Заполняем бюджетные платёжки по-новому: что изменилось с октября 2021 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполняем бюджетные платёжки по-новому: что изменилось с октября 2021 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С апреля 2017 года законодательством предусмотрены новые требования, касающиеся заполнения платежных поручений. С 25 апреля текущего года начнут действовать новые правила, которые решают вопросы спорных ситуаций при внесении сведений в поле 101 “Статус плательщика”. С этого момента при переводе по реквизитам ИФНС страховых взносов организацией за своих работников в поле “Статус плательщика” необходимо вписывать код 01, если же взносы выплачивает индивидуальный предприниматель за себя или за своих работников, то указывается код 09.

Если пени — по взносам

Все указанные выше особенности платежек по пеням сейчас относятся и к уплате пеней по страховым взносам (кроме взносов на травматизм), ставшим с 2017 года платежами в налоговую.

О порядке оформления платежных поручений по страховым взносам узнайте из этого материала.

Однако эти изменения не коснулись взносов на страхование от несчастных случаев, и пени по ним, как и сами эти взносы, платятся по-прежнему в соцстрах. При уплате в ФСС и взносов, и пеней по ним в полях 106 «Основание платежа», 107 «Налоговый период», 108 «Номер документа» и 109 «Дата документа» проставляют 0 (пп. 5, 6 приложения 4 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). А если пени платятся по требованию фонда и по акту проверки, их реквизиты приводятся в назначении платежа.

Перед тем, как заполнять бланк платежного поручения касательно пеней по НДФЛ, организация должна самостоятельно посчитать их величину. При этом есть зависимость от даты возникновения неустойки, которой является пеня. Появление налоговой недоимки до 1 октября 2017 года потребует применения формулы следующего вида: сумма неуплаченного налога*количество дней просрочки*1/300*ставка рефинансирования, действующая в момент невыполнения обязательств. Проще будет это сделать, если использовать калькулятор, доступный на бесплатной основе на многих сайтах, он поможет определить, сколько нужно уплачивать.

Количество дней можно вычислить со дня, который следует за датой последнего погашения налога в бюджет. Окончание начисления пеней налоговой инспекцией происходит в день, когда недоимка была фактически выплачена и произошло ее исполнение. При возникновении недоимки по состоянию после 1 октября 2017 года, в первые 30 дней применяется вышеописанная формула. А далее (на 31-й день и в последующий период), используется новый увеличенный коэффициент — 1/150 ставки.

Статус плательщика при административного штрафа 2019

Рассмотрим, какие сведения необходимо указывать по основным платежным реквизитам, если платеж, на который заполняется платежное поручение – штраф ГИБДД.

Для предпринимателей ИП есть особый порядок уплаты.Примечание: . Удержанный НДФЛ перечисляется по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, но у меня работают люди. Какой код в разделе 101 платёжки при уплате НДФЛ мне необходимо проставлять?

Исчерпывающий перечень кодов плательщиков, подлежащих отражению в платежном поручении, приведен в к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

Узнать, как правильно заполнить платежку на уплату штрафа, можно из нашей видеоинструкции:. Правила оформления платежного поручения для уплаты штрафа. Образец заполнения платежного поручения в налоговую в — годах. Как оформить платежку на уплату штрафа по взносам.

В целях определения статуса для ИП в платежке лицу, ее формирующему, следует изучить все 26 кодов, разработанных Минфином Российской Федерации в вышеназванном Приказе.

Ответ: К сожалению, законодательством такой срок не установлен, но, как правило, для вынесения решения налоговому органу требуется не более 5 дней.

Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Только за 4 месяца текущего года платежные документы по налогу на доходы физических лиц с ошибочным указанием статуса плательщика поступили в инспекцию от 650 организаций и 200 предпринимателей на общую сумму более 150 млн рублей», — говорит Людмила Мефодьевна.

Какой срок установлен налоговому органу для принятия решения после получения заявления налогоплательщика о допущенной ошибке в платёжном поручении?

В реквизите «Код» указывается уникальный идентификатор начисления (УИН); он должен содержаться в требовании налоговой, которое она выставила для уплаты штрафов.

Общая информация о реквизите 101

Налоговый кодекс РФ в п. 7 ст. 45 обязывает налогоплательщиков заполнять платежные поручения в соответствии с правилами, которые установит Минфин РФ. Порядок заполнения реквизита 101 прописан в приказе Минфина России от 12.11.2013 № 107н и приложении 5 к нему.

Реквизит 101 нужно заполнять только при проведении определенных перечислений, связанных с уплатой обязательных платежей (налоги, сборы, взносы).

В поле 101, находящемся в правом верхнем углу платежки рядом с полем «Вид платежа», проставляется цифровой код из 2 цифр, который позволяет охарактеризовать плательщика с точки зрения организационно-правовой формы, вида деятельности и назначения платежа. Например, отдельно выделены организации, ИП и частные лица, банки, налоговые и таможенные органы, оплата налогов, сборов, страховых взносов. Таким образом, этот реквизит содержит информацию о том, кто платит и что оплачивает.

При заполнении данного поля используются показатели, отражающие цифры от «1» до «28» включительно. Что они обозначают, прописано в приложении 5 к приказу № 107н.

Среди них есть коды, которые относятся к налоговым, таможенным органам, организациям федеральной почтовой связи, кредитным организациям. Такие коды в данном материале рассматриваться не будут. Остановимся на тех ситуациях, которые бывают у большинства организаций или ИП: перечисление страховых взносов и налогов.

Место расположения поля 101 можно увидеть на приведенном в настоящей статье бланке платежного поручения.

Об ошибках в платежном документе, приводящих к признанию налогового платежа неуплаченным, читайте в статье «Ошибки в платежном поручении на уплату налогов».

Показатели, характеризующие статус плательщика налога (сбора, страхового взноса), приведены в приложении 5 к приказу Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. Указывать статус составителя в платежном поручении в 2021 году нужно только для перечисления обязательных платежей (налогов, сборов, взносов), размещая его в правом верхнем углу платежки рядом с полем «Вид платежа». Показатель представляет собой двузначный код от 01 до 28.

ИП, осуществляющему платежи по страховым взносам в ИФНС, нужно указывать то значение кода, которое соответствует платежам за себя, и при перечислении взносов за сотрудников. Другие коды у него появляются при платежах в ФСС и при оплате налога с доходов сотрудников.

Юрлицам придется делать выбор из большего количества вариантов: платежи за свою организацию, за другую организацию (в роли налогового агента), за сотрудников, платежи, удержанные из заработной платы сотрудников. А если организация входит в КГН, то ей нужно различать платежи, которые она осуществляет как ответственный участник и как обычный участник.

Показатель статуса в платежном поручении

Основной источник права, в соответствии с которым в бюджетных платежках, формируемых налогоплательщиками, фиксируется тот или иной статус, — приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Периодически в него вносят изменения.

Так, с 01.10.2021 приказом Минфина от 14.09.2020 № 199н упразднены коды:

Данные лица будут указывать единый код 13, который сейчас используют обычные «физики».

Также с 01.10.2021 исключены следующие статусы:

При этом появились новые статусы:

Ранее приказом Минфина от 05.04.2017 № 58н с 02.10.2017 были обновлены 2 статуса плательщика:

Также иногда появляются разъяснения по отдельным нюансам применения положений этого документа. В числе ключевых разъясняющих документов последних лет — письма:

О нюансах заполнения полей платежного поручения расскажут статьи:

Как оформить платежное поручение на уплату пени или штрафа, наглядно показали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Что означает поле 101 в платежном поручении

Документ для безналичных расчетов с бюджетом и прочими контрагентами имеет свои правила заполнения. Каждая его ячейка (поле) оформляется согласно действующим нормативам в зависимости от категории платежа, владельца расчетного счета и непосредственно получателя денежных средств. Основные моменты прописаны в положении Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 № 383-П.

Читайте также:  Наследник-банкрот: передаются ли в наследство долги и как быть кредиторам

Поле 101 отведено для закодированного 2-значного обозначения статуса плательщика — отправителя денежных средств. Им может выступать организация, индивидуальный предприниматель, адвокат, глава крестьянского хозяйства, иное физическое лицо. Также заполненное поле призвано обозначать налогового агента, участника внешнеэкономических операций.

Полученные денежные средства заносятся на разные лицевые счета в зависимости от статуса плательщика.

Общие принципы заполнения платежного поручения

В целом заполнение платежного поручение – процесс достаточно простой и не занимает много времени. Самое главное внимательно и максимально корректно заполнить все необходимые поля.

Номер поля Наименование Описание
60 / 61 ИНН плательщика / ИНН получателя В данных полях указывается ИНН, при этом для физических лиц заполнение данного поля не является приоритетным, если указан СНИЛС или другой идентификационный код
102 / 103 КПП плательщика / КПП получателя Код причины постановки на учет по своей сути является частью ИНН и выдается при регистрации юридического лица, поэтому для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в данном поле указывается нуль
8 / 16 Плательщик / Получатель Здесь указываются полное наименование организаций для юридических лиц и ФИО для физических лиц и индивидуальных предпринимателей
10 / 13 Банк плательщика / Банк получателя Необходимо указать полное наименование банков, которые производят операцию по перечислению средств
101 Статус плательщика В зависимости от того кто производит платеж и с какой целью в данном поле должен быть указан соответствующий код
104 КБК В данном поле необходимо указать код бюджетного классификатора, в котором зашифрован уровень бюджета, а также назначение платежа
105 ОКТМО В данном поле необходимо указать код классификатора муниципального образования
106 Основание платежа Здесь необходимо указать аббревиатуру причины, по которой производится данный платеж
21 Очередность платежа При произведении нескольких различных платежей или взысканий, если такие есть, банк проставляет код очередности платежа в зависимости от их значимости

Распространенные вопросы и ответы на них

Вопрос №1. Будут ли начисляться штрафные санкции при предоставлении уточненного платежного поручения?

Ответ: В случае нарушения сроков погашения обязательств перед государственными органами будут в обязательном порядке начислены пени за каждый день просрочки. При выявлении объективной причины — почему денежные средства не дошли до адресата, в том числе и указание некорректных данных в платежном поручении, пени будут начисляться до момента принятие налоговыми органами решения о зачислении денег в счет погашения задолженности. Единственное что может избежать налогоплательщик это уплаты штрафа за умышленное нарушение законодательства в данной части.

Вопрос №2. Надо ли вести журнал платежных поручений?

Ответ: В рамках ведение бухгалтерского учета все документы должны быть упорядочены и это знает каждый бухгалтер. Платежные поручения являются правовым подтверждением факта погашения обязательств перед бюджетными организациями. В нашем законодательстве не утверждена форма журнала учета платежных поручений, но вести его организации обязаны в любой удобной форме.

Что может понадобится указать

Во время заполнения стандартной формы документа проблемы вызывает как раз графа российского плательщика (2 цифры КПП или попытка ввести число 14) в Сбербанк Онлайн. С подобными налогоплательщиками ФНС вынужден проводить параллельную работу, направленную на дополнительное уточнение их положения — из-за этого процесс обработки заявки на платеж может затянуться. При совершении очередной проверки не нужно предоставлять дополнительные бумаги, но придется собрать такую информацию, как:

  • дата (или период), сумма, вид и назначение (часто выдаются по запросу организацией);
  • сведения о выбранном получателе (ИНН, ОКАТО, КПП плательщика физического лица);
  • номер платежки и реквизиты (БИК отечественного банка и его полное название).

На территории России статус действующего плательщика — главный из центральных элементов документооборота, который помогает налоговым органам в кратчайшие сроки идентифицировать физическое лицо или компанию, регулярно осуществляющую финансовые операции в адрес государственного бюджета. Безошибочная фиксация собственного статуса даст возможность сократить количество недоимок по оплате и крупных штрафов.

Читайте также:  Декларация 3-НДФЛ - что это, для чего и как получить

Платежка по страховым взносам вместо уведомления

Не хотите заполнять уведомление по ЕНП по страховым взносам в 2023 году? Это возможно, поскольку 2023 год – это переходный период. В 2023 году платежное поручение на уплату страховых взносов можно заполнить таким образом, чтобы не потребовалось дополнительно представлять в ФНС уведомление об исчисленных суммах страховых взносов. То есть, по сути, привычная всем платежка по страховым взносам в 2023 году может заменить “новое” уведомление.

Если такой вариант вам подходит, то в такой платежке следует указать КБК, который укажет, что вы заплатили именно страховые взносы – 18210201000011000160 (без разделения на виды страхования). Однако в назначении платежа не нужно писать, что это платеж по страховым взносам. Нужно написать, что это платежка направлена в банк взамен уведомления.

Особенности статуса плательщика для ИП

В январе-сентябре 2021 года индивидуальные предприниматели проставляют следующие коды статуса плательщика:

  • «09» — при уплате налогов (кроме НДФЛ с зарплаты работников) и сборов;
  • «02» — при уплате НДФЛ с зарплаты работников;
  • «09» — при уплате страховых взносов «за себя»;
  • «09» — при уплате страховых взносов с зарплаты работников.

Начиная с октября 2021 года, коды для ИП будут такими:

  • «13» — при уплате налогов (кроме НДФЛ с зарплаты работников) и сборов;
  • «02» — при уплате НДФЛ с зарплаты работников;
  • «13» — при уплате страховых взносов «за себя»;
  • «13» — при уплате страховых взносов с зарплаты работников.

Коды платежей в декларации по НДС

В отчетности по НДС для налоговой следует указывать более полные данные, в том числе и коды следующих операций:

  • 1010831 – безвозмездная передача имущества органам власти и управления (или самоуправления) в целях поддержания стабильно-положительной ситуации и предотвращения распространения коронавируса;
  • 1011450 – безвозмездная передача личного имущества в государственную казну;
  • 1011451 – безвозмездная передача личного имущества в казну РФ для помощи в освоении Антарктики.

Читайте далее

  • Правила заполнения поля 101 (статус плательщика) в платёжном поручении
  • Кредит на своё имя для другого плательщика: как оформлять и возвращать?
  • Стандартная страховка для плательщика бланкового кредита: все нюансы
  • «Подтверждение расчета» статус в ФСС. Что это значит?

Постановление вынесено: пора платить по счетам

После составления протокола о нарушении ПДД, собственник, информация о котором в обязательном порядке указывается в документе, должен оплатить наложенный на него штраф. Для юридических лиц такая оплата предусмотрена посредством платежного поручения на уплату с расчетного счета собственника транспортного средства.

Оплатить наложенный на организацию штраф юридическое лицо обязано в течение 60 дней с момента окончания срока, установленного для обжалования предписания, т.е – не позднее 70 дней с момента вынесения Постановления об административном правонарушении (10 дней апелляционных и 60 дней на оплату – ст. 32.2 КоАП РФ). Нарушение установленных сроков оплаты влечет для юридического лица ответственность, в пределах предусмотренных нормами ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Особое внимание следует уделить правильности заполнения платежки, поскольку перечисление средств в счет уплаты штрафа по ошибочным рекуизитам не гарантирует, что средства поступят в бюджет. Рассмотрим, как правильно заполнить платежное поручение на штраф ГИБДД.

Правила заполнения платежных поручений с 2021 в 1С

В этом поле следует указывать один из идентификаторов, состоящий из 20-25 цифр:

  • УИН (уникальный идентификатор начисления) – при расчетах с ИФНС и фондами по задолженностям, штрафам, пеням. Код присваивается ведомством в соответствующем требовании на уплату. Если код не присвоен или платеж в бюджет производится не по требованию (например, при оплате текущих налогов), в поле УИН в платежном поручении указывают «0»;
  • УИП (уникальный идентификатор платежа) – при расчетах по небюджетным платежам. Код присваивается организацией — получателем платежа и сообщается плательщику, если такое условие предусмотрено договором. Когда УИП не присвоен, в поле 22 в платежном поручении 2021 года также указывают значение «0».

Пустым поле код в платежном поручении 2021 г. оставлять нельзя.

  • Поле 23 «Резервное поле» — не заполняется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *