Правила въезда в Турцию для россиян

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Турцию для россиян». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обновлено 20 октября 2022 года! Роспотребнадзор отменил сдачу ПЦР-теста на COVID-19 для россиян, возвращающихся из-за рубежа. Все, наконец-то это закончилось и дополнительных трат не будет. Разве что на дорогие авиабилеты. Но заполнить анкету на сайте Госуслуг нужно.

Правила въезда в Россию из Турции

Кратко про правила въезда в Турцию для россиян (и выезда тоже):

  • Турция сняла ВСЕ ограничения, въехать в Турцию сейчас можно просто с заграничным паспортом, как раньше. ПЦР-тесты и сертификаты не нужны.
  • C 20 октября 2022 года после возвращения в Россию туристам не нужно сдавать ПЦР-тест, Роспотребнадзор отменил сдачу ПЦР-теста на COVID-19 для россиян, возвращающихся из-за рубежа. Нужно только заполнить анкету на сайте Госуслуг.

Оформление долгосрочной визы

Следует разобраться, нужна ли виза в Турцию для россиян, которые собираются в страну на долгое время. Например, для работников, которые заняты у турецкого работодателя или для женщин, планирующих выйти замуж за турецких граждан.

Для тех лиц, которые планируют попасть в Турцию с нетуристическими целями и более чем на три месяца, существует обязательная необходимость предварительного получения визы в Посольстве или в Консульствах Турецкой Республики.

Цели поездки, для которых требуется получение визы:

  • Длительная учеба в университетах, школах, на курсах по турецкому языку;
  • Работа по трудовому контракту;
  • Покупка недвижимости/собственности;
  • Регистрация брака с турком/турчанкой;
  • Дела бизнеса;
  • Перевозка грузов;
  • Иные коммерческие, технические либо деловые задачи.

Список документов для въезда в Турцию выходит достаточно минималистичным. По сути, для этой страны нужен только загранпаспорт со сроком действия минимум 120 дней со дня въезда.

Про коронавирус здесь, как и в других местах, уже успели забыть: все ковидные ограничения отменили ещё летом, поэтому тащить с собой прививочный сертификат или судорожно искать, где сдать экспресс-тест, не придётся.

Но о здоровье всё же советуем подумать и оформить медицинскую страховку: цены для туристов в местных больницах завышают в десять раз. Зато по полису вы сможете попасть на приём по адекватной цене и пройти обследование вроде рентгена.

Где можно сделать справку?

Справка с отрицательным пцр-тестом в Турцию больше не нужна! Тест за 72 часа до прибытия в Турцию отменили с 1 июня 2022 года. Справку Турция теперь не требует. Поэтому ниже правила в тексте не действительны.

  • QR-код на справке не обязателен, оригинал с мокрой синей печатью тоже не требуется — подходит и распечатка с почты/личного кабинета на сайте лаборатории, и электронный вариант на телефоне.

Советую для верности выбрать какую-нибудь сетевую лабораторию рядом с домом, типо «Инвитро», «Гемотест» и др. Результат теста и справка будут готовы через 1-3 дня. А сама процедура будет стоить примерно 2000-3500 рублей. Не только в Москве и крупных городах, но и в регионах. Полный перечень лабораторий с подобной услугой можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора.

Если нет возможности сделать тест до поездки, то можно воспользоваться такой услугой в аэропорту. Подготовила небольшую табличку для тех, кто летит через Москву. Итак, экспресс-тест доступен в следующих аэропортах:

Читайте также:  В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения
Аэропорт Стоимость (руб) Готовность результата
Внуково 2750 1 час
Домодедово 3000 2 часа
Шереметьево 2750 2 часа

Загранпаспорт для россиян: общие правила при посещении Турции

Правила въезда на территорию Турции претерпели заметные изменения в апреле 2014 г. Россияне не получили права посещать страну, предъявив лишь внутренний паспорт. Эта возможность отложена на далекое будущее и в настоящее время не рассматривается властями двух государств. Эксперты по-прежнему дают утвердительный ответ на вопрос туристов, нужен ли загранпаспорт в Турцию для россиян.

Чтобы избежать неприятностей во время отдыха в этой южной стране, необходимо ознакомиться с информацией, важной для будущих гостей курортов и городов. Российские граждане могут посещать Турцию как по визе, так и в безвизовом режиме.

  • если россиянин намерен оставаться в стране в общей сложности более 90 дней в течение полугода, необходимо оформить визу;
  • в безвизовом режиме российский гражданин имеет законное право пребывать на территории страны не более 60 суток, не выезжая за пределы государства.

На россиян распространяются два правила, соблюдение которых гарантирует законное пребывание иностранных граждан на территории Турции:

  • правило № 1 (распространяется на тех туристов, которые посещают страну в безвизовом режиме) – срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию не должен быть меньше 120 суток;
  • правило № 2 (для россиян, приезжающих по визе) – действие загранпаспорта для поездки в Турцию не должно быть меньше 60 суток.

Туристам, отправляющимся за рубеж, в том числе в Турцию, важно также знать, что в настоящее время существуют две разновидности заграничных паспортов для российских граждан: нового образца (биометрический) и старого образца. Между ними имеются существенные различия:

Паспорт

Госпошлина (р.)

Число страниц

Срок действия

нового образца

3,5–5,0 тыс.

46

10 лет

старого образца

1,4–2,0 тыс.

36

5 лет

Санкции для нарушителей правил въезда в Турцию

Несоблюдение визового режима влечет за собой определенные меры наказания. Их жесткость зависит от степени тяжести правонарушения.

Превышение предусмотренного законом срока пребывания в стране грозит иностранцу следующими санкциями:

  • до 15 суток – штрафом в размере 250 лир;
  • более 15 суток – штрафом и запретом на въезд на 30 суток;
  • более 30 суток – штрафом и запретом на въезд на 90 суток;
  • более 90 суток – штрафом и запретом на въезд на 180 суток;
  • более 180 суток – штрафом и запретом на въезд на 12 месяцев;
  • более 12 месяцев – штрафом и запретом на въезд на 24 месяца;
  • более 24 месяцев – штрафом и запретом на въезд на 5 лет.

Даже если иностранец пребывал в Турции на 15 суток дольше, чем имел на то право, но отказался платить штраф, ему запретят въезжать в страну на протяжении ближайших 5 лет.

Оформление долгосрочной визы

Следует разобраться, нужна ли виза в Турцию для россиян, которые собираются в страну на долгое время. Например, для работников, которые заняты у турецкого работодателя или для женщин, планирующих выйти замуж за турецких граждан.

Для тех лиц, которые планируют попасть в Турцию с нетуристическими целями и более чем на три месяца, существует обязательная необходимость предварительного получения визы в Посольстве или в Консульствах Турецкой Республики.

Цели поездки, для которых требуется получение визы:

  • Длительная учеба в университетах, школах, на курсах по турецкому языку;
  • Работа по трудовому контракту;
  • Покупка недвижимости/собственности;
  • Регистрация брака с турком/турчанкой;
  • Дела бизнеса;
  • Перевозка грузов;
  • Иные коммерческие, технические либо деловые задачи.

  • Дети 0-6 лет от всех справок для въезда в Турцию освобождаются (ничего сдавать не нужно, анкету заполнять тоже не требуется). При этом, ребенок должен следовать с взрослыми (или одним взрослым), у которого все справки имеются.
  • Дети 6-14 лет и те, кому исполняется 6 лет в день въезда в Турцию, предъявляют также PCR-тест за 72 часа и заполняют анкету. С 4 сентября 2021 года дети до 12 лет освобождены от всех справок.
  • Дети 14-18 лет могут въезжать в Турцию по PCR-тесту или сертификату о перенесённой болезни, с заполнением онлайн-формы. Сертификаты переболевшего могут получить только дети старше 14 лет, у которых есть паспорт гражданина РФ и подтвержденная учётная запись на сайте «Госуслуги». Детям до 14 лет и всем, у кого нет учетной записи на сайте «Госуслуги», сертификаты о перенесенном заболевании ковидом не выдаются!
Читайте также:  Москва норматив горячей воды на человека в месяц в 2023 году

Как поменять загранпаспорт в Турции для россиян

У нашего сына Тимофея в скором времени закончит своё действие пятилетний загранпаспорт. Мы живём сейчас в Турции (получили ВНЖ на год) и хотим поменять этот паспорт именно здесь. Поэтому расскажу, как мы это сделаем.

ВАЖНО:

  • Начинать загранпаспорт нужно делать заранее, т.к. за границей, в принципе, все делают намного дольше. Мы начали запись в консульство РФ за пол года до окончания загранпаспорта. Каждый день заходили и смотрели, не появилась ли запись.
  • Эта статья подойдёт и для взрослых россиян. Получение загранпаспортов как взрослых, так и детских в Турции практически схоже. Отличается только по срокам изготовления паспорта. Детям до 14 лет пятилетний паспорт выдадут через две недели. А взрослым любой загранпаспорт сейчас придётся ждать 3 месяца.
  • В сентябре и октябре 2022 года прошла информация, что выдают только 5-летние паспорта, биометрические 10 летние не дают. Уточняйте, дадут ли вам 5 или 10 летний паспорт в том консульстве, куда вы собрались или которое к вам ближе.

Безвиз с Турцией: когда можно спокойно воспользоваться этим вариантом

Если цель приезда россиянина в Турцию краткосрочная: отдых, встреча с друзьями и родственниками, переговоры с партнерами, покупка недвижимости, шоппинг и т.п., получать разрешение на въезд не требуется, однако понадобится иметь с собой ряд документов:

  • Заграничный паспорт со сроком действия не менее 4-х месяцев с момента въезда на турецкую территорию.
  • Медицинский страховой полис, действительный в Турции и имеющий покрытие не менее 30 тыс. долларов. В условиях пандемии, требуется, чтобы полис покрывал расходы при заболевании КОВИД-19.
  • Документы подтверждающие наличие места для проживания в стране. Обычно, при краткосрочных поездках, таким документом является бронь отеля. Однако, можно использовать и другие бумаги, например, свидетельство о праве собственности на жилую недвижимость в Турции.
  • Обратные билеты.

Чаще всего турецкие пограничники проверяют только паспорт. Однако, они имеют право потребовать и другие бумаги, поэтому их следует иметь.

Нужен ли российский паспорт для выезда за границу в 2023 году

В большинстве случаев россиянам НЕ нужны внутренние документы для выезда за рубеж. Пограничники проверяют только загранпаспорт. Не имеет значения, биометрический он или обычный.

По российскому паспорту можно отправиться в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Никаких отметок в документе не делается. На паспортном контроле можно предъявить и загранник, в нем штампы ставятся (кроме Абхазии и Южной Осетии).

Также следует помнить, что в Азербайджане могут отказать во въезде после посещения Армении, а в Грузии могут возникнуть вопросы, касательно ваших визита в Абхазию или Южную Осетию. Поэтому в Абхазию, Армению и Южную Осетию желательно брать российский паспорт.

При поездке в любую страну не будет лишним захватить с собой паспорт гражданина РФ — при утере или порче загранпаспорта он существенно облегчит жизнь. Для подстраховки документы стоит хранить отдельно.

Полезные контакты поддержки для туристов

Если по некоторым причинам вы превысили период нахождения в европейско-азиатской республике, и срок действия паспорта в Турции завершился, обратиться за оформлением свидетельства о возвращении на родину можно в консульства Российской Федерации.

Читайте также:  Статья 45 ГК РФ "Объявление гражданина умершим"

Посольство РФ в Анкаре

Адрес: Çankaya, Andrey Karlov sok., 5.

Телефон: +90 (312) 439-21-83.

Время работы: будние дни, 09:00 — 12:00.

Консульство РФ в Стамбуле

Адрес: Beyoglu, İstiklal Caddesi, 219-225a.

Телефон: +90 (212) 292-51-01.

Часы приема: пн. — пт. с 08:30 до 12:00.

ВАЖНО! Нарушение установленного периода пребывания в Турецкой Республике без визы влечет штраф или запрет на въезд в страну.

Въезд в Турцию без визы

Нужна ли виза для поездки в Турцию для россиян? Нет, если вы не планируете находиться в стране дольше 60 дней. В этом случае жителям РФ повезло даже больше, чем белорусам: виза в Турцию для белорусов оформляется, если турист собирается пребывать в стране дольше месяца. По большей части такая лояльность к россиянам объясняется тем, что ежегодно в Турции отдыхают миллионы туристов из РФ, и безвиз на 60 дней делает это направление еще более привлекательным.

Всем туристам, которые приезжают в Турцию менее чем на два месяца, ставятся въездной штамп в загранпаспорт по прибытии и выездная печать при выезде из страны. Если вы прилетаете в аэропорт Анталии, там нужно будет предъявить только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 4 месяца после даты прибытия. Никаких дополнительных сборов нет, процедура абсолютно бесплатная.

Чуть сложнее может быть въезд через воздушные ворота Стамбула, где, помимо загранпаспорта, часто просят предъявить:

  • Обратные билеты на самолет с датой не позже двух месяцев после дня прибытия;
  • Туристический ваучер или подтверждение брони в отеле;
  • Медицинскую страховку;
  • Денежные средства на оплату пребывания туриста в Турции (из расчета минимум 300 долларов на человека в месяц).

Важно: можно сколько угодно раз выезжать из Турции и въезжать в страну, открывая таким образом новый 60-дневный срок безвизового пребывания, однако при этом нельзя находиться в государстве более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Как происходит паспортный контроль

В соответствии с правилами въезда в Турцию на паспортном контроле россиянам в документ, удостоверяющей личность, ставится штамп о пересечении границы. С даты постановки штампа начинается отсчет срока нахождения туриста на территории страны.

Сотрудники пограничного контроля пристальное внимание обращают на срок действия заграничного паспорта. По свидетельству многих российских туристов, совершающих групповое путешествие, остальные документы (билеты на обратный путь, туристический ваучер, медстраховка и др.) пограничники просят предъявлять в редких случаях, но иметь их при себе необходимо, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. У туристов, путешествующих самостоятельно, документы проверяют намного чаще.

Туристу, совершающему перелет в Турцию, необходимо ознакомиться еще и с таможенными правилами, в которых сказано, что и в каких количествах можно ввозить на территорию страны. Любителям путешествовать с домашними животными следует знать, что на границе придется пройти ветеринарный контроль.

Правила отдыха и ковид ограничения в Турции

Нужно соблюдать масочный режим в любых общественных местах и даже прогуливаясь по улице.

Для туристов и местных общепит ограничен по времени, рестораны, бары и закусочные работают с 07.00 до 19.00. Со 2 марта марта все кафе и бары начали работать как и прежде, но при заполнении не более 50% зала (ранее работали только на доставку).

Действует ночной ежедневный комендантский час (с 21.00 до 5.00), однако к туристам это не относится, но приготовьтесь объяснить и показать, где вы отдыхаете и в каком отеле проживаете. Сигареты оставляйте в номере, по всей стране запрещено курить в любом общественном месте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *