Календарь бухгалтера по УСН на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Календарь бухгалтера по УСН на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Упрощенная система налогообложения

УСН, «упрощенка», как еще называют данный режим налогообложения — один из режимов налогообложения, который может применяться как ИП, так и юридическими лицами. Критерии для применения «упрощенки» следующие:

  • в штате предпринимателя работает не более 100 человек;
  • доход составляет не более 150 000 000 рублей в год;
  • остаточная стоимость основных средств также не превышает 150 миллионов рублей;
  • деятельность не входит в список, оговоренный в ст. 346.20 НК РФ (продажа подакцизных товаров, полезных ископаемых и т.п.).

Работать в УСН можно:

  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход;
  • учитывая в качестве объекта налогообложения доход за вычетом расходов.

Ставки налога при этом будут разными.

Напоминаем, что предприниматель, применяющий УСН, должен в установленные законом сроки:

  • предоставлять в ИФНС отчетность;
  • уплачивать авансовые платежи по налогам;
  • уплачивать страховые взносы на работников и за себя на пенсионное, медицинское страхование, социальное страхование.

Если предприниматель фактически не ведет деятельность, взносы все равно необходимо уплачивать.

Как «упрощенцу» подготовиться к изменениям 2023 года?

Еще один важный момент – нужно составить план экономических показателей. Если есть вероятность, что доходы превысят максимально возможную сумму, позволяющую применять УСН, то лучше перейти на общую систему с начала года. «Предупрежден – значит, вооружен». Зная все изменения, которые ожидают в новом году, можно построить планы и вовремя предпринять меры.

В отношении ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН назвать точный срок сдачи отчетности невозможно, поскольку закон не рассматривает конкретно ситуацию ликвидации. Обратив внимание на статью НК 264.23, мы увидим только следующие периоды:

  • В общий срок до 30 апреля ежегодно отчетность должны подавать действующие индивидуальные предприниматели.
  • В срок до 25 числа в следующем месяце отчитываются ИП, которые принимают решение добровольно уйти с УСН на другой налоговый режим.
  • В период до 25 числа следующего квартала декларацию сдают предприниматели, потерявшие право использовать упрощенный режим (когда доходы или штат работников превысили лимиты).

Вариант с закрытием ИП не рассматривается. Но, на УСН работает огромное количество ИП и при ликвидации у большинства появляются вопросы о сроках. По этой причине свои разъяснения о сроках предоставили государственные органы, однако мнения разных ведомств не сводятся к единому. Так, ФНС полагает, что закрытие ИП — стандартная процедура и бизнесмен может отчитываться в общие сроки (в следующем году до 30 апреля, как и действующие субъекты). Но, Министерство Финансов озвучивает другую информацию: по мнению ведомства, ликвидация схожа с добровольным отказом от упрощенки, а значит отчетность нужно сдать уже в следующем месяце, до 25 числа.

Кому верить и как отчитаться правильно? По мнению ФНС, ликвидационная декларация при закрытии ИП на УСН может подаваться в более поздний период, однако не известно наверняка, чьей позиции будет придерживаться конкретная регистрирующая инспекция. Если предположить, что ИФНС руководствуется рекомендациями Минфина, ИП может опоздать с отчетностью, прислушавшись к позиции налогового органа. Поэтому, мы рекомендуем ориентироваться на ранний срок или запрашивать в своей инспекции письменное разъяснение по периодам сдачи декларации УСН при закрытии ИП.

Какие еще отчеты подает ИП при ликвидации:

  • 3-НДФЛ при закрытии сдается только, если предприниматель имеет доход вне бизнеса. Отчетность сдается при продаже имущества или утрате права на использование УСН.
  • Отчет РСВ в страховые фонды подается только, если у ИП есть работники. Его нужно сдать до момента ликвидации.
  • Ликвидационный отчёт в ФСС направляется также до снятия с учета.
  • Также при наличии работников предприниматели сдают формы СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М (до ликвидации).

О сроках сдачи ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН ведется много споров, поскольку в законе точно не установлен данный период. Если обратить внимание на налоговый кодекс, в статье 346.23 содержатся только такие сроки сдачи отчетности:

  • Действующие предприниматели должны подавать декларацию за прошедший год до 30 апреля,
  • Те ИП, которые отказываются от упрощенки в пользу другого налогового режима в добровольном порядке, подают декларацию до 25-го числа в следующем месяце,
  • Бизнесмены, которые потеряли право использования УСН должны отчитаться до 25-го числа в следующем квартале.

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на флешке в электронном виде;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Особенности УСН 6% в 2022 – 2023 гг.

Надо отметить, что порядок применения УСН 6% за последние годы мало менялся. Существенные изменения можно отметить разве что за текущий период 2022 год и последующий 2023 год. Они касаются, прежде всего, сроков уплаты, сдачи отчетности и отдельных лимитов.

Сейчас, как и раньше, на УСН доходы учет ведется в упрощенном порядке, а налог, рассчитываемый с оборота, можно уменьшить. В общем случае (за некоторым исключением) не нужно платить НДС, имущественный налог, НДФЛ (ИП) и налог на прибыль (юрлицам).

Плательщики УСН 6% по-прежнему фиксируют доходы в КУДиР. Хотя данную книгу никуда не сдают, а только предъявляют по требованию ИФНС. Декларация все та же и сдают ее один раз по окончании года. Для 2022 – 2023 гг. установлены иные крайние сроки для ее сдачи:

  • декларация за 2022 г.: до 27.03.2023 (юрлица) и до 25.04.2023 (ИП);
  • декларация за 2023 г.: до 25.03.2024 (юрлица) и до 25.04.2024 г. (ИП).

Отчетность ИП с работниками на УСН

Чтобы разобрать какие налоги и обязательные платежи для ИП на упрощенке с работниками в 2022 году должны быть сделаны, следует выявить ряд особенностей.

Индивидуальные предприниматели, имеющие в штате наемных работников, дополнительно сдают в ФНС отчеты со сведениями о выплаченных, удержанных и перечисленных на подоходный налог суммах за каждого сотрудника:

  • Отчет 2-НДФЛ;
  • Отчет 6-НДФЛ.

Помимо строгой отчетности в ФНС, на ИП возлагаются обязательства по ежеквартальной подаче сведений в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Отчет в ФСС подается по установленной форме – 4-ФСС. Касаемо подачи отчета в ПФР, с начала 2017 года эта операция была упразднена. На смену ей разработана новая схема подачи единого расчета по страховым взносам, на основании которой, ИП подает эти данные в ФНС. Система сдачи отчетности в ПФР претерпела изменения, но оставила за собой необходимость подачи ежемесячной отчетности – сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и итоговых за год сведений персонифицированного учета.

Таблица сроков сдачи отчетности ИП на УСН в 2022 году с работниками:

Отчетность по УСН Периодичность Сроки сдачи отчетности ИП на УСН с работниками
налоговая декларация один раз в год до 30 апреля
2-НДФЛ один раз в год до 1 апреля
6-НДФЛ квартал
полугодие
девять месяцев
до 25 апреля до 25 июля до 25 октября
сведения о численности (ФНС) один раз в год до 20 января
единый расчет по страховым взносам (ФНС) квартал
полугодие
девять месяцев
до 30 апреля
до 30 июля
до 30 октября
СЗВ-М каждый месяц до 15 числа
4-ФСС квартал
полугодие
девять месяцев
до 20 апреля
до 20 июля
до 20 октября
справка для подтверждения вида деятельности(ФНС) один раз в год до 15 апреля

Сроки сдачи отчетности ИП на УСН с работников

Если индивидуальный предприниматель имеет наемных работников на основании трудового или гражданско-правого договора, тогда ему помимо отчетов за себя необходимо еще сдавать за работника, то есть как работодатель. И так рассмотрим какие отчеты необходимо сдавать ИП на УСН с наемными работниками:

Читайте также:  Субкосгу Расшифровка В 2022 Году Для Бюджетных Учреждений
Вид отчетности или налогового платежа Период, за какой сдается отчетность Крайний срок подачи отчета в 2023 году
Отчет о среднесписочной численности наемных работников За 2023 год 21 января 2023 года
Отчет 2-НДФЛ если не удерживается налог За 2023 год 01 марта 2023 года
Отчет 2-НДФЛ в остальных случаях За 2023 год 01 апреля 2023 года
Отчет 6-НДФЛ За 2023 года 01 апреля 20109 года
1-й квартал 2023 года 03 мая 2023 года
1-ое полугодие 2023 31 июля 2023 года
За 9 месяцев 2023 года (с января по сентябрь) 31 октября 2023 года
Расчет страховых взносов за наемного работника За 2023 года 30 января 2023 года
1-й квартал 2023 года 30 апреля 2023 года
1-ое полугодие 2023 30 июля 2023 года
За 9 месяцев 2023 года (с января по сентябрь) 30 октября 2023 года
СЗВ-М Отчет сдает каждый месяц до 15 числа следующего месяца, например за январь 2023 года необходимо отчитаться до 15 февраля 2023 года
СЗВ-Стаж За 2023 год 01 марта 2023 года
4-ФСС За 2023 года 21 января 2023 года, если на бумажном носителе;

25 января 2023 года, если в электронном виде

1-й квартал 2023 года 22 апреля 2023 года, если на бумажном носителе;

25 апреля 2023 года, если в электронном виде;

1-ое полугодие 2023 22 июля 2023 года, если на бумажном носителе;

25 июля 2023 года, если в электронном виде.

За 9 месяцев 2023 года (с января по сентябрь) 21 октября 2023 года, если на бумажном носителе;

25 октября 2023 года, если в электронном виде.

Кто должен сдавать декларацию по УСН

Налоговая декларация сдается, если:

  • ООО и ИП ведут коммерческую деятельность и получают доходы;
  • ООО и ИП не ведут деятельность, у них отсутствует налогооблагаемая база;
  • ООО и ИП закрываются (ликвидируются).

Декларация УСН – 2022

Налог по УСН по по­вы­шен­ной став­ке пла­тят те упро­щен­цы, у ко­то­рых в соответствии с п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ:
— до­хо­ды, рас­счи­тан­ные на­рас­та­ю­щим ито­гом с на­ча­ла года, пре­вы­си­ли 150 млн руб., но не пре­вы­си­ли 200 млн руб.;
— сред­не­спи­соч­ная чис­лен­ность ра­бот­ни­ков со­ста­ви­ла более 100 че­ло­век, но не более 130 че­ло­век;
— или про­изо­шло и то, и дру­гое.

Налогоплательщики с объ­ек­том «до­хо­ды» при таких об­сто­я­тель­ствах на­чи­ная с того квар­та­ла, когда про­изо­шло пре­вы­ше­ние, пла­тят налог по став­ке 8%, а с объ­ек­том «до­хо­ды минус рас­хо­ды» — по став­ке 20%.
Если ор­га­ни­за­ции (или ИП) на УСН при­ш­лось в 2022 году применять более вы­со­кую став­ку на­ло­га, то в де­кла­ра­ции ей нужно будет ука­зать код при­зна­ка став­ки «2». Если же в те­че­ние всего 2022 года «упро­ще­нец» счи­тал налог толь­ко по одной (ба­зо­вой) став­ке, то он ста­вит код при­зна­ка «1».

Со­от­вет­ству­ю­щий код ука­зы­ва­ет­ся в п.п.5.2, 7.2 По­ряд­ка за­пол­не­ния де­кла­ра­ции, утв. При­ка­зом ФНС от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@, (далее – По­ряд­ка):
— в стро­ке 101 раз­де­ла 2.1.1 при объ­ек­те «до­хо­ды»;
— в стро­ке 201 раз­де­ла 2.2 при объ­ек­те «до­хо­ды, умень­шен­ные на ве­ли­чи­ну рас­хо­дов».

Декларация ООО на УСН 2022 год

Отчетность организаций на этом режиме налогообложения существенно уменьшается по сравнению с другими режимами. Налоговая декларация ООО на УСН за 2022 год сдается всего один раз за весь год, а весь налоговый учет заключается в ведении книги учёта доходов и расходов. В отличие от режима ОСНО , организации освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, НДС и имеют ряд льгот.

Срок подачи декларации для юридических лиц — 27 марта 2023 года, поскольку 25.03.2023 — суббота, то срок сдачи для организаций переносится на 27.03.2023

С целью подтверждения основного вида деятельности по тарифам страховых взносов на травматизм все организации в срок до 15 апреля надо предоставить в свое отделение ФСС подборку необходимой документации. В ряде филиалов ФСС просят, чтобы ООО на УСН прикладывали к заявлению и справке -подтверждению письмо, написанное в свободной форме. В нем должно быть отражено, что организация использует «Упрощенку» и считает доходы по книге учета доходов и расходов. Юридически эта просьба не является законной, но её исполнение снимает ненужные вопросы и упрощает общение с чиновниками ФСС.

Все организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет. При этом Закон N 402-ФЗ и НК РФ не требует представления в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности, организации обязаны представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Какие платежи платит ИП с работниками?

Если ИП нанимает работников, дополнительно к вышеперечисленным платежам в свою пользу необходимо уплачивать за работников (от суммы их зарплаты):

  • 10% ИПН (индивидуальный подоходный налог);
  • 10% ОПВ (обязательные пенсионные взносы);
  • 3,5% СО (социальные отчисления);
  • 3% ОСМС (обязательное медстрахование);
  • 2% ВОСМС (взносы на медстрахование).
Читайте также:  Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия?

Платежи за работников уплачиваются ежемесячно до 25 числа следующего месяца (т.е. до 25 февраля –за январь и т.д.).

Соцналог за работников ИП на упрощенке не платит.

При расчете платежей следует учитывать, является ли работник:

  • пенсионером;
  • инвалидом
  • гражданином РК или иностранцем;
  • работает ли он по трудовому договору или по договору ГПХ.

Как ИП на упрощенке вести учет?

ИП может вести учет:

  • самостоятельно;
  • передав бухгалтерское обслуживание на аутсорсинг;
  • с помощью штатного бухгалтера (что не всегда оправдано в плане расходов).

Ведя учет самостоятельно, следует учесть некоторые важные моменты.

Таблица 4. Как оформлять поступление выручки.

Как принимается оплата

Что нужно сделать

1

Наличными

Установить онлайн-кассу и выбивать чек ККМ

2

Банковской картой

Установить онлайн-кассу и выбивать чек ККМ

3

Переводом через мобильное приложение (Kaspi, Homebank и т.д.)

Установить онлайн-кассу и выбивать чек ККМ

4

На банковский счет ИП за проданный товар

Выписать счет на оплату, накладную и ЭСФ

5

На банковский счет ИП за работы или услуги

Выписать счет на оплату, электронный акт выполненных работ (ЭАВР) и ЭСФ

В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2023 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

Среди плюсов новой системы ее разработчики отмечают:

  • упрощение процедуры, ведь налогоплательщику для зачисления средств необходимо будет просто указать свой ИНН;
  • уменьшение количества платежек, что обязательно оценят ИП в 2023 году;
  • существенное уменьшение количества ошибок при заполнении документов, ведь распределением средств будут заниматься сотрудники налоговой службы;
  • снижение нагрузки на информационные системы.

Среди возможных минусов для ИП отмечают необходимость адаптации к новому порядку уплаты налогов и установленную поочередность зачисления. Так, если у ИП есть недоимки, оспариваемые в судебном порядке, они все равно будут погашены при списании средств с единого счета, причем, эта нежелательная для предпринимателя операция, которую ранее он мог не проводить до решения суда, по новым правилам будет осуществлена в первую очередь.

Налоговое законодательство РФ разрешает некоторым частным предпринимателям и юридическим лицам применять льготные условия по налогообложению. Для этого необходимо перейти на особый налоговый режим. Одним из них является УСН или по-другому, упрощенная система налогообложения.

Если предприниматель решил перейти на УСН, то он обязан направить уведомление в территориальный налоговый орган до 31 декабря текущего года.

Выбирая УСН, частный бизнесмен имеет возможность определиться с формой налоговой базы. Существует 2 варианта.

В первом случае предприниматель будет платить налог, рассчитанный от совокупной суммы полученного дохода, а во втором – от заработка уменьшенного на затраты.

От формы налоговой база зависит и ставки. А для некоторых предпринимателей, которые занимаются определенным видом деятельности, может быть установлена нулевая ставка.

Условия Ставка, % Дополнение
Налоговая база определяется совокупностью всех доходов 6 В некоторых регионах ставка может быть уменьшена до 1%.
Налоговая база определяется совокупностью доходов за вычетом затрат на ведение бизнеса 15 Регионам разрешено снижать ставку до 5%.
Ставка для бизнесменов, осуществляющих некоторые виды деятельности Нулевая ставка устанавливается для предприятий, которые оказывают бытовые услуги, занимаются производством, научной деятельностью или оказанием соц. помощи.

Порядок заполнения декларации ИП на УСН без сотрудников

Декларация по УСН состоит из титульного листа и трех разделов. Заполнять все подряд не нужно. Каждый налогоплательщик заполняет свой набор разделов. ИП с базой «Доходы» заполняют все разделы декларации, кроме 1.2, 2.2. Раздел 2.1.2 заполняют те, кто платят торговый сбор, раздел 3 — получатели целевого финансирования.

ИП с базой «Доходы минус расходы» заполняют титульный лист, разделы 1.2, 2.2 и 3 (если есть целевое финансирование).

На каждом листе бланка указываются ИНН и КПП налогоплательщика, на титульном листе и в разделе 1 внизу ставится дата и подпись.

При составлении декларации учитывайте следующие моменты:

  • лучше начинать заполнять со второго раздела, там формируются основные значения, а потом уже они вносятся в первый раздел;
  • бланк отчета в бумажном виде заполняется синей, черной или фиолетовой ручкой, печатными буквами, страницы нужно нумеровать;
  • исправления и зачеркивания недопустимо. Придется начинать заново на чистом бланке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *