Пособие на погребение в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на погребение в Санкт-Петербурге». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В п. 1 ст. 10 ФЗ №8 указано, что социальное пособие на похороны выдается людям, которые организовывали траурную церемонию за свой счет. При этом неважно, были ли они родственниками, друзьями, коллегами умершего или посторонними людьми. Главное – документально подтвердить несение расходов на погребение.

Размер пособия и порядок обращения за его выплатой

Компенсационная выплата призвана возместить средства, затраченные на подготовку и проведение траурных мероприятий. На начало 2023 года величина единовременной выплаты на организацию похорон составляет 7 793,48 рубля. Чтобы получить её, ответственному за погребение необходимо подать заявление в соответствующую структуру в срок не позднее шести месяцев с момента официальной регистрации факта кончины. При этом нужно подготовить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя;
  • официальный документ, который удостоверяет факт кончины (справка или свидетельство о смерти).

Пособие на похороны пенсионеров и инвалидов:

Родные пенсионеров могут обратиться в Пенсионный Фонд за неполученной частью пенсионного пособия. Данная выплата не затрагивает пособие на похороны пенсионеров и декларируется Федеральным законом 400 от 28.12.2013 г.

На погребение инвалидов или участников ВОВ, военнослужащих и приравненных к ним лиц, в т.ч. пенсионеров в ведомственной службе Санкт-Петербурга дополнительно предоставляют компенсацию расходов на ритуальные услуги в размере 28 178 рублей. На установку и изготовление памятника предоставляется компенсация в размере до 35 171 руб.

При наличии у покойного календарной выслуги более 25 лет, выплату производят в размере 3-х пенсий. Родственникам покойного необходимо выбрать одну из возможных льгот: федеральное пособие, компенсацию расходов (28 178 руб.) или выплату в размере тройной пенсии.

Обратиться за выплатой социального пособия на погребение можно:

  • в Пенсионный фонд России (ПФР) – в случае, если умерший был пенсионером или получал иную пенсию за счет средств ПФР;
  • в иной орган, осуществляющий выплату пенсии – в случае, если умерший получал пенсию из источников, отличных от ПФР;
  • к работодателю – для получения пособия на умерших граждан (их умерших несовершеннолетних детей), за которых работодатель уплачивал взносы в Фонд социального страхования (ФСС);
  • в Управление социальной защиты населения – для получения пособия на умершего гражданина, не подлежащего социальному страхованию и не являющегося пенсионером, или мертворожденного ребенка после истечения 154 дней беременности;
  • в ФСС – для получения пособия на умершего гражданина (или его умершего несовершеннолетнего ребенка), зарегистрированного в качестве страхователя.

Для получения социального пособия на погребение в уполномоченный орган/организацию необходимо подать следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • справка о смерти – выдается в ЗАГСе;
  • справка о рождении мертворожденного ребенка – если умер ребенок при родах после 154 дней беременности матери;
  • трудовая книжка умершего (при необходимости подтвердить отсутствие трудоустройства);
  • реквизиты для перевода средств (при желании получить деньги на банковский счет);
  • документы, подтверждающие факт осуществления расходов на погребение (при необходимости);
  • нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя).
Читайте также:  Обновленный интерфейс портала «ЕГР ЗАГС»

Как оформить пособие на погребение

Куда обращаться. Порядок оформления пособия на погребение зависит от категории получателя.

На кого оформляется Кто выплачивает
Неработающий пенсионер

ИП

Социальный фонд РФ
Работающий гражданин, включая работающего пенсионера

Если у работника умер несовершеннолетний ребенок

Работодатель
Безработный гражданин Органы соцзащиты
Военнослужащий, военный пенсионер, пенсионер Минобороны, МВД и ФСБ Ведомственный пенсионный отдел или военкомат

В некоторых регионах реализована возможность подачи заявления через госуслуги или МФЦ.

Социальная выплата на погребение

А теперь, собственно, о социальной выплате, установленной статьей 10 закона о погребении. Она не устанавливает ограничений по кругу людей, которые могут рассчитывать на получение пособия, понеся соответствующие затраты.

Есть такой документ как гарантированный перечень услуг по погребению. Такое захоронение называют бесплатным или социальным (так хоронят тех, кого некому «проводить в последний путь»). В рамках бюджета, предусмотренного этим перечнем, вы и можете получить выплату.

Сегодня (в 2019 году), если вы оплатили похороны и в течение полугода обратились в компетентный орган, то можете получить возмещение в размере 5 946 рублей. Если вы живете в регионе, где действует повышающий коэффициент по заработной плате, смело увеличивайте сумму на него.

Деньги вы получите в день обращения. Для этого нужно со справкой о смерти явиться в один из указанных органов:

  • территориальное отделение Пенсионного фонда, если к моменту смерти человек не работал, а получал пенсию;
  • к работодателю умершего, а если умер несовершеннолетний, то в организацию, где работает его ближайший родственник — объясняется это тем, что именно работодатель является страхователем работника в сфере социального страхования;
  • в орган социальной защиты населения, если ни один из указанных выше вариантов не подходит к конкретному случаю.

Возмещение расходов на погребение из наследства

Статья 1174 ГК определяет порядок возмещения расходов, связанных со смертью наследодателя. И это не только погребение, но и период ухода за больным, а также период открытия наследства. К последнему периоду относятся охрана и управление наследством, а также исполнение завещания. Это те расходы, которые оплачиваются из наследственной массы прежде всего, даже если на умершем «висели» долги.

Если организацией этого дела занимается кто-то, кто не входит в круг наследников, этот человек может потребовать возмещения либо от исполнителя завещания (до принятия наследства), либо от наследников (после принятия наследства).

Исполнитель завещания или душеприказчик — это тот, кого назначил в таком качестве завещатель. Обычно выбирают человека, который не имеет заинтересованности в вопросе конкретного наследства.

Пункт 3 статьи говорит, что возмещение похоронных расходов можно взять из любого наследственного имущества, в том числе со счетов в банке, вкладов. Чтобы вывести деньги с банковского счета, нотариус должен составить постановление с указанием суммы и имени того, кому нужно выдать средства.

Наследник может в течение полугода обратиться по вопросу снятия со счета средств для компенсации похоронных расходов. Это относится и к тем денежным средствам, которые завещаны методом завещательного распоряжения (в случае, если наследодатель дал его в письменном виде в филиал банка, где открыт его счет). С 2016 года можно запросить у банка сумму в пределах 100 000 рублей.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

Перечень документов, необходимых для получения выплаты на похороны:

  • заявление от имени представителя;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • справка о том, что умерший имел регистрацию (можно взять выписку из домовой книги в управляющей компании или ТСЖ, либо запросить такую справку в МФЦ);
  • документы о родстве: свидетельство о браке, о рождении или усыновлении (если компенсация полагается только родным);
  • трудовая книжка (для подтверждения трудоустройства);
  • финансовые документы о понесенных расходах: чеки, расходники, акты выполненных работ.
Читайте также:  Какие льготы имеет ветеран труда федерального значения в 2023 году в Тюмени

Если за пособием обратились до похорон, то выплачивается положенная фиксированная сумма 6 424,98 р. + районный коэффициент.

Порядок оформления пособия на погребение от работодателя умершего

Если усопший на день смерти имел официальное место работы, следует отправить запрос его работодателю с требованием назначить пособие по смерти работника. В этом случае можно рассчитывать на выплату минимального базового пособия. Тем не менее, не забудьте заглянуть в трудовой договор. Если в нем был предусмотрен пункт о компенсации расходов на похороны сверх минимальных пособий, установленных правительством, итоговая сумма окажется выше. Дополнительные средства выплачиваются из Фонда обязательного социального страхования.

Учитывайте, что любые выплаты от работодателя предусмотрены только для официально трудоустроенных граждан. Если же умерший человек работал неофициально или по договору гражданско-правового характера, за пособием следует обращаться в органы социальной защиты. Там вы получите базовое пособие в установленном размере. Порядок выплаты пособия на погребение будет стандартным.

В некоторых случаях родственники усопшего могут получить материальную компенсацию и от своего работодателя. Информацию о возможности такой выплаты вы может найти в коллективном договоре. На дополнительную материальную поддержку могут рассчитывать и члены профсоюзов, но в данном случае часто ограничивается степень родства для человека, желающего получить деньги на похоронные расходы.

Точная сумма материальной государственной поддержки, выплачиваемой заявителям на организацию похорон, определяется ФЗ-№8. Фиксированный размер устанавливается раз в году 1 февраля и подлежит индексации по утвержденным коэффициентам.

Так, гражданам, взявшим на себя похоронные расходы в 2021 году, выплачивают 6124,86 рублей. В ситуации, когда в конкретном регионе действует районный коэффициент, его обязательно принимают во внимание при проведении расчетов итоговой суммы.

С 1 февраля 2021 года будет представлен новый показатель, пересчитанный с учетом индексации. Непосредственно величину коэффициента определяют только в последние дни января. До этого момента она остается неизвестной. В итоге, размер пособия на погребение в 2021 году возрастет на значение коэффициента-показателя.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Важно отметить, денежные средства заявителям предоставляют в том объеме, который являлся действительным на дату смерти. К примеру, когда человек умер в декабре 2021, но оформлением родственники занялись в марте 2021, они вправе рассчитывать только на 6124,86 рублей. То, что на момент обращения уже определена другая сумма – значения не имеет.

Для усопших, имеющих отношение к Вооруженным Силам РФ, выплаты осуществляются в ином порядке. К особой категории относятся:

  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий;
  • сотрудники ОВД;
  • представители нацгвардии;
  • пожарные, получившие смертельные травмы на службе.

Родным и близким вышеперечисленных лиц в 2021 году «погребальные» составили 20 350 рублей.

Как составить заявление на выплату пособия

Заявка на возмещение погребальных затрат составляется в произвольной форме. Единого установленного образца не существует. Как правило, учреждение, в которое обращается заявитель, предоставляет ему примерный шаблон для составления документа. Несмотря на то, что строгие правила оформления отсутствуют, структура обязана отвечать определенным требованиям.

В бланк заявления на выплату социального пособия на погребение в ПФР или любую другую организацию, необходимо внести три пункта:

  • Шапку, в которой проставляется адресат (наименование компании, где осуществлял деятельность усопший), персональные и адресные данные заявителя.
  • Основную часть, содержащую просьбу о начислении возмещения, сведения об умершем, подтверждение причастности к организации похоронного мероприятия со стороны заявителя. Здесь же чуть ниже идет перечисление бумаг, приложенных к заявке.
  • Заключение, где лицу, оформляющему пособие, предстоит расписаться и поставить дату обращения.

Непосредственно к оформлению документа-заявления также не предъявляется особых требований. То есть, заявитель на свое усмотрение может написать его от руки или набрать на компьютере и распечатать. Единственное – не допускается оставлять его в электронном виде. В любом из учреждений, занимающихся выдачей похоронных выплат, принимают только бумажные версии заявки. Предпочтительный формат бумаги – А4 или А5.

Читайте также:  Новые штрафы для дачников 2023: за какие нарушения на участке накажут рублем

Пособие на погребение в Москве и Московской области

Процесс захоронения усопшего попадает под регулирование Законы Москвы №11 «О погребении и похоронном деле». Если усопший был зарегистрирован на территории столицы, то к базовому федеральному пособию (6 124 руб. 86 коп.) добавляется региональная выплата 11 616 руб. Общая сумма пособия на погребение составляет 17 740 руб. 86 коп. Факт регистрации подтверждается выпиской из домовой книги (берется в управляющей компании, ТСЖ или МФЦ). Если захоронен мертворожденный ребенок, то для получения доплаты один из родителей должен быть зарегистрирован в Москве.

При получении пособия на погребение неработающего пенсионера необходимо обращаться в территориальное подразделение ПФР (по месту получении пенсии). Однако для жителей Новомосковского и Троицкого округов ситуация иная. Социальное пособие (базовую федеральную выплату) назначают в ГУ ПФР №4 по Москве и Московской области, а региональную доплату — в органах социальной защиты по месту постоянного проживания.

Пособие на погребение в 2021 году

Такой вид материальной помощи предоставляется на каждого умершего человека. «Порядок выплаты пособия на погребение регулируется пп. 1, 2 ст. 10 федерального указа от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», — рассказала РИА Новости адвокат Юлия Кузнецова. — Соц помощь выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность выполнить погребение. С 1 февраля 2021 года размер это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления пособия увеличился.

Пособие выплачивается на оформление документов, нужных для погребения, на приобретение и доставку гроба и других предметов, необходимых для захоронения, на перевозку тела или останков погибшего на кладбище или в крематорий, на погребение или кремацию. Пособие дают в день обращения на основании справки о смерти, неких других документов и заявления».

Возмещение расходов на погребение из наследства

Статья 1174 ГК определяет порядок возмещения расходов, связанных со смертью наследодателя. И это не только погребение, но и период ухода за больным, а также период открытия наследства. К последнему периоду относятся охрана и управление наследством, а также исполнение завещания. Это те расходы, которые оплачиваются из наследственной массы прежде всего, даже если на умершем «висели» долги.

Если организацией этого дела занимается кто-то, кто не входит в круг наследников, этот человек может потребовать возмещения либо от исполнителя завещания (до принятия наследства), либо от наследников (после принятия наследства).

Исполнитель завещания или душеприказчик — это тот, кого назначил в таком качестве завещатель. Обычно выбирают человека, который не имеет заинтересованности в вопросе конкретного наследства.

Пункт 3 статьи говорит, что возмещение похоронных расходов можно взять из любого наследственного имущества, в том числе со счетов в банке, вкладов. Чтобы вывести деньги с банковского счета, нотариус должен составить постановление с указанием суммы и имени того, кому нужно выдать средства.

Наследник может в течение полугода обратиться по вопросу снятия со счета средств для компенсации похоронных расходов. Это относится и к тем денежным средствам, которые завещаны методом завещательного распоряжения (в случае, если наследодатель дал его в письменном виде в филиал банка, где открыт его счет). С 2016 года можно запросить у банка сумму в пределах 100 000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *