Можно ли объединить комнату с балконом и согласовать перепланировку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли объединить комнату с балконом и согласовать перепланировку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Однако в некоторых случаях объединить балкон и комнату все-таки представляется возможным. «Такая перепланировка будет законной, если демонтировать подоконный блок и порог. В этом случае потребуется установить французские окна и, разумеется, согласовать изменения в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Однако, если стены несущие, вы получите отказ», — отметил Прохоров. Он подчеркнул, что запрещается также расширять проем при входе на балкон, так как в домах кирпичной застройки стены несущие, а в монолитной застройке снос повлияет на прочность и устойчивость самого балкона, комментирует юрист.

Как присоединить балкон к комнате

Никак. Балконы к комнатам и кухням не присоединяют.

В теории, чтобы присоединить к комнате балкон, его нужно утеплить и остеклить. Причем остекление должно быть теплым — простые окна с одинарными стеклами не подойдут, нужен толстый двухкамерный стеклопакет. Такой, как в комнатных окнах.

Теплые стеклопакеты для балкона весят около 150-200 кг. Добавим сюда утепление и отделку — еще 50-70 кг. В итоге нагрузка на балконную плиту вырастает на 200 кг. Для маленького балкона в старом доме это критическая нагрузка — на такой даже выйти опасно, не то что поставить мебель или организовать хранение.

Из-за высокой нагрузки на плиту остекление и утепление не разрешат. Поэтому и присоединить балкон к комнате или кухне не получится.

Присоединение балкона или лоджии в Москве: по своим правилам

Объединение балкона или лоджии с пространством квартиры в Москве не разрешается. Ни один из документов не запрещает напрямую присоединение лоджии или балкона к помещению внутри жилого здания.

В постановлении правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» прямо указано, что присоединение лоджии (но не балкона) допускается в соответствии с проектом перепланировки квартиры. То есть, объединить лоджию с квартирой – это значит, произвести перепланировку своего жилья. Однако, в выпущенном год спустя постановлении № 840-ПП от 26.12.2012 «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» данное упоминание было опущено, что послужило основанием к прекращению разрешительной практики.

Причина запрета довольно убедительна: такая перепланировка нарушает тепловой контур квартиры, и инфраструктура дома не справляется с возрастающей нагрузкой. В результате снижается температура в жилых помещениях.

Как можно выйти из положения собственнику, которых хочет на законных основаниях расширить пространство комнаты за счет балкона/лоджии?

Самый популярный вариант заключается в установке французского окна между комнатой и балконом. Как это делают?

  • Демонтируют подоконный блок и балконный оконный блок с дверью.
  • В образовавшийся проем устанавливают светопрозрачную конструкцию. Она может быть распашной или раздвижной, по желанию собственника. Главное, чтобы она разделяла холодное пространство балкона от теплого жилого пространства.

Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?

Ещё недавно присоединение балкона к кухне или комнате и создание единого пространства формально было не запрещено и не разрешено нормативными документами. В 2012 году в Приложении 1 к Постановлению №508 Правительства Москвы был пункт 2.2.9, который говорил, что присоединение балконов осуществляется на основании проекта перепланировки. После выпуска в декабре 2012 года нового постановления №840, этот пункт убрали, что стало толчком для запрета таких присоединений. Данное указание было спущено «сверху», а потому на практике такая перепланировка балкона была несогласуема- чиновники выдавали отказ, относя её к реконструкции по пункту 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (хотя опять же, явно там это было не прописано). Сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017, №1572 от 17.12.2018, №1335 от 19 августа 2020 и №1083 от 15.06.2022 появился пункт 9.18 Приложения 1, который на момент 2023 года однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Юридические тонкости объединения балкона с квартирой

Неграмотные действия по объединению наружных площадей и квартиры могут привести к повреждению капитальных стен и других несущих элементов здания, что сделает квартиру и даже все здание непригодными к проживанию. Перепланировка жилья для объединения с балконом сопровождается такими работами, как:

  • перенос сетей коммуникаций;
  • изменение размещения и установка новых электроточек;
  • увеличение жилой зоны;
  • создание проемов в стенах;
  • перенос дверей;
  • снос части несущих стен;
  • демонтаж или перенос оконных проемов, батарей отопления;
  • установка остекления на балконы / лоджии;
  • утепление и отделка стен, полов и потолков присоединяемых площадей;
  • организация автономного электрического отопления на балконах / лоджиях.

Чем грозит нарушение ограничений по соединению основной площади с лоджией или балконом

Многие владельцы квартир проводят демонтаж оконных и подоконных блоков, объединение комнат с балконами, их утепление, никого не уведомляя и не оформляя разрешения. Чаще всего причиной этому является незнание законов и убежденность в том, что со своим имуществом они вправе распоряжаться без согласований. Это может повлечь за собой нежелательные последствия. К примеру, снос несущей стены может обрушить здание. Соединение холодного помещения с жилым понизит температуру в квартире. Это приведет к повышенной сырости и развитию плесени и грибков. Кроме того, в большинстве домов балкон устроен так, чтобы на нем можно было спастись во время пожара.

Несогласованная перепланировка – это нарушение закона. Владелец квартиры будет привлечен к ответственности, если в суд будет подан иск по факту незаконного соединения балкона с основным помещением от управляющей компании, соседей или иного лица.

Степень наказания и санкции зависят от конкретных изменений в квартире. Если проведенные работы не запрещены для конкретного типа многоквартирного дома по региональным законам, то будет вынесено постановление об уплате административного штрафа и оформлении изменений технического плана. Суммы штрафов согласно ст. 7.21 КоАП РФ: 2000 – 2500 р. для граждан, 4000-5000 р. для должностных лиц и 40 000-50 000 р. для юридических лиц.

Если при соединении лоджии или балкона с квартирой нарушены строительные нормы и имеется потенциальная угроза разрушения несущих стен, то владельца ждут более серьезные неприятности. В этом случае:

  • налагается штраф;
  • согласно статье 29 Жилищного кодекса РФ, собственника обязывают привести помещение в прежнее состояние (заново отстроить снесенные элементы здания).

Можно ли узаконить объединение лоджии с жилой площадью задним числом?

Подавляющее большинство проведенных работ по перепланировке квартир на вторичном рынке не согласовано. Это сложилось исторически по многим причинам: несогласованность законов, их региональные различия, постоянные изменения и амнистии по незаконным перепланировкам вносили путаницу в вопрос. При продаже жилья эта проблема всплывает. Существует убеждение, что для исправления положения достаточно уплаты штрафа и оформления изменений в Росреестре.

В реальности оформление займет не меньше времени, чем предварительное согласование, а при наличии спорных моментов придется решать вопрос в судебном порядке. Если суд вынесет отрицательное для владельца постановление, то потребуется провести работы по возврату планировки в исходный вид вне зависимости от того, что переустроенное жилье успешно эксплуатируется многие годы.

Существует проблема ужесточения современных требований – то, что годы назад было разрешено, сейчас запрещается, и узаконить ранее проведенные работы может быть невозможно.

Является ли перепланировкой застекление балкона

Остекление балкона или лоджии зачастую считается довольно спорным вопросом. Остекление влечет за собой увеличение веса всей строительной конструкции, именно поэтому на него требуется разрешение.

При наличии запланированного остекления, при разработке проекта здания, собственнику квартиры не нужно будет брать разрешение. Если данный тип перепланировки не учитывался при строительстве, то без согласования строительных действий не обойтись.

В отдельных случаях остеклить лоджию не получится, а самовольно проведенные работы могут привести не только к административному наказанию, но и к демонтажу за свой счет. Произойдет это в случае самовольного остекления лоджий, которые расположены в домах, имеющих культурную и историческую ценность.

Читайте также:  Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Как узаконить объединение балкона с комнатой

Чтобы законно объединить с лоджией спальню или кухню, собственнику квартиры нужно выполнить несколько требований:

  • создать проект планировки с указанием размеров;
  • утвердить акт с техническим заключением;
  • выполнить теплотехнические подсчеты;
  • собрать справки для жилинспекции;
  • получить акт об изменении планировки и о завершении строительных работ;
  • заказать в Бюро технической инвентаризации паспорт жилья, в котором будут указаны все изменения.

Проект объединения жилых комнат с лоджией разрабатывают проектные компании, которые имеют доступ СРО. Теплотехнические расчеты составляются специализированными фирмами. Подготовленная документация демонстрирует, насколько перепланировка соответствует нормам теплозащиты и энергоэффективности.

Для согласования работ собранные акты и отчеты передаются в многофункциональные центры или добавляются на сайт мэрии Москвы. Пакет документов содержит:

  • заявление от собственника;
  • технический паспорт жилого помещения;
  • право собственности на жилой объект;
  • технический план перепланировки с расчетами;
  • согласие жильцов квартиры в письменной форме на перепланировку комнат и лоджии.

Последствия перепланировки без согласования

В случае обнаружения самовольной перепланировки, согласно статье 9.12 КоАП, жильца штрафуют на сумму до 2500 рублей. Помимо штрафа, владельцу квартиры нужно вернуть жилому помещению прежнее состояние, сохранив площадь балкона и комнат в размерах, установленных застройщиком. При отказе выполнить законное требование жилищной инспекции, квартира изымается у собственника через суд и реализуется через торги. Вырученные с продажи недвижимого имущества деньги возвращаются бывшему владельцу, кроме суммы, которая была потрачена на устранение нарушений.

Если удастся выполнить объединение жилого помещения с лоджией без согласования, не попавшись на незаконных действиях, это все равно приведет к неприятным последствиям в будущем при продаже квартиры. В случае законных изменений конструкции, в технический паспорт жилья вносятся все новые размеры. Эта документация потребуется собственнику в случае внеплановой проверки жилищной инспекции, а также при продаже имущества. При ее отсутствии согласовать сделку с покупателями будет сложно, поскольку не все согласятся брать на себя ответственность за незаконную перепланировку.

Можно ли не согласовывать?

Очень часто согласование перепланировки происходит уже после ее совершения, а большинство переделок было сделано много лет назад. Владельцы таких квартир считают, что можно заплатить небольшой штраф и задним числом внести изменения в Росреестр. Однако далее граждане сталкиваются с необходимостью оформления большого количества разрешений и получением одобрения уже через суд.

«Если перепланировка была выполнена с нарушением строительных норм, нужно заплатить штраф и вернуть все в изначальное состояние. Штраф за незаконную перепланировку для физических лиц — от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб., для юридических — от 350 тыс. до 1 млн руб. Кроме того, узаконенная перепланировка также важна и при продаже квартиры. Могут возникнуть сложности при несоответствии имеющихся документов. Также, если квартиру приобретают через ипотеку, сотрудник оценочной компании обязательно увидит переделанный балкон в квартире, сделает фотографии и составит официальный оценочный отчет для банка», — объяснил Вадим Ткаченко из vvCube.

Требования к совмещению

Приступать к совмещению лоджии с любой из комнат можно только после проверки всех частей конструкции и проведения подготовительных работ. Начальным этапом перепланировки должны быть следующие мероприятия:

  • Остекление. Чтобы сохранить тепловой климат, окна должны быть из двух или трех камер обычного квартирного типа. Можно их сделать все глухими или оставить один открывающийся элемент. На выступающем балконе боковые части лучше закрыть панелями или заложить кирпичом.
  • Утепление. Все поверхности должны быть отделаны с применением утеплителя. Для стен, потолка используют стекловату, пенопласт, пол делают теплым.
  • Проведение дополнительного отопления. Добавит тепла в этой зоне подвесной конвектор, тепловой вентилятор или масляный радиатор. Для электрических приборов следует предусмотреть розетки.
  • Монтаж подпорок с внешней стороны. Это обязательное мероприятие для укрепления конструкции. Металлические уголки крепят к стене и дальнему краю балконной плиты.

Нюансы объединения в панельном и кирпичном домах

Полный снос подоконника, верхней перемычки можно производить только в кирпичных, блочных домах. В панельных постройках фасад является несущей стеной, нарушение ее целостности очень опасно. Если разрешение на полный демонтаж все же получено, необходимо поставить минимум двойной стеклопакет и позаботиться о дополнительном утеплении.

Переносить батарею в зону бывшего балкона нельзя. Такие действия могут нарушить тепловой контур всего дома. При демонтаже подоконника элемент отопления можно отодвинуть на соседнюю стену, максимально близко к проему.

При перепланировке многие хотят сделать один уровень пола, но получить разрешение на снос порожка практически невозможно. В кирпичных домах он поддерживает балконную плиту и является частью конструкции. Если порог убрать в постройке из панельных плит, то она утратит жесткость, а перекрытия будут промерзать.

Читайте также:  В Пензенской области единое пособие на детей в 2023 году составит 12075 рублей

Законодательство про объединение балкона и комнаты

Законодательство в нашей стране меняется часто и с завидной регулярностью. Если у вас ощущение, что квартиру купили «только вчера», а реально прошло не меньше шести лет, вот список важных изменений в подзаконных актах, которые произошли за это время.

  1. До декабря 2012 года объединение балкона с комнатой или с кухней не регулировалось. Пункт 2.2.9 Приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 508 прописывал, что присоединение балкона производится на основании проекта перепланировки.
  2. 26 декабря 2012 года власти Москвы, в указанный выше документ внесли изменения, которые оформили в виде постановления правительства Москвы № 840-ПП. Пункт 2.2.9 из постановления убрали (правильнее будет сказать, что теперь этот пункт касается перегородок в домах с деревянным покрытием), что позволило чиновникам относить присоединение балкона к реконструкции и отказывать в согласовании проекта.
  3. Сейчас данный вопрос регулируется ПП № 1104 от 29.12.2017 и ПП № 1572 от 17.12.18. Пункт 10.19 Приложения № 1 к данным постановлениям запрещает присоединять балкон или лоджию к комнате или кухне.

Нормы законодательства по этому вопросу

Как балкон, так и лоджия, не являются жилыми помещениями, поэтому вопрос самовольного объединения их с комнатой или кухней законодательство не одобряет. Это понятно, так как несведущий человек не сможет разобраться в конструкции дома, определить несущие стены комнат, увидеть способ крепления балконных фрагментов и учесть другие специфические моменты. Попробуем разобраться, как решить эту проблему.

Объединение лоджии с комнатой, как и объединение балкона, увеличивает жилую площадь. Это приводит к несоответствию фактического размера комнаты и квадратных метров, указанных в техническом паспорте и правоустанавливающих документах. Также меняется назначение помещения балкона.

Статья 25 Жилищного кодекса РФ действия по объединению жилого с нежилым помещением относит к перепланировке, так как меняется конфигурация комнат. По этой причине придется оформить перепланировку и внести изменения в технический и кадастровый паспорта.

Однако ни в одном законодательном документе прямо не говорится, что этого делать нельзя. Все тот же Жилищный кодекс РФ, в статье 26 подробно рассматривает порядок получения разрешения на переустройство или перепланировку жилого помещения.

Где и как получить согласование на присоединение балкона

В жилищную инспекцию необходимо предоставить техзаключение о возможности следующих работ от самого автора проекта дома (п. 4.7 Приложения 3 к ППМ №508).

Как правило, к владельцам монолитных, кирпичных домов и старых панельных зданий, где подоконный блок не зажимает балконную плиту, жилищная инспекция лояльна: техническое заключение может быть выполнено в любом проектном бюро, имеющем соответствующий допуск СРО на выпуск подобной документации.

Список документов для согласования присоединения балкона к комнате включает в себя:

  • заявление;
  • техпаспорт БТИ;
  • копию правоустанавливающих документов;
  • проект будущей перепланировки помещений;
  • техническое заключение о ее допустимости и безопасности.

Пакет документов рассматривается, принимаются все согласования, а затем жилинспекция принимает окончательное решение по поводу присоединения балкона.

Этапы согласования проекта

В первую очередь необходимо решить вопрос с остеклением балкона. Если его нет, либо если оно есть по факту, но в плане БТИ информация о нем отсутствует, придется обращаться к инженерам, построившим дом, в жилищную инспекцию или районную управу. Как правило, проблем с получением разрешения не возникает. Комиссия может ответить отказом, если дом является памятником архитектуры, и изменения его облика не допустимы.

Остекление не должно быть тяжелым, чтобы не ослаблять несущие конструкции. Понадобится предусмотреть утепление, соответствующее действующим техническим нормативам. Оно должно быть не менее эффективным, чем у несущей внешней стены. Теплотехнический расчет вместе со всеми остальными выкладками будут рассматривать в инстанциях, выдающих разрешение на переустройство.

Важно, чтобы светопрозрачная часть занимала достаточную площадь, не пропуская при этом тепло. Дело здесь не только в том, чтобы из квартиры открывался панорамный вид. Существуют особые требования к инсоляции, которые необходимо соблюдать. Чтобы в кухне ли спальне было находиться комфортно, придется установить трехслойный стеклопакет с усиленной изоляцией. Тогда надежды на положительный ответ при согласовании увеличатся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *