Социальная пенсия: что это такое и можно ли прожить на эту сумму

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальная пенсия: что это такое и можно ли прожить на эту сумму». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На социальную пенсию могут претендовать не только пенсионеры, имеющие на нее право по достижении определенного возраста, но и инвалиды вне зависимости от возрастной категории.

Надбавки и коэффициенты

Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Для этого им надо отработать на определённых должностях не менее 30 лет. Всего же право на сельскую надбавку имеют представители более 500 профессий.

Кроме того, различные доплаты и повышенные коэффициенты индексации положены инвалидам, ветеранам и участникам войны, героям труда, героям СССР и РФ, лицам, подвергшимся воздействию радиации, опекунам инвалидов.

Социальная пенсия определяется с первого числа следующего месяца после обращения человека. Есть несколько исключений. Они касаются инвалидов детства в возрасте до 19 лет, получающих государственную материальную поддержку. Относятся и к лицам, которые получали раньше страховое пособие по инвалидности до момента достижения пенсионного возраста.

Перечисления заканчиваются в том момент, когда человеку исполняется 23 года, если речь идет о социальной пенсии по потере кормильца. Эти возрастные рамки касаются граждан, которые проходили очное обучение в институте. Без него назначение выплат приостанавливается при достижении 18 лет или при трудоустройстве.

При инвалидности сроки зависят от того, на какой срок комиссия признака гражданина инвалидом.

Размеры социальной пенсии в 2023 году

Социальные пенсионные выплаты по возрасту лицам, которым исполнилось 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет, и кто получал страховую пенсию по инвалидности, не устанавливается ниже уровня трудовой выплаты по инвалидности, что действовал на дату прекращения её начисления ввиду исполнения указанного возраста.

Величина социальных пенсионных выплат зависит от категории получателей:

Категория пенсионеров Сумма ежемесячной пенсии (руб.)
Инвалиды 3-ей гр. 3675,20
Несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме в ВУЗе, оставшиеся без матери или отца;

инвалиды 2-ой гр. (кроме инвалидов детства);

лица в возрасте 60 и 65 лет;

представители малочисленных северных народов 50 и 55 лет.

4323,74
Несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, находящиеся на обучении в ВУЗе по очной форме, оставшиеся без обоих родителей или без одинокого родителя;

инвалиды 1-ой группы;

инвалиды 2-ой группы с детства.

8647,51
Дети-инвалиды;

инвалиды 1-ой группы с детства.

10376,86

Социальные пенсионные выплаты по старости

Граждане, у которых отсутствует страховой стаж, имеют право получить социальную пенсию по возрасту.

Оформить выплаты можно после достижения мужчины возраста 70 лет, женщины – 65 лет. Возраст получения социальной пенсии по старости отличается от возраста выхода на трудовую пенсию.

Социальная пенсия по старости оформляется всего один раз в жизни, право на ее предоставление не пересматривается, а срок выплаты обрывается только после смерти пенсионера.
Получить социальную пенсию смогут и иностранные граждане, имеющие вид на жительство, достигшие пенсионного возраста и прожившие в РФ не менее 15 лет. Для них выплаты будут осуществляться с учетом срока действия документа. Как только он будет аннулирован или прекращен, пенсия отменяется.

Перечень документов для оформления социальной пенсии по старости:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Вид на жительство (для иностранных граждан).
  • Заявление.

Решение о назначении выплат принимается не позднее 10 дня с момента приема документов. Первая пенсия будет выплачена в течении трех месяцев.

Есть в законе и исключение

Для представителей малочисленных коренных народов севера действует льгота. Для них возраст назначения социальной пенсии – 55 для мужчин и 50 для женщин.

Для данной категории требуется особое подтверждение права на соцвыплаты. Во-первых, необходимо доказать принадлежность к коренным северным народам. Во-вторых, факт проживания на определённых территориях, традиционных для этих национальностей.

Оформить социальную пенсию таким людям можно только в случае если по достижению льготного пенсионного возраста у заявителя не подтверждено официальное место работы или официальный источник дохода.

Также отметим, что при назначении такого пособия у гражданина возникнет право на иные виды выплат от государства, он имеет право самостоятельно выбрать вид социального гособеспечения. То есть либо социальная пенсия, либо другое пособие, на которое представитель коренных народов севера имеет право.

Общим требованием для назначения социального пособия любого вида является постоянное место жительства на территории страны и пакет требуемых для получения выплат документов.

По старости

  • наличие нетрудоспособности и незанятости трудовой деятельностью;
  • отсутствие других выплат материальной соц. помощи;
  • достижение требуемой возрастной границы.

По инвалидности

  • наличие документально подтвержденного специальной комиссией статуса «инвалид».

По случаю потери кормильца

  • смерть кормильца с соответствующим документальным подтверждением;
  • решение суда об объявлении умершим в случае безвестной пропажи кормильца.

Социальной пенсии по инвалидности

Социальная пенсия по инвалидности может назначаться в любом возрасте и при полном отсутствии страхового стажа. На нее могут претендовать инвалиды I, II, III групп инвалиды и детства, дети-инвалиды. Основанием для назначения пенсии будет факт постоянного проживания в РФ и подтвержденная группа инвалидности по заключению МСЭ.

Социальная пенсия инвалидности может назначаться бессрочно, либо на период нетрудоспособности. В большинстве случаев, инвалиды обязаны проходить переосвидетельствование 1 раз в год или 2 года. Если МСЭ не продлит группу инвалидности, пенсия аннулируется.

Читайте также:  На что смотреть при покупке дома? 2023 г.

Основания для назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца
В ст. 11 Закона № 166-ФЗ предусмотрено, что получить социальную пенсию по случаю потери кормильца могут:

  • дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, либо дети одинокой умершей матери;
  • дети в возрасте до 23 лет на период обучения по очной форме, потерявшие одного или обоих родителей, либо дети одинокой умершей матери.

Указанные лица смогут получать страховую пенсию, если у кормильца был подтвержденный страховой стаж. Назначается пенсия по случаю потери кормильца до момента. пока получатель является нетрудоспособным.

Кому положена социальная пенсия

Разновидность СП Категории получателей СП
По инвалидности
  • инвалиды всех групп
  • дети-инвалиды
По случаю потери кормильца Дети до 18 лет, обучающиеся по очной форме, но не старше 23 лет, оставшиеся без:
  • одного или обоих родителей;
  • умершей одинокой матери;
  • неизвестных родителей.
По старости
  • представители малочисленных народов Севера (МНС) по достижении возраста 55 (мужчины) или 50 (женщины) лет, если они постоянно проживают в местах традиционного расселения;
  • граждане РФ, достигшие возраста 70 (мужчины) и 65 (женщины) лет;
  • иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России не менее 15 лет и достигшие того же возраста.

Увеличение обеспечения пенсионеров

Большую часть пенсионеров определяют как социально незащищенный слой граждан, так как они не имеют официальных заработков. Поэтому государством помимо пенсионных начислений предоставляется пенсионерам определенные льготные позиции с пособиями, компенсациями.

Основываясь на Российское налоговое законодательство, устанавливаются определенные льготы пенсионерам:

  • пенсия не имеет подоходное налогообложение;
  • пенсионеры не уплачивают имущественные налоги;
  • возможно получить имущественный вычет при покупке недвижимого имущества, если на протяжении трех лет с дня оформления пенсии человек обращается за ним (пенсионер имеет право на предоставление права оформления вычета за три прошедших года, когда остальным гражданам такая возможность не предоставляется).
  • В медицинском обеспечении также предлагаются для российских пенсионеров привилегии: для граждан, получающих минимальный размер пенсии по старости или инвалидности, продаются медикаменты, выпускающиеся по рецептуре, по заниженной цене практически в два раза.
  • Субсидии по оплате ЖКХ услуг. Если у пенсионера статус малоимущего, он имеет право на оформление субсидии по оплате коммунальных услуг.
  • Региональное законодательство предусматривает определенные скидки на пользование общественным транспортом, на поездки в оздоровительные лагеря для детей.

Социальная пенсия – главный источник средств существования пенсионера

Функция социальной пенсии такая же, как и у трудовой, она имеет своей целью компенсировать заработок. Главное отличие социальных выплат от трудовой пенсии в том, что на счету у человека нет пенсионных баллов или они имеются в недостаточном количестве. В Законе сказано, что пенсия предоставляется человеку в качестве средства обеспечения его жизнедеятельности. Социальные пенсии бывают трех разновидностей:

  • по старости при отсутствии стажа или его малом объеме;
  • по инвалидности, подтвержденной медицинской комиссией;
  • по случаю потери кормильца.

Получение социальной пенсии обеспечивается гражданам при соблюдении следующих условий:

  • наличие инвалидности I, II, III группы, инвалидности с детства – назначается пенсия по инвалидности;
  • ребенок – инвалид, несовершеннолетний до 18 лет ВИЧ – инфицированный приравнивается к статусу «ребенок-инвалид» – в этом случае оформляется пенсия по инвалидности;
  • ребенок до 18 лет, если обучается по очной форме, то до 23 лет, лишившийся родителей – в этом случае назначается пенсия по потере кормильца;
  • человек, принадлежащий к категории малочисленных северных народов, проживающий на данной территории, сохраняющий культуру этноса, достигший пенсионного возраста – в этом случае назначается пенсия по старости;
  • человек, достигший пенсионного возраста, но не имеющий трудового стажа – в этом случае назначается пенсия по старости.
Читайте также:  Кто имеет право на получение двух пенсий одновременно

У кого имеется право на дополнительную поддержку по гособеспечению?

Кроме социальной, имеется пенсия по государственному обеспечению.

Важно! Пенсия по гособеспечению выше, но назначается исключительно при соблюдении дополнительных условий.

Государственная пенсия выдается:

  1. по потере кормильца – родственникам скончавшихся военнослужащих, космонавтов и граждан-жертв радиационных и технокатастроф, если они нетрудоспособны (включая временную).
  2. По старости:
      ликвидаторам Чернобыльской катастрофы;
  3. переселенцам из зоны отчуждения или отселения;
  4. вынесшим лучевую болезнь;
  5. живущим в зоне отселения;
  6. а также пострадавшим от других технокатастроф.
  7. По инвалидности:
      солдатам и офицерам, потерявшим полностью трудоспособность и ставшими инвалидами в армии;
  8. инвалидам-блокадникам;
  9. участникам ВОВ;
  10. летчикам-космонавтам.

Сроки предоставления пенсионной выплаты

Пенсионная выплата назначается с первого числа месяца, когда человек обратился с просьбой ее оформить и не ранее даты возникновения этого права. Существуют и исключения:

  • если оформлена социальная пенсия по старости гражданам в возрасте 60 и 65 лет, ранее получавшим трудовую разновидность пенсии по инвалидности, перечисление которой упразднили вследствие достижения пенсионного возраста;
  • если социальная разновидность материальной поддержки оформлена для инвалида с детства, не достигшего совершеннолетия в случае получения ранее инвалидного пособия, назначаемого детям-инвалидам, начисление денежных средств при этом было прекращено из-за исполнения 18 лет.

Социальная пенсия по старости назначается до конца жизни. Для инвалидов поддержка предоставляется в тот временной отрезок, в течение которого действует инвалидность (бессрочно тоже может быть). Соцпенсия по потере кормильца оформляется на все время, пока гражданин не обретет способность к выполнению трудовых обязанностей.

Право на нее имеют лишь граждане, проживающие на территории РФ постоянно. Выехавшим на ПМЖ за рубеж государственная социальная пенсия не положена, а уже назначенная не выплачивается за все время проживания за границей.

Назначается такая пенсия только тогда (ст. 5 ФЗ № 173), когда лицо по определенным причинам лишено права на пенсию трудовую.

Малочисленным народам, проживающим на Севере (это народы, сохранившие образ жизни предков, традиционное расселение, хозяйство и промыслы), насчитывающим меньше 50 000 человек, пенсии назначаются согласно Единому перечню, утвержденному Правительством РФ. В данном случае пенсия социальная — это одна из попыток на государственном уровне решить проблему сохранения численности вымирающих народностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *