Можно ли оспорить завещание и как это сделать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оспорить завещание и как это сделать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Виды завещаний по закону

Завещание — это документ, составляемый завещателем лично на случай своей смерти, это односторонняя сделка по распоряжению имуществом и другими материальными правами. Поскольку оно вступает в силу, когда составителя уже нет в живых, важно, чтобы воля завещателя была выражена ясно и недвусмысленно. Не должно оставаться сомнений в том, что его волеизъявление является добровольным, совершенным с полным пониманием своих действий. Поэтому законное наследование может происходить только по нотариально удостоверенному завещанию.

Процедура его удостоверения нотариусом предусматривает следующие действия.

  • Личное написание документа (в настоящее время допускается на компьютере) и удостоверение его собственноручной подписью.

  • Проверка нотариусом личности заявителя (его паспорта).

  • Установление дееспособности заявителя на основании проведенной беседы, в процессе которой выявляется способность осознавать последствия своих действий.

  • Возможное (но не обязательное) приглашение свидетеля (он также ставит подпись на завещании) из числа незаинтересованных лиц.

  • Разъяснение завещателю о выделении обязательной доли наследства отдельным родственникам, даже когда они не указаны в завещательном распоряжении.

Несоблюдение перечисленных правил делает завещание ничтожным, и тогда наследование будет производиться по закону. Составитель завещания может при жизни отозвать его в любое время, а также внести в него изменения, при этом измененный документ тоже удостоверяется нотариусом.

Законную силу имеют также завещательные распоряжения, удостоверенные главврачом медицинского учреждения, где находится завещатель, капитаном морского судна, начальником колонии (в местах заключения), начальником экспедиции в местах, где отсутствует возможность обратиться к нотариусу. Обязательное требование: присутствие свидетеля.

На каких основаниях можно оспорить завещание

Первое и основное, что нужно запомнить, — оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить лишь совместное завещание супругов, и только если иск подается одним из них.

Второе — завещание может быть оспорено по иску того, чьи права или законные интересы были нарушены, и только в судебном порядке. Это может быть наследник по закону (если завещания не было и наследство распределяется по очередности) или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо некоторых его частей.

Список возможных причин для оспаривания завещания:

  • наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случае полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
  • суд установил, что завещатель в момент составления документа был недееспособен;
  • завещание поддельное;
  • недостойные наследники (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
  • завещание не соответствует установленной форме (оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, подписано завещателем, при этом завещатель должен быть дееспособным);
  • завещание оформлено под действием угроз или насилия, либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица);
  • завещание составил гражданин в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.

Кроме того, завещание можно оспорить, если воля наследодателя изложена неоднозначно и наследникам приходится буквально додумывать, что имелось в виду.

Если документ не удостоверен нотариусом, или его заверение совершено с нарушением требований о нотариальном удостоверении (например, при удостоверении завещания наследник находился в комнате вместе с завещателем). Еще одна причина: если в документе есть исправления и добавления, внесенные нотариусом после удостоверения завещания.

Читайте также:  Заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка

Еще одно основание: наследник не заявил о своих правах на наследство, так как не знал о смерти завещателя. Юридическая практика подтверждает, что иногда родственники умершего специально скрывают такую информацию.

Таким образом, основанием для оспаривания может быть статус «ничтожное завещание» — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили. Список оснований для того, чтобы считать его ничтожным, примерно такой:

  • завещатель был недееспособным;
  • завещание совершено через представителя;
  • завещание совершено двумя или более гражданами;
  • завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
  • завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.

На оспаривание такого завещания есть 3 года.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Человек заранее составляет завещание для того, чтобы распределить имущество между людьми после его смерти. При наличии завещания уже не важно, что прописано в законе ГК РФ 62, кто имеет больше прав, а кто меньше. Все имущество распределяется согласно составленному и заверенному у нотариуса документу. Завещание вступает в законную силу только после смерти его составителя. И у этого документа гораздо больше прав, чем может показаться.

Например, после смерти отца, жена и дети становятся полноправными владельцами его загородного дома в порядке первой очереди. Но если составлено завещание, все меняется.

Пример. Владимир составил завещание при жизни, т. к. тяжело болел. У него был взрослый сын, жена и пасынок. С родным сыном Владимир не общался и он жил в другом городе. После смерти в завещании было сказано, что квартира достанется жене, загородный дом перейдет пасынку, а родной сын в таком случае ничего не получает. Бывшая жена Владимира уже сама будет решать, как распоряжаться недвижимостью: разделить с сыном или оставить себе. Если бы имущество Владимира разделялось согласно порядку наследования, пасынку бы ничего не досталось, т. к. он не ближайший родственник. Но согласно завещанию, именно пасынок и получил загородный дом, а родной сын не получил ничего.

Выбор наследников и заверение у нотариуса

При составлении завещания указывайте степень родства. Например, если это брат, пишите Ф. И. О. и делайте приписку, что это брат. Это пригодится в том случае, если в паспорте наследника и завещании есть опечатка или отличается одна буква. Для принятия наследства наследнику нужно будет лишь его принять. Помните, что вместе с наследством переходят и долги заявителя. Чтобы наследнику не принимать долги, он может отказаться от имущества.

В заявлении можно также указывать и лиц, которым ничего не достанется. Например, после того как заявитель распределил все свое имущество между родственниками, дописывается предложение: «Прошу лишить наследства моего брата, мою сестру и т. д.».

После составления документа заверьте его у нотариуса. Потребуется документ, паспорта и оплата госпошлины. Сведения о наследниках и их данные указываются со слов завещателя. Оплата госпошлины — 100 руб., а если текст печатает и составляет нотариус, за это нужно заплатить отдельно. Для Москвы оплата госпошлины вместе с составленным текстом обойдется в 1,5–2 тыс. руб.

Мы занимаемся вопросами оформления наследства более 20 лет. Готовы оказать помощь как в обычном, так и в судебном порядке. Наши услуги прошли аттестацию Санкт-Петербургским Центром сертификации «Петербургская марка качества». Юридический Центр «Адвекон» получил знак качества услуг.

Читайте также:  Как вернуть или обменять товар в магазине

Обращайтесь к нам. Мы готовы Вам помочь.

Запишитесь на прием! Получите квалифицированную помощь.

Через сколько вступает в силу завещание?

Когда вступает в силу завещание на квартиру после смерти наследодателя, беспокоит многих приемников. Завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя.

Воспользоваться правом наследования можно после подачи заявления нотариусу, документов подтверждающих смерть наследодателя, бумаг на собственность, оригинала завещания. Существуют ситуации, когда достоверно известно о составлении завещания, а найти у усопшего его не удалось. Необходимо обратиться к нотариусу, составить заявление о поиске завещания. Нотариус выдаст справку, указывающую место нахождения документа.

Когда вступает в силу завещание после смерти может зависеть от типа документа. Закрытый тип распоряжение приобретает силу после вскрытия конверта в присутствии всех родственников.

Достаточно распространённое явление — несогласие родственников с условиями распределения собственности, указанными завещанием. Заинтересованные стороны могут подать иск суду, указать причину несогласия, документально подтвердить причины несогласия. Возможны попытки признания одного из претендентов недостойным преемником.

Заявить о своих правах на завещанную собственность необходимо на протяжении полугода. Если преемник не успел подать заявления своевременно, претендент может подать иск суду. При наличии весомых причин, которые нужно документально подтвердить, суд может продлить сроки.

Когда вступает в силу завещание после смерти

Я и раньше знал, что по закону, вступить во владение унаследованным имуществом я могу не сразу, но вот как-то не предполагал, что придется ждать почти полгода, чтобы убедиться, имею ли я право на имущество вообще.

Все бы ничего, да все эти полгода пришлось уплачивать коммунальные платежи за квартиру, а также, вноситься некоторые суммы налогов за землю.

Визит к юристу с просьбой точно ответить мне на вопрос, являюсь ли я наследником, не дал никаких результатов, поэтому мне осталось только дождаться, пока наступит момент «открытия» наследственной массы.

Пожалуй, одним из самых распространенных вопросов, задаваемых пользователями в рамках наследственного права, является то, когда вступает в силу завещание. Одинаково интересует людей и то, когда можно приступить к оформлению собственного права на имущество и когда именно «откроется» завещательный акт. Впрочем, именно об этом я подробно расскажу в своей статье.

Чрезвычайные обстоятельства

Случается, что составить завещание в обычном порядке невозможно. Рассмотрим, какое обстоятельство может помешать. Например, если приходится оформлять волеизъявление в больнице. Когда болезнь прогрессирует слишком быстро, пациент не успевает пригласить нотариуса в клинику, что не запрещено законами РФ. Тогда заверять документ будет главврач. Иначе бумага не обретет силы. То же происходит, если текст пишется под диктовку или без свидетелей.

Подобным образом действуют, если находятся вдали от цивилизации, например, на корабле. Капитан судна попадает в перечень лиц, чья подпись имеет достаточно силы, чтобы заверить завещание. Свидетелями могут быть члены команды. По прибытии в порт завещание направляется нотариусу, который заверяет его и передает в архив. В качестве доказательства полномочий прописываются должности присутствующих, реквизиты служебных удостоверений и паспортные данные.

Тот, кто имеет завещание на квартиру на руках, может действовать через представителя. Завещатель данного права лишен. Силой обладает только личная подпись. Завещание пишется собственноручно. Свидетели не вправе вмешиваться, давать советы и рекомендации. Тем более нельзя заставлять менять принятые решения. Бумага, написанная под принуждением, не может пользоваться силой с юридической точки зрения.

Консультация нотариуса по наследственным делам

Если наследник по завещанию оказался в ситуации, когда пропущен срок вступления в наследство, ему нужно, прежде всего, обратиться к нотариусу. Необходимо знать, кто получил имущество, потому что при подаче судебного иска именно эти лица будут выступать в качестве ответчиков.

Кроме того, нотариус предпримет необходимые действия, чтобы получить согласие других правопреемников. Если попытка не увенчается успехом, он напишет отказ в выдаче свидетельства пропустившему срок наследнику, который потребуется для суда. Исходя из практики, нотариус рекомендует наиболее выгодную линию поведения.

Наша нотариальная контора находится в центре Москвы, график работы ежедневный, включая выходные и праздники. В будние дни мы работаем до 21 часа вечера. Записаться на прием можно прямо на сайте, или позвонив по указанному телефону.

Когда завещание вступит в законную силу после кончины собственника имущества?

В ГК РФ прописан единый срок принятия наследуемой массы – 6 месяцев. Именно в течение этого времени, претендент на имущество обязан обратиться в нотариат с заявлением, а потом получить документ о праве наследования. Отчет 6-тимесячного периода начинается с того момента, когда завещательный акт вступил в законную силу, а именно, на будущий день после

  • кончины завещателя;
  • подписания акта судебным органом о признании собственника скончавшимся;
  • момента рождения преемника, зачатого при жизни, но уже после кончины гражданина;
  • запрет или личный отказ в принятии имущества людей, имеющих главное право на наследуемую массу. Здесь срок принятия наследства может составить уже не 6, а только 3 месяца.
Читайте также:  Как рассчитать и удержать алименты

Обычно, датой приобретения актом правовой значимости становится будущий день после кончины собственника, а до этого момента получить любую информацию по этому вопросу или вступить в права владения, не получится. При жизни, завещатель вправе вносить поправки в документ любое число раз, но действующим останется тот вариант, который был принят в последнюю очередь.

Срок действия завещания на квартиру

Период действия завещательной бумаги на квартиру аналогичен сроку действия такого документа на любые другие виды имущества. Предмет наследования в таком случае не имеет принципиального значения и не изменяет действительности бумаги со временем. Отсюда следует, что завещательный документ не потеряет силы спустя любой временной промежуток. Если сложится так, что квартиру не примет наследник по завещанию вовремя и длительное время после истечения времени, последняя воля наследодателя не утратит юридического значения.

Однако чем больше прошло времени, тем сложнее будет доказать в суде право на наследство. Так же наследственная квартира, если ее никто не примет по истечению законом установленного времени, перейдет в собственность государства. В этом случае наследника ждет длительное судебное дело. Однако ссылаться на завещание в таких случаях можно, оно выступит одним из доказательств права заинтересованного лица по делу.

Однако нотариусы часто публикуют объявления о разыскиваемых наследниках, и у претендента на квартиру по завещанию есть реальный шанс узнать о возникшем праве. Именно поэтому целесообразно обращать внимание на соответствующие публикации как на сайтах нотариусов, так и в печатных массовых изданиях. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев заинтересованные лица сами стремятся узнать о возможном наследстве. Сделать это реально через общих знакомых, родственников и с помощью запросов в соответствующие инстанции.

Куда нужно обращаться наследникам?

Для оформления наследства правопреемникам нужно обратиться в нотариальную контору.

Местом открытия наследства считается нотариальная контора по адресу прописки умершего гражданина (в ряде случаев — место пребывания). Следовательно, бумаги о принятии собственности подаются нотариусу в близлежащем районе. Проще если город небольшой, сложнее — если наследодатель проживал в Москве или Санкт-Петербурге. В таком случае следует искать по фамилии умершего — для удобства столичные нотариусы ведут дела по буквенному принципу имени-фамилии. Подробнее об этом в статье «К какому нотариусу нужно обратиться, чтобы вступить в наследство?»

При наличии нескольких нотариальных контор наследник может уточнить у одного из нотариусов куда лучше подавать бумаги. Начиная с 1 января 2020 года, нотариусы обязаны вносить сведения о завещаниях в Единую информационную систему нотариата (ЕИСН). Доступ к базе есть у всех лицензированных нотариусов. Достаточно обратиться к любому из них и получить информацию о месте хранения завещательного акта.

Если адрес проживания наследодателя неизвестен, то заявление подается по месту расположения недвижимого имущества. Отсутствие такой собственности позволяет заявить о своих правах по месту нахождения наиболее ценного движимого имущества (ст. 1115 ГК РФ).

Когда вступает в силу завещание — что нужно знать наследникам

Вступление завещания в силу представляет собой дату, с которой получатели наследства могут воспользоваться правом на его распоряжение. Возможно это только в том случае, если документ имеет юридическую силу. Для этого он должен быть правильно составлен, заверен у нотариуса (за исключением некоторых случаев).

Составление и вступление в силу документа регулируется ГК РФ. Для данной юридической процедуры не существует специального законодательства.

Процедура также проводится согласно пунктам ФЗ «О нотариате», положениям СК и НК. Завещание вступает в силу с момента, оговорённого в ГК РФ.

По истечении заданной даты наследники имеют право обратиться в нотариальную организацию, чтобы получить причитающуюся им собственность или средства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *