Как оформить отпуск по уходу за ребенком и получить пособие в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить отпуск по уходу за ребенком и получить пособие в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Доплата на ребенка до 3 лет с 2020 года

Официальный декрет по уходу за ребенком длится 3 года, но не все досиживают этот период до конца. Часть мам выходит на работу, чтобы повысить материальное благосостояние семьи.

Однако некоторые родители считают, что лучше сидеть с малышом дома минимум до 3-х лет.

Тем более в России был принят ряд новых законов и поправок, по которым родители смогут получить помощь от государства дольше, чем было в 2019 году и до него.

Кому положена доплата на ребенка до 3 лет, как вернуть родительскую оплату за садик, и какую прибавку к пенсии назначат пенсионеру на двоих детей на иждивении, расскажет Бробанк.

То, каким образом начисляют выплаты на ребенка до 3 лет, установлено в ФЗ №81. В законе прописано, как получить и оформить право, куда обратиться за денежной помощью, при каких условиях.

С 2017 года в России началась поддержка семей с детьми до 3 лет, у которых слишком маленький средний доход на человека. Тогда же были установленные определенные правила и условия получения выплат. Но с 2020 года эти пособия начали оформлять по другим правилам.

Изменения были инициированы главой государства и внесены в законодательство РФ.

К тому же семьи с детьми до 3 лет могут получить компенсацию за детсад. Деньги возмещают родителям или опекунам ежемесячно исходя из фактически уплаченной суммы.

Порядок выплат компенсации

Работодателю либо в военную часть нужно предоставить заявление в свободной форме.

На основании заявления и копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель в течение десяти рабочих дней должен принять решение об установлении выплаты. Если всё хорошо, выносится соответствующий приказ о выплате компенсации.

Если женщина была уволена в связи с ликвидацией предприятия, заявление на компенсацию нужно подавать в соцзащиту по месту жительства.Вместе с ним дополнительно нужно предоставить:

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал и копию трудовой книжки;
  • справку из службы занятости от том, что мать не получает как безработная.

Документы можно лично отдать работниками предприятия, военным или социальным службам или отправить по почте.

Как оформить пособие до 3-х лет?

В случае выплаты пособия через работодателя бухгалтерия затребует с работника, который осуществляет уход за ребенком следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с просьбой назначить ежемесячное пособие;
  • свидетельство о рождении ребенка (в случае усыновления необходимо представить выписку из решения об установлении опеки);
  • справку с места работы второго родителя в подтверждение факта неполучения этого пособия (при отсутствии у него официального трудоустройства справку должен выдать орган социальной защиты по месту жительства родителя).
Читайте также:  Образцы записей в трудовых книжках при реорганизации компании

После получения полного пакета документов пособие устанавливается в течение 10 дней на основании приказа по организации вместе с оформлением отпуска по уходу за ребенком. Лицо, которое будет ухаживать за ребенком (как правило, мать ребенка), вправе написать заявление с просьбой о предоставлении отпуска на период до достижения ребенком:

  1. Полутора лет. В этом случае потребуется снова обратиться с заявлением к работодателю.
  2. До трех лет. Не предусматривает дополнительного документооборота.

Иными словами, женщина может сразу написать заявление на отпуск до трех лет и прервать его в любой момент.

Что учесть при подаче документов?

  1. Подать документы можно в территориальный орган соцзащиты или через единый онлайн-офис.
  2. Семьи, претендующие на статус малообеспеченных, должны документально подтвердить доходы (отсутствие таковых), предоставить полную информацию о недвижимости, автомобилях, земельных участках, находящихся в собственности.
  3. При подсчете совокупного дохода следует учитывать, что членами семьи считаются только люди, состоящие в близкородственной связи или официально опекаемые.
  4. В присвоении статусов отказывают, если заявители предоставили неполный пакет документов, оформили его с ошибками или предоставили неправдивую информацию.
  5. Решение принимается в течение двух недель.

Возмещение родительской оплаты за частные детсады

Некоторые родители не дожидаются, когда появятся места в государственных дошкольных учреждениях, и отдают детей в частные сады. Эти платежи государство тоже компенсирует, так как некоторые частные сады частично финансируют за счет бюджетных средств. Но такие правила работают не во всех регионах страны. Федерального закона обязывающего компенсировать затраты всем семьям — нет.

Платежи в этом случае начисляют по другой схеме. Учитывают не фактически уплаченную сумму, а средний размер платежа за детсад, который рассчитан по региону. Поэтому, если вы отдали за детский сад 10 тыс. рублей, а средний платеж в вашей области составляет только 2 тысячи рублей, то компенсируют только эти 2 тысячи.

Для получения возврата оплаченных средств за частный сад, нужно, чтобы организация предоставляла услуги на основе лицензии, дающей право на осуществление указанной деятельности. Иначе в выплатах откажут. Но дошкольных учреждений с оформленной государственной лицензией на территории РФ очень мало. Поэтому поинтересуйтесь ее наличием, до того как отдаете в частный садик своего ребенка, иначе потом претендовать на компенсацию из бюджета не получится.

Будет ли продлен оплачиваемый декретный отпуск до трех лет

Данное предложение было выдвинуто главой Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Ольга Епифанова утверждает, что введение таких изменений положительно скажется на благосостоянии и финансовом положении семей. Дополнительно это хорошо повлияет на уровень рождаемости, поскольку многие семьи опасаются рожать детей в связи с тем, что на довольно продолжительное время могут остаться без высокого дохода.

В соответствии со статистическими данными не составляет труда устроить ребенка в сад после трех лет, однако до этого возраста отправить его в ясли практически невозможно для людей, которые не являются льготниками. Поэтому родители просто вынуждены сидеть дома с детьми, не имея возможности выйти на работу и начать зарабатывать оптимальный доход.

Что получит безработная?

Женщина, которая официально не работает, при рождении детей получает минимальные выплаты . Их размер определяется государством.

Безработная в случае рождения второго ребенка получит единовременное пособие . В настоящее время его сумма равна 16759.09 р .

Также ей назначается ежемесячная выплата до полутора лет . При рождении второго ребенка ее размер составляет 6284.65 р.

Следует учитывать, что для получения нового ежемесячного пособия женщине следует отказаться от первого. Две выплаты одновременно не выплачиваются.

Помимо всего перечисленного, женщина получает материнский капитал , который она может потратить только на определенные нужды. Эта выплата назначается государством.

В настоящее время определено, что она будет выплачиваться до 2021 года. Вероятность того, что после этого времени ее продлят, не исключена. В 2018 году материнский капитал равен 453026 р.

Многие родители с нетерпением ожидали, будет ли продлен оплачиваемый декретный отпуск до 3 лет, ведь закон сегодня предусматривает государственную поддержку только в течение полутора лет.

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривал увеличение выплат во время отпуска по уходу за ребенком. Государственную помощь родители смогли бы получать до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года, но при одном условии – ребенку не хватило места в яслях.

По статистике, которой располагает Министерство образования и науки, отдать чадо 3-6 лет в детский сад сегодня практически не составляет труда – 99% желающих получают такую возможность. А вот с яслями ситуация обстоит хуже. Внесенный в Думу законопроект был призван поддержать родителей, которым не удалось пристроить малыша в ясли, а потому пришлось не выходить на работу. Одного же ребенка дома не оставишь.

Читайте также:  Если виновник не застрахован по ОСАГО! Кто возмещает ущерб?

Однако мечты большинства родителей малышей не оправдались: вышеуказанный законопроект до настоящего времени так и не был рассмотрен Госдумой . Поэтому надежды на принятие положительного решения по данному вопросу в ближайшем будущем практически нет. Однако законодатели предоставили другую возможность — тратить материнский капитал на оплату дошкольного образования детей.

Напомним, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2019 г. выплачивается любому из родственников – матери, отцу, бабушке и пр. – тому, кто фактически ухаживает за малышом и лишен возможности получать зарплату или другой доход. При этом существует нюанс – даже если за малышом следят сразу несколько взрослых, денежной помощью от государства может воспользоваться кто-то один.

Сегодня законом закреплена выплата в размере 40% от среднего заработка взрослого. В некоторых регионах эта сумма фиксирована. С февраля 2019 года также определены минимальные суммы выплат:

    4 512 рубля – за первого ребенка;

    6 284,65 рублей – за второго и последующих.

На заметку! Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2019 года вырос в России до 26,1 тыс.руб. (с прежних 24,5 тыс.руб.). Размер пособия по беременнности и родам за 140 дней декрета составит в 2019 году 301 тыс. 95 руб.

Многие родители интересуются, оплачивают ли декретный отпуск до 3 лет? В том виде, в котором его платят до полутора лет, нет. Но после того как ребенку исполнится 1,5 года и до наступления трехлетнего возраста платят ежемесячную компенсацию. Ее размер «впечатляет» – 50 рублей.

Детское пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет

Государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет.

Документ признает утратившим силу указ президента от 30 мая 1994 года №1110, в котором сказано, что пособия в 50 рублей полагаются матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

При этом граждане, которым эти выплаты были ранее назначены, будут их получать до окончания установленного срока.

Дебетовая карта МИР от ЮниКредит Банка — до 30% милями за покупки

Подать заявку

Кому положено пособие до 3 лет?

На получение детского пособия могут претендовать матери:

  • несущие военную службу;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • безработные в результате прекращения деятельности работы организации, в которой они были трудоустроены;
  • нетрудоустроенные, которые проходят курсы переподготовки;
  • учащиеся заочной формы ВУЗ-ов;
  • индивидуальные предприниматели;
  • те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом 1 группы.

Кроме непосредственно матерей оформить на себя данный вид компенсации за уход за ребенком в праве:

  • второй родитель;
  • опекун детей;
  • человек, взявший ребенка на усыновление;
  • бабушки;
  • дедушки;
  • другие категории граждан, приходящиеся родственниками родителям детей, осуществляющие повседневный присмотр за ребенком.

Суммируя, по выходу матери на работу, но при непредоставлении места в ясельной группе, есть возможность сохранить денежные государственные выплаты, переоформив их на того, кто будет смотреть за детьми до 3-х лет в период отсутствия матери. Выплата компенсации будет проходить также ежемесячно.

Пособие до 3-х лет в 2021 году

Автопролонгация коснулась не всех видов пособий. Она распространяется исключительно на пособие на ребенка до достижения ним трехлетнего возраста, которое родители получают каждый месяц на первого и второго малыша.

Официально закон вступил в силу 7 ноября 2020 года. Тем не менее автопролонгация затронет и те семейства, которые должны были подтвердить право на получение выплат после 1 октября 2020 года в связи с тем, что в этот период детям исполнился год или 2 года.

Обратная сила закона объясняется тем фактом, что действие карантинных мер, которые вступили в силу 1 апреля 2020 года, закончилось 1 октября. Однако, осенью заболеваемость коронавирусом, в связи с которым и были внедрены карантинные мероприятия, продолжила свой рост, в результате было принято решение про продление карантина для сохранения здоровья российских граждан.

Если человек работает по трудовому договору, большинство пособий выплачивает работодатель. Конечно, это не альтруизм, ведь компания возместит понесенные расходы из Фонда социального страхования.

Одно из таких пособий – выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности:

  • В январе 2021 года продолжает действовать прежний размер выплаты – 675, 15 руб.
  • Однако с 1 февраля 2021 года размер детских пособий, в том числе, и этого, будет увеличен.
  • Новая сумма – 708,23 руб (675,15 × 1,049).

Что нужно знать о выплате:

1.Пособие за постановку на учет назначается только женщине –будущей матери.

Читайте также:  Налоговый вычет на ребенка студента в 2023 году

2.Пособие выплачивается не всем без исключения.

3.Получить пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности могут:

  • Работающие женщины (работодатель может быть любым, важен факт официального трудоустройства);
  • Женщины, несущие службу в армии, таможенных органах, структурах ОВД, УПС, ГПС;
  • Женщины, потерявшие работу в результате ликвидации работодателя или прекращения деятельности работодателя – ИП, нотариуса, адвоката, в течение 12 месяцев, предшествовавших дате признания их безработными;
  • Учащиеся образовательных учреждений (при этом не важно, платное или бесплатное обучение).

4.Пособие выплачивается только вместе с пособием по беременности и родам (пособие по БиР). Как правило, если есть право на пособие по БиР и справка из медучреждения о постановке на учет на сроке до 12 недель (включительно), то будущей матери остается только написать заявление на выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Подавать заявление и документы на выплату пособия нужно работодателю (по месту службы, образовательному учреждению). Безработные, имеющие право на пособие, могут обратиться в МФЦ или соцзащиту по месту проживания.

Что следует учитывать при оформлении детского пособия

  1. Предоставить пакет документов можно в местный орган социальной защиты населения или посредством единого онлайн-офиса.
  2. Лица, которые рассчитывают на получение повышенного размера пособия, должны документально подтвердить статус малоимущих, а также предоставить полную информацию о принадлежащих им объектах недвижимого и движимого имущества.
  3. Подсчет совокупного дохода семьи включает доходы членов семьи, состоящих в близкородственных или опекунских связях.
  4. В присвоении статуса малоимущих или в начислении повышенного размера детского пособия может быть отказано, если заявитель предоставил неполный перечень документов или в них были допущены ошибки, либо предоставленные сведения оказались ложными данными.
  5. Рассмотрение документации и принятие окончательного решения на ее основании занимает не более 2 недель.

Правовые аспекты и примеры

Порядок досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком рассмотрим на нескольких характерных примерах.

Ситуация: работница собирается выйти из отпуска по уходу, о чем поставила в известность руководство, написав соответствующее заявление. В администрации ей ответили, что свободных рабочих мест нет, и предложили уволиться.

Здесь администрация нарушила нормы ст. 256 ТК РФ, где говорится о гарантиях сохранения рабочего места в отпуске по уходу за ребенком. Целесообразно сначала выявить нарушение, обратившись в трудинспекцию, прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий администрации, а затем руководствуясь собранными материалами, обращаться в суд.

Ситуация: директор сообщает сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что фирма ликвидируется (происходит смена названия), предлагает выйти из отпуска досрочно, уволиться по собственной инициативе, а в дальнейшем прийти на работу в новую фирму.

В данной ситуации выход из отпуска досрочно и последующее увольнение с заключением нового трудового договора невыгодно работнице. Переименование фирмы не означает ее автоматической ликвидации. Кроме того, увольнение при ликвидации предполагает ряд гарантий и компенсаций, в том числе и женщинам в декретном отпуске.

Ситуация: женщина ухаживает за ребенком до 1,5 лет, находится в отпуске, хочет досрочно прервать его. Затем его собирается оформить отец малыша, работник этой же организации. Родители действуют в рамках ст. 256 ТК РФ, где говорится о возможности использования отпуска не только матерью, но и иными родственниками, частями. Мать должна написать заявление о выходе из отпуска, а отец – об уходе. На основании этих документов издаются кадровые приказы и осуществляются начисление пособия.

Ситуация: у женщины истекает отпуск по уходу до 1,5 лет, она хочет продолжить использовать отпуск, оформив заявление и продлив его до 3 лет, однако фактически собирается начать работу раньше. Если ранее работница писала заявление на отпуск до 1,5 лет, теперь ей нужно написать новое – до 3 лет, а затем, проработав желаемый период, письменно заявить о выходе из отпуска.
На основании заявления издается соответствующий приказ.

Еще до появления малыша на свет мама претендует на получение декретных. Так называют разовую выплату, предоставляемую в связи с больничным по беременности и родам. Ее размер напрямую зависит от зарплаты женщины и рассчитывается, как 100% за каждый день отпуска.

Неработающим такая материальная поддержка не положена, за исключением случаев, если:

  • женщина уволена во время интересного положения в связи с ликвидацией предприятия;
  • беременная закрыла ИП и в течение года после этого встала на биржу труда в качестве безработной;
  • будущая мама обучается на очном отделении в Вузе, Ссузе, колледже и др. образовательной организации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *