Заявление о выдаче исполнительного листа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о выдаче исполнительного листа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На получение исполнительного листа законодательство не дает конкретных сроков. Главное условие – его можно взять только после того, как решение суда начнет действовать. Обычно это случается спустя месяц после судебного заседания, потому что именно столько дают ответчику на апелляцию.

Сроки обращения для получения исполнительного листа

Важно! Некоторые решения суда должны быть исполнены незамедлительно после оглашения. Это касается алиментов, невыплат зарплат, трудовых споров и так далее.

Забрать исполнительный лист можно хоть сразу же, хоть через полгода. Но стоит учесть, что этот документ действует лишь три года. Таков срок предъявления исполнительного листа, потому как существует срок исковой давности. Продлевают его или приостанавливают только в некоторых случаях.

Если исполнительный лист нужен как можно быстрее, заявление на его получение лучше написать тут же, как только в силу вступит решение суда.

С каких выплат нельзя удерживать деньги по исполнительным листам?

Деньги по исполнительному листу арбитражного суда будут снимать почти со всех доходов задолжавшего человека. Сюда входят заработная плата, какая-то материальная помощь, дивиденды по вкладам, доход со сдачи квартиры или автомобиля в аренду.

Однако есть перечень доходов, с которых закон запрещает удерживать деньги в качестве оплаты долга по исполнительному листу:

  • пособия по беременности и родам;
  • деньги, которые мама или отец получает по уходу за ребенком;
  • выплаты, которые предоставляет муниципалитет или государство как компенсацию за проезд до клиники, санатория и других мест, куда человек поехал лечиться;
  • деньги, которые положены в качестве компенсации за покупку путевки в летний лагерь, санаторий;
  • выплаты, которые приходят как компенсация за причиненный вред здоровью.

Удержания из зарплаты по исполнительным листам

Самое простое, что может потребовать истец и судебные приставы, – выплачивать долг с помощью зарплаты. Обычно такой доход трудно скрыть, истец может рассчитывать на постоянный ежемесячный платеж.

Всю зарплату никогда не снимут – это противоречит законодательству. Списывать деньги в счет долга могут только в сумме, которая не превышает 50% от заработной платы за вычетом налогов. Если нужно платить по нескольким исполнительным листам, которые находятся в одной очереди, то все равно снимают не более половины зарплаты. Просто эту сумму пропорционально делят на всех истцов. Например, часть из этих денег получит в качестве алиментов бывшая жена, часть – человек, здоровье которого пострадало по вашей вине.

Должник лишается этой суммы в течение трех дней после того, как работодатель отправил деньги на карту. Однако на практике это случается буквально сразу же – спустя полчаса после перечисления зарплаты.

Подача и рассмотрение заявления на исполнительный лист

За выдачей документа обращаться в то государственное учреждение, где проводилось заседание. Если речь о споре, связанном с ведением предпринимательской либо другой экономической деятельности, для получения исполнительного листа обращаются в арбитражный суд.

Если рассматривалось уголовное, гражданское или административное дело, то в качестве государственной структуры выступает районный суд по месту жительства истца.

Процесс рассмотрения прошения не требует присутствия всех участников процесса. Оно рассматривается судьей единолично. Если заявка одобряется, то уполномоченное лицо фиксирует выдачу исполнительного листа.

В конфликтных ситуациях одна из сторон может подать на обжалование судебного вердикта, но для этого требуются серьезные мотивы. Судьей назначается судебное заседание, на которое вызываются все стороны процесса. Основания регламентируются статьями: ГПК РФ №330, АПК РФ №270, УПК РФ №389.15.

Обжалование проводится в высшей инстанции. Если решается вопрос по кредитному договору, то основанием может стать формальное несогласие (статья №129 ГПК РФ). Обжаловать решение суда можно в течение месяца.

Читайте также:  Как правильно считать чистые активы

Если предъявленные доказательства сочтут существенными, то вердикт исполнительного листа будет считаться недействительным и в него будут внесены изменения, согласно вновь выявленным фактам.

Учтите! В некоторых случаях подача заявления о выдаче исполнительного листа может быть немного осложнена следующим:

  • по делу проходят несколько истцов или несколько ответчиков, или же требуется направить ИЛ в два и более подразделения ФССП России. В этом случае необходимо указать причину, по которой взыскателю необходимо получить не один, а иное количество исполнительных документов;
  • когда судебный процесс проходил в государственном органе иного государства. В этой ситуации заявитель вправе получить исполнительный лист после вступления в силу решения суда и направить его по месту нахождения иностранного судебного органа;
  • прошение о выдаче ИЛ в третейском суде. Здесь заявитель не просто просит, а требует предоставить исполнительный документ. Заявление рассматривается в судебном процессе, вызываются стороны по делу. Важным является то, что истец в этой ситуации уплачивает государственную пошлину. Отказ в выдаче ИЛ может быть обжалован;
  • в случае, когда стороны в процессе судебного заседания утвердили мировое соглашение, однако в последующем должник отказался добровольно исполнять надлежащие ему действия. Истец вправе обратиться за выдачей ИЛ.

Как составить заявление

Написание заявления не представляет сложности. Для этого не требуется привлечение специалиста-юриста. Если взыскатель не владеет навыками составления деловых бумаг, он может воспользоваться образцом, которые обычно размещают на стендах в помещениях судов, или обратиться к базе данных «Гарант» или «Консультант» в которых содержится большое количество форм документов на все случаи жизни.

В крайнем случае можно воспользоваться шаблоном, размещенном на одном из многочисленных юридических сайтов. Однако, к таким источникам следует относиться предельно внимательно. На них могут содержаться формы, не отвечающие требованиям текущего законодательства.

Для составления заявления самостоятельно следует предельно внимательно отнестись к заполнению реквизитов:

  • наименования суда;
  • номера дела;
  • Ф.И.О. истца (взыскателя) и ответчика (должника);
  • если ответчик юридическое лицо – правильно указать его наименование и организационно-правовую форму, а также юридический адрес.

Как составит заявление

Заявление на выдачу исполнительного листа – это документ строгой формы, который пишется по заранее установленному образцу. При этом у вас есть два варианта его написания – вы можете составить ваше обращение в суде с помощью представителя, либо скачать образец заявления в суд и внести в него вашу информацию.

Сама форма заявления достаточно простая. Оно состоит из трех частей:

  1. Заголовок. Он же «шапка заявления». В него входят следующие данные:
    1. Полное наименование и адрес суда, вынесшего решение;
    2. Данные заявителя: ФИО, адрес регистрации, контакты. Если заявителем выступает юридическое лицо, то сначала пишутся данные заявителя, а потом наименование и реквизиты юрлица, которое он представляет;
  2. Информационная часть. Содержит саму просьбу о выдаче самого листа. Включает в себя:
    1. Сведения о деле, которое рассмотрел суд: номер, дату вынесения решения, участвующие стороны, итоговое решение;
    2. Просьбу о выдаче судебного листа. При этом в просьбе нужно указать еще и способ выдачи – лично в руки заявителю, по почте и т.д.;
  3. Заключение. Оно содержит всего две записи:
    1. Подпись заявителя;
    2. Дату подачи заявления в суд.

Имейте в виду, что если вы допустите какие – то ошибки, то вам могут отказать в выдаче исполнительного листа. Так что указывайте данные точно, не допускайте ошибок и исправлений. В случае отказа вам обязаны предоставить обоснование отказа.

Преимущества электронной подачи документов в суд

Очевидные преимущества подачи документов в суд через интернет — удобство и экономия времени. Но не только ради этого используются все возможности судебных информационных систем.

  • Отправка и приём документов происходят без задержек. Это критически важно, когда сроки горят, а их нарушение чревато возвращением заявления без рассмотрения.
  • Отправленные документы централизованно хранятся в системе. К ним можно обращаться и отслеживать историю ведения дела.
  • Нет почтовых и прочих расходов, связанных с пересылкой корреспонденции, как нет и риска утраты документов в процессе движения до суда.
  • Сервисы работают круглосуточно, в отличие от канцелярии суда, что позволяет готовить и направлять документы в любое время.
  • При использовании всего функционала информационной системы можно в онлайне отслеживать ход судебного разбирательства, получать сведения в режиме реального времени, оперативно реагировать на ситуацию и отсылать нужные документы.

На практике немало примеров, когда электронный документооборот между судами и участниками процесса был полезен и эффективен для всех:

  • В большинстве случаев, особенно в арбитражных судах, исковые заявления подаются в суд по местонахождению ответчика. Представим ситуацию: компания-истец из Петербурга хочет взыскать с контрагента, находящегося во Владивостоке, задолженность по договору поставки. Обращаться нужно в арбитражный суд Владивостока. Какой вариант ни возьми, подача искового заявления в электронном виде — самый экономичный способ. Возможна и обратная ситуация: нужно подать возражение на иск, а ответчик — за несколько тысяч километров от суда. Опять же, ехать самому, направлять документы почтой или нанимать местных юристов обойдётся намного дороже и дольше, чем отправка возражения в суд через интернет.
  • Юридические компании и подразделения — основные пользователи электронных сервисов подачи документов в суд. Когда на руках несколько дел, перенести большинство формальностей в электронное пространство — значительно упростить себе задачу и оптимизировать затраты.
  • Нельзя не упомянуть и о простых гражданах. Сегодня они часто судятся с застройщиками, страховыми компаниями, организациями сферы ЖКХ, активно отстаивают права потребителя и т.д. Относить документы в суд лично или направлять почтой — долго. Причем, как правило, всё не ограничивается подачей иска. Нужно подавать ходатайства, представлять в качестве доказательств документы, возможно, обжаловать промежуточные судебные акты. Далеко не у всех есть на это время — нужно работать. И не каждый может позволить себе нанять юриста. С помощью сервисов подать документы можно в любое время, из любой точки, где есть интернет, причем независимо от количества документов, их видов и частоты обращения в суд.
Читайте также:  Договор дарения долей детям составить легко

Возможность электронной подачи документов в суд — важное условие и, можно сказать, первый этап формирования и развития системы дистанционного участия в судебных процессах. Наряду с использованием видео-конференц-связи это должно обеспечить построение единой системы. Тогда всем желающим можно вести процесс, не выходя из дома или офиса. В некоторых случаях это доступно уже сейчас, но ситуация с коронавирусом, видимо, значительно расширит круг оснований и условий для дистанционного ведения дел и получения судебных решений в электронной форме.

Образец заявления в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа

Компания выиграла арбитражный спор. Чтобы банк или приставы взыскали с оппонента долг, нужен документ из суда. Арбитражный суд производит выдачу исполнительного листа после того, как компания подаст заявление об этом — образец заявления ускорит подготовку.

После того, как арбитражный суд рассмотрел дело по существу и поддержал требования истца, он издает решение. Согласно решению ответчик обязан погасить долг перед истцом или выполнить иные действия.

Чтобы получить с должника деньги или имущество, компании требуются исполнительные документы. Их направляют в банк или в службу судебных приставов.

На основании листа инициируют принудительное исполнение решения суда или иного судебного акта (п. 2 ст. 318 АПК РФ).

Документ для ФССП выдают в суде. Это делают сразу, если решение вступает в силу немедленно (п. 3 ст. 319 АПК РФ). В иных случаях компании необходимо специально обратиться за документом. Для выдачи исполнительного листа в арбитражный суд подают заявление — его образец поможет при подготовке и сэкономит время.

Порядок действий для получения исполнительного листа

Для получения исполнительного листа истцу или его представителю (при наличии доверенности) нужно подать соответствующее заявление в суд, вынесший решение.

В целом процедура получения документа состоит из нескольких этапов:

  1. Ожидание даты вступления судебного решения в законную силу.
  2. Составление заявления на получение ИЛ.
  3. Подача заявления истцом лично в канцелярию судебного органа или почтовым отправлением.
  4. Подача запроса для получения информации о степени готовности документа (при необходимости, в случае длительного ожидания его выдачи).
  5. Получение исполнительного листа.
  6. Направление ИЛ по месту назначения для принудительного взыскания обязательств с ответчика.

Для чего возникает потребность в получении решения суда

Все участники процесса по его завершению слышат, как судья оглашает решение. Однако, как правило, до них доносится только резолютивная часть данного вердикта. Чтобы предпринимать что-либо, оно должно быть изложено на бумаге с полной описательной частью и всеми нюансами делопроизводства.

  • Истцу — для предъявления ответчику и возможности требования с него исполнения обязательств, указанных в бумаге.
  • Истцу — если по результатам получения решения никаких действий со стороны должника не происходит, кредитор имеет право получить на руки исполнительный лист, обратиться в службу ФССП, которая немедленно возбудит исполнительное производство и начнёт процесс принудительного взыскания долговых обязательств с ответчика, применяя при этом различные дисциплинарные меры.
  • Ответчику также пригодится данная бумага в связи с тем, что он может посчитать решение суда слишком строгим или вовсе несправедливым. Так, изучив текст документа, он имеет право в отведённые законом сроки подать апелляционную жалобу на действия суда первой инстанции.
  • То же касается и кредитора, так как суд, пользуясь различными доводами, может и не удовлетворить исковое заявление полностью, назначив должнику лишь частичную ответственность, что также может спровоцировать написание жалобы, но уже со стороны истца.
Читайте также:  Молочная кухня в Воронеже в 2023 году

Таким образом, каждому, кто заинтересован в наиболее выгодном для себя исходе судебного дела, документ с описанным решением органа власти потребуется на руки.

При каких условиях можно получить исполнительный лист?

Как мы уже сказали, главное условие, при котором можно получить исполнительный лист – это вынесенное положительное решение по взысканию алиментных выплат. Если все документы предоставлены и заявление написано верно, то в среднем на вынесение решения уходит около 30 дней. Иногда процесс может затянуться, если имеются дополнительные условия или споры. За этот срок алиментоплательщика необходимо уведомить о начале судебного процесса и ознакомиться с материалами дела, при необходимости опросить свидетелей, изучить доказательства.

Согласно статье 154 Гражданско-Процессуального Кодекса сроки рассмотрения дела и вынесения судебного решения могут затягиваться.

Сразу после вынесения судебного решения можно получить на руки исполнительное решение. Однако оно вступает в силу только через 10 дней. Это время специально отводится для обжалования второй стороной. Если по прошествии этого периода встречного иска не поступило, то исполнительный лист обретает юридическую силу и с этой даты плательщик обязан выполнять свои обязательства по алиментам (Статья 211 ГПК РФ).

На сегодняшний день такой документ можно получить не только лично, но и дистанционно. По личному требованию его могут отправлять заказным письмом, но на это уйдет больше времени. Кроме того, вы должны знать, что если вы передумаете или в процессе судебного разбирательства появятся какие-то новые обстоятельства, у вас есть возможность отозвать исковое заявление.

Образец заявления о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу

Компания выиграла в суде общей юрисдикции. Чтобы получить исполнительный документ, нужно специальное ходатайство. При подготовке заявления о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу воспользуйтесь образцом документа.

Нередко организации ведут дела с физическими лицами. Например, компания заключает с ними гражданско-правовые договоры о выполнении работ или оказании услуг. А для банков или страховых компаний договоры с физлицами – ежедневная практика.

Если потребуется судебное разбирательство, иск подают в суд общей юрисдикции по правилам ГПК РФ, по ним же получают исполнительные документы.

Дело будет гражданским, в случае победы затребуйте исполнительный лист заявлением о выдаче – образец такого заявления пригодится при подготовке.

Чтобы приостановить производство, нужно подать заявление в суд или приставам.

Частные случаи ходатайств о выдаче исполнительного листа

  • Есть более сложные ситуации, в которых необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа. Так, если лист уже выдавался, но впоследствии был потерян, следует обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Сроки подачи ходатайства о выдаче дубликата ограничены сроком предъявления исполнительного листа к исполнению (кроме случае, когда лист посеял пристав). За выдачу дубликата исполнительного документа уплачивается госпошлина.
  • Если в деле участвовало несколько соистцов, либо исполнением судебного акта будут заниматься несколько отделов приставов, в ходатайстве нужно указать, кому и в связи с чем понадобилось несколько экземпляров исполнительных листов.
  • Если имеется решение иностранного суда, а также определение суда о принудительном исполнении этого решения, вступившее в законную силу, по таким судам также по ходатайству можно получить исполнительный лист, который, в свою очередь, направляется по месту исполнения решения иностранного суда.
  • Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда производится по заявлению заинтересованного лица. Однако, это уже не просто ходатайство, это полноценное требование, заявление о выдаче исполнительного листа, рассматриваемое судьей по правилам судопроизводства, с вызовом сторон, оплачиваемое государственной пошлиной. Отказ в выдаче листа может обжаловаться.
  • При выдаче неисполнении стороной условий мирового соглашения пострадавшая сторона обращается в суд, утвердивший мировое соглашение, с ходатайством о выдаче исполнительного листа в связи с возникшими обстоятельствами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *