Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел имущества в гражданском браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно нормам международного права гражданским браком считается семейный союз, который был зарегистрирован государственными структурами без участия церкви. В России к таковым структурам относят ЗАГСы.

Что такое гражданский брак

В просторечье же гражданским браком принято именовать сожительство мужчины и женщины, которые не зарегистрировали свои отношения, но проживают на одной территории и ведут совместное хозяйство.

В Семейном Кодексе такой вид взаимоотношений никак не регулируется. Гражданским же признается брак, оформленный в ЗАГСе по всем правилам.

Данный порядок сказывается в первую очередь на имущественной незащищенности сторон. Факт совместного проживания не дает права претендовать на нажитое совместно имущество.

Какое имущество, нажитое в гражданском браке можно поделить

На самом деле поделить имущество в гражданском браке, если оно не зарегистрировано на обоих сожителей достаточно трудно. Тем более, если фактический собственник настаивает на том, что объект принадлежит именно ему. В таком случае придется доказывать свое участие в приобретении вещи.

Как показывает практика, чаще всего предметом раздела между супругами, которые не регистрировали отношения надлежащим образом, выступают:

  • недвижимость;
  • земельные участки;
  • транспортные средства;
  • бизнес или доли в нем;
  • инвестиции;
  • денежные средства, хранящиеся на счетах в банке.

Что можно, а что нельзя разделить

После прекращения гражданского брака можно разделить имущество:

  1. Если доли были официально зарегистрированы на каждого из партнёров.
  2. Если между партнёрами есть соглашение о долевой собственности на вещь.

Имущество сожителей после расставания нельзя делить при одновременном наличии следующих двух условий:

  • Вещь оформлена в государственных органах на одного из партнёров по гражданскому браку.
  • Другой партнёр не имеет доказательств, подтверждающих факт вложения в покупку вещи собственных финансовых средств.

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке может осуществляться тремя способами:

  1. По мирной договорённости.
  2. Через заключение брачного договора, в котором прописываются порядок и условия, по которым супруги будут разделять имущество после развода. Следует иметь в виду, что брачный контракт необходимо оформлять, если сожители планируют вступить в официальные брачные отношения. Дело в том, что до регистрации брачного союза в ЗАГС брачный договор является недействительным.
  3. По решению судебного органа.

Возможности раздела имущества без заключения брака по гражданскому праву

Оптимальным решением при отсутствии брака станет гражданский договор на раздел собственности. В нем должна учитываться вся собственность, которую, возможно, придется делить: от бытовой техники до, например, дорогой одежды. Размеры долей в имуществе заранее определяются участниками гражданского договора в соответствии с размером их вклада в покупки.

Если речь идет о гражданском соглашении по разделу вне брака очень дорогих покупок, стоит заключать отдельные документы в каждом случае. Например, сразу оформлять долевое владение имуществом актуально для:

  • автомобилей и других транспортных средств;
  • квартир и домов, в том числе приобретаемых в ипотеку;
  • земельных участков и нежилых зданий;
  • предприятий, ценных бумаг, банковских вкладов и счетов.
Читайте также:  Список Документов На Биржу После Декрета

Это позволит гарантированно избежать споров по размерам причитающихся долей. Они будут заранее зафиксированы в нотариально заверенном документе. В ином случае собственником будет считаться тот, на чье имя зарегистрировано или кем приобретено имущество.

Раздел имущества в гражданском браке 2022

Развод и раздел совместно нажитого имущества. Пути обратно нет, все мосты сожжены.

  • К сожалению к такому решению приходят десятки и сотни тысяч супружеских пар ежегодно.
  • Статистика разводов в нашей стране неутешительна, количество разводов стремится вверх с каждым годом, а в отдельно взятых регионах их количество просто шокирует.
  • Супруги, не нажившие в браке ни детей, ни имущества, могут спокойно оформить разрыв отношений в ЗАГСе.
  • Но большинство разводящихся пар все же наживают в браке и то и другое, вследствие чего между супругами зачастую возникают семейные споры, как имущественные, так и неимущественные, например, о детях (здесь можно подробно узнать об определении порядка общения с ребенком).
  • К имущественным спорам супругов относятся споры о распределении между ними совместно нажитого имущества.
  • Закон относит к совместному имуществу супругов как любое движимое и недвижимое имущество, так и доходы каждого из супругов, их общие ценности, и даже доходы от использования результата интеллектуальной деятельности (не путать с авторскими правами, само авторство является личным правом супруга), то есть всё, кроме вещей индивидуального пользования и имущества, полученного в дар, по наследству, или в порядке приватизации одним из супругов.
  • Более подробнее о личном и совместном имуществе супругов можно узнать прочитав нашу статью совместное имущество супругов.

Но, как известно, разделу между супругами подлежит лишь то имущество, которое супруги приобрели в период брака, т.е. после официального бракосочетания в органе ЗАГС.

✅ Можно ли разделить имущество, нажитое в гражданском браке

Если вам предстоит деление имущества в гражданском браке, будьте готовы к сложному во всех отношениях процессу. Хорошо, если сожителям удастся договориться мирным способом.

Как вариант – заключить официальный брак и оформить брачный договор, в котором будет поделено уже имеющееся имущество и предусмотрен порядок раздела всего, что будет приобретено в будущем. Преимущество этого документа в том, что он может быть заключен до регистрации брака, что вполне подходит сожителям. Брачный договор, скрепленный подписями будущих или состоявшихся супругов, подлежит нотариальному заверению.

Если договориться невозможно – суда не избежать. Возможен ли раздел имущества сожителей в суде? Суд, как известно, не верит голословным заявлениям и требует убедительных доказательств. Прежде, чем готовить исковое заявление, следует собрать как можно больше документальных доказательств, подтверждающих вложение денег в приобретенное имущество.

✅ Иск о взыскании неосновательного обогащения

Если доказать право собственности на имущество невозможно, но можно доказать факт передачи денег одним сожителем другому для приобретения имущества, разумнее будет потребовать в суде не раздела, а взыскания денег.

Читайте также:  Штраф за курение в подъезде жилого дома

Вернемся к приведенному выше примеру из судебной практики:

Если бы гражданка Макарова С.И. успела продать дом, гражданину Васильеву пришлось бы потребовать у суда не признания права собственности, а взыскания вырученной от продажи денежной суммы.

К сожалению, и это доказать непросто. Мало кто из сожителей оформляет расписки о передаче денег. Да и наличие денег тоже доказать проблематично – если работа неофициальная, зарплата выдается «в конверте», доход от предпринимательской деятельности занижается.

Не всегда неосновательное обогащение возникает по злому умыслу сожителя. Бывают и такие непредсказуемые ситуации, как смерть «гражданского» мужа или жены, который не успел оформить завещание, следовательно, все оформленное имущество будет унаследовано родственниками, а не неофициальным вдовцом или вдовой.

Раздел имущества в судебном порядке

Если самостоятельно разрешить вопрос о разделе имущества не удалось, гражданским супругам придётся обращаться в суд.

Исковое заявление оформляется не по нормам семейного законодательства, а в соответствии с гражданским кодексом:

  • о признании права собственности на конкретную часть имущества;
  • о неосновательном обогащении.

Стандартный иск о разделе имущества не оформляется. Это связано с отсутствием в законодательстве понятия гражданский брак и тем, что всё нажитое имущество признается раздельной собственностью.

Исковое заявление можно составить самостоятельно, или обратиться за помощью к юристу. Иск подается лично одним из гражданских супругов. Также можно направить заявление через представителя.

Вне зависимости от типа иска, в нём указываются следующие сведения:

  • наименование судебного органа, Ф.И.О. судьи;
  • личные данные истца и ответчика (Ф.И.О, адрес, контактный телефон);
  • наименование документа;
  • причина подачи иска;
  • перечень имущества с указанием его стоимости;
  • исковые требования;
  • ссылки на нормы законодательства;
  • список документов, прилагаемых к заявлению;
  • дата подачи иска;
  • подпись заявителя.

Исходя из выдвигаемых требований, истец может дополнить заявление и другими данными. В документе не должно быть ошибок и помарок.

В качестве доказательств, подтверждающих основание исковых требований, могут выступать:

  • документы;
  • фотографии;
  • аудио– и видеозаписи;
  • показания свидетелей;
  • данные о доходах истца и ответчика;
  • сведения о тратах на общее имущество.

Собрав максимальное количество доказательств без труда можно добиться законного раздела имущества. Судья опирается на совокупность всех факторов, влияющих на раздел, доводы сторон и доказательную базу.

Как доказать право на совместную собственность?

При отсутствии зарегистрированного в органах ЗАГС брака, необходимо будет доказывать, что имущество в период сожительствования приобреталось совместно, так сказать «супругами» (правильно такие лица называются сожителями), т.е. необходимо доказать, что имущество является совместным.

О своем участии в приобретении того или иного имущества, особенно недвижимого, каждая из сторон может подтвердить:

  • ● справкой с места работы о размере заработка
  • ● информацией из банка о движении денежных средств по счету, которая может подтвердить, что деньги, например, перечислялись второму «супругу» или в банк на оплату ипотеки
  • ● свидетельскими показаниями о совместном сожительстве тех или иных лиц, о разговорах о приобретении сожителями имущества и т.п.
  • ● документами, подтверждающими договоренность между сожителями о совместном приобретении того или иного имущества

Как оформлять имущество при проживании в гражданском браке?

Проживая в гражданском браке, оформлять имущество следует в общую долевую собственность, тогда не возникнет вопросов о том, кто является собственником, кому и какая доля принадлежит в имуществе.

Фиксировать факт поступления в общую собственность имущества лучше путем оформления договора, который в случае чего будет являться письменным доказательством.

Читайте также:  Пробка из за аварии как пишется

А вот оформление брачного договора сожителями является невозможным, вернее, оформить брачный договор можно, но вступит он в силу только после заключения брака.

Возможен вариант, что какое-то имущество будет регистрироваться на одного «супруга», а какое-то на другого.

С учетом сказанного, следует изначально определить все вопросы, связанные с приобретением имущества в период совместного проживания, в целях исключения споров и трудностей в доказывании.

Раздел имущества в гражданском браке — помощь профессионалов

Предоставление начальных правовых консультаций, в офисе или по контактам на сайте Бесплатно
Предоставление расширенного устного или дистанционного консультирования клиентов От 1 500
Письменные консультации с указанием правовых норм и ссылок на законодательство От 2 500
Определение долей при разделе в гражданском браке От 3 500
Составление и сопровождение мировых соглашений между сторонами От 6 500

Судебная практика отечественных инстанций, сложившаяся за долгие годы, позволяет выделить ряд принципов, которые используются инстанциями при принятии взвешенного решения.

  1. Факт гражданских отношений не является основанием для раздела благ, нажитых совместными усилиями сторон.
  2. Ведение хозяйства не принимается инстанцией в качестве обстоятельства, порождающего правовые последствия.
  3. Если граждане проживают вместе на протяжении достаточного периода времени и вели хозяйство, то к нажитому ими имуществу целесообразно применять режим общей долевой собственности.
  4. В процессе раздела определяются доли сожителей. Основная проблема состоит в том, что документов, представленных сторонами на заседании, как правило, не хватает для установления степени участия каждого из партнеров в приобретении благ. Выйти из ситуации помогает ст. 245 ГК РФ, предусматривающая равноправие сторон, при невозможности определения долей согласно закону или по составленному в добровольном порядке мировому соглашению.

Раздел имущества при незарегистрированном браке

Подборка наиболее важных документов по запросу Раздел имущества при незарегистрированном браке(нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Семья:
  • Акт обследования жилищно бытовых условий
  • Акт обследования жилищно-бытовых условий
  • Бабушка законный представитель
  • Бабушка является членом семьи
  • Банкротство супругов
  • Ещё.
  • Общая собственность:
  • Аренда общей долевой собственности
  • Военная ипотека при разводе
  • Выдел доли в натуре
  • Выдел доли в натуре в квартире
  • Выделение долей по материнскому капиталу
  • Ещё.

✅ Иск о взыскании неосновательного обогащения

Если право собственности на имущество не может быть доказано, но может быть доказано, что один из партнеров дал деньги другому на покупку имущества, возможно, имеет смысл подать иск о возврате денег вместо раздела.

Вернемся к приведенному выше примеру из судебной практики:

Если бы С.И. Макаровой удалось продать дом, г-ну Васильеву пришлось бы обращаться в суд не за признанием права собственности, а за возвратом денег, полученных от продажи.

К сожалению, это нелегко доказать. Только некоторые члены семьи подписывают квитанции о переводе денег. Также сложно доказать наличие денег — если работа неофициальная, зарплата выдается «в конверте», то доход от предпринимательской деятельности занижается.

Неосновательное обогащение не всегда связано с недобросовестностью сожителя. Бывают и непредвиденные ситуации, например, смерть супруга, который не составил завещание, в результате чего имущество наследуют родственники вместо неофициальной вдовы или вдовца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *