Можно ли переоформить ОСАГО на нового владельца при продаже автомобиля?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли переоформить ОСАГО на нового владельца при продаже автомобиля?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Российское законодательство позволяет приобрести автомобиль одному человеку, иметь право собственности на нее — другому, а управлять, вообще, третьему. Однако это не освобождает транспортное средство от заключения страхового обязательства. И тогда, как оформить осаго если я не собственник машины, и не ее покупатель? Или наоборот, можно ли мне сделать договор осаго, если я не являюсь хозяином автомобиля?

Какими правами обладают

Если залогодатель отвечает только за правильность предоставляемых сведений, то владелец несет полную ответственность за поведение машины на дороге, он является участником дорожного процесса. Но, если автомобиль становится невольным участником дорожно-транспортного происшествия, страховую сумму, или ее материальный компонент получает владелец, а не страхователь. Хотя он и назначает выгодоприобретателя. Основные полномочия обоих можно охарактеризовать следующим образом:

  • страхователь изменяет список водителей;
  • переоформляет полиса осаго при смене собственника;
  • продлевает действие полиса;
  • расторгает страховой договор, имеет право заменить владельца;
  • получает неиспользованную часть страховки;
  • вносит возникшие технические изменения, корректирует цель использования средства.

Полномочия владельца обуславливаются процессом движения на дороге, как то:

  • оформляет, пишет заявление о наступившем страховом случае;
  • принимает решение о покрытии ущерба — ремонта или денежной выплате;
  • предъявляет претензии, связанные с продолжительностью, либо качеством ремонта или суммой компенсации;
  • подписывает страховой акт, другие подобные документы.

Естественно, если обладатель полиса и владелец является одним и тем же лицом, такого разделения функций не происходит.

Кто может продлить страховку

Эксплуатировать транспортное средство может не только его хозяин или страхователь, но и третье лицо, у которого находится нотариальная доверенность на право его управления. Кроме того, оно обязано иметь страховку.

Договор может быть подписан сроком на один год, либо более короткий срок с его продлением. Здесь так же станет вопрос, насчет продления осаго собственником транспортного средства. Он сможет это сделать лишь при условии, если является участником подписания страхового договора.

Существенную роль играет смена собственника автомобиля. Поэтому сомнение, нужно ли переоформлять полис при смене владельца следует отмести в сторону.

Владелец страхового документа может его продлить онлайн. Для этого необходимо выйти на страницу страхового общества и пройти процедуру продления полиса. Он так же может изменить в электронном бланке собственника или внести другие корректировки.

Зачем нужен полис ОСАГО

Проще всего это объяснить на примере.

Например, водители неудачно запарковались на стоянке и один из автомобилей пострадал. Если оба участника имеют действующий полис ОСАГО, оба водителя получают преимущества.

Если ущерб не более 400 тысяч рублей, водители могут не вызывать сотрудников ГИБДД при нескольких условиях: пострадало всего две машины, нет раненых или погибших, обстоятельств ДТП не вызывают разногласий у участников и зафиксированы в извещении о ДТП. А если вызывают, то зафиксированы в некорректируемом виде с привязкой по ГЛОНАСС. Тогда водителям достаточно заполнить извещение о ДТП и направить в страховую компанию.

Если сумма ущерба будет больше, 400 тысяч все равно компенсирует страховая компания. А вот все, что свыше этого лимита, — виновный оплачивает из собственного кармана.

При этом выигрывают оба участника ДТП. Невиновному в ДТП водителю не придется взыскивать ущерб в суде. Виновному не придется компенсировать нанесенный ущерб. Если в ДТП пострадают еще и пешеходы, они тоже имеют право на компенсацию. Если пострадает дорожный знак или ограждение — страховая оплатит и этот ущерб.

От чего страхует ОСАГО. Полис покрывает ущерб, если будет причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших в ДТП. Вместо владельца автомобиля ущерб возместит страховая компания.

Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

От чего не страхует ОСАГО. По полису не возмещают моральный вред и вред, причиненный в ходе учебной езды или соревнований. Если из машины выпадет груз и повредит другую машину или сломает ногу случайному пешеходу — выплат тоже не будет.

За повреждение антиквариата или культурных ценностей страховая компания тоже платить не будет — так что рядом с музеями за рулем нужно быть особенно осторожным.

Полный перечень причин рисков, которые не страхуют по ОСАГО, есть в статье 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС». Это не значит, что в таких случаях вред возместить невозможно. Сделать это можно двумя способами:

Документы для оформления полиса

Владелец обязан предоставить страховщику следующие документы:

Что такое диагностическая карта. Это бланк формата А4, на котором в виде таблицы изложены результаты проверки технического состояния автомобиля. Выдают его операторы технического осмотра. Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые аккредитованы и могут проводить техосмотр.

В ней содержится следующая информация:

Составляют диагностическую карту на бумаге в двух экземплярах. Один выдают владельцу машины или его представителю. Второй — хранится у оператора технического осмотра в течение трех и более лет. Есть еще один экземпляр диагностической карты — электронный. Его направляют в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Он хранится в ней в течение пяти лет и больше.

Карта составляется не на владельца, а на автомобиль. Если владелец изменился — диагностическая карта действует, пока не закончится срок. Если ее потерять или испортить, а срок действия не вышел, проходить техосмотр снова не придется. Любой оператор технического осмотра может предоставить ее дубликат в день обращения. Это платная услуга — 10% от предельного размера платы за проведение технического осмотра.

Техосмотр нужен не всем. Новые автомобили в течение первых трех лет освобождаются от ТО — полис ОСАГО для них оформят без диагностической карты.

Машины в возрасте от трех до семи лет проходят техосмотр раз в два года. Автомобили старше семи лет — ежегодно. А легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, оборудованные для перевозок пассажиров с числом мест для сидения более восьми, специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов — проходят ТО раз в шесть месяцев.

Как оформить страховку на автомобиль без владельца

Итак, можно ли страховать машину без хозяина, мы выяснили. Можно, и для этого даже не требуется доверенности от нотариуса. Как говорит закон, и утверждают сами страховщики, для них достаточно простой доверенности, написанной от руки.

Но как это сделать? Для этого страхователь, желающий, чтобы его ФИО были вписаны в полис в качестве водителя, допущенного к вождению, обязан представить в фирму следующий пакет документов:

  • Заявление установленного образца от своего имени;
  • Водительские права. При этом предъявить необходимо права лиц, которые будут впоследствии допущены к управлению ТС;
  • Копия собственного паспорта;
  • Копия паспорта обладателя ТС;
  • Автогражданка, которая действовала ранее;
  • Документы на само ТС;
  • Доверенность.

Собственник и водитель автомобиля – разные люди

При оформлении страхового полиса ОСАГО страховая компания разделяет понятия «страхователь» и «собственник» автотранспортного средства. Приобрести полис ОСАГО на чужую машину может любой водитель, на имя которого хозяином автомобиля выписана доверенность. Федеральный Закон № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в статье четвертой утверждает, что:

«Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.»

В силу неосведомленности, многие отождествляют термин «владелец» с термином «собственник». Гражданское законодательство включает право владения в право собственности, однако не уравнивает их. Таким образом, собственник автомобиля владеет последним, однако у владельца не возникает право собственности. Владельцем автомобиля называют каждого водителя, имеющего право управлять определенным автомобилем (право собственности, владение по доверенности и т.д.).

В самом полисе обязательного страхования гражданской ответственности есть две отдельные графы для собственника и страхователя. Когда собственник машины и страхователь ответственности одно и то же лицо – информация в графах идентичная. Если же страхователь не хозяин авто — соответствующая информация отображается в полисе.

При страховании ОСАГО не хозяином машины, нужно помнить, что на собственника автомобиля автоматически распространяется страховка. То есть его не нужно вписывать в графу допущенных к управлению автомобилем. К тому же, при изменении количества водителей, допущенных к управлению автомобилем, присутствие хозяина машины также не требуется. Внести любые изменения в полис может страхователь, при наличии соответствующей доверенности.

Кто получит страховую выплату при оформлении осаго не на владельца

Наличие данного страхового документа дает его обладателю свидетельство того, что при невольном участии автомобиля в дорожной аварии, затраты на его ремонт возместит страховое агентство. Конечно, если страхователь и собственник одно и то же лицо, вопросов о том, кто получит деньги, не возникает. Однако если осаго оформлено на не собственника транспортного средства, вопрос о деньгах стает значимым.

Читайте также:  Давайте начистоту: проверка квартиры перед покупкой

Законодательство гласит, что выгодоприобретателем является владелец средства, хотя оформлено осаго не на собственника авто. Он может получить компенсацию в страховом агентстве, либо перечислить ее на сервис по ремонту автомобилей. В этом случае потерпевшим является собственник, не обладатель договора. Возможна такая ситуация, что денежное возмещение получит другой человек, если владелец машины сделает на него официальную доверенность. Однако при смене владельца может наступить решение об отказе в выплате компенсации при получении страховки, поэтому полис осаго при смене собственника переоформляется.

Законодательство так же предусматривает, что собственник и страхователь разные люди, и документ может оформлятся на любого. При этом залогодатель заносится в полис как водитель. Хозяину машины во время оформления ее на другого человека можно не указываться в документе водителем. При случившемся дорожном происшествии страховую компенсацию получит владелец машины, либо его нотариально заверенное лицо.

Права владельца ТС и страхователя по ОСАГО

Функции страхователя автомобиля ограничены страховкой. Разница между ним и хозяином авто огромная – страхователь не располагает полномочиями осуществлять действий с автомобилем (кроме предусмотренных оформленным полисом автострахования).

Человек, застраховавший ТС, может:

  • вносить корректировки в список водителей, имеющим разрешение на использование застрахованного автомобиля (вписать в страховку дополнительных лиц и внести плату за это);
  • изменять сведения в соглашении автострахования, если у машины сменился собственник;
  • продлить сроки действия документа;
  • преждевременно расторгнуть действие договора (не имеет значения состояние страхуемого автомобиля, количества аварий);
  • изменять сведения о застрахованном авто (государственный номер, технические характеристики).

Подобными функциями располагают все, кто может быть страхователем автомобиля по полису ОСАГО. Возможности владельца машины немного отличаются, они более расширены:

  • подготовка документации и отправка заявления о происшествии, ДТП;
  • выбор между восстановительными автомобильными работами и перечислением денег (при ДТП);
  • получение выплаты от страховщика на свой счет;
  • оформление претензий относительно размера назначенного возмещения, уровня выполненных восстановительных ремонтных работ;
  • изучение страхового акта, другой документацией по убытку.

Важно! Владелец машины сам может быть страхователем по ОСАГО, либо доверить это право любому другому человеку.

Алгоритм страхования без владельца

Само транспортное средство для оформления полиса не нужно, так как страхуется не сама машина, а автогражданская ответственность лица перед другими участниками дорожного движения.

Чтобы оформить полис ОСАГО, нужно в страховую компанию собрать следующий пакет документов:

1. Паспорт гражданина РФ страхователя.

2. Копия паспорта владельца машины.

3. Водительские удостоверения всех лиц, которые смогут управлять транспортным средством.

4. Свидетельство о регистрации автомобиля, которой страхуется в данный момент.

5. Паспорт транспортного средства.

6. Ранее полученные полисы ОСАГО.

7. Документ, подтверждающий наличие пройденного технического осмотра автомобиля.

8. Доверенность от собственника.

В современном мире необязательно лично приходить в страховые компании. Существует возможность оформить все, не выходя из дома, через интернет. Потребуется подобрать страховую компанию, подготовить тот же пакет документов, зарегистрироваться на сайте выбранной страховой компании. В специальном окне нужно в определенные графы ввести все данные. Онлайн-калькулятор рассчитает конечную стоимость полиса ОСАГО, после чего нужно будет только внести плату.

После подтверждения оплаты полис нужно будет распечатать на бумажном носителе.

Даже если собственник автомобиля не ездит на нем, то он всегда должен быть полностью уверен, что в случае аварии можно будет получить компенсационные выплаты. Эти деньги, как правило, покрывают ремонт своего автомобиля или чужого.

Читайте также:  Льготы ЖКХ для инвалидов: какие бывают и как оформить

Необходимые документы

Если в страховой полис нужно внести изменения, сделать это может только страхователь при личном посещении СК.

Для оформления ОСАГО без собственника машины необходимо собрать следующие документы:

  • действующий полис;
  • доверенность собственника машины (необходимо уточнить в страховой компании о необходимости её оформления);
  • копии паспортов всех, кто будет вписан в страховку, а также собственника ТС (не обязательно, если покупается неограниченный договор);
  • действительная диагностическая карта на авто (часто предлагают сделать в офисе СК). Нужно учесть, что при покупке нового авто процесс оформления страхового полиса ОСАГО возможен без приобретения диагностической карты;
  • на авто – ПТС, свидетельство о госрегистрации.

При оформлении нового полиса без присутствия собственника потребуется предоставить удостоверение водителей, которые будут управлять данным транспортным средством.

Можно ли оформить ОСАГО онлайн на нового собственника

«Секрет фирмы» обратил внимание на любопытный нюанс: сайты нескольких страховых компаний при оформлении электронного ОСАГО не позволяют подгрузить к заявлению ничего, кроме паспорта и ПТС. То есть ДКП никак не прикрепить.

И получается, что данные уходят на проверку в Российский союз автостраховщиков (РСА) и через несколько минут приходит отказ в заключении договора. Причина: указанный в заявлении собственник (покупатель) не числится в базах как хозяин машины.

Получается, в электронном виде ОСАГО при таком сценарии оформить невозможно. Во всяком случае, у ряда крупных компаний.


«Если не получается заключить полис ОСАГО с помощью онлайн-сервисов страховщика, необходимо обратиться в офис страховщика, — говорит ведущий юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин. — Страховщик не имеет права отказать в заключении обязательного договора страхования (ОСАГО), если человек обратился с полным перечнем документов и готов оплатить страховую премию».

Основные условия заключения договора

В полисе ОСАГО страхователь и собственник могут быть совершенно разными лицами. Некоторые владельцы, таким образом, передают право управления своим транспортным средством другому лицу. Если человек вписан в бланк, то это избавляет хозяина от необходимости дополнительно оформлять нотариальную доверенность. Основными условиями заключения договора выделяют:

  1. Отсутствие транспортного средства в угоне.
  2. Все действия совершаются с разрешения лица, которому принадлежит авто на законных основаниях.
  3. У страхователя есть полный набор документов на авто для написания заявления и внесения всей информации в базу РСА.
  4. Присутствие собственника, если заявитель не был ранее вписан в полис.
  5. В отсутствие хозяина предоставляется оформленная доверенность на представление интересов.

Стоимость страховки для не собственника

Стоимость страховки не будет зависеть от того, кто заключает соглашение — страхователь или собственник транспортного средства. Расчет будет зависеть от вида страховки. Если оформляется полис с ограниченным количеством водителей, имеющих право управлять автомобилем, то считать страховая компания будет по наихудшим показателям. То есть если у одного водителя стаж составляет 7 лет, а у второго 2 года, то при расчете будут приниматься коэффициенты именно второго водителя.

Если страховка оформляется без ограничений, то будут применяться коэффициенты собственника транспортного средства. Если полис покупает юридическое лицо, то при определении КБМ используются данные автомобиля — были ли с его участием аварии в предыдущие периоды страхования или нет, а при определении территориального коэффициента будет учитываться место регистрации юридического лица. Все расчеты должны осуществляться в соответствии со значениями, представленными в Указании ЦБ №3384-У.

Стоимость услуги в случае оформления полиса ОСАГО без собственника?

Рассмотренные выше обстоятельства заключения Договора не влияют на итоговую стоимость полиса. В соответствии со ст. 9 ФЗ №40, калькуляция стоимости зависит только от ставок базовых коэффициентов.

В случае оформления, так называемой, «закрытой страховки», стоимость будет рассчитываться исходя из худших коэффициентов. Условно, при добавлении 2-х водителей, стаж которых 3 года и 8 лет, коэффициент первого водителя будет решающим.

Если оформляется «открытая страховка», то есть с неограниченным числом допущенных к управлению ТС лиц, то учитывается ставка коэффициента собственника автомобиля.

При заключении Договора страхования гражданской ответственности с юридичесим лицом, в расчёт берется история автомобиля: количество ДТП с его участием, место постановки на учет.

Правила расчётов стоимости страховых сумм происходят в соответствии с Указанием Банка России № 3384-У.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *