Удерживаются или нет алименты с отпускных?: Размер и правила удержания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Удерживаются или нет алименты с отпускных?: Размер и правила удержания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствии с семейным законодательством каждый из родителей в равной мере должен обеспечивать ребенка всем необходимым, поэтому для многих распавшихся семей выплата алиментов – отличный способ поддержать ребенка и отчитаться перед государством в своей сознательности, а также заставить родителя обеспечивать несовершеннолетнего, если он не желает этого делать. Выплаты назначаются практических из всех доходов, которые имеет плательщик, в том числе алименты с отпускных.

Удерживаются ли алименты с отпускных в 2020 году?

Средства на обеспечение нужд несовершеннолетнего ребенка могут предоставляться лично, либо через работодателя в зависимости от отношений родителей между собой или удобства. Чаще всего выплаты удерживаются из заработной платы алиментщика и предоставляются на счет получателя сразу же после начисления заработной платы и иных трудовых отчислений.

Вычитаются ли алименты с отпускных и как?

Давайте рассмотрим поэтапно — пошагово процесс расчета питания в оплачиваемом отпуске. Первое, что нужно запомнить — основа расчета не работает в целом, из резерва вычитается только сумма, полученная работником на руки.

Подоходный налог с физических лиц (13%) вычитается из утвержденной оговорки, в этом случае вычитается только процент от дохода, соответствующий получателю по закону.

Следующей особенностью удержания из отпускных пособий является соблюдение установленных законом сроков. Трудовой кодекс (статья 136) предусматривает, что работодатель должен выплатить причитающуюся работнику сумму (на карту или наличными) не позднее, чем за три дня до отпуска.

Что касается выплат на питание, то и закон, регулирующий особенности процедуры исполнения, и Семейный кодекс предусматривают еще один трехдневный срок — не позднее трех дней после даты получения работником заработной платы. Питание за счет отпускных. Закон также дает ответ, когда перечислять эту выплату — на все про все, включая расчеты, дается срок не более трех рабочих дней, после чего выплата питания должна поступить в пользу получателя.

Следовательно, сравнивая сроки, можно сделать вывод, что только такие выплаты на питание, произведенные до дня отдыха, являются правильными. Наиболее распространенным подходом является одновременная выплата дохода работника и обязательной доли несовершеннолетнего.

Платятся ли алименты с отпускных, если родитель отдыхает с ребенком?

Родители, обязанные оплачивать ежемесячное питание, имеют право принимать активное участие в образовании, воспитании и, при необходимости, медицинском обслуживании несовершеннолетнего и родителя, проживающего с ним.

Детское питание не отменяет прав родителей на детей после развода и прекращения совместного проживания.

Если родитель-пенсионер хочет взять своих детей на отдых, это не освобождает его от обязанности оплачивать ежемесячное питание. Точно так же он не имеет права требовать, чтобы ему оплачивали часть питания его ребенка — отпуск с ребенком является его собственной инициативой.

В любом случае, питание ребенка из отпускного пособия по закону должно удерживаться за счет законного представителя несовершеннолетнего (другого родителя, опекуна или уполномоченного). Тот факт, что ребенок отдыхает с родителем, оплачивающим питание, не имеет значения, пока последний находится в отпуске.

Аргументы «за» удержание алиментов с отпускных

Удержание алиментов с отпускных является обоснованным и законным действием. Во-первых, алименты представляют собой обязательное платежное обязательство, и их удержание не зависит от источника дохода должника. Следовательно, отпускные, как один из источников дохода, могут быть использованы для удержания.

Во-вторых, причина удержания алиментов с отпускных заключается в обеспечении оплаты долгов по поддержке ребенка или бывшего супруга. Если должник не выплачивает алименты вовремя из своих доходов, удержание с отпускных является необходимым механизмом для обеспечения стабильного и надежного источника оплаты.

Читайте также:  Производственный календарь на 2023 год

Кроме того, удержание алиментов с отпускных позволяет добиться равенства перед законом и предотвратить возможность уклонения от выплаты обязательных платежей. В случае, если должник предпринимает меры по уклонению от оплаты алиментов, удержание с отпускных является эффективным способом предотвращения таких действий.

В целом, удержание алиментов с отпускных обосновано и служит защите прав и интересов бывшего супруга или ребенка. Это важный механизм для обеспечения стабильности и надежности выплат алиментов, не зависимо от того, какой источник дохода используется для удержания.

Финансовая поддержка детей с отпускных выплат

Питание взрослого родительского родственника или несовершеннолетнего ребенка с ограниченными возможностями называется детским питанием. Выплата производится на основании нотариально заверенного договора или судебного решения.

В случае нетрудоспособного родственника-родителя (родителя, ребенка, бабушки или дедушки) деньги выплачиваются в виде фиксированного платежа. Фиксированная сумма может быть выплачена за счет доходов сторонника.

В случае с маленькими детьми закон устанавливает особый вариант — процент от любого вида выплат. Средства выплачиваются в счет большей части дохода плательщика. Исключения составляют небольшой перечень доходов (командировочные расходы, возмещение расходов на инструменты, реабилитация).

Одним из видов дохода, из которого вычитаются выплаты на питание, является отпускные. Это средства, формально используемые в качестве отпускных выплат.

Детское питание исключается из отпускного пособия для детей, родители которых легально работают.

Ответственность работодателя

Руководитель компании, а также бухгалтер, который рассчитывает и выплачивает выплаты на питание, могут быть признаны администраторами или привлечены к уголовной ответственности в случае совершения правонарушений. Работники, нарушившие закон об исполнительном производстве, могут быть оштрафованы: на 15 000 — 200 000 рублей (17. 14 КоАП РФ).

Должностные лица компании «могут быть оштрафованы на сумму до 200 000 рублей или лишены свободы на срок до двух лет (315 УК РФ), если они умышленно игнорируют решение суда или судебного исполнителя». Как правило, несвоевременная выплата питательных платежей связана с несвоевременной выплатой заработной платы компании. Однако иногда несвоевременные выплаты происходят из-за небрежности бухгалтера или другого лица, ответственного за перевозку обедов.

С каких доходов могут удерживаться алименты

Как известно, алименты рассчитываются исходя из дохода гражданина. Однако это чересчур размытая формулировка.

Алименты удерживаются с 4 групп доходов:

  1. Со всех официальных трудовых доходов работника (а также с больничных пособий и подобных выплат)
  2. С сумм неофициального заработка и пассивных поступлений (например, от сдачи квартиры или вознаграждения по договору ГПХ). Такие доходы вычислить достаточно сложно, но иногда удается доказать их получение
  3. С сумм довольствия, которое получают военные и госслужащие
  4. С других видов поступлений, которые не связаны с трудовой деятельностью гражданина. Например, сюда относятся пенсии, стипендии и другие подобные выплаты

Средства, которые не принимаются во внимание при расчете алиментов, закреплены в статье 101 закона №229-ФЗ.

Ошибки и вопросы по теме

Ошибка

В компании работает неопытный бухгалтер. Трудоустроился работник с алиментными обязательствами. Ежемесячная величина алиментов рассчитана правильно, но они выплачивались только 1 раз в месяц – вместе с выплатой второй половины заработной платы. Это является нарушением, поскольку сумма алиментов должна удерживаться с каждой выплаты работнику, то есть как минимум 2 раза в месяц – с авансом и зарплатой. Нарушения в этой сфере могут привести к штрафам для работодателей.

Вопрос 1

Как поступить в ситуации, если сотрудник уходит в отпуск, а в том же месяце ребенку исполняется 18 лет?

Ответ на этот вопрос зависит от даты наступления совершеннолетия.

Если день рождения ребенка приходится на период до начала отпуск, то алименты с отпускных не рассчитываются и не удерживаются.

Если день рождения совпадает с периодом отпуска, то алименты высчитываются в соответствии с количеством дней, попавших на время отдыха. Например, если совершеннолетие наступает 18 июня, а отпуск начался с 15 июня, то алименты положены за 3 дня. Соответственно, удержание производится не со всей суммы отпускных, а только за указанные три дня.

Вопрос 2

При расчете алиментов бухгалтер совершила счетную (арифметическую) ошибку, вследствие чего сумма алиментов была занижена. Она обнаружилась уже после перечисления средств. Можно ли удержать с сотрудника излишне выплаченную ему сумму?

Читайте также:  Как оформить и снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Да можно, законодательство предусматривает возможность удержания излишне выплаченных сумм из заработка сотрудника при совершении счетной ошибки.

Тема алиментов является достаточно болезненной для всех сторон в большинстве случаев. Многие не считают нужным содержать своих близких, а для бухгалтеров это лишние расчеты, несмотря на их простоту. Тем не менее, выплаты производятся со всех видов дохода, в срок, в который такой доход выплачивается. Отпускные не являются исключением. Алименты в этой ситуации перечисляются как минимум за 3 дня до начала отпуска.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

Один из самых спорных вопросов — возможно ли удержание алиментов с продажи квартиры. Все зависит от того, получает ли плательщик с этого какую-то выгоду. Алименты удерживаются в том случае, если:

  • плательщик покупает квартиры по более низкой цене и перепродает по более высокой с целью получения прибыли;
  • бывший супруг решает вместо уплаты алиментов подарить несовершеннолетним детям квартиру;
  • образовался огромный долг по алиментам, и плательщик продает жилье, чтобы его погасить.

Взыскать алименты можно только в том случае, если можно доказать, что плательщик хотел получить дополнительный доход от этой сделки. И только если есть разница между ценой покупки и ценой продажи. И удержание невозможно, если никакой прибыли он с этого не получил, а стал сразу после сделки искать новое жилье.

При этом, даже если удалось доказать факт получения прибыли, алименты удерживаются не с полного дохода, а всего лишь с разницы цен покупки и продажи.

Удержание какой бы то ни было суммы незаконно, если человек продает единственное жилье, так как на это могут быть различные причины:

  • переезд на новое место;
  • улучшение жилищных условий;
  • долги по кредитам;
  • иные личные причины.

В общем, прежде, чем идти в суд, вам предстоит понять, как вы докажете, что плательщик получил какую-то выгоду от сделки купли-продажи. В противном случае по закону алименты с продажи квартиры не будут удерживаться.

Когда речь заходит об отпускных — это подразумевает наличие официальной зарплаты и деятельности бухгалтерии. Деньги на отпуск являются частью заработка плательщика алиментов и выдаются одновременно с зарплатой.

Компенсация за отпуск и увольнение

Бывает, что плательщик алиментов не уходит в отпуск фактически, а получает за него компенсацию и остается на рабочем месте. Хотя это прямо противоречит ТК РФ, факт оставляет место быть.

Второй вариант – плательщик увольняется с официального места работы и ему положены все компенсационные выплаты, в том числе и средства за неиспользованный отпуск в счет уже отработанных дней.

И в том и в другом случае алименты удерживаются, правда, если в 1 случае это может быть «чистая» сумма (начислены только отпускные), то при расчете с предприятия работнику по расчетному листу суммируется все, что ему положено. Отпускные в этом случае становятся «кусочком» общих выплат и с большой суммы удерживается вначале подоходный Налог, а затем – все деньги по обязательствам работника. При этом абсолютно неважно увольнение было по собственной инициативе, по статье или по ликвидации предприятия.

С каких денежных средств алименты не взимаются

В этот список входят:

  1. Суммы, выплачиваемые работнику, которого переводят на новое рабочее место в другой город в виде компенсации затрат на переезд и обустройство.
  2. Суммы, выплачиваемые в виде компенсации за утрату имущества во время стихийных бедствий, при террористических актах.
  3. Денежные средства, предоставляемые за содействие в поиске преступников и террористов.
  4. Денежные средства, перечисляемые из государственного бюджета по причине смерти одного из членов семьи во время террористического акта, техногенной катастрофы или стихийного бедствия.
  5. Командировочные.
  6. Средства, предоставляемые работодателем по причине рождения ребёнка у работника, смерти одного из близких родственников у работника или по причине бракосочетания сотрудника.
  7. Пенсии, выплачиваемые по причине смерти кормильца из федерального бюджета.
  8. Пенсии, выплачиваемые по причине смерти кормильца из бюджета субъекта РФ.
  9. Пособие на обеспечение нужд ребёнка.
  10. Материнский капитал.
  11. Пособие на погребение.
  12. Компенсация стоимости поездки к месту лечения в две стороны.
  13. Деньги, выплачиваемые в виде компенсации стоимости путёвок.
  14. Гуманитарная помощь.
  15. Средства, предоставляемые пенсионерам в виде компенсации проезда в городском общественном транспорте.
  16. Компенсации пенсионерам и инвалидам на приобретение нужных им лекарств.
  17. Средства, предоставляемые лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
  18. Средства, предоставляемые лицам, получившим увечья или травмы при выполнении своих служебных обязанностей.
Читайте также:  Пособие по инвалидности: за что назначается, как получить?

Алименты с компенсаций при увольнении

В том случае, если сотрудник по каким-либо причинам не отгулял свой положенный законом оплачиваемый отпуск, он может рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованные дни. Правда, получить ее будет возможно только при увольнении с предприятия – единоразово и в полном объеме. С полученной компенсации сотрудник также должен будет заплатить алименты.

При этом не имеет значения, по какой причине произошло увольнение – по инициативе сотрудника или работодателя.

Если увольнение сотрудника происходит в силу ликвидации предприятия или сокращения штата, работодатель обязан известить об этом работника не позднее, чем за 60 дней. В течение времени, которое дано сотруднику на поиск новой работы, предприятие обязано выплачивать ему денежную компенсацию, с которой также полагается выплачивать алименты в установленных размерах.

Перечисление финансовых выплат на несовершеннолетнего ребенка при увольнении также производится бухгалтерией предприятия. Только после перевода всех средств в пользу ребенка сотрудник сможет получить полный расчет.
Своевременность и объем алиментов, выплачиваемых родителем, строго контролируются законом. И послаблений в этом отношении очень мало. В частности, отпуск родителя – не повод для того, чтобы пропускать ежемесячные выплаты. Платить алименты с отпускных родителю придется в любом случае, даже если он забирает ребенка с собой на отдых и в полной мере оплачивает все связанные с этим затраты. Поэтому перед началом отдыха необходимо быть готовым к очередным денежным вычетам в пользу ребенка и уже с их учетом рассчитывать свои финансовые возможности на время отпуска.

Нормативно-правовая база

Законы Статьи
Семейный кодекс Раздел 5 – нормы об алиментах.
Статья 82 содержит ссылку на Постановление Правительства России под номером 841.
ФЗ об исполнительном производстве Статья 101 определяет виды заработка, с которого запрещено взыскивать алименты.
Гражданский процессуальный кодекс Статья 23 – подсудность мирового судьи.

Статья 132 – дополнительные документы для подачи в суд.

Налоговый кодекс (часть 2) Статья 333.36 – налоговые льготы для истцов, инициирующих алиментные иски.
Трудовой кодекс Статья 136 устанавливает порядок выплаты отпускных.
Постановление Правительства России №841 В этом постановлении прописан закрытый список видов заработка, с которых могут быть взысканы алименты по суду.

Как перечисляют алименты с отпускных на карту

Элементы могут перечисляться несколькими способами:

  • через работодателя. В этом случае бухгалтер автоматически будет делать вычет денежных средств и перечислять необходимую сумму по указанным реквизитам. После предоставления исполнительного места по месту работы должника обязанность по оплате ложится именно на работодателя. Именно он и должен высчитывать алиментную базу;
  • добровольно самим должником. Он производит платежи в назначенный день на счет получателя на основании судебного решения или соглашения между сторонами;
  • принудительно с любой суммы, которая поступает на счета плательщика. Этот способ взыскания актуален, если должник скрывается от приставов и не отвечает на их звонки. В этом случае происходит арест имущества и всех банковских счетов.

Отпуск с ребенком и алименты

А если плательщик берет ребенка с собой в отпуск? Иногда родители, обязанные выплачивать алименты и принимать активное участие в жизни ребенка, организуют совместный отпуск. Неужели в этом случае все равно придется платить алименты?

Да, придется. Законом не установлено, что получатель алиментов обязан вернуть деньги, потраченные плательщиком на ребенка сверх суммы алиментов. Если отец добровольно берет ребенка с собой в отпуск и покрывает связанные с этим расходы, с него не снимается обязанность выплатить алименты. Конечно, кроме тех случаев, когда взыскание алиментов прекращается по решению суда.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *