Алименты на содержание ребенка до трех лет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на содержание ребенка до трех лет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела.

Читайте также:  Если человек не работает официально, сколько он должен платить алименты?

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Что влияет на сумму алиментов

Сумма алиментных выплат рассчитывается, исходя из многих факторов. И родители, являющиеся плательщиками, должны понимать, каким образом устанавливаются подобные выплаты.

К таким факторам относится:

  1. Количество иждивенцев. Помимо несовершеннолетнего ребенка плательщик может содержать нетрудоспособных родителей и т. д. На одного ребенка платится одна сумма алиментов, а на двоих – она увеличивается.
  2. Способ начисления выплат. Алименты могут начисляться как в виде процента от доходов, так и виде твердой денежной суммы.
  3. Задолженность по выплатам. Если плательщик ранее уклонялся от выплат, то это повлияет на окончательную сумму, и она будет увеличена.
  4. Размер заработной платы лица.

Расчет алиментов: онлайн калькулятор, примеры

Пример:

Отец платит алименты за одного несовершеннолетнего ребенка.
Зарплата после вычета всех налогов составляет 60 000 рублей.
Работодатель ежемесячно перечисляет алименты в размере 1/4 часть от заработка отца, что составляет: 60 000 х 1/4 = 15 000 рублей.

Если в дальнейшем, у мужчины появится второй ребенок от другого брака, то размер алиментов на обоих детей составит 1/3 часть от зарплаты. Первоначально первый ребенок получал алименты в размере 1/4 части, но при появлении второго ребенка, первый ребенок будет получать не 1/4, а 1/6 часть, так как 1/3 часть делится на обоих детей. Размер алиментов на каждого ребенка составит 60 000 x 1/6 = 10 000 рублей.

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов

Алименты и иные денежные суммы предназначенные ребенку, поступают в распоряжение родителя на потребности исключительно самого ребенка. Например, к таким потребностям может отнести:

  • Образование
  • Воспитание
  • Развитие
  • Здоровье

Если станет известно, что часть алиментов расходуются не на потребности ребенка, то отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментов, на денежный счет открытый на несовершеннолетнего ребенка, а мать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей могут лишить родительских прав.

Для обвинения супруги, необходимо предоставить доказательства этого факта, например:

  • Квитанции или чеки на дорогостоящие покупки
  • Свидетельские показания
  • Аудио или видео запись

Таким образом, с 1 января 2023 года показатель МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

  • На одного ребенка — 5877 рублей;
  • На двух детей — 7757 рубль;
  • На троих и более детей—11754 рублей.

Основные моменты взыскания алиментов в Москве:

  • Точной цифры минимального размера алиментов в законе не предусмотрено.
  • Расчеты ведутся в нескольких формах: доля от заработка, в соотношении к МРОТ, в твердой форме или путем предоставления имущества.
  • Одному ребенку – 25%, двоим – 33%, троим и более – 50% от дохода родителя. Иногда процент доходит до 70%.
  • Если отец не работает, алименты взыскиваются от показателя МРОТ в г. Москва.
  • Алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других источников дохода – премии, стипендии, отпускные, пособия, выигрыши в лотерею и т.д.
  • Размер алиментов на ребенка может быть увеличен или уменьшен – по заявлению одного из родителей.
  • Нельзя платить меньше, чем установлено в законе (в 2023 году МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля).
Читайте также:  Деньги в долг: как составить договор займа?

✅ Взыскание алиментов на одного ребенка

Если имеется алиментное соглашение, условия которого не выполняются плательщиком алиментов добровольно, получатель алиментов может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Алиментное соглашение по юридической силе приравнивается к исполнительному листу и является основанием для открытия исполнительного производства.

Если имеется судебное решение, оно определяет порядок взыскания алиментов и передает дело судебным приставам. Как правило, алименты могут удерживаются из заработной платы по месту работы – ежемесячно, в указанном в исполнительном листе размере.

Что нужно знать о выплатах на одного ребенка:

  • Если родители в разводе — алименты платит тот супруг, который не проживает с ребенком.
  • Закон называет 25% от дохода на одного несовершеннолетнего.
  • Родители могут договориться и составить алиментное соглашение. Размер выплат будет оговорен заранее, но он не может быть ниже минимального размера. Например, менее четверти от доходов плательщика. Но может быть и больше, например — 40 или 50%, по договоренности.
  • Если дело дошло до суда, итоговый размер назначит суд. Допустимо отступать от минимального показателя на одного ребенка в сторону уменьшения или увеличения.
  • Алименты взыскивают с доходов отца или матери: з/п, пенсий, пособий, вознаграждений, стипенций и предпринимательской прибыли.
  • Существует вариант заменить денежные выплаты на алименты в натуре, например — передать квартиру в пользу ребенка и матери.

Если родители составляют алиментное соглашение, они договариваются о размере, периодичности и порядке перечисления денег самостоятельно.

Они могут решить, что ежемесячное перечисление денег им не подходит, и договориться о другой частоте, например, два раза в месяц или раз в квартал.

Порядок выбирается любой. Наиболее распространенные способы:

  • перевод на расчетный счет, открытый на ребенка;
  • почтовые переводы;
  • передача денег лично в руки.

Условия выплаты алиментов на 1 ребенка

Конечно, если родители договорятся о добровольном перечислении алиментов, никаких условностей нет.

Но когда сторона, обязанная уплачивать деньги на ребенка, уклоняется от материальной помощи, и дело идет к суду, следует проверить, соблюдены ли все условия для назначения выплат на общего ребенка.

Перечислим моменты, на которые обратит внимание суд.

  1. Документальное подтверждение родства между ребенком и родителей. Применительно к отцу-плательщику не имеет значения, появился-ли малыш на свет в гражданском или в официальном браке, факт отцовства должен быть отражен в свидетельстве о рождении или подтвержден другими документальными данными (решением суда, например).
  2. Уклонение от добровольной материальной поддержки или отсутствие соглашения сторон.
  3. Возраст ребенка, дающий право на получение средств от отца, – до 18 лет. Альтернативное условие – инвалидность с детства совершеннолетнего ребенка и его нуждаемость в деньгах.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Читайте также:  Установление факта принятия наследства

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Алименты на троих детей от разных браков

При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого. Размер доли может быть увеличен в связи с повышенными потребностями конкретного ребенка (например, инвалидностью) или назначен в твердой денежной сумме. Что касается твердой денежной суммы, то точкой отсчета будет прожиточный минимум в регионе. Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

Например, Цветков Николай выплачивал бывшей жене алименты на ребенка в размере 25 процентов от заработка. Цветков работал младшим инженером и имел оклад в 50 тысяч рублей. От второй жены у него двое детей, и этот брак в итоге тоже распался. Но что-то хорошее всё же произошло в жизни Николая он получил повышение до главного инженера, и его оклад вырос до 200 тысяч рублей. Понимая, что потенциальный размер алиментов (то есть 100 тысяч рублей на троих детей) значительно превышает потребности отпрысков, Николай обратился к юристу. Суд назначил алименты не в долях, а в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума — 10 783 руб. 60 коп. на каждого ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *