Как проверить срок давности налогового вычета за обучение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить срок давности налогового вычета за обучение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существует два варианта возврата налога: самостоятельно и через работодателя. Для самостоятельного возврата потребуется или лично посещать свою инспекцию или же воспользоваться кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС (через личный кабинет оформлять возврат налога гораздо удобнее). Итак, если вы хотите вернуть налог за обучение самостоятельно, нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ, собрать все необходимые документы и подать их в налоговую.

Как оформляется возврат налога?

Тем, у кого есть учетная запись на портале «Госуслуги», для авторизации в кабинете налогоплательщика потребуются данные с этого портала. Если же на «Госуслугах» вы не зарегистрированы, то для получения доступа к личному кабинету придется посещать налоговую инспекцию.

После подачи документов у налоговой есть 3 месяца на их проверку. Если будут найдены ошибки, придется подавать корректирующую декларацию. Если же вы все с первого раза заполните правильно, то деньги будут перечислены на ваш счет.

Большинство налогоплательщиков предпочитает возвращать налог не самостоятельно, а через работодателя: данный вариант быстрее и удобнее. Для того чтобы получить средства этим способом, нужно подать заявление с подтверждающими документами в налоговую (можно онлайн, без личного посещения инспекции) и дождаться уведомления (его выдача не займет больше 1 месяца). Затем уведомление нужно отнести на работу.

После того как вы предоставите уведомление работодателю, НДФЛ с вашей зарплаты не будет удерживаться.

Когда оформлять компенсацию

Компенсировать собственные расходы на образование можно только за тот год, когда были произведены платежи. Но оформить заявление и получить вычет можно в следующем году. То есть студент, который платил за обучение в 2019 году, сможет оформить возврат денег в 2020.

Если работник по каким-то причинам не успел сделать это в 2020 году, он может написать заявку на возмещение вычета еще в течение 2-х следующих лет — в приведенном примере, это 2021 и 2022 год. Главное, чтобы в 2019 году гражданин официально получал зарплату, с которой были бы удержаны налоги.

Процесс компенсации расходов на обучение занимает не более 4 месяцев. Самый длительный период уходит на проверку подтверждающих документов налоговой службой.

Оформить возврат вычета, начиная с 2016 года, можно не только через налоговую инспекцию, но и через бухгалтерию, где работает студент. При этом высчитанная сумма возврата не перечисляется на счет работника, а переходит к нему в виде 13 % к зарплате. Их обычно снимают на оплату подоходного налога, а в этом случае удерживать не будут.

Сотрудник будет получать компенсацию до тех пор, пока не вернут всю сумму вычета. Работник вправе оформить заявление на выплату оставшейся части в будущем году, если к концу текущего общая сумма не была возвращена.

Кто не может получить вычет?

Вычет не могут оформить граждане, которые не платят НДФЛ по ставке 13%. В том числе следующие категории граждан:

  • Неработающие граждане – они не получают зарплату, поэтому не платят НДФЛ. В том числе граждане, находящиеся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребёнком, неработающие студенты и пенсионеры;
  • Индивидуальные предприниматели и самозанятые – в большинстве случаев они платят налог по сниженной ставке. Исключением будут ИП, которые не перешли на упрощенную или другую систему налогообложения, и самозанятые и ИП, которые работают по найму. Эти граждане смогут получить вычет, потому что часть их дохода облагается НДФЛ;
  • Нерезиденты РФ.
Читайте также:  Если отказаться от приватизации в пользу другого лица последствия

НДФЛ должен быть уплачен именно за тот год, за который вы хотите оформить вычет. То есть если вы за конкретный год у вас не было доходов, то и вычет вы получить не сможете, даже если потратили часть сбережений на образование.

За какое обучение можно вернуть 13%?

Вычет можно получить если вы оплатили образовательные услуги:

  • в российских образовательных организациях, у которых есть лицензия на образовательную деятельность;

  • в иностранных организациях, если есть подтверждение статуса и права на ведение образовательной деятельности;

  • у индивидуального предпринимателя. Он также должен иметь лицензию на образовательную деятельность, если привлекает педагогов для обучения. Если же он оказывает образовательные услуги самостоятельно, то необходимо чтобы в Едином реестре индивидуальных предпринимателей была запись о том, что он ведет образовательную деятельность.

Как и когда подавать на налоговый вычет за обучение

Итак, как и когда подавать на налоговый вычет за обучение?

Во-первых, это напрямую зависит от места получения.

Вариант 1. Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 3. Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Вариант 2. Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Шаг 1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Шаг 3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Шаг 4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за образование?

Получить вычет можно за любые «образовательные вложения» – в школе, вузе, детском саду, дополнительные занятия, курсы, спортивные секции, художественные школы, даже курсы по вождению! Причем, оформить вычет можно как за свое обучение, так и обучение детей, братьев, сестер (не достигших 24 лет). За себя можно получить вычет при любой форме обучения (то есть, налоговый вычет за обучение в вузе можно получить при очной, заочной, дистанционной форме), за детей, братьев, сестер – только при очном обучении.

Важно! Другие родственники получить вычет за обучение ребенка не могут, только родители и опекуны. Если вы получаете деньги от кого-то, оформляйте все документы на себя, в этом случае вы сможете вернуть часть суммы.

Основное условие – у образовательного учреждения, услугами которого вы пользуетесь, должна быть лицензия. Номер лицензии или ее копию вы можете запросить у администрации.

Примеры возврата НДФЛ за учебу, исходя из сроков давности

Чтобы претендентам на вычет за образование стало более понятно, за какой временной период они получат компенсацию, нужно сопоставить временной интервал, прошедший с момента оплаты, со сроком подачи документации. Предлагаем рассмотреть несколько следующих примеров, для которых дата подачи документов является одной и той же (2017 год):

  • Налогоплательщик оплатил учебу за 2010-2016 года. На сегодняшний день сократить налогооблагаемую базу в подобном случае удастся за 2014-2016 годы, поскольку только они входят в число последних трех лет. За прошлые же годы вычетом воспользоваться уже не выйдет.
  • Претендент на вычет обучался в автошколе в 2015 году. Так как с 2015 года до настоящего момента времени истекло только около двух лет, то и право на налоговую скидку социального типа у налогоплательщика, оплатившего курсы, не исчезло.
  • Физическое лицо получало платное образование в 2012-2013 годах. В подобной ситуации, если налогоплательщик подаст необходимый пакет документации на уменьшение налогооблагаемой базы за оплату учебы, то это будет уже слишком поздно, и воплотить данный процесс в реальность не выйдет.
Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Кто не может рассчитывать на возврат, независимо от сроков покупки недвижимости

Есть категории лиц, которым вычет не положен, среди них:

  • Ребенок, которому меньше 18 лет.
  • Студент, которые не имеет официального места работы.
  • Пенсионер, у которого нет налогооблагаемого дохода. Но он может иметь любой доход, причем это не обязательно зарплата. Ключевое требование, чтобы из него уплачивался подоходный налог.
  • Индивидуальные предприниматели и юридические лица.
  • Любые лица, имеющие доходы, которые не облагается 13% налогом.
  • Те, кто купил недвижимость у родственника.
  • Человек, не являющийся резидентом РФ, то есть находиться в стране менее 183 дней в году.
  • Те, кто не имеют свидетельства о праве владения на жилье.
  • Если квартира куплена при содействии социальной службы, за государственные средства или субсидирование, в том чисел за материнский капитал. Если помощь в покупке предоставлял работодатель.

О налоговом вычете в общих чертах

Как отмечалось, под налоговым вычетом следует понимать право налогоплательщика на возврат части денежных средств, потраченных на собственное обучение либо обучение своих детей, братьев и сестер. Размер налогового вычета ограничивается положениями действующего законодательства.

Таблица. Размер налогового вычета за обучение

Условие Ограничение
Оплата обучения детей возрастом до 24 лет До 50000 рублей
Оплата собственного обучения До 100000 рублей

Часто задаваемые вопросы

— Сколько раз в жизни можно делать налоговый вычет на обучение?

— По закону никаких ограничений на число вычетов за обучение нет. Вы вправе каждый год оформлять возврат НДФЛ, если пользовались образовательными услугами, подпадающими под все требования Налогового кодекса. Есть ограничения только по сумме: 120 000 рублей на себя, братьев и сестер, 50 000 рублей – на детей и подопечных. Неиспользованный в текущем году социальный вычет на следующий год не переносится. Также нельзя перенести на следующий год вычет, если затраты на обучение оказались выше максимального размера для налоговой льготы.

Пример 1 За свое обучение в вузе москвич Александр О. в 2019 году заплатил 111 500 рублей. НДФЛ, который был перечислен в налоговую по месту работы О. в 2019-м, составил 12500 рублей (значительную часть зарплаты гражданин получал «в конверте»). Соответственно, вместо полагающихся ему 13% от 111 500 рублей (14 495 руб.) он получил возврат НДФЛ в размере уплаченного – 12 500 руб.

Когда подавать заявку

Федеральная налоговая служба вычитает НДФЛ из доходов календарного года, в котором оплатили учебу. Неважно, когда фактически вы учились. Например, оплачивали в 2021 году, а учиться начали только в 2022-м — вычет оформляйте за 2021 год.

Документы подавайте, когда закончился налоговый период — то есть календарный год. Так, если вы заплатили за обучение в декабре 2021 года, уже в январе 2022-го оформляйте вычет. Если же перечислили деньги в январе 2022-го, придется год подождать.

❗ У налогового вычета есть срок давности — три года. Если вы не получили возврат налога за оплату учебы в 2019 или 2020 году, то еще успеете. А вот за 2018 год вернуть НДФЛ уже не выйдет.

Читайте также:  Как работнику вменить дополнительные обязанности

Оформлять возврат налога можно неограниченное количество раз. Например, за свою учебу, обучение сестры и ребенка. Или если учитесь пять лет и оплачиваете каждый год. В этом случае получите деньги пять раз.

О налоговом вычете в общих чертах

Как отмечалось, под налоговым вычетом следует понимать право налогоплательщика на возврат части денежных средств, потраченных на собственное обучение либо обучение своих детей, братьев и сестер. Размер налогового вычета ограничивается положениями действующего законодательства.

Таблица. Размер налогового вычета за обучение

Условие Ограничение
Оплата обучения детей возрастом до 24 лет До 50000 рублей
Оплата собственного обучения До 100000 рублей

Возврат налога за обучение ребенка, брата, сестры

Многих граждан интересует вопрос, можно ли получить социальный вычет не только на собственное образование, но и за обучение ребенка, либо братьев и сестер?

Российское налоговое законодательство допускает возврат части оплаченной стоимости обучения в виде получения налогового вычета не только в отношении самого налогоплательщика, но и его ближайших родственников, если именно им были проведены финансовые расчеты с учебным заведением. Возврат налога за оплату обучения можно получить:

  • За собственное образование по любой форме обучения (очное, заочное, экстерн).
  • За оплату обучения собственных детей до 24-летнего возраста, если учеба проходила по очной форме.
  • За учебу усыновленного, опекаемого или подопечного ребенка, при условии очных занятий, до 24-летнего возраста.
  • За обучение родных или не полнородных братьев и сестер до 24-летнего возраста.

Обратите внимание, если оплата проводилась за счет материнского сертификата, то применить налоговый вычет не получится!

Также следует обратить внимание, что государство допускает возврат части ранее уплаченного подоходного налога при заочной форме обучения. Главное условие для этого – налогоплательщик может получить вычет только за собственное заочное обучение.

Как оформить налоговый вычет за обучение

  • Предоставление налогового вычета регламентируется Налоговым кодексом, в статье 219 которого содержится указание на обязательное условие предоставления вычета: образовательное учреждение, в котором вы получаете образовательные услуги должно иметь государственную аккредитацию и лицензию;
  • Еще одним условием оформления вычета является получение официальной заработной платы и, разумеется, отчисление в бюджет подоходного налога в размере 13%;
  • Кроме того, получить можно не только средства, уплаченные за собственное обучение, но деньги, потраченные на образование близких родственников: детей, братьев, сестер, не достигших возраста 24 лет.
  • Официально работающие граждане, работодатель которых перечисляет за них подоходный налог в размере 13% в бюджет;
  • Лица, заключившие договор на оказание образовательных услуг с учреждениями, получившими государственную аккредитацию, а также лицензию на осуществление этой деятельности;
  • При обучении детей, сестры или брата, договор с учебным заведением и чеки об оплате должны быть выписаны на ваше имя.

В какие сроки мне перечислят деньги?

При оформлении вычета через налоговую или личный кабинет налогоплательщика максимальный срок возврата денег на карту заявителя — четыре месяца и 10 дней с момента подачи документов. Три месяца после подачи декларации отводится на её камеральную проверку. 10 дней с момента завершения камеральной проверки даётся налоговой на оформление решения о возврате средств. Ещё один месяц отводится на процедуру возврата денег. По данным на 23 марта 2022 года, Федеральная налоговая служба разослала в налоговые инспекции внутреннее распоряжение проводить камеральные проверки декларации в ускоренном режиме — за 15 дней. Однако законодательно это распоряжение не зафиксировано, то есть нельзя будет подать претензию, если проверку сделают, например, за 20 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *