Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первичная регистрационная процедура проводится на срок до 90 суток, вне зависимости от того, какое гражданство имеется у лица. Такая временная регистрация дает возможность находиться на территории России до 90 дней, в эти три месяца можно жить в стране без выезда.

Особенности российского законодательства о миграционном учете

Вопросы постановки на миграционный учет регламентируются ФЗ №109, который носит название «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Помимо этого нормативного акта, данные правоотношения регулируются и правительственным постановлением о порядке осуществления миграционного учета в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 2023 году продолжает действовать приказ МВД, который утверждает административный регламент МВД по оказанию государственных услуг в сфере миграционного учета иностранцев и апатридов. Он регулирует формы подачи заявлений, уведомления о прибытии гражданина, отметки о регистрации и других документов.

В 2018 году начал действовать новый закон, который внес изменения в закон №109. В соответствии с этим нормативным актом, понятие миграционного учета было конкретизировано, также было уточнено место пребывания иностранца для регистрации и перечень лиц, которые осуществляют такой учет. В новом нормативном акте указаны основания, по которым можно встать на миграционный учет по месту своего пребывания.

Вышеперечисленные нормы регламентируют особенности и схему учета иностранцев, временно проживающих в нашей стране, указывают правила регистрации людей по месту их жительства или нахождения, правомочия и обязанности иностранцев.

Особенности регистрации иностранцев и сроки процедуры в 2023 году

По истечении этого срока иностранец должен либо покинуть Россию на три месяца, либо продлить свою регистрацию. При этом такое продление возможно лишь по определенным основаниям.

Обратите внимание: граждане из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) оформляют первичную регистрацию на основании трудового соглашения на срок до года. То есть действующий трудовой контракт позволяет продлить разрешение на нахождение в стране, но не больше, чем на 12 месяцев.

Правила пребывания иностранных граждан

Основные требования к пребыванию иностранцев касаются не только документов, но и сроков нахождения в России:

По визе Без визы
Иностранцы должны покинуть РФ до окончания срока действия визы Здесь все зависит от наличия международных договоров между странами. В основном срок пребывания без регистрации только по миграционной карте составляет 7 дней, но в некоторых случаях может быть увеличен

Какие документы нужны на Вид на жительство в России в 2023 году

Для получения разрешения иностранцы должны подготовить полный пакет документов. В комплекте:.

    • Заявление в двух экземплярах, дополненное в соответствии со стандартным образцом
    • Оригинал паспорта.
    • Действительный временный вид на жительство,.
    • Четыре фотографии размером 35×45 мм
    • Медицинская справка,.
    • Сертификат по русскому языку,.
    • Оригиналы и ксерокопии трудовых книжек, справки 2ндфл, выписки с банковских счетов и
    • Документ о проживании,.
    • Получение оплаты по государственным обязательствам.
    • Свидетельство о заключении брака с гражданином России, a
    • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость в России,.
    • документы, подтверждающие родство с гражданином Российской Федерации.

    Кто может получить вид на жительство без РВП

    В соответствии с установленным порядком, вид на жительство может быть получен только после выдачи временного вида на жительство и проживания на территории Российской Федерации не менее одного года. Однако есть несколько категорий граждан, которые все же имеют право получить вид на жительство без ВНЖ, причем гораздо быстрее. К ним относятся:.

    • Граждане Беларуси;.
    • Граждане Туркменистана, а также бессмертные, навсегда покинувшие страну; и
    • официальные носители русского языка, в
    • профессиональные работники, их родственники по материнской линии
    • политические иммигранты; и
    • лица, утратившие российское гражданство, но продолжающие проживать в России; и
    • незаконно депортированные граждане Крыма, а также лица, имеющие депортированных родительских родственников; и
    • Люди, которые считаются беженцами; и
    • мигранты (в контексте социальных программ), лица с
    • Граждане с ограниченными возможностями с опекунами, имеющими вид на жительство или российское гражданство.

    Миграционный учет граждан Украины в 2023 году

    Миграционный учет украинцев в России осуществляется по общим правилам. То есть граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну.

    После постановки на миграционный учет граждан Украины, они могут законно пребывать на территории России до 90 суток со дня въезда в страну. По истечении разрешенного срока пребывания в России гражданин Украины должен выехать за пределы РФ на 3 месяца или продлить себе временную регистрацию, если на это будут официальные основания.

    Важно! С 24.03.2017 были отменены все льготы и привилегии для граждан Украины из Луганска и Донецка, таким образом правила постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска в 2023 году больше не отличаются, так как срок постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска составляет теперь также 7 дней со дня прибытия.

    То есть, постановка на миграционный учет украинцев из Донецкой и Луганской области может быть сделана не позднее 7 дней с момента прибытия.

    Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Украины составляет 7 дней с даты въезда в РФ, как и срок постановки на миграционный учет граждан Украины из ДНР или ЛНР — 7 дней с даты въезда в РФ.

    Важно! Срок временного пребывания в России граждан ЛНР и ДНР был увеличен до 180 дней. Соответствующее Постановление Правительства России № 1744 от 29.12.2018 года было опубликовано на сайте правительства.

    Таким образом, в 2023 году граждане Украины из Луганска или Донецка могут законно временно пребывать на территории России 180 дней.

    Миграционный учет граждан Армении в 2023 году

    Миграционный учет для граждан Армении в 2023 году должен осуществляться по правилам миграционного учета граждан из стран ЕАЭС. Другими словами постановка на миграционный учет граждан Армении в Российской Федерации осуществляется в течение 30 дней с момента прибытия в РФ.

    Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Армении составляет 30 дней с момента прибытия на территорию России.

    Разрешенное время пребывания в России для граждан Армении составляет 90 дней с момента въезда на территорию РФ.

    По истечении 90 дней граждане Армении должны выехать из страны на 3 месяца или продлить себе регистрацию, если на то есть формальные основания.

    Важно! Временная регистрация иностранного гражданина из Армении в Российской Федерации может быть оформлена на срок до 1 года, если у гражданина Армении будет трудовой договор на весь этот период.

    То есть, по трудовому договору временная регистрация гражданам Армении может быть оформлена на срок до 1 года.

    Постановка на миграционный учет иностранного гражданина в РФ

    Процедура постановки на учет подразумевает четкое указание (предпосылки) для ее осуществления. Ниже перечислены актуальные правила, действующие на территории РФ.

    • приезд с целью получить официальную работу;

    Если иностранец прибывает в качестве туриста и останавливается в гостинице, то процедура постановки на учет выполняется в автоматическом режиме администрацией гостиницы. Оплаченные апартаменты – это и есть фактическое местом проживания. Уведомление в электронной форме моментально формируется и отправляется в миграционный центр.

    • получение российского гражданства. Если по ряду причин процедура не состоялась, то иностранный подданный лишается полученного гражданства и становится иностранцем. Следовательно нужно вновь становиться на учет.
    • рождение иностранного лица на территории России.

    В отличии от Америки, рождение на территории РФ не является основанием для предоставления гражданства.

    Иностранец вправе самостоятельно пройти регистрацию по месту проживания. При этом он обязан уведомить о своем прибытии соответствующие службы. Исключением является, если иностранное лицо является собственником помещения, где предполагается проживание. В этом случае он обязан самостоятельно уведомить органы МВД.

    • гостиницы;
    • физическое лицо с российским гражданством;
    • иностранное лицо со статусом высококвалифицированного специалиста;
    • юридическое лицо, зарегистрированное под юрисдикцией РФ;
    • представитель органов власти, независимо от структуры;
    • консульские представительства;
    • структурные подразделения международных компаний, работающих на территории России;
    • государственные организации: фонд социальной защиты, образования и здравоохранения.
    • личный визит в отделение МВД РФ или профильного ведомства;
    • в ММЦ;
    • через Почту России.

    Продление миграционного учета

    Если изменяются сроки разрешенного пребывания иностранца в РФ, то в миграционный учет иностранца необходимо внести изменения. Эта процедура называется также продлением миграционного учета.

    Примеры, когда изменяются сроки разрешенного пребывания и нужно вносить изменения в учет:

    • безвизовый иностранец продлил срок действия патента при помощи авансового платежа;
    • гражданин ЕАЭС заключил договор с работодателем.

    Срок, в который необходимо продлить миграционный учет, закреплен в п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9.

    Продлить миграционный учет необходимо в течение 3 рабочих дней с даты изменения разрешенных сроков пребывания в РФ.

    То есть, в вышеуказанных ситуациях это:

    • дата авансового платежа;
    • дата заключения договора работодателя с сотрудником из ЕАЭС.

    Снятие с миграционного учета

    Эта процедура происходит автоматически. Во время выезда из страны, информация об этом попадает в базу МВД и происходит снятие с учета. Если иностранный гражданин на территории России проживал в гостинице, на турбазе, в спортивном лагере или находился в больнице, то организация должна подать информацию о его отъезде в течение ближайших 12 часов.

    В том случае, если иностранный гражданин отбывает на территории России наказание, то срок его пребывания в стране равен сроку исполнения наказания. Когда иностранец, совершивший правонарушение или преступление, попадает в подразделение полиции, необходимо уведомить об этом ГУВМ в течение суток.

    Иностранец снимается с учета в случае смерти или объявления его пропавшим без вести. Снятие с миграционного учета происходит, когда истекает срок действия РВП.

    Правила пребывания иностранных граждан на территории рф

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Согласно правилу 90/180 в 2023 году срок пребывания иностранных граждан в России не может превышать 3 месяцев на протяжении полугода, поэтому после прохождения мигрантом процедуры регистрации он сможет находиться на территории РФ не дольше этого периода.

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

    Сотрудники УМКД оформляют новую регистрацию иностранным студентам в отделе Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в Ленинском районе г.Владивостока и возвращают студентам документы через 3 – 5 рабочих дней с момента сдачи.

    Если иностранный гражданин приехал на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, получил все необходимые разрешительные документы, предусмотренные законодательством, заключил трудовой (гражданско-правовой договор) —
    а) на срок действия трудового (гражданско-правового договора), но не более 1 года с даты въезда на территорию РФ по стандартной процедуре;
    б) на срок действия трудового (гражданско-правового договора), но не более 3 года с даты въезда на территорию РФ по процедуре для высококвалифицированных специалистов (ВКС).

    иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ;

    работодатели, получившие разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы (такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита на любой срок до 15 сентября 2023 года включительно).

    Для оформления учета необязательно обращаться напрямую в управление МВД в регионе, где проживает человек. На основании положений закона №109-ФЗ, принятого 18 июля 2006 года, помимо личного обращения в МВД (ФМС) есть более легкие альтернативные пути, как зарегистрировать иностранца:

    Так как законодательство ограничивает срок пребывания иностранца на территории РФ, то и постановка его на учет возможна только на временных основаниях. В качестве исключения прописка в России иностранного гражданина возможна в случае его подтвержденного права на пользование жилым помещением, которое находится на территории России. Для данной категории иностранцев доступно оформление постоянной прописки.

    ВАЖНО: чтобы органы, осуществляющие регистрацию, не обвинили Вас в фиктивной постановке на учет, необходимо делать ссылку, что в момент Вашего обращения с заявлением о регистрации, лицо было намерено временно проживать на Вашей жилплощади. Причиной того, что впоследствии это лицо по каким-то причинам передумало переезжать к Вам могут быть разные, но Вам о них ничего не известно, и лицо о своем отказе от временного пребывания Вас не уведомило. То, что после этого Вы не аннулировали регистрацию, всегда можно объяснить тем, что просто не успели этого сделать, поскольку строгих сроков, в течение которого собственник должен обратиться с заявлением о прекращении регистрации в Законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилах «Регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» не установлено.

    Как оформляется временное пребывание иностранца?

    Ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»№ 9 от 15 января 2007 г.

    По общему правилу иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, обязаны встать на учет в органах ФМС РФ по месту пребывания.

    Исключения составляют некоторые категории иностранных граждан, установленные законодательством России, для которых такая постановка не обязательна.

    Появится новый документ — РВПО

    С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

    В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

    Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

    При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

    Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

    РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

    О сроках временной регистрации

    Обобщая информацию о том, сколько делается регистрация по месту пребывания и в какие сроки ее необходимо оформить, мы хотим подчеркнуть следующее:

    • в течение 7 рабочих дней нужно стать на миграционный учет – правило актуально для мигрантов из практически всех стран мира, исключение есть для гостей из стран ЕАЭС (на процедуру отводится 1 месяц) и Таджикистана (15 суток);
    • 3 дня рассматриваются документы госорганами (7 дней в случае продления);
    • 90 дней – это максимальный срок, на который можно оформить временную прописку;
    • 1 год – на такой срок ее можно продлить при предоставлении трудового договора с работодателем.

    Что нужно указать в ходатайстве

    Заявление представляет собой документ, составленный в свободной форме, где необходимо указать следующие пункту:

    • ФИО;
    • место откуда прибыл мигрант;
    • данные удостоверения личности (загранпаспорт);
    • дата прибытия в Российскую Федерацию;
    • место временного нахождения (прописку оформляют в течение рабочей недели с момента приезда);
    • разрешение собственника недвижимости на жилье;
    • сведения о принимающей стороне (родственник, работодатель и т.п.);
    • номера личной документации (СНИЛС, страховое свидетельство, медбланки).

    Далее потребуется зарегистрировать заявку в УФМС. В случае обнаружения неточностей или ошибок — сделать перерегистрацию бланка.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *