Какой срок регистрации брака после подачи заявления?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой срок регистрации брака после подачи заявления?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В РФ праздничная регистрация с гостями проходит только по пятницам и субботам. А вот что касается Дворцов Бракосочетаний, то нужно узнавать конкретно в каждом, так как там возможно провести церемонию и в любой другой день, например, во вторник, среду или четверг.

Сколько ждать если свадьба не торжественная

40 процентов молодожёнов выбирают не торжественную свадьбу. Это значит, что они не приглашают гостей и никак не празднуют свою свадьбу. А только приходят в ЗАГС, ставят подписи и получают свидетельство.

Поэтому, вывод первый.

В этом случае не нужно ждать выходного дня, ведь обычно свадьбы проводят в субботу, чтобы пришли все родственники и друзья.

Еще один пример.

Пример: Алексей и Наталья — студенты, лишних денег у них нет вообще. Они решили пожениться очень скромно, позвали 2 друзей, родителей, а вместо фотографа свадьбу снимали родственники на смартфон. Торжественная регистрация им не нужна, поэтому их брак оформили в четверг, когда не было очереди.

А в этом случае дату регистрации назначают на вторник или среду, когда в загсе меньше всего народу. Кроме того и ждать приходится гораздо меньше после подачи заявления. Ведь сотруднице не нужно искать свободное время, вся процедура занимает 5 минут.

Кроме того, не тратится время на включение музыки и фотографов. Поэтому если вам важна скорость, выбирайте этот вариант и вам не придется ожидать 2 месяца своей очереди, вас точно поженят через 30 дней.

Как подать заявление через интернет

Существует возможность подать заявление на регистрацию супружеского союза через госуслуги. Плата за использование данной опции не взимается. Достаточно направить электронное заявление, после чего прийти в ЗАГС только один раз – на процедуру регистрации.

Перед тем как воспользоваться предлагаемой услугой, необходимо изучить инструкцию по корректному заполнению заявления. Все нужные сведения выложены прямо на сайте. Заполнить заявление и оплатить госпошлину следует онлайн в течение 1 часа.

Жители других городов могут направить в ЗАГС через данный портал уведомление о том, что они планируют прийти в учреждение и подать заявление. Данный шаг сэкономит время – им не потребуется стоять в очереди. После того как уведомление через портал будет направлено, заявители на электронную почту получат информацию о том, когда и во сколько им следует подойти в учреждение.

Потребуется выполнить следующие действия:

  • пройти регистрацию на сайте;
  • выбрать необходимую вкладку – о предварительной записи;
  • получить на почте уведомление с нужной информацией о дате подачи документации.

Регистрация брака сколько ждать после подачи заявления в ЗАГС

Заключение семейного союза может происходить по-разному. Некоторые молодожены предпочитают торжественную обстановку, другим достаточно формальной росписи. Однако подавать заявление в отделение ЗАГСа придется и тем, и другим. Не все знают, как происходит регистрация брака и сколько ждать после подачи заявления в ЗАГС.

  • 1 Порядок и правила подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака
  • 2 В какое отделение подавать документы
  • 3 В какое время принимают документы: график работы отделений по будним и выходным дням
  • 4 Сколько времени ждать после подачи заявления в ЗАГС 4.1 Стандартный общий срок
  • 4.2 Минимальный срок

Особые условия: ускоренная процедура

Регистрировать брак в короткие сроки смогут только, если у пары есть особые обстоятельства, которые способствуют ускорению процедуры. К таким особым обстоятельствам относят ряд факторов вроде беременности невесты или того, что у пары уже родился общий ребенок. Ещё один важный фактор для ускорения процедуры – угроза для жизни кого-то из будущих супругов. В подобных случаях при наличии свободного места, будущих супругов могут зарегистрировать в тот же день, когда они обратились с заявлением.

Читайте также:  Порядок заполнения 3-НДФЛ при продаже земельного участка

Правда если невеста беременна, есть варианты, когда можно и не регистрироваться в тот же день когда подали заявление. Например, если будущие родители не хотят спешить и готовы выждать стандартный месячный срок. Неторжественная свадьба проводится по такому же сценарию, что и торжественная – то есть, нужно ждать месяц (это минимальный срок).

Почему может затянуться бракоразводный процесс

Кроме вышеперечисленных причин (имущество и дети), влияющих на продление срока расторжения брака, есть и другие. Одна из них – сознательное продление одним из супругов процедуры, или же уклонение от появления в суде в назначенное время. В большинстве случаев, человеком руководит не стремление сохранить брак, а другие вопросы, касающиеся выселения из квартиры, нежелания делиться и многое другое.

После того как ответчик не явился на слушание 3 раза, выносится решение о том, чтобы развести супругов, однако, не все судьи выполняют этот шаг. Причина в том, что для принятия объективного решения требуется присутствие в зале обоих представителей. Кроме того, вторая половина после заключения о разводе может обжаловать это решение. Без явки ответчика судья не может развести и в том случае, когда предоставлены определенные бумаги – больничный, командировочный лист, подтверждающие уважительную причину не прихода в зал заседания.

Еще одна причина продления срока – ошибки в работе служащих суда. Это может быть неправильное окончательное решение о разводе, необоснованное принятие заявления от истца, личная заинтересованность в деле. Поэтому рекомендуется контролировать движение заявления о расторжении брака сразу после его подачи.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Полезные рекомендации

  • От наших подписчиц мы узнали, что в некоторых загсах, в летние месяцы, девушки организуют круглосуточные дежурства, чтобы занять очередь на определенное число. Конечно, это всё носит неофициальный характер, и никак не регулируется законом. Мы бы не советовали вам принимать участие в таких процедурах.
  • Иногда спрашивают, что такое «гражданский брак» и нужно ли подавать заявление для его регистрации. По закону да, такой брак нужно оформлять в ЗАГСЕ. А вот при обычном сожительстве или совместном проживании двух людей брак регистрировать не обязательно, так как никаких прав и обязанностей не возникает.
  • И последний момент касается фамилии. Перед тем как пойдете в ЗАГС назначать дату свадьбы и подавать заявление, решите какую фамилию будет брать невеста. Она может оставить свою, взять фамилию жениха или даже выбрать двойную фамилию.

Список документов, которые нужны в особых случаях

Дополнительные документы понадобятся, если кто-то из заявителей:

Если заявление подается лично, то оригиналы всех документов следует сразу принести в загс или МФЦ. Если же вы обращаетесь через портал госуслуг, то документы нужно предоставить в загс в день регистрации брака.

Если свадьба не первая, нужно подтвердить, что предыдущий брак расторгнут. Для этого понадобятся доказательства, например свидетельство о расторжении брака, решение суда, свидетельство о смерти бывшего супруга.

Если предыдущий брак расторгался в любом российском загсе, то можно не приносить свидетельство о расторжении — информация и так хранится в базе данных учреждения.

Если нет восемнадцати, то несовершеннолетнему нужно получить специальное разрешение на вступление в брак. Даже если он уже эмансипирован по какому-либо основанию, все равно придется обращаться за разрешением. Но эмансипацию рассмотрят как уважительную причину и, скорее всего, в выдаче не откажут.

В разных городах правила регистрации брака несовершеннолетних отличаются. Сама процедура регулируется региональными законами, регламентами и постановлениями.

Например, в Казани порядок такой. Если несовершеннолетнему от 14 до 16 лет, то обращаться за согласием нужно в Министерство образования и науки Республики Татарстан. Пакет документов следующий:

Если несовершеннолетнему от 16 до 18 лет, то в Казани разрешение на регистрацию брака дает орган местного самоуправления — администрация района, в котором прописан несовершеннолетний.

Читайте также:  Дополнительный отпуск работающим ветеранам труда

В этом случае пакет документов почти такой же, но формы заявлений — другие. Дополнительно могут запросить выписку из домовой книги и справку с места работы или учебы. Советую заранее позвонить в соответствующую администрацию и уточнить, когда у них приемные часы и какие документы потребуются.

Административный регламент по выдаче разрешения на снижение брачного возрастаPDF, 416 КБ

Регистрация брака с иностранцем. Иностранец должен предоставить в загс справку о семейном положении, даже если он вступает в брак впервые. Срок действия такой справки — шесть месяцев с момента выдачи.

Регистрация брака с заключенным осложняется тем, что он не может прийти в загс для подачи заявления и в день росписи.

Но выход есть. Партнеры готовят два отдельных заявления — от жениха и от невесты. Подпись заключенного удостоверяет начальник исправительного учреждения, где он содержится. А регистрация брака происходит прямо на территории этого учреждения: в выбранную дату туда приезжает сотрудник загса.

Регистрация в сокращенные сроки

Статья 11 Семейного Кодекса описывает ряд форс-мажорных ситуаций, при которых минимальный срок не учитывается. При таких обстоятельствах период может быть сокращен до 1-5 дней.

Особыми случаями признаются:

  1. Беременность женщины. Пару, ожидающую ребенка, могут расписать в день обращения. Срок беременности должен составлять более 2 месяцев.
  2. Рождение ребенка.
  3. Высокий риск смерти одного из партнеров. Например, один из будущих супругов серьезно болен либо отбывает в горячую точку. В первом случае может быть проведена выездная регистрации. Доплачивать за нее не придется.
  4. Длительная командировка. Подобное возможно, например, при отправке консула в другую страну.

Красивые сочетания цифр

День регистрации брака периодически нужно будет вписывать во всякие заявления и документы. Да и вообще не помешает помнить его наизусть, чтобы не забывать поздравлять друг друга. Если число будет интересным и запоминающимся — память точно не подведет. Поэтому часто будущие молодожены выбирают даты с повторяющимися цифрами, зеркальные, с большим количеством нулей и так далее. Ежегодно есть стабильно популярные варианты, а есть меняющиеся в соответствии с номером года.

Итак, красивой свадебная дата называется когда:

  • Совпадает день и год. Для 2023 года — это 23 число каждого месяца (23.03.2023, 23.06.2023, 23.12.2023 и т. п.).
  • Одинаковое число дня и номер месяца. Например, 04.04, 11.11, 08.08.
  • Первые два числа зеркальные. То есть 10.01, 20.02, 30.03, 21.12.
  • Растущие цифры. Например, 02.03.2023, 05.06.2023, 06.07.2023, 10.11.2023.
  • Много нулей. Как здесь: 02.05.2023, 07.09.2023, 01.04.2023, 20.10.2023
  • Много одинаковых цифр. Вроде этого: 01.11.2023 или 22.02.2023

Некоторые молодожены легко относятся к планированию свадьбы. Решив заключить брак, они прикидывают, сколько понадобится времени на подготовку и организацию. С учетом необходимого запаса и других факторов подается заявление в ЗАГС. Другие пары относятся к выбору дня торжества более скрупулезно. Хочется видеть это событие таким, каким оно представлялось в мечтах. И это часто связано с определенным сезоном года.

Большинство предпочитают проводить свадьбу в теплое время года. Высокий сезон начинается с мая (для тех, кто не боится майских примет) и заканчивается в сентябре–октябре. Особенно популярны летние месяцы года. С одной стороны, это может быть удобно — не нужно переобуваться после улицы и верхняя одежда может не пригодиться. Если повезет. Потому что, с другой стороны, летом погода бывает сильно непредсказуемой. Сложно подобрать наряды, в которых одинаково удобно будет в жару выше 30 градусов и в прохладный дождливый летний день. Зимой с этим даже проще. Вы будете готовы к морозам и изначально подготовите стильную шубку или теплое пальто. Все будет спланировано заранее.

В истории каждой пары есть свои знаковые даты. Годовщина знакомства, первого свидания, поцелуя, начала совместной жизни, обручения и так далее. Почему бы не совершить брачный обряд в одну из таких дат? У такого подхода есть несколько плюсов. Во-первых, у вас будет целых два отличных объединенных праздника, чтобы сохранить прекрасные воспоминания. Во-вторых, ваши личные даты вряд ли совпадают со многими другими парами, поэтому особого ажиотажа и толкучки можно не ждать.

Где и в каких случаях разводят

Для официального прекращения отношений между супругами требуется обращение в соответствующие органы. В зависимости от обстоятельств, изменить семейное положение можно в одном из органов:

  • территориальный отдел ЗАГСа;
  • суд.
Читайте также:  Автомобильная аптечка — обязательное содержимое

Расторгнуть брак в ЗАГСе – самый простой и быстрый вариант, позволяющий не тратить время на суды. Возможен он не всегда, а только при соблюдении нескольких условий:

  • обоюдное согласие обоих супругов;
  • отсутствие несовершеннолетних детей;
  • самостоятельное решение вопроса о разделе имущества;
  • один из супругов осужден на срок более 3 лет;
  • развод по причине безвестно отсутствующего супруга.

В случаях, когда изменение семейного положения в ЗАГСе невозможно, необходимо подать исковое заявление в суд. Кроме невыполнения указанных выше пунктов, к мировому судье придется обратиться, если один из супругов не является в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.

Важно помнить, что развод будет оформлен в любом случае, независимо от согласия второго супруга. При различных обстоятельствах процесс может затянуться, но в конечном итоге муж и жена все равно станут официально свободными от уз брака.

Уважительные причины для быстрой регистрации

На практике, причинами сокращения срока могут быть следующие причины:

  • предстоящий отъезд одного или обоих молодоженов, что не позволит им прибыть в ЗАГС на регистрацию;
  • заболевание жениха или невесты, при котором они лишены возможности явиться в ЗАГС (например, если запланировано лечение за границей);
  • призыв жениха в армию;
  • иные обстоятельства, признанные уважительными и подтвержденные документально.

Точный срок, на который будет уменьшен месячный период ожидания, в законе не указан. На практике, специалисты ЗАГС оценят не только уважительность причин, но и возможность провести регистрацию в ускоренном порядке. Например, если на предстоящий месяц все возможные даты и время приема заняты, в удовлетворении заявления может быть отказано.

При подаче заявления нужно сразу указать на наличие уважительных причин, на просьбу о сокращении месячного срока. Подтверждающими документами могут являться:

  1. повестка из военкомата о призыве на срочную военную службу;
  2. медицинское заключение о необходимости лечения в стационаре (например, направление на срочную операцию);
  3. договор на лечение в иностранной клинике;
  4. путевки на туристическое путешествие;
  5. иные документы и доказательства.

Что нужно знать перед регистрацией брака

Стоит заранее разобраться с тем, какую церемонию выбрать и как провести выездную регистрацию.

Нужны ли свидетели. Ни в одном законе не указано, что на церемонии бракосочетания должны присутствовать свидетели. И если вы явитесь в загс без свидетелей, брак все равно зарегистрируют.

Приглашение свидетелей — это просто традиция, но не правовая необходимость. Соблюдать ее или нет — решать вам.

Виды церемоний. Регистрация брака по выбору заявителей может быть торжественной и обычной.

Торжественная регистрация — это когда сотрудник загса произносит речь, играет марш Мендельсона, молодожены обмениваются кольцами и все это происходит в красивом помещении с флагом и гербом. Такое мероприятие длится до двух часов.

При обычной регистрации молодожены просто расписываются в документах и получают штампы в паспорта в кабинете загса.

Чтобы выбрать торжественную регистрацию, нужно:

  • озвучить такое желание сотруднику, который принимает документы, — если подаете заявление в загсе или МФЦ;
  • поставить галочку «Торжественная регистрация» при выборе загса — если обращаетесь через портал госуслуг.

Как правило, для торжества доступны некоторые загсы и региональные учреждения культуры: музеи, галереи, специальные центры — полный список утверждается распоряжениями региональных властей.

Установленные сроки подачи заявления

Часто люди не знают когда (за сколько дней до свадьбы) надо идти подавать заявление в ЗАГС по закону.

Законодательно установлено, что период с момента подачи заявления до регистрации заключения брака составляет месяц.

Это специально выделенное время, чтобы жених и невеста имели возможность взвесить принятое решение. В течение этого месяца возможен отказ от вступления в брак. Юридически это не влечёт за собой никаких последствий.

Регистрация брака может состояться и раньше, если это обусловлено определенными жизненными обстоятельствами. Также срок иногда продлевают до 2 месяцев, но не больше. Принятие решения об уменьшении либо увеличении срока находится в компетенции начальника отдела ЗАГС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *