Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года —

Закон Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — с 21:00 до 08:00 и в обед с 13:00 до 15:00;
  • в субботу — с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00;
  • воскресенье — весь день.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00 — 08:00;
  • в выходные — 22:00 — 10:00.

Режим тишины: как это работает?

В Москве с 2023 года действует закон о тишине, который определяет режим работы во время будней и выходных дней. Согласно этому закону, с 23:00 до 7:00 на территории Москвы запрещено шуметь и проводить любые громкие мероприятия.

За нарушение закона о тишине предусмотрены штрафы, которые могут достигать нескольких тысяч рублей. Однако, нарушитель несет ответственность не только в денежном эквиваленте. Шум вреден для здоровья, поэтому нарушитель может понести корректировки в здоровье.

В случае, если соседи нарушают режим тишины, идя на шумные мероприятия в квартире или шумят в неурочное время, можно обратиться за помощью к закону, который защищает жителей от нежелательных звуков. Никто не имеет права мешать другому спокойно жить в своей квартире в соответствии с законом.

Кроме этого, время, когда возможно проводить ремонтные работы, также подвергается скольки часовой регламентации. Так, в будние дни ремонт возможен с 9:00 до 21:00, а в выходные дни с 10:00 до 20:00.

Праздники тоже подчиняются правилам режима тишины. Поэтому, сверлить соседи, рубить бетон и устраивать громкие банкеты в апартаментах со свежим ремонтом не рекомендуется. Лучше соблюдать закон о тишине, защищая свое здоровье и уважая интересы соседей.

Ответственность за нарушение Закона о тишине в Москве 2023

В соответствии с законодательством РФ, за нарушение Закона о тишине в Москве 2023 можно будет понести ответственность. Согласно закону, шуметь в квартире или на улице запрещено с 23:00 до 07:00 в будние дни и с 22:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни. Выполнять ремонтные работы можно будет до 22:00, но при этом необходимо соблюдать определенные требования к уровню шума.

Законом предусмотрены штрафы за нарушение правил тишины: граждане могут получить штрафы в размере до 5 тыс. рублей, а компании – до 300 тыс. рублей. В зависимости от характера нарушения, размер штрафа может быть изменен.

Если соседи шумят, можно обращаться в соответствующие органы, которые будут искать пути урегулирования конфликта. Кроме того, квартирные вопросы можно решать посредством Межведомственной комиссии по тишине в Москве. Также, при наличии специальных устройств, можно провести замеры уровня шума в квартире и на улице.

Читайте также:  Подробный график выплаты пенсий на 2023 год с учетом всех праздников и выходных

Для того, чтобы соблюдать Закон о тишине в Москве 2023, необходимо делать корректировки в своем поведении и принимать меры по снижению шума. Нарушение Закона может негативно сказаться на здоровье соседей и вызвать конфликты.

Когда запрещен ремонт?

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме в 2021-2022 годах четко установлены временные границы выполнения в МКД ремонта. Особое значение имеет тот факт, какая квартира куплена жильцом.

Если дом только ввели в эксплуатацию, а в квартире требуются ремонтные работы, тогда нормы закона как минимум на полтора года на жильца не распространяются. Ведь благоустройство помещения не возможно без проведения ремонта.

Если же дом существует уже больше полутора лет, а квартира так и не приведена в порядок – жильцы столкнутся с необходимостью соблюдения тишины на условиях закона.

До скольки можно делать ремонт определяет закон о тишине в Москве в п. 1.1 ст. 2, исходя из установленного запрета на его проведение в такое время:

  • работы, связанные с проведением переустройства и перепланировки, не выполняются в период с 19:00 до 9:00 часов. Как свидетельствует закон о тишине, днем в Москве нельзя производить такие действия и во время, предназначенное для отдыха детей, – с 13:00 до 15:00 (тихий час). В этих случаях делать перерыв обязательно;
  • в любой выходной и праздничный день.

Также граждан интересуют такие вопросы: до скольки можно громко слушать музыку в Москве и до скольки можно шуметь? Согласно закону, время тишины начинается в 23.00 и заканчивается в 7.00 утра.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2022 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2023 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Читайте также:  Со стипендий по ученическим договорам НДФЛ придется заплатить в общем порядке
Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Действие закона в период пандемии

Указом Мэра Москвы №61-УМ от 27.05.2020г. во время карантина по коронавирусу была введены более строгие меры по соблюдению тишины, так как многие граждане работали дома в дистанционном порядке. В выходные дни, объявленные по всей стране Указом Президента, потребовался новый режим тишины.

Поэтому в МКД и частном секторе был введен следующий график для производства ремонтных работ: с 9-00 до 11-00 и с 17-0 до 19-00, за исключением субботы, воскресенья и праздников. Эти правила отменены с 6 августа.

Таким образом, сейчас действует закон о тишине в старой редакции.

До скольки можно шуметь по закону о тишине в Москве в 2022 году в многоквартирном доме?

Все граждане и юридические лица обязаны соблюдать тишину с 23-00 до 7-00.

  • в обычные дни – с 19-00 до 9-00 с перерывом с 13-00 до 15-00;
  • в воскресение и государственные праздники производство ремонтных запрещено полностью.

Ответственность и штрафы за нарушение

Ответственность за нарушение данного закона в Москве подразумевает штраф. Его величина по КоАП зависит от того, кто совершил неправомерные действия.

Размеры административного штрафа в 2022 году приведены в таблице ниже.

Гражданам 1–2 т. р.
Должностным лицам 4–8 т. р.
Юрлицам 40–80 т. р.

Для обычного гражданина подобный уровень штрафа за нарушение тишины будет достаточно ощутимым. На самом деле, судебная практика давно доказала действенность подобных денежных взысканий.

Какой шум не допустим во время тихого часа

Для того чтобы малыши и пожилые люди могли отдохнуть в дневное время и выспаться в период с 13:00 до 15:00, бодрствующему населению законом возбраняется:

  • проводить ремонтные работы, как на территории принадлежащей многоквартирному дому, так и в самом здании;
  • кричать и свистеть;
  • играть на музыкальных инструментах;
  • громко слушать музыку и телевизор;
  • проводить земляные работы и погрузочно-разгрузочные.

Все вышеперечисленные пункты не считаются нарушением только при:

  • возникновении чрезвычайно опасных ситуаций;
  • проведении культурно-массовых мероприятий официального масштаба;
  • выполнении работ, связанных со спасением жизни людей;
  • использовании пиротехнических средств в период с 31 декабря с 23 часов до 4 часов утра 1 января, согласно местного времени.

Какие штрафы грозят нарушителям тишины и покоя граждан

Основные формы мер административного воздействия на нарушителей покоя граждан — предупреждение и штраф. За однократное правонарушение обычно выносят предупреждение. Если же закон нарушен повторно, то уже накажут рублем.

Точные величины штрафных санкций установлены в региональных НПА и зависят от:

  • категории правонарушителя (физическое лицо, должностное, юридическое). Самый большой штраф предусмотрен для компаний (в отдельных регионах он исчисляется сотнями тысяч рублей), поменьше для лиц с должностью (доходит до десятков тысяч). Минимальное из возможных всегда наказание для рядовых граждан. Обычно суммы штрафов здесь не менее 500 и не более 5000 рублей.
  • вида проступка (за дневные и ночные нарушения иногда предусматривается разное наказание). Также по-разному могут наказывать за крики и ночное сверление. Шумовое воздействие посредством техники наказывается в ряде регионов строже. Но зачастую наказание не дифференцируется, и в итоге за ночную ссору супругов могут наказать одинаково с теми, кто в это время работал перфоратором или крушил стены. Что явно не совсем справедливо.
  • того, совершен ли он впервые или повторно. В последнем случае штраф будет больше. В отдельных регионах ответственность увеличивается с каждым последующим инцидентом. А где-то совершенно не важно, сколько раз нарушался закон — тяжесть наказания от этого не поменяется.
Читайте также:  Проверка мотоцикла по номеру ПТС

Об альтернативных источниках шума

Ваши соседи могут оказаться идеальными. Но спокойные тихие семейные вечера или раннее воскресное утро могут испортить шумящая вентиляция, или вывозящая мусор машина. Не миритесь с таким. Если звуки исходят от зданий или предметов возле вашего дома, нужно выявить источник и сделать следующее:

  • пожалуйтесь на шум, возникающий при строительстве соседнего объекта;
  • если источник шума — погрузочные и разгрузочные работы на отдельно расположенном объекте, обращайтесь в Роспотребнадзор; это же относится к шуму от предприятий (включая ТЭЦ), шуму на транспортных путях или аэродроме недалеко от вас;
  • жалобу на грохот при вывозе мусора в неположенное время, шумящую коммунальную технику направляйте в окружную префектуру или в районную управу;
  • если шумит инженерное оборудование или вентиляция, жалуйтесь в Роспотребнадзор; аналогично поступайте, если шум издают торговые объекты, встроенные в многоквартирные дома или пристроенные к ним.

Когда можно шуметь в Москве

Действующий ныне режим тишины в Москве установлен Законом г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г.

Согласно ст. 1 указанного НПА, ночным временем в Москве считается отрезок времени с 23 до 7 часов. За пределами этого временного периода шуметь допускается.

То есть, отвечая на вопрос, до скольки можно шуметь в квартирах Москвы, получаем ответ: до 23.00, если речь не одет о строительном шуме. Для такой категории есть дополнительные ограничения, о которых мы расскажем далее.

Нормы указанного закона вообще не распространяются на звуки, которые издаются в ходе деяний юрлиц и физлиц:

  • направленных на пресечение правонарушений, профилактику и ликвидацию последствий техногенных аварий, природных катаклизмов, ЧС, проведение экстренных мероприятий по обеспечению гражданской безопасности согласно российским правовым нормам;
  • при осуществлении ими религиозных обрядов по канонам той или иной конфессии;
  • при совершении проступка или преступления.

Штрафы за нарушение в Московской области

Размер штрафов за нарушение тишины в Московской области предусмотрен таков:

  • если нарушители являются физическими лицами — от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей;
  • если нарушители являются должностными лицами — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;
  • если нарушители являются юридическими лицами — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Однако здесь необходимо оговорить и такой момент: если нарушение нормы шума в квартире повторяется теми же лицами в течение года, то причастные к распространению шума должны понести ответственность за очередное нарушение. Размер штрафа в таком случае увеличивается.

Давайте рассмотрим, до скольки увеличивается сумма штрафа.

  • Для физических лиц новая сумма будет составлять: 4 тысячи рублей;
  • для должностных лиц: от 25 тысяч и до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: от 60 тысяч и до 80 тысяч рублей.

Если же правонарушение по несоблюдению нормы шума в доме совершается в третий (и более) раз, то штраф, как и степень ответственности, возрастает снова:

  • для физических лиц — 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *