в возмещении при страховом случае по закону 2023 года не положено.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Как проходит замена водительских прав по истечении 10 лет?

  1. Для начала необходимо получить справки от психиатра и нарколога. Далее в медицинском учреждении, которое занимается выдачей справок для водителей, необходимо пройти офтальмолога и терапевта. Сделать это все можно в одном медицинском учреждении, необходимо заранее позвонить в регистратуру и уточнить возможность полного оформления справки для водителей. Получить справку для замены водительского удостоверения по истечении 10 лет.
  2. Выбрать наиболее удобный способ обращения в одно из ведомств – МФЦ, ГИБДД или онлайн через Госуслуги.
  3. Заполнить заявление – онлайн или лично в одном из подразделений, взяв талончик.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться информации о регистрации заявления. В случае онлайн-регистрации можно выбрать удобный день для посещения ГИБДД. Если заявление подаётся лично, сотрудник ведомства примет документы, сфотографирует водителя и проинструктирует о дальнейших действиях.

Детский заграничный паспорт

Покидая границы Российской Федерации, большинство родителей стараются взять свое чадо с собой. Это может быть поездка на культурно-массовое мероприятие, спортивные соревнования, научные открытия и конференции

. Поэтому вопрос, сколько делать загранпаспорт по времени для несовершеннолетнего ребенка в 2020 году, весьма актуален.

Примечательно, но в законодательстве России детский выездной документ ничем не отличается от взрослого свидетельства, да и период изготовления одинаковый – от 1 до 4 месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Если заявка на документ осуществляется через посреднические организации, то не стоит рассчитывать на быструю выдачу документа претенденту. К общему времени изготовления необходимо прибавить время на доставку бумаг в требуемое место

. На создание нового бланка требуется не менее 10 суток, старый паспорт производится за срок от 1 до 7 дней.

Подробно об оформлении загранпаспорта ребенку читайте по ссылке.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия подобного документа — это, как уже было сказано, не так трудно, как может показаться. Особенно если гражданин заранее подготовится к предстоящему обслуживанию.

Немаловажное значение для всей операции имеют документы на водительское удостоверение. Они будут меняться в зависимости от того, по какой именно причине человек обращается в уполномоченный орган за соответствующим обслуживанием.

В нашем случае для успешной замены водительского удостоверения потенциальному заявителю придется осуществить подготовку:

  • личных фотографий «на документы»;
  • заявления в заполненном виде;
  • удостоверения личности (рекомендуется взять в органы паспорт РФ);
  • старых водительских прав;
  • медицинской справки по форме ВУ-003;
  • платежного документа, указывающего на факт оплаты пошлины за документ.

Также военнообязанные обычно предоставляют военные билеты. В любом случае указанные ранее документы должны быть представлены оригиналами. Их копии без нотариального заверения не считаются действительными.

Документы для замены водительского удостоверения

Чтобы обновить права, следует представить пакет документов, определенный действующим законодательством. Он включает в себя следующие бумаги:

  • оригинал и ксерокопия удостоверения личности, которое подтверждает регистрацию по месту жительства;
  • медицинскую справку по форме №003-В/у;
  • оригинал и ксерокопия справки о прохождении курсов обучения в автошколе (лица, получившие права до 2013 года, представлять ее не обязаны);
  • старые или поврежденные права;
  • справка из ГАИ об отсутствии факта лишения заявителя удостоверения;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • три фото в формате 30×40 мм.

Перед посещением ГИБДД стоит ознакомиться с информацией об отделениях ГИБДД, где смогут произвести замену водительского удостоверения. Сделать это можно, воспользовавшись правилами сдачи квалификационных экзаменов и получения водительских удостоверений (пункт 12 и пункт 13). В пункте 12 четко прописано, что прием экзаменов, а также выдача нового удостоверения и замена просроченного водительского удостоверения производится отделением ГИБДД, расположенном в том субъекте РФ, где гражданин зарегистрировано по месту пребывания или по месту жительства.

В пункте 13 указано, что прием экзаменов, выдача и замена водительских прав по просрочке производятся в любом отделении ГИБДД по месту фактического проживания. Чтобы восстановить просроченные водительские права при наличии временной регистрации, требуется обратиться в любое отделение ГИБДД на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован.

Правила замены водительских удостоверений после истечения срока действия

Основополагающим документом для замены водительских удостоверений являются «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Здесь стоит обратиться к главе III «Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений». Если проштудировать эту главу, то здесь ни слова о том, в течение какого срока можно получить водительские права вновь, по факту истечения срока их действия. То есть ничего не сказано о том, в какой именно срок необходимо продлить срок действия водительского удостоверения. Это говорит лишь об одном, что вы можете поменять права хоть на следующий день, хоть через 15 лет, это будет равнозначно и никаких ограничений на вас не наложит.
Мы бы здесь акцентировали внимание только на одном. Если права были сданы в ГИБДД, скажем при привлечении к административной ответственности, то срок хранения прав, после окончания срока применения наказания, будет 3 года. Об этом сказано в статье 32.6 КоАП РФ, часть 5. В итоге вам необходимо будет доказать то обстоятельство, что у вас ранее были права… Ведь скажем, если пройдет 10-15 лет, то в ГИБДД совершенно не факт, что будут хранить информацию о вас.

Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Здесь можно предположить, что сведения о правах, которые подлежат замене, хранятся в базе около того, то есть порядка 3 лет. Далее их просто могут удалить из базы. В итоге, если их нет в базе ГИБДД и у вас нет просроченных прав на руках, то доказать, что у вас вообще когда-либо были права будет уже сложно. Если срок большой, то обязательно необходимо иметь при себе права или документы об обучении из автошколы, так как без этих документов заменить их будет сложно…

Популярные вопросы при Замене водительского удостоверения

Нужно ли сдавать экзамен на знание правил дорожного движения?

  • Экзамен нужно сдавать только в случае, если вы были лишены правом управления транспортным средством на любой срок. Если вы меняете документы в связи стем, что у вас заканчивается срок действия прав, сдавать экзамен не нужно.

Когда требуется медицинская справка для получения новых прав?

  • Справка потребуется, если вы меняете права по истечению срока их действия, изменилось состояние Вашего здоровья, при восстановлении прав после лишения, в случае, если вы хотите получить права на 10 лет при утере или при смене личной информации.

Отличается ли список документов при обращении в ГИБДД и МФЦ?

  • -Нет, список документов одинаков.

Можно ли оплатить государственную пошлину со скидкой?

  • Да, можно, если проводить оплату через портал Госуслуг.

Обязательно менять права по месту постоянной регистрации?

  • Нет. Это можно сделать как в своем отделении ГИБДД, так и в филиалах на всей территории России или в МФЦ.

Надо ли сдавать права, если после получения новых нашлись старые?

  • Да, найденное водительское удостоверение необходимо сдать в отделение ГИБДД.

Могу ли я продлить водительское удостоверение досрочно?

  • Да, это можно сделать раньше срока за пол года до момента их окончания.

Какие категории откроют при выдачи новых прав?

  • Новое водительское удостоверение будет с указанием тех же категорий, что и предыдущее.

Порядок замены водительских прав

Чтобы заменить водительское удостоверение, необходимо подать заявку на сайте Госуслуг и сдать пакет документов в ГИБДД. Как правило, новое удостоверение изготавливается в течение 1 часа с момента подачи документов.

С помощью Госуслуг можно только записаться на замену водительского удостоверения и оплатить госпошлину со скидкой (1400 рублей). Для получения новой карточки придётся посетить ГИБДД.

Не так давно появилась возможность замены прав через МФЦ – многофункциональный центр, который есть в каждом крупном городе.

Можно посетить ближайший МФЦ к месту жительства, и сдать все документы. Но, новое удостоверение будет готово через несколько дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *