Расчет пособий по беременности и родам. Как оформить декрет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет пособий по беременности и родам. Как оформить декрет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За работника, трудящегося по трудовому договору, взносы в Фонд социального страхования (ФСС) платит работодатель. Поэтому когда наступает беременность сотрудницы, проблем с оплатой пособий не возникает — все делает бухгалтерия.

Какие отличия оформления выплат для женщин-ИП

Если женщина — индивидуальный предприниматель, то для нее порядок получения выплат будет отличаться.

С единовременной выплатой отличий почти нет — она положена всем молодым мамам, независимо от уровня дохода и количества детей. Женщина может работать по трудовому договору, быть фрилансером, безработной или ИП — на размер пособия это не влияет. В 2023 году размер пособия составляет 23 011 ₽.

В соцзащиту ходить не придется ― СФР будет выплачивать все сам на основании данных из ЗАГСа.

А вот чтобы получить пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет, предпринимателю придется соблюсти определенные условия. Дальше расскажу, что нужно сделать ИП для получения этих выплат.

Пособие по беременности и родам

Право на получение такого пособия имеют матери, а также усыновительницы детей до трех месяцев и женщины — индивидуальные предприниматели, если за год до ухода в декрет они сделали взносы в Социальный фонд России. В любом случае выплаты получают только матери, а не отцы, с соблюдением ряда условий.

При каких условиях выплачивается пособие по беременности и родам:

  • мать работает по трудовому договору;

  • мать — студентка дневной формы обучения;

  • мать — военнослужащая по контракту;

  • во время декретного отпуска мать уволили в связи с ликвидацией компании.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Нюансы декретного отпуска

Декрет длится от 140 до 194 дней. Продолжительность напрямую связана с:

  • ходом и протеканием беременности (все в порядке или есть проблемы);
  • результатами родов (сколько детей родилось, есть ли осложнения).

Если у женщины беременность протекает хорошо, и рождается один здоровый ребенок, то ей полагается 70 дней до родов и 70 дней отпуска после. Продолжительность декрета увеличивается при следующих обстоятельствах:

  1. Появление на свет двух и более детей — 84 дня до родов и 110 дней отдыха после;
  2. Сложные роды — 70 дней до и 86 дней после;
  3. Суммарно 156 дней — если малыш родился раньше положенного срока (27 или 28 неделя);
  4. Суммарно 160 дней — если мать живет в радиоактивном районе.

Для того чтобы уйти в декрет, женщина должна получить больничный лист и написать заявление. Но если речь об ИП, то владелица направляет документы в ФСС (Фонд социального страхования). Именно оттуда она будет получать выплаты.

Читайте также:  Компания в Казахстане: ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

Декретные пособия для ИП, не состоящих на учете в ФСС

Индивидуальные предприниматели могут добровольно делать взносы в Фонд социального страхования, но по закону они не обязаны этого делать. ИП, принявшим решение не осуществлять страховых отчислений, выплаты по больничным листам не положены. Пособие по беременности и родам как раз и относится к выплатам, производимым за счет ФСС на основании листка нетрудоспособности, а значит не состоящим на учете в ФСС ИП оно не будет выплачиваться.

Пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации является дополнением к пособию по БиР, а значит оно также не полагается женщине-ИП, не заключившей договор с ФСС.

Пособия, выплата которых не зависит от того, делает ли страховые отчисления женщина-ИП или не делает:

  • единовременное пособие по случаю рождения ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • федеральные и региональные пособия в связи с рождением детей,
  • дополнительные региональные пособия многодетным семьям.

Пособие до 1,5 лет для ИП

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваться будет в размере 40% от величины МРОТ, однако на первого ребенка оно не должно быть ниже 3 142,33 рублей, а на второго и последующих – 6284,65 рублей. За оформлением пособия нужно будет обратиться в ФСС – если предприниматель уплачивал добровольные взносы, либо в соцзащиту – если договор добровольного страхования он не оформлял.

При обращении нужно будет подать следующий пакет документов:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении ребенка и других детей;
  • Справку с места работы, подтверждающая, что отец не получает такое пособие.

Оформить пособие можно не только на рожденного, но и на усыновленного ребенка. В этом случае нужно будет подтвердить факт усыновления соответствующим документом.

Обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев с момента исполнения ребенку 1,5 лет. Причем независимо от даты подачи заявления, пособие будет выплачено за весь период с начала отпуска по уходу за ребенком. Назначено пособие будет в срок до 10 дней с даты подачи заявления.

В: Если в текущем году встать на учет в ФСС и внести все взносы, можно ли получить какие-либо выплаты по декретным в этом же году?

О: Нет. В этом году уже не получится — в соответствии с законом заключить договор добровольного страхования и внести страховые взносы вы должны были в прошлом году. Исключение — если вы работаете по совместительству, то пособия вам выплатит работодатель независимо от стажа работы у него.

В: Что считается страховым случаем для выплаты пособия по БиР при добровольном страховании в ФСС и с какого момента он начинается?

О: Страховой случай — первый день декретного отпуска. Беременность и роды являются одним страховым случаем, и если часть периода приходится на год вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию, то вы не имеете права получить пособие.

В: Можно ли получить пособие по БиР, если больничный лист ИП не оформляла?

О: Нельзя. Это основной документ для назначения пособия, для расчета суммы «декретных».

В: Можно каким-либо образом перечислить взносы в ФСС за прошлый год?

О: Уплата взносов задним числом не предусмотрена.

В: Куда ИП переводить страховые взносы и подавать заявление на начисление пособия?

О: Уплата взносов производится на счет территориального отделения ФСС по месту вашего жительства. Заявление на выплату пособий подавайте в это же отделение даже если вам пришлось сменить место проживания.

В: Нужно ли на время декретного отпуска останавливать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

О: По закону вы можете продолжать работать и получать доход. Можно подать заявление в ФНС и приостановить деятельность, что позволит вам не платить взносы в ПФР и ФФОМС.

В: Надо ли платить страховые взносы за текущий год, если пособие по БиР от ФСС уже получено?

Читайте также:  Агентский договор и коммунальные услуги – вещи несовместимые?

О: Если вы не планируете еще одного ребенка и не хотите получать выплаты по больничному, то взносы можно не платить.

В: Какие выплаты положены ИП при рождении второго ребенка?

О: Вам положены все те же выплаты, что и при рождении первого ребенка и в том же размере, выше будет пособие по уходу до 1,5 лет и сумма материнского капитала. Также не упустите возможность получить дополнительные пособия по действующим в регионе вашего проживания программам.

В: Дадут ли путинское пособие если жена или муж ИП?

О: Пособие положено всем семьям при условии, что доходы на одного члена семьи не превышают 2 прожиточных минимума для трудоспособного населения — в 2020 году расчет ведется от установленного на второй квартал 2019 года минимума по вашему региону. Выплату назначают только за первого или второго ребенка, ее не дают за всех последующих детей (дети мужа от предыдущего брака не учитываются). Заявление о назначении путинских выплат подавать следует ежегодно.

В: Положено ли женщине единовременное пособие при рождении ребенка, если его отец ИП?

О: Да, если он получит справку в органе социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие ему не назначалось, а также справку из территориального органа ФСС РФ об отсутствии регистрации в ФСС. Эти же документы будут нужны вам для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В: ИП одновременно работает по совместительству, в ФСС зарегистрирован на добровольной основе и страховые взносы за предшествующий год уплачены. Где получить пособия и как быть с больничным по беременности и родам?

О: У вас есть право на получение выплаты по БиР сразу в двух местах — подайте документы в ФСС и работодателю, больничный просите оформить вам в 2 экземплярах.

В 2023 году декретные выплаты будут предоставляться на основании электронного больничного в беззаявительной форме.

Закрывая больничный лист, врач загружает данные в единую информационную систему ФСС. Туда же направят данные о размере доходов родившего ребенка сотрудницы с места работы, на основании которых будет произведен расчет размера выплаты. Решение о предоставлении декретных, а также сумму выплаты, можно увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Сколько именно молодая мама получит денег за декрет будет зависеть от ее дохода и размера страховых взносов, которые были внесены работодателем за последние 2 года.

Важно! Молодая мама имеет право самостоятельно выбрать период, на основании которого будут начислены выплаты. Например, если родился 2-й ребенок, и предшествующие годы частично или полностью приходились на предыдущий декретный отпуск.

Как ИП оформить отпуск по беременности и родам

ИП не имеют обязательства оплачивать взносов ФСС. Соответственно, все выплаты по листкам нетрудоспособности их обходят. Получается, пособие по беременности и родам им тоже нельзя оформить.

Согласно ФЗ № 255 от 29. 12. 2006 г., для получения этого вида пособия, женщине предпринимателю требуется заключить специальный договор с ФСС не менее, чем за полгода до получения листка нетрудоспособности. В день обращения, все взносы должны быть внесены на счёт ФСС. Документация, необходимая для заключения договора:

  • заявление установленной формы;
  • ксерокопии удостоверения личности, регистрационного свидетельства, ИНН.

Выплаты декретного пособия в 2023 году

Разновидности выплат, которые может получить индивидуальный предприниматель, четко зафиксированы в действующем законодательстве. Бизнесвумен, которая стала мамой, в 2023 году может претендовать на получение:

  1. Пособие на рождение ребенка. Оно представляет собой разовую выплату. Её размер фиксированный. Девушка сможет получить 13 741 руб. 99 коп..
  2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Денежные средства предоставляются ежемесячно. Размер выплаты напрямую зависит от того, какое количество детей уже имеется в семье. Если девушка родила ребенка впервые, ей будет предоставлено 2 576 руб. 63 коп.. Если родился второй малыш, сумма будет увеличена до 5 153 руб. 24 коп. Денежные средства выплачиваются в течении полутора лет с момента появления ребенка на свет.
  3. Пособие от ФСС. Денежные средства предоставляются только предпринимателям, которые своевременно заключили договор и вовремя перечислили необходимую сумму. Размер пособия напрямую зависит от минимальной оплаты труда, установленный в государстве.
Читайте также:  Переселение граждан из районов Крайнего Севера

Первые две выплаты предоставляются всем девушкам, которые стали мамами. Оформление пособий выполняется через собес по месту прописки. Выплаты от ФСС предоставляются только лицам, своевременно осуществившим перечисление денежных средств. Предприниматель может не платить взносы в ФСС. Однако в этой ситуации девушка не сможет претендовать на получение этой выплаты.

Может ли ИП получить декретные

За работника, трудящегося по трудовому договору, взносы в Фонд социального страхования (ФСС) платит работодатель. Поэтому когда наступает беременность сотрудницы, проблем с оплатой пособий не возникает — все делает бухгалтерия.

Предприниматель же — сам за себя. Он обязан платить только взносы на пенсионное (ОПС) и медицинское страхование (ОМС). Первые идут на формирование страховой части пенсии (превращаются в баллы, а период выплат засчитывается в стаж). Вторые позволяют предпринимателю обслуживаться в медицинских учреждениях по полису бесплатно (ходить на прием в муниципальную поликлинику, лежать в стационарах, получать квоты, вызывать врачей на дом и т. д.).

Выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком ни к ОПС, ни к ОМС не относятся. Их курирует ФСС. Чтобы получать декретные, нужно застраховаться в ФСС и регулярно платить взносы. Предприниматель не обязан это делать, но по собственному желанию может заключить с Фондом соглашение. Тогда он будет иметь право не только на материнские, но и на больничные.

В 2020 году безработные женщины при рождении ребенка получают:

  • Единовременную выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 675,15 руб.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка — 18 004,12 руб.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 6 752 руб. (ст. 15 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях…»).

Женщина, которая дополнительно платила взносы в ФСС, к этому всему получит еще одну выплату — пособие по беременности и родам (БиР) и может получать больничные на основании листка временной нетрудоспособности. Предприниматель, добровольно застраховавший себя в ФСС, вправе получить и социальное пособие на погребение.

Итак, предпринимательница сама решает, выгодно ли ей перечислять взносы в ФСС и рассчитывать на полноценную помощь или не платить ничего и получить то, что положено безработным.

Декретный отпуск для ИП и его работников

  1. Определяют средний дневной заработок (МРОТ, установленный на день наступления страхового случая, делят на число календарных дней каждого месяца, на который приходится страховой случай). Получается, что если предпринимательница уходит в декрет на 140 дней с января, то учитываются все месяца, включающиеся в данный период, а также те дни, которые подлежат оплате (это дни, в которые женщина не выходила на работу).
  2. Затем сумму среднего дневного заработка умножают на количество дней отпуска, в результате чего получают общий размер выплат.
  1. Встать на учет у гинеколога и к 30-й неделе беременности оформить у врача больничный лист (в общем случае на 140 дней).
  2. Получить в медицинском учреждении справку о постановке на учет в ранние сроки (если это имело место).
  3. Написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на имя работодателя и приложить к нему два вышеуказанных медицинских документа, а также заявление на получение пособия в связи с беременностью и родами.
  4. После того, как малыш родится, необходимо оформить право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, для чего нужно написать соответствующее заявление и представить работодателю справку о его рождении (или свидетельство о рождении), а также справку с места работы другого родителя, являющуюся доказательством того, что пособие не было назначено другому родителю (если второй родитель является безработным, то представляется справка из органов соцзащиты о неполучении им пособия).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *