Пособия на детей в Москве: кому назначают и в каком размере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия на детей в Москве: кому назначают и в каком размере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

На каких условиях можно получать пособие

Для оценки доходов семьи учитываются материальное и имущественное положение.

Важно! Члены семьи для получения пособия на ребенка должны иметь заработок или уважительные причины для его отсутствия (служба в армии, социальный контракт, уход за детьми и так далее). К счастью, не для всего отчетного периода, а хотя бы в течение одного месяца из этого периода.

При оценке дохода учитываются: пенсии, стипендии, доходы от банковских вкладов, выигрышей, доходы от предпринимательства и наемной трудовой деятельности, меры социальной поддержки, алименты, доходы от недвижимости. Есть и выплаты, которые в расчет не берутся: материнский капитал, налоговый вычет (который, по сути, не доход, а возврат части потраченных средств), доходы мобилизованных и так далее.

Тщательной проверке подвергается и имущество семьи. Существуют «лимиты» на его виды, которые не должны быть превышены для сохранения права на получение пособия. А именно:

  • Один дом, одна квартира, одна дача, один гараж. Впрочем, тут есть нюанс: домов может быть несколько, но в этом случае оценивается их размер: если из суммарной площади на каждого члена семьи приходится меньше 40 кв. м, пособие все равно дадут. То есть, грубо говоря, при наличии двух домов они должны быть очень маленькими.

  • Один автомобиль, катер или мотоцикл (все три одновременно можно, но не более одного каждого типа).

  • Сбережения.

Сроки назначения и выплаты

Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в нем принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее пяти рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия. Последующие выплаты производятся органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Читайте также:  Предоставление компенсации за детский садик в 2023 году

Можно ли оформить пособие, если прошло больше года с рождения ребенка

Если родители не успели обратиться за выплатой в ближайший год с даты рождения ребенка, то в выплате по общему правилу откажут. Возобновлять течение срока придется в ОСЗН по месту прописки в индивидуальном порядке. Соответственно, для этого должны быть веские причины, причем с доказательствами.

Основаниями, позволяющими просрочить период обращения за выплатой, признаются:

  • Действие непреодолимой силы – например, семья не смогла обратиться из-за какого-то стихийного бедствия или техногенной катастрофы.
  • Продолжительная (не менее полугода) временная нетрудоспособность лица, имеющего право на пособие. Например, по причине собственной болезни или травмы, ухода за болеющим родственником, нахождения в карантине.
  • Серьезная болезнь ребенка или другого близкого недееспособного родственника длительностью более полугода.
  • Уход из жизни близкого родственника.
  • Иные обстоятельства, которые признаны судом уважительными.

Чтобы максимально упростить получение выплаты и уменьшить влияние посторонних факторов, ее оформление сделано дистанционным.

Выплаты при рождении ребенка в России

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2023 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

  1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Единое пособие на детей

Начиная с 2023 года все семейные пособия объединены в одну выплату. Чтобы ее получить, нужно, чтобы средний доход семьи на одного человека был ниже среднедушевого прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ. Высчитать средний доход можно следующим образом: суммировать весь заработок семьи за определенный период и разделить на количество человек.

В состав пособия входят выплаты:

  • беременным, которые встали на учет в первые 12 недель беременности;
  • по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года для нетрудоспособных родителей;
  • на одного ребенка, двух или трех детей в возрасте до трех лет;
  • на детей в возрасте от трех до семи лет и от 8 до 17 лет.

Условия получения региональных детских пособий в столице

Кроме пособий федерального уровня Москва предоставляет выплаты городского значения на детей. Использовать их могут не только россияне, но и иностранцы, в том числе беженцы и люди, не имеющие гражданства.

Читайте также:  НДФЛ с больничного листа в 2023 году

Право на получение московской выплаты за детей имеют лишь те лица, которые обладают местной регистрацией. Причем требование распространяется не только на самого родителя, обращающегося за пособием, но и на ребенка. Получателем материальной поддержки может стать либо один из родителей малыша, либо его опекун.

Для наибольшего удобства и комфорта своих граждан столичные власти предусмотрели сразу несколько способов обращения за пособием. Сделать это можно:

  1. в любом многофункциональном центре «Мои документы»;
  2. через портал госуслуг (предварительно придется пройти регистрацию);
  3. через московский городской портал.

Выплаты на детей с трех до семи лет

Семья может получить ежемесячную выплату на детей с трех до семи лет, если ее доход на человека за последние полгода был меньше прожиточного минимума.

  • Семья из жены, мужа и пятилетнего ребенка живет в Москве, жена и муж работают на полставки и вместе зарабатывают 50 000 рублей до вычета налогов.
  • Доход семьи нужно разделить на количество членов семьи, то есть на три. Получается, доход на человека в месяц — 16 667 рублей.
  • Теперь доход на человека нужно сравнить с суммой из критериев для получения выплаты. В Москве это 17 679 рублей. Доход на члена семьи меньше, значит, можно получить пособие на ребенка с трех до семи лет.

Выплаты во время беременности в 2023 году

Государственную поддержку можно начать получать еще до рождения ребенка в период беременности. Для получения выплат наличие работы не обязательно, заявку на пособие может подать как работающая, так и безработная женщина. Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:

  • Постановка на учет до 12-й недели беременности включительно,

  • Регулярные посещения наблюдающего врача в установленные сроки,

  • Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, действующего в регионе проживания женщины. Заявку можно оформить в МФЦ, в отделении ПФР или на Госуслугах.

Пособие по беременности и родам в 2023 году

Декретные — это неофициальное название пособия по нетрудоспособности, которое выдается при оформлении больничного листка с кодом «05». Выплату производят однократно сразу за все дни декрета, их количество определяет наблюдающий врач.

Размер пособия зависит от заработка женщины в предыдущие два года. Если декрет начался в 2023 году, в расчетный период попадают 2021-й и 2022-й годы. Годы можно заменить на более ранние, если работница оформила письменную просьбу. Но сначала бухгалтер должен удостовериться, что замена позволит увеличить выплату.

У данного пособия имеется максимальный и минимальный лимит. Минимальные декретные будут известны позже. Дело в том, что их размер зависит от величины МРОТ. На момент публикации данной статьи МРОТ составляет 15 279 рублей, но с 1 января 2023 года будет действовать новое значение.

Пособия матерям-одиночкам в Москве в 2021 году

Матери-одиночки, зарегистрированные по месту жительства (прописанные) в Москве имеют право на получение повышенных пособий и компенсационных выплат.

Ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям (уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки и среднедушевой доход на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения):

  • на детей от 0 до 3 лет – 16427 руб.;
  • на детей от 3 до 8 лет – 7725 руб.;
  • на детей от 8 до 18 лет – 6571 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до 3 лет – 740 руб.

Читайте также:  ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

Ежемесячная компенсационная выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни:

  • получающим ежемесячное пособие на ребенка – 822 руб.
  • не получающим ежемесячное пособие на ребенка – 329 руб.

Поддержка людей с инвалидностью

В столице проживает около миллиона человек с инвалидностью. На их социальную поддержку в 2023 году будет направлено 9,6 миллиарда рублей. Это на 20,7 процентов больше, чем в 2022 году. Продолжится также реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды.

В том числе город оказывает людям с инвалидностью материальную поддержку. Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ежемесячно начисляется доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2023 году он будет увеличен на 10 процентов и составит 23 313 рублей.

Кроме того, семье с ребенком-инвалидом предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 12 625 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если в ней не один ребенок с инвалидностью, то выплата устанавливается на каждого ребенка.

Можно ли положить деньги на карту

Правила выпуска и обращения СК «Детской» и «Дошкольной» не дают возможность пополнять ее каким-либо способом.

Когда программа утверждалась, то предполагалось, что дополнительная мера поддержки будет целевой. Поэтому принцип действия карты совпадает с принципом целевого субсидирования. Это означает, что определенные суммы поступают на специальный счет, источником пополнения которого являются бюджетные средства. При расходовании средств производится контроль целевого назначения. В случае с картой — списание денег возможно произвести только в законодательно утвержденных точках продаж, получивших право на прием карты при расчете.

Все социальные выплаты, поступающие на социальные карты, застрахованы по закону наравне с остальными банковскими вкладами.

Более того, банк «Санкт-Петербург» производит ежемесячное начисление процентов. Их размер составляет 1,5 % годовых на сумму остатка по состоянию на последний рабочий день месяца.

Размер средств на карту «Детскую» установлен в ст. 18, 19 городского кодекса. Суммы каждый год индексируются.

На текущий период единовременные выплаты выглядят так: 28 тыс. 257 р. – за 1-го ребенка, 37 тыс. 678 р. – за 2-го и 47 тыс. 96 р. – за 3-го. При этом в случае с двойней деньги перечисляются на 2-х детей по отдельности.

При переводах ежемесячных пособий минимальные размеры таковы: за 1-го малыша – 3 тысячи 145 р. (для семей военнослужащих – 3 тысячи 552 р.), за 2-го и т.д. – 4 тысячи 58 р. (для военнослужащих сумма аналогичная). Для детей с инвалидностью деньги на детскую карту поступают в повышенном размере до 1,5 лет.

Как определить среднедушевой доход семьи?

Для его расчета надо выполнить следующие действия:

1) определить состав вашей семьи,

2) посчитать доходы каждого члена семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия (далее – расчетный период),

3) сложить получившиеся доходы – в результате вы получите сумму доходов всех членов семьи за расчетный период,

4) разделить этот результат на 12, а потом разделить его на число членов семьи.

Теперь пройдемся по важным моментам в этом расчете и приведем примеры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *