Как заключить договор социального найма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заключить договор социального найма». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Это, по сути, договор аренды. Он заключается с собственником на неопределённый срок. И если человеку предоставили такое жильё, он может заселиться в квартиру с семьёй или без. По факту это напоминает владение жильём, только требует от нанимателя соблюдения определённых правил. Они изложены в ст. 60 Жилищного кодекса РФ.

Что такое договор социального найма

Договор социального найма заключается с малообеспеченными гражданами. Поэтому они имеют право снять квартиру у государства по стоимости значительно ниже рыночной, а потом приватизировать её. Для этого государственные служащие внимательно изучат доходы, которыми располагает каждый член семьи.

Расселение аварийного жилья

В каждом городе есть список аварийного жилья — государство обязано его расселить. Список обновляется ежегодно, занимается этим администрация.

Если вы владели квартирой социального найма, вам предоставят жилье с учетом нормативов — минимум 42 м² на двоих, если вы в Петербурге; в регионах учетные нормы другие, но вас точно не обделят. А вот владельцам приватизированного жилья выдадут ровно столько же, сколько было в аварийном жилье, даже если там прописано 10 человек.

Однако власти могут переселить не в отдельную квартиру, а в коммуналку. Обычно в коммуналки расселяют одиноких граждан. Можно отказаться от коммуналки и потребовать отдельное жилье, но если договориться с администрацией о другом варианте не получится, то переселят насильно. Зато потом можно встать в очередь на расселение коммуналки.

Социальные задачи или имущественный комплекс?

Обеспечением граждан — очередников социальным жильем в Москве ведает Департамент городского имущества города Москвы. Вот какие основные функции осуществляет главный орган Правительства Москвы, ведающий вопросами социального жилья:

Департамент является функциональным органом исполнительной власти города, осуществляющим функции:— по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, в том числе жилыми помещениями, земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена;— приватизации имущества города Москвы; — выполнения полномочий собственника в отношении имущества и земель города Москвы, использования, охраны и их учета на территории города Москвы;— по изъятию земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества на присоединенной территории; — по разработке и реализации государственной политики в имущественной и земельной сферах, предоставлению государственных услуг в части реализации прав физических и юридических лиц.

Из документов об образовании этого органа, а создан он в 2014 году путем реорганизации, следует, что Департамент городского имущества города Москвы является правопреемником Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в функции которого входило решение следующих задач:

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ г. Москвы) является подведомственным Правительству Москвы отраслевым органом исполнительной власти города Москвы. Входит в Комплекс социальной сферы.

ДЖПиЖФ г. Москвы образован в целях проведения в столице единой жилищной политики. Департамент осуществляет правомочия собственника по распоряжению жилыми помещениями, принадлежащими городу Москве, которые предназначаются для решения социальных задач и реализации городских жилищных программ.

Читайте также:  C какого возраста в детский сад в Москве на полный день в 2023 году

Заметили разницу? В функции созданного Департамента городского имущества решение социальных задач не входит. И это незамедлительно отразилось на жилищной и социальной обстановке в Москве.

Новости для очередников на жилье в москве в 2022 году

Инвалиды, вставшие на учет до 2022 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ-181 предусматривает для данных категорий лиц субсидии для оплаты части жилья при покупке, но на деле такие субсидии предоставляются в ограниченном количестве и достаются только инвалидам ВОВ .
Речь, в частности, идет о повышении доступности ипотеки для граждан, прежде всего для молодых семей; формировании ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг с привлечением средств граждан, негосударственных пенсионных фондов и страховых организаций; развитии рынка арендного жилья. Также президентом подтверждена необходимость совершенствования экономических и нормативно-правовых механизмов для технологичной модернизации стройотрасли, вовлечения неэффективно используемых земельных ресурсов и для повышения качества городской среды.

Какие права и обязанности у нанимателя

Наниматели квартир по договорам социального найма имеют значительно больше прав, чем арендаторы квартир на рынке. Они могут:

  • требовать у собственника жилья проведения своевременного ремонта, если он необходим;
  • заменять или обменивать квартиру;
  • сдавать жилплощадь в поднаем по договору.

При этом, наниматель по соц найму обязан:

  • сообщать наймодателю о тех или иных событиях событиях в жизни, изменяющих условия, на которых была получена жилплощадь;
  • поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и при необходимости ремонтировать ее;
  • использовать жилую недвижимость исключительно для проживания в ней людей. Так, запрещено превращать квартиру в склад или в мастерскую;
  • своевременно вносить платежи за коммунальные услуги.

Пакет обязательных документов

Сегодня существует достаточно много различных алгоритмом получения недвижимости за счет государства.

Но важно отметить, что чаще всего это специальные ипотечные программы, которые распространяют свое действие только лишь на отдельные категории граждан.

Соответственно, далеко не всем доступны определенные государственные льготы. Важно заметить, что понадобиться подготовить достаточно широкий перечень документов.

Его можно будет разделить на следующие основные группы:

Непосредственно для государства Для определенного контролирующего ведомства, органа – который проверяет факт принадлежности к некоторой группе лиц
Для банка Это касается подтверждения личности, выполнения целого ряда условий и требований, установленных для конкретного гражданина

Какое жилье предоставляется в социальный наем?

Площадь жилья зависит от норм, которые каждый регион устанавливает самостоятельно. Например, в Москве на каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 кв. метров. В случае, если семья состоит из 3 человек общая площадь предоставляемой квартиры составит 54 кв. метра.


Кто может получить жилье по договору социального найма?

Получить жилье в соцнаем могут граждане, которые признаны одновременно малоимущими и нуждающимися в жилье.

Человек может быть признан нуждающимся в жилье в нескольких случаях:

  • Если у него нет недвижимости в собственности;
  • Если площадь его жилья меньше нормы, которая установлена региональными властями (например, в Москве норма составляет 10 кв. метров на человека);
  • Если дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу;
  • Один из жильцов имеет тяжелое хроническое заболевание, которое представляет опасность для других жителей.

Как правило, малоимущими признаются граждане, доход которых составляет меньше прожиточного минимума. Однако конкретные критерии устанавливают региональные власти.

В порядке очереди: как снять жильё у государства

Далеко не все могут приобрести собственную квартиру. Поэтому многие снимают жильё и нередко мирятся с неадекватными запросами собственников или регулярным повышением арендной платы. Однако снять квартиру можно и у государства. N1. RU разбирался, что такое социальный наём жилья и кому он полагается.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры в 2023 году: сколько и куда платить

1) если нет жилплощади в собственности или по договору социального найма. Важно, чтобы не было такого помещения, где можно было бы беспрепятственно жить (ваша частная собственность или принадлежащая членам семьи). Если вы снимаете квартиру, это не будет преградой для получения соцжилья;

  • подбор помещений проводится без посредников и дополнительной платы;
  • ГлавУпДК располагает обширной базой жилой недвижимости;
  • все объекты отличаются выгодным местоположением;
  • гарантируется юридическая чистота квартир и безопасность сделок;
  • при аренде квартиры в Москве официально предоставляется возможность регистрации по месту проживания.

Сотрудники ГлавУпДК предложат объект недвижимости с ясным юридическим статусом, помогут подготовить необходимые документы для участия в аукционе , чтобы снять государственную квартиру и заключить договор аренды. Арендные отношения исключительно в рамках правового поля гарантируют защиту квартиросъемщика от мошеннических схем и досрочного выселения. Гос. квартиры можно снять, только заключив договор аренды, в котором указаны конкретный срок окончания аренды и возможность продления договора. Юридическое сопровождение сделки с момента выбора жилья до заключения и расторжения договора защищает стороны от любых рисков и обеспечивает полную безопасность сделки.

  1. Найти на публичной карте свободный участок, находящийся в муниципальной собственности.
  2. Обратиться к кадастровому инженеру и за собственный счет подготовить схему расположения земельного участка в целях его межевания.
  3. Подать в уполномоченный орган местной власти заявление о предварительном согласовании предоставления земли.
  4. Уполномоченный орган опубликует в СМИ извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС в целях выявления иных лиц, заинтересованных в приобретении права на истребуемый участок. Если в 30-дневный срок указанные лица заявят о себе, орган принимает решение о проведении аукциона о праве заключения аренды. А если такие лица не будут выявлены, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании выделения земли.
  5. Обеспечить проведение кадастровых работ с целью образования земли.
  6. Провести госкадастровый учет и осуществить регистрацию участка в Росреестре на собственника – муниципалитет.
  7. Подать в уполномоченный орган заявление о выделении земли.
  8. Заключить с муниципалитетом договор аренды земельного участка под ИЖС.

Есть еще один способ приобретения права на землю. Согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, ИЖС также может стать основанием для предоставления земли в безвозмездное пользование на срок не более 6 лет. После 5 лет такого пользования гражданин вправе получить участок в собственность бесплатно, если использовал его по оговоренному назначению.

Что такое доходные дома в современной России

Доходный дом – это многоквартирный дом, который строится не с целью продажи в нем квартир, а с целью сдачи их в аренду. Такой бизнес может быть теоретически интересен инвесторам как способ диверсификации вложений. Но в последнее время во многих регионах страны рынок аренды жилья падает. Это связано как с тем, что падают реальные доходы людей, так и с тем, что в регионах с перегретым рынком многие застройщики демпингуют, предлагают длительные рассрочки и, как следствие, арендный платеж становится сравним с платежом по рассрочке или ипотеке. Если эти две цифры сближаются, большинство людей предпочтут выплачивать деньги уже за свое жилье. Такие проекты есть во многих городах России, но они не массовые. В среднем в каждом миллионнике будет не более десятка-полутора таких домов.

В сентябре 2013 года наша компания обратилась к руководству республики Татарстан с предложением о строительстве арендного дома для иногородних сотрудников ИТ-парка. В этом вопросе нас поддержали, и началось строительство двухподъездного десятиэтажного дома, рассчитанного на 118 квартир.

«На сегодняшний день наиболее приемлемым способом улучшения доступности жилья, на наш взгляд, является развитие ипотеки, которое может происходить путем снижения процентной ставки и упрощения схем ее получения, а также с помощью развития таких направлений как социальная ипотека для покупателей с невысоким уровнем дохода и ипотека для военных»

«На сегодняшний день возведение государственных доходных домов интересно только крупным производственным компаниям, специализирующимся на панельном домостроении, таким как ДСК-1. Подобные застройщики смогут получить прибыль от участия в таком проекте не за счет девелопмента, а за счет загрузки собственных производственных мощностей»

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Читайте также:  Положены ли пособия на ребенка неработающим мамам: как получить на карту банка

Там вы узнаете о действующих программах и сможете получить актуальную информацию о том, как стать их участником, в том числе взять все нужные формы заявлений и изучить перечень документов.

Отсутствие жилплощади или ее негодное состояние требуется подтвердить конкретными документами. Решение о том, нуждается ли семья в жилье, принимается в индивидуальном порядке после изучения ее материального положения и поданных документов. Как правило, по обращению выносится постановление о признании заявителя нуждающимся в жилье и постановке его на учет или мотивированный отказ. Еще раз стоит подчеркнуть, что без использования личных средств не обойтись. По мере возможности рекомендуется использовать материнский капитал и ипотечный кредит или заем, а также дополнительные меры поддержки для многодетных семей на погашение ипотеки.

За получением ипотечного кредита (займа) на льготных условиях следует обращаться в кредитные или некредитные организации, принимающие участие в реализации соответствующих государственных программ.

Оформление материнского (семейного) капитала следует начать с обращения в Пенсионный фонд РФ. Теперь оформить документы на получение МСК можно также в Многофункциональном центре, а начиная с середины апреля должна появиться возможность оформления документов на выплату и через банк, который предоставил ипотечный кредит.

За получением выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки следует обратиться к своему кредитору.

Где дают квартиры очередникам в 2022 году в Москве

  1. Вы определяете, что действительно семья может быть отнесена к категории нуждающихся. В список входят малоимущие семьи, молодые пары с детьми, перспективные ученые – подробная информация представлена на сайте программы «Жилище»;
  2. Собираете комплект документов – для этого придется посетить несколько инстанций – Паспортный стол, Отдел социальной защиты населения, БТИ. Пакет бумаг индивидуален в каждом случае;
  3. Собрав все справки, обратитесь в МФЦ по месту регистрации – здесь вы напишите заявление, сможете избежать очередей, так как запись ведется через электронную очередь;
  4. Ждете 30 суток – за это время представленные бумаги проверяются, учитывается, есть ли основания у заявителя на получение субсидии, дается письменный ответ;
  5. Если решение оказалось положительным, вам присвоят номер в очереди, и через несколько лет можно будет получить сертификат. Процедура ускоряется, когда переселение требуется срочно – например, при наличии опасного заболевания или сносе аварийного дома;
  6. После получения сертификата вы сможете купить квартиру только в течение полугода – так что заранее рассчитайте период ожидания и накопите нужную сумму. Если купить квартиру вы не сможете, придется становиться в очередь заново.

Фактически, покупатели квартир по субсидии от государства не ограничены в правах: они могут выбрать жилье большей площади в менее престижном районе, либо перебраться в центр, но купить небольшую квартиру за те же деньги. А вот докладывать недостающую сумму в любом случае придется из своего кошелька.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *