Как узнать, кто запрашивал информацию о вашей недвижимости?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать, кто запрашивал информацию о вашей недвижимости?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Информация, выдаваемая уполномоченным госорганом, предоставляет частным лицам и организациям широкие возможности. Найти данные о собственнике можно онлайн, не тратя время на просиживание в очередях и посещение уполномоченных структур. Достаточно запросить на сайте кадастрового органа и получить информацию об адресе, техническом и физическом состоянии недвижимого имущества, наличии обременения.

Какие сведения о собственнике должны вызвать подозрение

  • Данные в выписке расходятся с информацией, полученной от продавца. Есть риск стать жертвой мошенничества.
  • Квартира находится в общей долевой собственности, но продавец утверждает, что собственник он один.
  • Среди собственников есть несовершеннолетние. Сделка затянется, так как органы опеки должны выдать разрешение. Как правило, выдаётся оно при условии одновременной регистрации за несовершеннолетними владельцами другой жилой площади.
  • Наличие ареста или другого обременения (например, ипотеки). Орган регистрации приостановит сделку до момента снятия ограничений. Когда они будут сняты, не сможет точно определить никто.

Чтобы получить справку с данными о собственнике, выполните следующие действия:

  • укажите действующую электронную почту;
  • оплатите госпошлину, размер которой установлен ФНС РФ;
  • дождитесь, пока на электронную почту придет справка на квартиру (длительность обработки запроса составляет 5 дней).

Известно, что достоверная и своевременно полученная информация может стать одним из главных аргументов в любом споре. Оформление заказа на получение сведений о собственности конкретного человека на нашем сайте оптимальный вариант для тех, кто привык решать важные задачи быстро и с максимальным удобством.

Полная информация об имуществе конкретного человека поможет:

  • получить по наследству все движимые и недвижимые объекты, на которые имеете право;
  • при разводе рассчитывать на половину всего, что находится в собственности у супруги или супруга;
  • подать в суд на должника, точно зная, что расходы будут возмещены за счёт принадлежащей ему недвижимости или машины.

Бонус. Проверить дееспособность собственника у нотариуса

Иногда собственником оказывается недееспособный или частично недееспособный человек. Такими считают, например, людей с психическими заболеваниями и несовершеннолетних. Они могут владеть недвижимостью, но не имеют права ее продавать. Сделку признают действительной, только если органы опеки ее одобрят.

Сведения о недееспособности собственника тоже хранят в Росреестре — в выписке «о признании гражданина (владельца недвижимости) недееспособным или ограниченно дееспособным».

Такую информацию считают конфиденциальной и не выдают покупателям квартиры. Зато выдают нотариусу. Обратитесь к нему, если заподозрите в продавце несовершеннолетнего или человека с неадекватным поведением.

Как осуществить проверку: пошаговая инструкция

Основная цель подобной проверки — установить собственника квартиры по адресу. Есть простая инструкция, которая поможет определить достоверность информации. Вот она:

  1. Проверка личности. Если речь о сделке, сверьте данные из паспорта с документами на квартиру. Обратите внимание на сам паспорт: там не должно быть исправлений и наклеек, должны быть водяные знаки и оттиски. Серия паспорта должна соответствовать месту, где его выдали — об этом свидетельствуют первые две цифры. Все коды можно найти на сайте «Твой паспорт».
  2. Проверка хозяина квартиры по адресу. Получить информацию о собственнике можно в едином государственном реестре недвижимости. Там есть официальная информация о недвижимости и ее владельцах. Если вы знаете точный адрес, достаточно зайти на официальный сайт Росреестра и в «поиске объекта» задать точную информацию. В результате вы получите данные не только обо всех хозяевах квартиры, но и о возможных обременениях (об ипотеке, например).
  3. Заказ выписки из ЕГРН. Данный документ подтвердит, что вам продает квартиру ее хозяин, а не кто-то иной. То же самое касается договора аренды и других сделок с недвижимостью.
Читайте также:  Документы для установления отцовства

Семь способов проверить собственника квартиры

Есть несколько весомых причин, побуждающих, как узнать, кто в действительности владелец жилья. Тщательная проверка, с помощью которой можно узнать личности собственников, потребуется, когда нужно посмотреть:

  • не могут ли принадлежать права собственности несовершеннолетним, лицам, уехавшим учиться в другой город, призванным в армию или отбывающим срок в местах лишения свободы;
  • как давно приватизировали жильё. Этот акт может быть оспорен в суде в трёхлетний период лицами, чей статус позволял претендовать на какую-то долю;
  • нет ли обременений у жилого помещения, приобретаемого через вторичный рынок. Не исключено, что кто-то имеет право проживать пожизненно;
  • сколько было предыдущих владельцев, как долго они пользовались квартирой.

Чтобы избежать неприятностей, проверяйте как можно тщательнее, используя доступные способы узнать владельцев. Времени это займёт немного, особых денежных затрат не потребует.

Некоторое время назад Росреестр, который ответственен за сбор, обработку и хранение всей информации о недвижимости на территории Российской Федерации, ее владельцах, сделках с ней и обременениях, запустил на своём сайте форму для онлайн запросов. Таким образом, собственника любого здания можно найти, не выходя из дому, если известен точный адрес интересующей недвижимости.

Следует учесть, что для получения сведений и официальной справки понадобится сначала уплатить государственную пошлину, независимо от способа обращения в Росреестр.

Последовательность оформления электронного запроса:

  • Посещение официального сайта Росреестра;
  • Открытие раздела с перечнем предоставляемых онлайн услуг;
  • Выбор подраздела для подачи соответствующего запроса на получение из реестровой базы требующихся сведений;
  • Заполнение полей формы электронного запроса;
  • Проставление галочек о том, какая именно это форма запроса;
  • Заполнение обязательных полей;
  • Указывание, какой вид ответа предпочтителен (электронный, почтовое отправление, личная явка за выпиской, прочее);
  • Внесение персональных данных о заявителе;
  • Отправка готового запроса;
  • Проверка указанной в запросе электронной почты и уплата государственной пошлины;
  • Получение нужного ответа.

Распространенные ситуации, когда необходимо знать собственника квартиры

Популярными случаями проверки владельцев являются операции покупки жилья. Так как процедура сопровождается оформлением документов в Росреестре, возможно прекращение сделки по причине нахождения несовершеннолетних собственников или иных лиц, обладающих правом на квартиру. Сотрудники органа дают отказ на присвоение недвижимости покупателю в лучшем случае. При неблагоприятных обстоятельствах, когда сделка уже совершена, придется подавать ходатайство в суд для возврата средств.

При аренде квартиры на длительный срок и внесении высокой платы рекомендуется также узнать реквизиты собственника. Не исключаются ситуации повторной сдачи, когда второй раз арендатор взимает плату с других жильцов. Подобные случаи влекут за собой административное и уголовное наказания.

Обычно поиском актуальной информации касательно наличия «реального» собственника занимается риэлтор. Однако участники сделки должны быть готовы к тому, что одна из сторон может предварительно осуществить проверку граждан. Ведь покупатель должен удостовериться в чистоте продажи.

Выписка ЕГРН в 2021 году

До июля 2021 года органами Росреестра выдавалась выписка из ЕГРП, которая не являлась правоустанавливающим документом. На данный момент порядок выдачи выписок из госреестра, а также перечень различных видов указанных документов, регламентирован Приказами Минэкономразвития № 378 и № 974.

Читайте также:  Инструкция: регистрируем договор аренды

В соответствие с Приказом Минэкономразвития № 378 заинтересованные лица могут оформить запрос на получение следующих видов выписок:

  • выписка ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • выписка о переходе прав на объект недвижимости;
  • выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты;
  • выписка о дате получения заявления о проведении кадастрового учета и госрегистрации прав.

Узнать собственника по кадастровому номеру

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости по итогам кадастрового учета в службе Росреестра. Данный номер является уникальным числовым кодом, который сохраняется на весь период существования объекта. Уникальность кадастрового номера позволяет идентифицировать каждый объект среди множества подобных.

Существуют следующие варианты узнать собственника квартиры при наличии кадастрового номера:

  • обратиться с письменным запросом в службу Росреестра или Многофункциональный центр;
  • заполнить запрос в электронной форме через портал госуслуг;
  • выбрать объект по кадастровому номеру на Публичной кадастровой карте Росреестра, после чего заполнить форму для получения онлайн-информации.

Поскольку для каждого объекта недвижимости предусмотрен собственный исключительный кадастровый номер, его указание в запросе позволит получить достоверную информацию о собственнике интересующей квартиры.

Какую информацию можно узнать в Росреестре бесплатно

Действительно, в Росреестре содержатся сведения из ЕГРН, включая и ФИО владельца недвижимости, однако согласно действующему законодательству РФ получение подобной информации возможно только по специальному платному запросу, именуемому выпиской из Единого Государственного Реестра Недвижимости. Бесплатное предоставление таких данных допустимо исключительно по запросу правоохранительных и судебных органов.

В этом не сложно убедиться самостоятельно: для этого потребуется зайти на ресурс Росреестра, далее перейти в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», ввести в соответствующие поля адрес и номер квартиры, затем сформировать запрос. В открывшемся окне будут показаны:

  • адрес квартиры и этаж (этажность);
  • кадастровая стоимость объекта;
  • метраж и разные другие сведения за исключением данных собственника.

Проверить собственника квартиры можно 2-мя простыми способами. (Статья обновлена 16 ноября 2018 года).

1-ый способ: проверить квартиру по кадастровому номеру или адресу онлайн, путем получения выписки из ЕГРН.

Напомню, что с 1 января 2017 года выписка из ЕГРП заменена на выписку ЕГРН. Но по сути, те же яйца, только в профиль.

  • 2-ой способ: через БТИ, путем получения замысловатой справки.
  • Следует отметить, что проверить собственника может любой гражданин, потому что сведения о собственниках являются публичными.
  • Легче всего проверить владельца или узнать собственника по кадастровому номеру онлайн через Росреестр, потому что выписка из ЕГРН приходит онлайн в течение 20 минут.
  • Итак, приступим.
  • 1-ый способ.

Алгоритм заказа отчета об объекте из ЕГРН на дом (МКД)

1. Укажите в поисковой строке кадастровый номер или адрес дома (МКД), в появившемся списке выберите его или сразу нажмите «Найти»

2. Далее нажимаем «Посмотреть данные объекта». Вам откроется страница с информацией о доме со следующими вкладками:

— выписки из ЕГРН;
— кадастровая карта (дом на кадастровой карте);
— паспорт дома (технические характеристики);
— управляющая компания (информация об управляющей компании дома).

Внизу страницы список кадастровых номеров и номеров квартир в доме, с возможностью посмотреть информацию по каждой квартире и нежилому помещению в доме, а также заказать отчет об объекте из ЕГРН по ним (так вы сможете узнать собственника квартиры).

3. Выберите тип выписки, укажите адрес электронной почты, оплатите отчет.

Читайте также:  Какие документы нужны при продаже квартиры через МФЦ собственника 2023

4. Ожидайте, мы отправим документ в ближайшее время.
Обратите внимание: сведения о правообладателях ведутся с 1998 года. Если какие-либо изменения с этого времени отсутствуют, данных в реестре о владельцах может не оказаться. Если возникли сложности с заполнением полей или оплатой, обратитесь в поддержку.

Когда могут отказать?

Если вы неправильно ввели кадастровое значение, то вполне логично, никаких данных вы получить не сможете. Тоже самое касается ситуации, когда номер вам неизвестен.

Даже если вы не являетесь собственником недвижимости, все равно сможете выведать данную информацию, владея нужными данными.

Век высоких технологий, в который мы с вами живет, позволяет каждому из нас иметь тот набор данных, который хочет получить.

Отлично, если знаете, как выяснить то, что вам необходимо.

В этой статье есть ответы на все волнующие вопросы.

Теперь вы можете самостоятельно стать обладателем необходимых данных, имея в наличии лишь некоторые факты.

Пользуйтесь возможностями, которые дает нам государство, и ни в коем случае не упускайте возможность. Вы как собственник просто обязаны иметь всю необходимую информацию о своем недвижимом имуществе, поэтому, получите ее немедленно.

Если физическому или юридическому лицу нужна только информация о собственнике объекта недвижимости, интересного для покупки или аренды, обмена, например, можно остановиться на одном из указанных способов, получить все нужные данные онлайн в 2023 году. В чем преимущество?

  1. Процесс поиска информации занимает мало времени.
  2. Не нужно идти в отделение Росреестра или МФЦ, ждать очереди, чтобы попасть к сотруднику.
  3. Справка онлайн выдается быстро, буквально после выполнения нескольких операций в системе.
  4. Способы доступны и понятны всем, кто хоть немного умеет пользоваться компьютерными сервисами.
  5. Также нет необходимости идти в учреждение за готовым документом, он будет отправлен на адрес электронной почты. Сведения можно просто прочитать, можно распечатать документ.
  6. Но бывают ситуации, когда информативной справки недостаточно, необходим юридический документ, с подписями, печатью. В таком случае следует заказывать бумажную выписке из ЕГРН. В ней содержится много информации, такая выписка часто затребована, она имеет юридическую силу. Для заказа бумажной выписки также используется несколько способов.

Есть бесплатные способы узнать владельцев?

У собственников недвижимости должны быть на руках документ, которые подтверждает право собственности. Просто попросите показать этот документ. Это может быть свидетельство о регистрации права (образец) или выписка из ЕГРН (образец). Если нет желания и возможности обратиться к владельцам, то выписку из ЕГРН можно получить самостоятельно и идти никуда не нужно — подробнее.

Также хочу развеять популярный миф, который гуляет на многих форумах и даже юридических сайтах. Якобы в налоговой инспекции / в ЖЭКе / в паспортном столе назовут владельцев чужой недвижимости, если вы убедите сотрудника, что хотите купить эту недвижимость и проверяете ее. Якобы сотрудники войдут в положение и все вам назовут. Так вот, это полный бред. Просто так бесплатно собственников не назовут, ни в этих организациях, ни где-либо еще. Информация о правообладателях недвижимости хранится в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН). Согласно п. 2 ст. 63 Закона о государственной регистрации, бесплатный запрос в ЕГРН могут сделать сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, судебный пристав, нотариусы и т.п. Простым гражданам можно сделать платный запрос и получить выписку. В ней как раз и отображены владельцы — все подробности ниже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *