Развод через мировой суд в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод через мировой суд в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Как оформить алименты через суд

Принцип установления размера алиментов зависит от того, есть у второго родителя постоянная работа и стабильный источник дохода, или нет.

В первом случае проще всего обратиться к мировому судье – на основании заявления истца он вынесет судебный приказ, который имеет такую же силу, как и исполнительный документ. Его можно направить к приставам или напрямую на работу ответчика – на основании этого документа бухгалтерия будет удерживать определенную часть от его зарплаты и перечислять ее на счет истца.

Размер алиментов в этом случае зависит от зарплаты второго родителя, а также от количества человек, которых он обеспечивает посредством уплаты алиментов. Если ребенок один, придется отдать четверть зарплаты, а если детей трое (или больше) – половину полученного дохода.

Если зарплата неофициальная, нестабильная, или постоянный доход отсутствует вообще, рассчитать долю от дохода (а тем более, спланировать бюджет с учетом возможных поступлений) становится невозможно – в этом случае стоит воспользоваться правом на получение алиментных платежей в фиксированном размере. В этом случае придется обратиться в районный или городской суд – мировые судьи такие вопросы не решают.

Итоговый размер алиментов зависит от:

  • расходов, необходимых для обеспечения детям нормального существования;
  • доходов родителя, наличие которых сможет доказать второй супруг, а также имеющихся у него активов – имущества, вкладов в банках и пр.

Сроки бракоразводного процесса в суде

1.

Супруги согласны расторгнуть брак в суде и не имеют спорных вопросов относительно несовершеннолетних детей и разделения общего имущества.

1 месяц (+ 30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

2.

Один из семейной пары не желает разводиться.

4 месяца (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

3.

Один из супругов не хочет разрыва отношений и по окончании отведенного на примирение срока не является на заседания.

6 месяцев (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

4.

Один из супругов имеет претензии насчет общего имущества.

7-18 месяцев (+30 дней на то, чтобы решение вступило в силу).

Муж и жена, которые не имеют детей, либо споров по поводу дальнейшего их места проживания, а также имущественных разногласий могут получить развод у мирового судьи, процедура одинакова для всех указанных ситуаций:

  • истец подает заявление и документы;
  • суд принимает иск и назначает слушание;
  • в назначенный день проводится разбирательство;
  • выносится решение;
  • ответчик и истец получают решение суда (если оно не будет обжаловано в апплеяционном порядке, то оно вступает в силу спустя месяц после вынесения, в противном случае — после вынесения апелляционного определения);
  • с выпиской из решения суда бывшие супруги обращаются в ЗАГС за регистрацией расторжения брака.

Заявление на развод – как правильно подать.

Любое разбирательство начинается с подготовки документов. Что вам понадобится:

  • ИНН;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • документ, подтверждающий наличие общих малолетних детей.
Читайте также:  Агентский договор и коммунальные услуги – вещи несовместимые?

Теперь рассмотрим варианты решения вопроса:

  1. малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно.

    По прибытию в ЗАГС, вам выдадут бланк заявления (форма № 8), который будет доступен ниже для скачивания. Все графы, кроме национальности (заполняется по желанию), должны быть заполнены. Также, к бланку прикладывается паспорт каждого супруга, подтверждение оплаты госпошлины и свидетельство о заключении брака. Прекращение брака происходит через тридцать дней. В течение этого месяца любая сторона может передумать и забрать заявление, отказавшись от развода;

  2. Развестись решила одна сторона, есть малолетние дети, вторая сторона нетрудоспособна или является пропавшей (по решению суда), либо находится в местах лишения свободы на срок от 3-х лет.

    В подобном случае, заявление заполняется по форме № 9. Процедура проходит так же, как описано выше, но помимо основных документов, нужно приложить подтверждение о недееспособности лица, его пропаже, или приговор из суда. Пример бланка будет приложен ниже и доступен для скачивания.

  3. Развод по инициативе только одной стороны, другая сторона его избегает.

    Также, развод по инициативе одного супруга возможен, если уже решено кем и где будут воспитываться несовершеннолетние дети, а вопросы об имуществе и алиментах решены добровольно. Дело может рассматриваться в мировом суде, если стоимость имущества не больше 20 тыс. рублей.

В заявлении должно содержаться:

  • ФИО и место пребывания супругов;
  • где и когда заключили брак;
  • согласие ответчика на развод (если сторона не избегает ЗАГСа);
  • сведения об общих малолетних детях и месте, где они далее будут проживать;
  • просьба о разводе с подробным описанием всех аспектов (причина, алименты, совместное имущество.)

К вышеуказанному заявлению прикладывается приложение, которое должно содержать:

  • документ, подтверждающий действительность союза;
  • документ, подтверждающий рождение общих малолетних детей;
  • справки о доходах;
  • список совместно нажитого имущества;
  • копия искового заявления и подтверждение оплаты госпошлины.

Подобные дела рассматриваются в течение месяца.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Развод с детьми и без

Наличие несовершеннолетнего ребенка лишает родителей возможности развестись без суда. Исключением являются случаи, когда один из супругов признан недееспособным, официально числится пропавшим без вести или отбывает наказание в колонии. В этом случае второй супруг может развестись через ЗАГС. Также можно действовать, если дети не общие.

Если супруги смогли договориться о том, с кем после развода остаются дети. на каких условиях с ними можно будет видеться, кто несет ответственность за дальнейшее материальное обеспечение ребенка, то исковое заявление подается в мировой суд. При этом нужно составить соглашение в письменном виде, в котором четко прописаны следующие моменты:

  • с кем из родителей останутся дети после расторжения брака;
  • каким образом родитель, проживающий без детей, будет участвовать в их воспитании и материальном обеспечении, как и когда он будет их видеть;
  • кто из супругов будет платить алименты, их размер.
Читайте также:  Социальные льготы по астрахани пенсионеру имеющему большой трудовой стаж

Процедура развода через мировой суд если есть дети

В случае если супруги мирно договорились и решили, как будут совместно воспитывать и содержать общих детей, расторжение брака через суд занимает несколько месяцев.

Но когда между родителями есть определенные разногласия и остаются нерешенные вопросы, сроки развода трудно предугадать, процесс может длиться до полугода. Часто между бывшими супругами возникают серьезные разногласия по поводу проживания несовершеннолетних детей. В этом случае судом совместно с органами опеки и попечительства может быть назначена экспертиза, которая должна определить финансовое состояние и бытовые условия каждого из родителей. Кроме этого, иногда учитывается мнение детей, с кем из родителей они хотят остаться. Поэтому супругам с детьми при бракоразводном процессе судебные заседания придется посещать, как минимум три раза.

Немаловажное значение имеет правильное оформление и подача документов. Неправильно заполненный бланк заявление на развод в мировой суд с детьми может негативно отразиться на всем судебном процессе. Именно поэтому в таких спорных моментах желательно обращаться к опытным юристам.

Основной список документов для развода через суд

При обращении в суд заявителю предоставят перечень документов, необходимых для судебного разбирательства. Пакет документов должен подтвердить сведения, изложенные в иске и обосновать требования истца.

При обращении в суд супругов, договорившихся обо всем и желающих развода, готовится минимальный пакет документации, если в иске заявлено единственное требование – о расторжении брака. В этом случае к иску о разводе без детей прилагаются:

  • документ, удостоверяющий личность истца;
  • свидетельство о браке в подлиннике и копия;
  • квитанция об оплате пошлины.

При разводе с детьми, добавляется копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Однако обычно суды разбирают споры супругов, которым нужно подать больше документов.

Документы для оформления развода через суд (основной перечень):

  • исковое заявление от одного из супругов (в 3 экземплярах: 1 – остается себе, 2 –ответчику, 3 – подшивается к делу);
  • оригинал и копия паспорта заявителя;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • оригинал документа о заключении брака;
  • копии документов о рождении детей (при наличии);
  • выписка из домовой книги о составе семьи и регистрации детей (при взыскании алиментов).

Развод в одностороннем порядке

Развестись в одностороннем порядке можно только через суд. Исключение: супруг исчез, признан недееспособным или отбывает наказание в тюрьме сроком более трех лет. Об этих случаях читайте выше.

Кандидат юридических наук Екатерина Вавилова отмечает, что в так называемом принудительном порядке (то есть по желанию только одного супруга) бракоразводный процесс займет значительно больше времени и усилий.

«Односторонним этот порядок формально не назвать, поскольку ответчиком в суде все равно выступает второй супруг, даже если он проявляет пассивное процессуальное поведение (игнорирует судебные запросы, не подписывает документы). Между тем, вынося судебное решение, фактически суд будет исходить из аргументов и воли одной стороны — инициатора развода».

Где подается заявление на развод в судебном порядке?

Согласно ГПК РФ, гражданин, выступающий в роли истца, вправе обратиться с заявлением в суд соответствующей инстанции, который располагается по месту жительства супругов или одного из них. Во многих случаях решающим фактором становится место жительства несовершеннолетнего ребенка супругов.

Так, если он проживает вместе с истцом, гражданин вправе подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. При этом место проживания общего ребенка супругов, не достигшего 18-летнего возраста, удостоверяется справкой из домовой книги, получаемой заявителем.

«Сколько стоит подать на развод в суд?»

Ответ→

При разводе через ЗАГС супругам придется заплатить:

  • По обоюдному согласию — по 650 р. с каждого из супругов.
  • Если один из супругов в другом городе — по 650 р. с каждого из супругов + расходы на нотариуса (2 000 р.) + расходы на пересылку документов.
  • В одностороннем порядке — 350 р.

При разводе через суд истцу предстоит оплатить:

  1. Госпошлину в суд за развод — 600 р.
  2. Вознаграждение по договору за оценку спорного имущества — в зависимости от региона и вида имущества. Например, в 2022 году в Москве за оценку квартиры придется заплатить от 5 000 р., а в Новосибирске — от 3 000 р.
  3. Госпошлину за раздел имущества — в зависимости от цены иска. Ниже рассмотрим порядок расчета.
  • Оформить развод можно через ЗАГС, мировой или районный суд.
  • Через ЗАГС можно развестись, если нет общих детей и оба супруга согласны на развод. А также в ситуации, когда одна из сторон лишена дееспособности, осуждена и находится в тюрьме или признана пропавшей без вести.
  • Подать заявление на развод в ЗАГС можно в отдел по месту регистрации, по месту бракосочетания, через МФЦ или Госуслуги.
  • В мировой суд обращаются при наличии несовершеннолетних детей, но без споров о их проживании после развода. А также при разделе имущества, не дороже 50 000 р.
  • В районный суд заявление подается при наличии споров о детях или при разделе имущества, дороже 50 000 р.
  • Развод — это платная процедура. А при расторжении брака через суд придется оплатить госпошлину в суд и, дополнительно, в ЗАГС.
  • Последним этапом развода является получения свидетельства о расторжении брака.
Читайте также:  Налог на продажу автомобиля

Мотивы развода в суде

Развод по суду считается возможным, когда суд точно установит: семья распалась, дальнейшая совместная жизнь супругов не представляется возможной (ст.22 СК).

В Семейном кодексе не закреплены мотивы расторжения брака.

Чаще всего среди поводов называют: неверность супругов, игроманию, алкоголизм, наркоманию, сексуальную неудовлетворенность, несовпадение жизненных интересов, разногласия по финансовым вопросам, несоблюдение условий брачного договора.

Случаи, когда иск о разводе можно подать в мировой суд

Расторжение брака в мировом суде возможно в случаях:

  • у пары, которая намеревается оформить развод, есть общие несовершеннолетние дети. Семейный кодекс РФ содержит норму, согласно которой развод родителей, имеющих несовершеннолетних детей, возможен только в судебном порядке. Непременное условие подачи иска в мировой суд при наличии детей — между супругами отсутствуют какие-либо разногласия относительно опеки над детьми, определения места их проживания, дележа имущества. Развод через мировой суд с детьми является более приемлемой и быстрой процедурой, нежели решение данного вопроса в районном суде;
  • один из супругов против развода и отказывается посещать ЗАГС для его оформления. В этом случае закон защищает сторону, желающую расторгнуть брак. Однако если несогласная сторона сможет убедить суд в возможности сохранения семьи, может быть назначен испытательный срок. Он необходим сторонам для переосмысления принятого решения. По истечении такого срока, суд принимает окончательное решение. Если инициатор развода настаивает на своих требованиях, будет принято решение о расторжении брака;
  • одна из сторон не выражает категорического несогласия с разводом, но всячески затягивает процедуру. Сторона может не являться в ЗАГС и судебные заседания, не предоставляя ходатайство о рассмотрении дела без его участия и никак не объясняя своего отсутствия.

Какие документы нужны для развода в суде и важные законы

В основе разрешения бракоразводного процесса лежит ряд нормативно-правовых актов, которыми руководствуются судьи в первую очередь. К числу таковых относятся:

  • Семейный кодекс – это основной нормативный акт, содержащий материальные нормы, которые определяют правовой статус супругов, детей и т.д.;
  • Гражданский кодекс – этот акт затрагивает больше имущественные отношения супругов;
  • Гражданско-процессуальный кодекс – содержит нормы процессуального права, которые определяют последовательность действий судьи и остальных участников бракоразводного процесса, определяет основные процессуальные сроки, правовой статус сторон и т.д.
  • Налоговый кодекс – именно в нем определен размер гос. пошлины за рассмотрение дела судом.

Этот перечень не исчерпывающий, поскольку при расторжении брака нередко сталкиваются с вопросами, которые урегулированы нормами иного законодательства, например, жилищного. В таком случае в основе решения суда будут учитываться и нормы Жилищного кодекса, а возможно и нормы ФЗ «Об ипотеке» и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *