Что дешевле: жить в доме или квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что дешевле: жить в доме или квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Каждый из нас хочет видеть за окном что-то приятное. То, что могло бы добавить вдохновения с утра и привлечь приятные сны вечером. В многоквартирных домах привлекательный вид из окон, чаще всего, открывается только на верхних этажах. Внизу за окном вы будете видеть окна соседей или стены еще одной многоэтажки.

Частный дом или квартира: вид из окон

В этом плане частный дом имеет множество преимуществ. За окнами – ваш сад или бассейн, детская площадка или кусты роз. В общем, все, что вы создадите на своем приусадебном участке. Кроме того, вы сами можете выбирать, что же будете видеть из окон своего дома и создавать именно тот пейзаж, о котором всегда мечтали.

В этом – главное достоинство частного дома. Однако, если вы хотите наблюдать за миром с высоты птичьего полета – частный дом не сможет обеспечить вам это удовольствие.

Тест: что лучше купить, дом или квартиру?

Чтобы решить дилемму, пройдите небольшой тест. Он поможет сделать выбор. Ответьте на вопросы ниже («да» или «нет»), и запишите, какой сделали выбор.

Список вопросов:

  1. Вы водите автомобиль или планируете сесть за руль?
  2. Вам нравится жить на природе?
  3. Вы можете самостоятельно делать мелкий ремонт?
  4. Вы хотели бы иметь участок, сад, огород?
  5. Вы имеете возможность возить детей в школу, сад?
  6. Вы не против ежедневно убирать снег?
  7. Вас не интересуют типично городские развлечения (кафе, рестораны, кино, походы в торговый центр)?
  8. Вам нравится тихая и размеренная жизнь?
  9. Вы располагаете свободным временем (а не приезжаете после работы «только спать»)?
  10. Вам не нужна городская прописка (для привязки к школе или медицинскому учреждению)?

Если на большую часть вопросов ответом было «да», скорее всего, вам подойдет загородная жизнь. Если нет, возможно, стоит покупать жилье в городе. Получилось 50 на 50? Есть компромиссные решения:

  • Многоэтажки в «зеленой» части города позволяют жить в спокойной обстановке с видом на деревья.
  • Если есть желание поселиться вне мегаполиса, но нет возможности развозить детей, могут подойти пригороды либо поселки, где есть хорошая школа или сад.

Выбирая, где лучше жить – в доме или в квартире, стоит ориентироваться на свои приоритеты. Тогда решение будет осознанным и правильным.

Выводы: что же выгоднее купить дом или квартиру?

Нами рассмотрены все основные «за» и «против» обоих вариантов. На их основе можно сделать выводы, ориентируясь на то, что ближе вам самим. Если вы:

Любите природу, проводить много времени на свежем воздухе

Не хотите тратить много сил на ремонт, уборку территории, наведения порядка

Цените тишину, уединение, удаленность от кипящей городской жизни

Не чувствуете себя некомфортно при наличии незначительного шума за стеной

Уже имеете опыт проживания на частной территории

Работаете в черте города или, если вы фрилансер, нуждаетесь в быстром интернете

Всегда мечтали иметь свой участок, чтобы развести огород, построить баню, завести домашний скот

Не хотите тратить много времени в общественном транспорте

Независимы от развлекательных, офисных центров

Не являетесь большим поклонником природы, загородной жизни

Ваш выбор — частный дом!

Ваш выбор — квартира!

Собственный дом — идеальный вариант для большой семьи из нескольких поколений (бабушка с дедушкой, дети, внуки). Строительство по собственному проекту позволяет запланировать нужное количество спален и санузлов, других необходимых помещений, обустроить большую гостиную, в которой вся семья будет собираться за ужином. А во дворе можно организовать зону барбекю, где будут отдыхать взрослые, и построить детскую площадку, на которой с удовольствием будут резвиться дети.

Семейной паре с одним-двумя детьми слишком большая площадь может оказаться ненужной. Хорошая альтернатива — просторная квартира в современном ЖК. Например, трехкомнатная квартира в жилом комплексе «Первая линия. Гавань» площадью 72 м² с тремя спальнями, двумя санузлами и большой кухней-гостиной. Придомовая территория без машин благоустроена для отдыха взрослых и детей. Здесь оборудована уникальная детская площадка для ребят разных возрастов в эко-стиле — точка притяжения всех местных детей, место, где ваш ребенок легко сможет завести новых друзей.

Читайте также:  Как снять автомобиль с учета если она не на ходу, инструкция.

Жизнь за городом — рай для тех, кто любит уединение, привык самостоятельно решать вопросы ремонта и благоустройства. Тем, кто приходит домой только ночевать, ведет активную жизнь, регулярно посещает различные заведения и мероприятия, загородная жизнь, скорее всего, не понравится.

Живого общения с «городскими» друзьями при переезде за город может стать меньше: им будет сложнее добраться до вас, а вам — до них.

Желание жить поближе к природе можно исполнить, не отказываясь от благ городской жизни, — выбрать жилье в ЖК, расположенном в экологически благоприятном районе, рядом лесопарком, озером и рекой. Например, в комплексе «Первая линия. Пляж».

Дом Квартира
Подходящее жилье для большой семьи, пространство для отдыха и детских игр на улице, в то же время в безопасности. На детских площадках всегда есть с кем поиграть, но рядом может быть проезжая часть, во дворе находятся незнакомые люди.

Чем руководствоваться при выборе жилья

Многоэтажки строят в спальных районах города. Гораздо реже для этой цели выбирают окраину или ближний пригород. Квартиры могут быть одно- или многоуровневые, отличаться количеством комнат, но при этом их площадь остается небольшой.

Частные дома чаще всего располагаются за городской чертой. Встречаются такие владения и в мегаполисах, но в этом случае они отличаются высокой стоимостью. Этот вариант жилья всегда имеет приусадебный участок. Он может быть совсем миниатюрным и составлять 1-2 сотки или насчитывать площадь около 1 га.

Перед покупкой жилья нужно в первую очередь обращать внимание на потребности семьи и количество ее членов. Кроме того, важную роль при выборе играют личные предпочтения будущих совладельцев. Одни всю жизнь стремятся переехать в частный дом, а другим комфортно только в высотках.

Что выгоднее — купить квартиру или частный дом?

Как правило, частный дом в ближайшем пригороде крупного города будет стоить не дороже, чем квартиры в новостройке. При этом сложно говорить об абстрактной цене на дом — каждый объект недвижимости имеет свои особенности, которые влияют на цену. Прежде всего это расположение, общая жилплощадь, использованные при строительстве материалы, а также стоимость земли, на которой дом построен. Так, в Москве небольшой коттедж площадью менее 100 кв. м в пределах 20 км от МКАД можно приобрести за 4–5 млн рублей, что сравнимо с ценами на квартиры в новостройках примерно на таком же расстоянии от города.

При покупке загородной недвижимости можно заметить существенную разницу в цене на дома похожей площади. Иногда старый дом в плохом состоянии в ближайшем пригороде можно купить дешевле квартиры в черте города. Однако будьте готовы к тому, что на его ремонт и приведение в порядок придется потратить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Если вы нацелились на покупку коттеджа, есть 2 варианта — купить готовый дом или землю под строительство. Если вы выбрали вариант покупки, имейте в виду, что спрос на отдельные дома, как правило, ниже, чем на квартиры, и этим нужно пользоваться. Обсудите с продавцом возможность торга или скидки. Как правило, найти покупателя на загородную недвижимость не так легко, и есть шанс, что вам пойдут навстречу.

Если рассчитываете со временем продать недвижимость дороже, чем приобрели, имейте в виду, что спрос на загородные дома, как правило, существенно ниже, чем спрос на квартиры. А это означает, что отбить затраты на приобретение дома, его ремонт и эксплуатацию, скорее всего, не получится. И тем более речь не идет о быстрой продаже: сделать это можно будет только с существенным дисконтом. Поэтому если вам важна ликвидность недвижимости — выбирайте квартиру.


Что лучше дом или квартира: плюсы и минусы жилья в частном доме при сравнеии с квартирой

—>


03.03.2021

Покупка жилой недвижимости зачастую ставит будущего владельца перед выбором: что лучше – дом или квартира? В чем плюсы приобретения квартиры, и чем хорош частный загородный дом? Современные тенденции в пользу экологичного строительства и образа жизни на природе склоняют в сторону выбора загородных коттеджей. Однако жители многоквартирных домов привыкают к определенным условиям комфорта, которого можно лишиться в частном домостроении. Покупка квартиры и покупка загородного дома имеют свои достоинства и недостатки. Чтобы вам проще было определиться с выбором, мы подготовили материал, в котором подробно рассматриваем достоинства и недостатки квартиры и частного дома.

Преимущества и недостатки квартир

Квартира — отдельное жилье в многоквартирном доме. Дома строят и в центре, и в спальных районах. На окраинах тоже, но реже, преимущественно, если город расширяется и создается целый район. В противном случае квартиры в домах за пределами города продаются плохо, так как вокруг никакой инфраструктуры.

Читайте также:  Как оплачивать больничные в 2023 году

Плюсы квартир

Транспортная доступность. Многоквартирные дома строят так, чтобы к ним был удобный подъезд на машине и общественном транспорте. Это особенно важно для тех, кто ежедневно ездит на работу или возит детей в детский сад, школу, на дополнительные занятия.

Развитые торговая и социальная инфраструктуры. В городе и многоквартирных микрорайонах больше магазинов, банков, школ, поликлиник, мест для проведения досуга — это тоже повышает привлекательность проживания в квартире.

Возможность обновления. Во многих городах действуют программы расселения ветхого жилья. Это значит, что, если дом получит статус ветхого или аварийного, власти его расселят — жители бесплатно получат новое жилье или компенсацию по рыночной стоимости. На улице никто не окажется.

Благоустройство территории. Ответственность за то, чтобы двор выглядел ухоженным, а на детской и спортивной площадках было исправное оборудование, лежит на управляющей компании или правлении ТСЖ — расходы на это обычно включены в квитанцию об оплате коммунальных услуг. Это удобно, потому что не нужно планировать время на ремонт или уборку травы и листьев.

Высокий уровень безопасности. Многоквартирный дом — много соседей. Жилье, так или иначе, всегда под присмотром. Если надолго уехать, за квартирой могут присмотреть соседи. Наладив дружеские отношения, можно рассчитывать даже на полив цветов и уход за домашними питомцами. Плюс дополнительные меры безопасности: видеонаблюдение во дворе, шлагбаум, консьерж в подъезде. Кроме того, многоквартирные дома регулярно инспектируют на соответствие требованиям противопожарной безопасности. Особенно, новостройки. Без положительной оценки МЧС квартиры нельзя будет продать. В загородном доме эта ответственность на хозяевах.

Централизованные коммуникации. Авариями не придется заниматься самостоятельно — вызов примет аварийная служба и устранит все проблемы. Городские власти заботятся о газовом оборудовании, канализации, водоснабжении и электричестве.

Скорость и стоимость связи. B городах больше пользователей высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и других достижений IT. А значит, подключиться к ним легче. Кроме того, в крупных населенных пунктах больше вышек для приема сигнала, они обеспечивают более высокую и стабильную скорость интернета и качество телевидения, без наценок на стоимость подключения. Это связано c тем, что у провайдеров уже есть линии в разных районах города, и не придется обустраивать отдельную.

Возможность продажи. Жилье в городах всегда дорожает. Качество инфраструктуры и транспорта ценятся высоко, поэтому выгодно продать или сдать квартиру проще, чем частный дом.

Минусы квартир

Фактически обратная сторона всех преимуществ. А именно:

Maлeнькaя площадь, стандартная планировка. Если семья большая, подобрать комфортную квартиру с нужным количеством комнат и в подходящем районе может быть непросто. Именно поэтому семьи с детьми чаще выбирают дома, а не квартиры: выше вероятность найти такой вариант, где у каждого будет своя комната, плюс общее пространство в гостиной.

Еще одна проблема небольшой площади — места для хранения. Типовая мебель не всегда подходит для маленьких пространств, а разместить в трехкомнатной квартире шкафы для вещей на все сезоны, а еще спортивный и игровой инвентарь, — это настоящий квест. Даже если в квартире есть балкон.

Пpoблeмы c пapкoвкoй. Новые дома особенно востребованы. А чeм вышe дoм, тeм бoльшe жителей и машин. Поэтому в крупных гopoдах есть пpoблeмa с пapкoвoчными зонами: приходится или лавировать между стоящими автомобилями в cвoeм дворе или пользоваться платными мaшинoмecтaми.

Высокая стоимость коммунальных услуг. B квитанции для оплаты услуг в многоквартирных домах включают стоимость не только потребляемых ресурсов. Сюда же входят расходы за капитальный ремонт, общедомовые нужды, вывоз мусора, радиоточку, телевизионную антенну и многие другие услуги. В частном доме у хозяев есть выбор, кому и сколько за это платить.

Шум. B многоквартирных домах соседи живут со всех сторон: и снизу, и сверху, и сбоку. С точки зрения обеспечения безопасности, это плюс. Но шум, который они могут производить, — это, безусловно, минус. Ссоры, занятия музыкой, активность подрастающего поколения, вечеринки, лай собак, ремонт — вот минимальный набор возможных причин для дискомфорта.

Кроме этого, ecть шyм c yлицы — aвтoмoбильныe гyдки, кpики дeтeй и чего только не услышишь. Иногда, даже пение птиц может помешать. Этy пpoблeмy мoжнo лeгкo peшить шyмoизoляциeй, нo от несговорчивых соседей пo лестничной клетке она не cпaceт — вы в любoм cлyчae бyдeтe cтaлкивaтьcя c ними.

Проблемы с экoлoгией. Экологическая обстановка в городах хуже из-за большего, чем в пригороде, количества автомобилей. Если мало деревьев и другой зелени, воздух становится особенно тяжелым. Распространенная проблема мегаполисов — смог. В безветренную погоду город может накрывать пелена дыма.

Читайте также:  Россияне будут платить за воду в 3 раза больше: новое решение правительства

Высокая цена. Прежде, чем ответить себе на вопрос — где дешевле жить в квартире или доме, — предстоит оценить «порог входа». Например, построить дом самостоятельно обойдется дешевле, чем покупка квартиры, или будет стоить столько же? Но если сравнивать готовые дома и городское жилье, то купить квартиру дороже, потому что городская инфраструктура разветвленнее и ее работа налажена.

3aвиcимocть от коммунальных служб. Дело не только в устранении аварий. Отопление в многоквартирных домах включают пo графику. Даже если на улице мороз или в домах слишком холодно, его не запустят раньше — коммунальщики будут ждать стабильно низкой температуры. Еще ecть сезонные отключения горячей воды, в ходе которых ведутся профилактические работы на трубопроводах. То есть, могут понадобится электрообогреватели, емкости для нагрева воды, или летний абонемент в баню или сауну, где можно помыться.

Как стать собственником дома

Когда решение принято, и дом в приоритете, есть два варианта — купить готовый или землю под строительство. Спрос на отдельные дома, как правило, ниже, чем на квартиры, и этим нужно пользоваться: например, продавец может дать хорошую скидку.

Качество дома и участка должны быть учтены в планах дальнейшей продажи загородной недвижимости. Впрочем, стоит учесть, что отбить затраты на приобретение дома, его ремонт и эксплуатацию, скорее всего, не получится. И тем более речь не идет о быстрой продаже: сделать это можно будет только с существенным дисконтом. Поэтому если важна возможность быстро и выгодно продать недвижимость, квартира — лучший выбор.

Любителей компромиссов может заинтересовать еще один вариант —таунхаус. Таунхаус — это небольшой жилой дом городского типа, как правило, с очень маленьким прилегающим участком. Таунхаусы часто строятся рядом, вплотную друг к другу, соприкасаясь стенами.

Как правило, у таких домов одна управляющая компания, которая также отвечает за эксплуатацию и подведение коммуникаций. Таким образом, таунхас представляет собой нечто среднее между квартирой и отдельным загородным домом. Свободы от соседей и установленных правил в таком виде жилья меньше, чем в полностью отдельном доме, но возможность быстрее и проще решать бытовые проблемы компенсирует этот недостаток.

Каким бы ни был коттеджный поселок, его инфраструктура в любом случае будет беднее, чем в крупном мегаполисе. И если отсутствие больших торговых центров и кинотеатров можно пережить, о поликлиниках этого не скажешь. Конечно, за плановым лечением можно обратиться и в мегаполис, но ведь бывают несчастные случаи. Поэтому, выбирая место для переселения, следует заранее удостовериться, что поблизости есть медицинское учреждение, где могут оказать экстренную помощь.

Отдельного упоминания заслуживают школы. Далеко не каждый населенный пункт может похвастаться образовательным учреждением. А значит, младших членов семьи придется каждый день возить на уроки в ближайший город. Или же переводить их на дистанционное обучение.

Как совместить оба варианта?

Мучительно раздумывая, построить дом или купить квартиру, многие мечтают о доме в пределах города. Но стоит он немалых денег. Впрочем, есть еще несколько решений.

Дома малоэтажного типа, построенные на границе города, позволят приблизиться к природе, живя с комфортом. Территория имеет охрану, автостоянку, детские площадки. Для больших семей есть квартиры с двумя уровнями. До города рукой подать, за участком следить не нужно, за домом тоже – есть коммунальные службы.

Таунхаусы – это дома в 2 или 3 этажа, соединенные между собой. У них есть небольшие, до двух соток, участки земли, общие инженерные коммуникации, гараж и отдельный вход.

Коттеджные городки имеют общий стиль и разную площадь домов, а строятся они на различных расстояниях от города. Хорошие дороги, налаженная инфраструктура, коммунальное обслуживание и охрана делают проживание в них очень удобным.

Коммуникации и расходы на обслуживание жилья

[divider top=»no» style=»dashed» size=»2″ margin=»5″][/divider]

Квартира в городе

Как правило уже все есть — вода, отопление, электроснабжение, канализация, интернет и т.д.

Необходимость скидываться в общий котел — это с одной стороны минус, но в тоже время и плюс. Стоимость коммунальных услуг обходится дешевле, так как делится на всех собственников, к тому же не нужно этим заниматься самостоятельно, а это экономия времени.

К минусам можно отнести зависимость от решения большинства и общую ответственность.

  • Проголосовали за установку видеонаблюдения (вам не нужно) — скорее всего никуда не денетесь и придется платить.
  • В УК украли все деньги и оставили жильцов с долгами — скорее всего опять придется платить именно жильцам.

Поэтому при покупке квартиры желательно навести справки о работе УК, ТСЖ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *