Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на второго, третьего ребенка во втором браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Выплаты по алиментному соглашению

Достижение договоренности в вопросах начисления алиментов является лучшим вариантом решения проблемы. Наличие соглашения об установлении порядка начисления и уплаты алиментов на 3 и более детей от разных браков позволит избежать споров и даже обращения в судебные органы. Однако для этого стороны должны прийти к компромиссу и определить точный размер выплат.

Алиментное соглашение представляет собой письменный договор, который согласуется сторонами (бывшими супругами) и удостоверяется нотариусом. При этом документ должен обязательно включать следующие сведения:

  • информация о сторонах (полные имена, паспортные данные, даты рождения), которые именуются, как плательщик и получатель;
  • предмет – алиментные выплаты в твердой форме или в процентном соотношении с учетом заработка плательщика;
  • информация о детях с указанием имен, дат рождения;
  • определение срока действия соглашения (в большинстве случаев до совершеннолетия);
  • права и обязанности сторон;
  • способы выплаты денежных средств (наличными по расписке, безналичное перечисление);
  • подписи сторон;
  • дата составления договора.
Читайте также:  Изменения в больничных с 2023 года

Сложные случаи взыскания алиментов на нескольких детей от разных браков

Если у родителей есть постоянная заработная плата, размер которой соответствует средней по России или выше, и алименты взыскиваются на одного или двух детей, то все достаточно просто. Процедуры отработаны, процент от дохода перечисляется работодателем на счета бывших жен по исполнительному листу или по заявлению работника.

В исключительных ситуациях размер алиментов увеличивается или уменьшается по сравнению с обычной схемой.

Сложности начинаются в нетиповых ситуациях:

  • стабильной зарплаты у алиментщика нет,
  • наоборот – доход очень высокий либо в валюте,
  • сам плательщик – инвалид, из всех доходов у него только пенсия по инвалидности,
  • детей трое и больше, а некоторые из них страдают тяжелыми заболеваниями или нуждаются в особом уходе,
  • бывшая жена не работает и ухаживает за общим ребенком в возрасте до 3-х лет,
  • бывшая супруга является инвалидом.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Необходимые документы для оформления алиментов через суд

При обращении в судебный орган для оформления алиментов на детей от разных браков истец составляет заявление, где указывает исковые требования. Документ готовится в нескольких экземплярах. Один из них передается суду, другой отправляется ответчику, а третий остается у истца. Помимо заявления, необходимо представить и другие документы, а именно:

  • Копию удостоверения личности.
  • Свидетельство о рождении детей.
  • Справку с места жительства о проживании малыша с истцом.
  • Документ, подтверждающий наличие доходов.
  • Доказательства, обосновывающие получение определенной суммы алиментов (платежки, которые указывают на соответствующие расходы).

Условия назначения алиментов

Принудительное или добровольно-принудительное удержание средств с родителя производится при следующих условиях:

  1. Несовершеннолетний официально признан ребенком потенциального плательщика и данное обстоятельство упомянуто в актовой записи о его рождении — первичной или повторной (в случае усыновления).
  2. Отцовство алиментщика не оспорено/не отменено усыновление.
  3. Родитель не выполняет возложенное на него обязательство добровольно (без оформления исполнительного документа).
  4. Ребенок не достиг совершеннолетия и не был признан эмансипированным в результате вступления в брак или начала самостоятельной трудовой/предпринимательской деятельности.
  5. Несовершеннолетнего не усыновил другой родитель.

Если Дети от Разных Браков Сколько Процентов Алименты на Каждого Ребенка в 2022

Обязательства по уплате и размеру материального обеспечения при назначении алиментов от разных браков регулируются статьями 81, 83, 103 СК РФ и ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Говоря простым языком — оплата алиментов на детей от разных браков в законодательном плане ничем не отличается от обеспечения отпрысков от одного брака.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух — одной трети, на трех и более — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

  1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
  2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Как платить алименты на детей от разных браков безработному отцу?

По Семейному Кодексу, плательщик обязан перечислять алименты на детей ежемесячно, даже если он не трудоустроен и не имеет стабильной заработной платы. В этом случае начисление алиментов производится по среднему прожиточному минимуму региона проживания плательщика.

Алименты на детей от разных браков проходят регулярную индексацию с каждым изменением прожиточного минимума. Как правило, бухгалтерия работодателя или центра занятости, если отец безработный, проводит индексацию самостоятельно.

Статья 120 Семейного кодекса РФ фиксирует перечень причин, в силу которых прекращается оплата алиментов в пользу ребенка/родителя/бывшего супруга. При наличии хотя бы одного основания из предусмотренных в норме алиментные обязательства аннулируются автоматически.

Кроме того, участники правоотношений наделены правом самостоятельно инициировать прекращение выплат в судебном порядке. Но, как показывает судебная практика, суды крайне редко удовлетворяют такие иски. Это связано с тем, что алименты – способ защиты имущественных прав детей и нетрудоспособных лиц, поэтому в принятии решений судья должен руководствоваться интересами гражданина, нуждающегося в дополнительной финансовой поддержке.

Как делятся между детьми алименты такого вида

При назначении алиментов на двоих детей от разных браков размер выплат в зависимости от их формы (твердая или частичная) будет установлен судом равными долями каждому ребенку в следующих границах:

Предельные размеры алиментов на двоих детей (от одного или разных браков) в 2023 году

№п/п период действия нормы до 6 лет от 6 до 18 лет
частица от доходов твердая денежная форма частица от доходов твердая денежная форма
min max min max min max min max
1

Установление путем заключения добровольного соглашения

Добровольное соглашение заключается супругами тогда, когда между ними отсутствуют какие-либо недопонимания или незаконченные разбирательства.

Добровольное соглашение составляется с учетом обоюдных пожеланий: в нем прописывается величина и частота выплат. Само соглашение заверяется у нотариуса для вступления в юридическую силу.

План действий для оформления с помощью соглашения:

  1. обсудить основные моменты: расписание алиментных выплат, их размер и способ начисления.
  2. Составить письменное соглашение с учетом вышеперечисленных деталей.
  3. Заверить соглашение у нотариуса, чтобы оно вступило в юридическую силу.

Как не превратить вопрос алиментов на троих детей от разных браков в камень преткновения? Особенности взыскания Многие отцы, в том числе и многодетные, вовсе не стремятся оказать максимальную поддержку своим детям, а, наоборот, всеми способами пытаются скрыть свои реальные доходы. А назначенная судом сумма позволит в минимальном виде выполнять обязательства по алиментам, не задействовав реальные доходы.

В тексте документа должна быть указана дата заключения и расторжения брака, дата рождения ребенка, информация о других брачных отношениях, о выполнении алиментных обязательств ответчиком перед другими детьми.

  • Заявитель указывает желаемую сумму выплат и порядок их осуществления.
  • Так как вместе с иском подаются дополнительные документы, их перечень необходимо указать в заявлении.
  • В конце заявитель ставит личную подпись с расшифровкой и указывает дату обращения.
    • Скачать бланк искового заявления на взыскание алиментов на детей от разных браков
    • Скачать образец искового заявления на взыскание алиментов на троих детей

    Законодательство РФ об алиментах

    Законодательную базу в сфере алиментных обязательств составляют: Семейный кодекс РФ и постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

    Поскольку взыскание алиментов, как правило, осуществляется через суд, то при обращении в судебные инстанции следует руководствоваться нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, а на стадии исполнения судебных решений нормами Федерального закона 02 октября 2007 г. № 229 – Ф3 «Об исполнительном производстве». Следует также принимать во внимание и письмо ФССП от 19.06.2012 № 01-16 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов».

    Семейный кодекс не содержит перечня оснований для снижения алиментов. Но исходя из сложившейся судебной практики, к ним относят:

    • наступившую инвалидность обязанного лица или заболевание, мешающее ему продолжать прежнюю работу (но только в том случае, если это повлекло существенное уменьшение дохода);
    • невозможность из-за алиментов обеспечить минимальные условия для нетрудоспособных членов семьи;
    • работа несовершеннолетнего ребенка по трудовому договору либо занятие индивидуальным предпринимательством;
    • получение ребенком наследства или появление иного источника стабильного дохода;
    • присуждение алиментов еще и на других детей.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *