Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году действует два правила. Во-первых, больничное пособие за полный месяц не может быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента, если он установлен. Во-вторых, нужно сравнивать фактический среднедневной заработок со среднедневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента.

Итак, положения нового закона можно свести к трем основным новшествам:

С 3 апреля 2023 года унифицируется порядок подсчета среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Расширяется перечень периодов, включаемых в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам .
Предусматривается увеличение размера единовременной страховой выплаты для лиц, имеющих право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного лица, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей.

С 01.01.2023 г. МРОТ вырос до 16 242 руб. (Закон от 19.12.2022 г. № 522-ФЗ).

Есть несколько ситуаций, при которых расчет пособия производится исходя из МРОТ. К примеру, когда у сотрудника не было выплат в расчетном периоде или его страховой стаж на начало нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Поскольку МРОТ повысили, могут возникать вопросы о том, как оплачивать переходящие больничные с 2022 на 2023 год. Если больничный лист был открыт до 01.01.2023 г., пересчет пособия на основании нового МРОТ нужен лишь в определенных ситуациях:

  • если в электронном больничном листке имеется отметка о нарушении режим лечения, поставленная в январе 2023 года. К примеру, больничный оформлен в 27 декабря 2022 года, а закрыт в 15 января 2023 года. Отметку о нарушении режима внесли 5 января 2023 года. В этом случае начиная с 5 января пособие ограничивается размером МРОТ, и оплата оставшихся дней производится по МРОТ, установленному с 01.01.2023 г.;
  • если болезнь наступила из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • если страховой стаж на начало временной нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Во второй и третьей ситуации пособие считается исходя из МРОТ, но в размере не ниже минималки для каждого месяца. К примеру, какие-то дни пришлись на декабрь, а другие — на январь. К декабрьским дням применяется МРОТ декабря 2022 года, а к январским дням — новый МРОТ, установленный с 01.01.2023 г.

Читайте также:  Как продать унаследованную недвижимость

В общем случае при исчислении пособия МРОТ берут на день начала болезни. Так, когда у сотрудника большой стаж и в расчетном периоде были выплаты, но, к примеру, ниже МРОТ, работодатель при расчете переходящего больничного, открытого в декабре и закрытого в январе, использует МРОТ, который действовал на дату наступления нетрудоспособности.

Работодатель должен первые три дня болезни сотрудника оплатить из своих средств. Если у работника болел ребенок или же если он ухаживал за другим членом семьи, тогда пособие платится полностью за счет СФР.

Когда больничный лист оформлен с 01.01.2023 г., при исчислении пособия требуется использовать новый МРОТ в таких ситуациях:

  • имеются основания для снижения пособия;
  • страховой стаж на начало больничного менее 6 мес.;
  • в расчетном периоде не было заработка или он меньше МРОТ;
  • величина пособия в пересчете на полный календарный месяц ниже МРОТ.

От чего зависят выплаты

  • Количество дней на больничном.
  • Ваш средний заработок за последние два года.
  • Ваш страховой стаж (время, когда за вас поступали страховые взносы).
  • Выплаты по больничному облагаются налогом (кроме больничного по беременности и родам).
  • В случае ухода за ребёнком имеет значение, лечился он дома или в больнице.
  • В случае получения травмы важно, производственная она или бытовая.

Если сотрудник раньше нигде официально не работал, а его страховой стаж меньше года — выплаты по больничному рассчитают на основе МРОТ и региональных надбавок. По аналогичной схеме рассчитают выплаты и в случае, если средний заработок работника оказался меньше МРОТ.

Какие еще есть нюансы

Митрофанова обратила внимание, что больничный лист дадут только в том случае, если человек трудоустроен официально по трудовому договору.

При оформлении больничного листа важно убедиться, что данные работодателю реквизиты указаны верно, иначе есть риск не получить выплаты. То же самое случится, если реквизиты счета окажутся неактуальными.

Если человек уволился и заболел в течение 30 дней после этого, то предыдущий работодатель тоже оплачивает больничный лист в размере 60 процентов от среднего заработка. Работникам стоит знать об этом праве и пользоваться им, уверена юрист.

На самозанятых система страхования по умолчанию не распространяется. Однако способ получить выплаты все же есть: для этого необходимо оформить добровольное страхование.

Как рассчитать больничный в 2023 году

Перечислим основные правила, используемые в 2023 году для расчета больничного листа.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем порядке:

  • за счет средств страхователя — за первые три дня (только при заболевании или травме работника);
  • за счет средств бюджета социального фонда — за основной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности работника;
  • за счет средств бюджета социального фонда — с первого дня при временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком, больным членом семьи, карантина, долечивания в санатории, протезирования и т.п.

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Читайте также:  Страховые взносы с отпускных в 2023 году

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.

Расчет больничного в 2023 году

Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Больничный по уходу за ребенком: что изменится в 2023 году

Сотрудникам, которые берут больничный лист по уходу за ребенком в возрасте младше 8 лет, СФР выплачивает 100% от среднего заработка. При этом стаж и порядок лечения ребенка в расчет не берутся.

Что касается больничного по уходу за ребенком 8 лет и старше, то будут действовать следующие правила:

  • при лечении в амбулаторных условиях размер выплат рассчитывается следующим образом: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — 50% от среднего заработка сотрудника;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях или условиях дневного стационара — размер выплат будет напрямую зависеть от страхового стажа сотрудника.
Читайте также:  Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Работающим по ГПХ начали оплачивать больничные и декретные

Теперь все работающие по найму, вне зависимости от формы договора, гарантированно получат начисления в случае болезни и пособия по беременности и уходу за ребёнком на срок до 1,5 лет.

Право на пособия получили исполнители договоров:

  • выполнения работ;
  • оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • издательских лицензионных;
  • лицензионных о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
  • отчуждения исключительного права на произведения науки, литературы, искусства.

Порядок оформления электронного больничного листа

Общая схема взаимодействия при назначении пособий выглядит так:

  1. Медицинская организация размещает ЭЛН в информационной системе «Соцстрах».
  2. СФР направляет запросы в госорганы и работодателю, чтобы получить необходимые сведения о застрахованном лице.
  3. Работодатели передают данные в территориальное отделение СФР по месту регистрации в течение трёх рабочих дней.
  4. Фонд может выслать запрос недостающей информации. У работодателя есть пять дней, чтобы дополнить документы.

  5. В течение десяти рабочих дней со дня получения всей информации СФР перечислит деньги сотруднику на указанный им счёт.

Пособия, которые можно получать в России на детей, условно делятся на следующие виды:

  • Пособия, связанные с трудоустройством получателя.

К таким относятся больничные, выплаты по уходу за ребенком и пр. Данные пособия выплачивает социальный фонд, и данные выплаты могут происходить как через работодателя, так и напрямую получателю.

  • Пособия, не связанные с трудоустройством получателя.

К ним относятся, например, выплаты нуждающимся семьям, которые производят после обращения граждан в СФР, МФЦ и пр. Для выплаты данных пособий необходимо соответствие критериям, установленным законодательно.

  • Пособия, получение которых не требует заявительного порядка.

В настоящее время к такому относится единовременная выплата при рождении ребенка, которая производится после получения родителями свидетельства о рождении.

Что важно помнить бюджетникам в 2020 году

Бюджетные организации обязаны рассчитываться со своими сотрудниками в срок и производить корректные начисления. Касается это и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Основные изменения по оплате больничного листа в 2020 году затронули порядок расчетов. Вот что изменилось с нового года:

  1. Минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2020 МРОТ составил 12 130 руб. Минимальный среднедневной заработок в 2020 г. — 398,79 руб., максимальный — 2301,37 руб.
  2. Расчетный период. При расчете социальных выплат берутся два предыдущих календарных года. Лимит облагаемых страховых взносов за 2018 г. — 815 000,00 руб., за 2019 г. — 865 000,00 руб. За 2020 лимит по ОСС — 912 000,00 руб.
  3. Новые КОСГУ. Компенсация за первые 3 дня по временной нетрудоспособности и материнству отражается в подстатье 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *