Умер человек. Что делать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Умер человек. Что делать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


О том, что умер человек в больнице его близкие обычно узнают по звонку из самой больницы. Чтобы вам могли сообщить любые сведения о состоянии здоровья родственника, оставьте свой верный контактный телефон и корректные данные о месте фактического проживания.

Какие документы нужно оформить

Первый документ для организации похорон, который необходимо получить – медицинское свидетельство о смерти. Его можно получить в морге, куда отвезли тело умершего. Для этого необходимо представить в регистратуру морга:

  1. Паспорт умершего.
  2. Паспорт обратившегося (организатора похорон).
  3. Больничную карту покойного.
  4. Полис медицинского страхования умершего.

Получив медицинское свидетельство о смерти, желающим отпевать по христианскому обряду надо сделать копию документа – она понадобиться при заказе отпевания в православном храме.

Основной документ в организации похорон – гербовое свидетельство о смерти.

Гербовое свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе или МФЦ. Следует обратиться в учреждение, расположенное:

  • В районе, где жил умерший.
  • В районе, где находится морг, куда доставили покойного.

В МФЦ нужно обратиться со следующими документами:

  • Паспорт обратившегося лица.
  • Паспорт умершего.
  • Медицинское свидетельство о смерти.

Вместе с гербовым свидетельством выдается справка по форме #11. Она необходима для получения пособия на погребение.

Социальное пособие на погребение

Все социальные выплаты ПФР с 1 февраля 2019 года повысили на 4,3% в соответствии с уровнем инфляции за прошедший 2018 год. Поэтому пособие на погребение пенсионера с 1 февраля тоже было проиндексировано на 4,3%. Размер пособия на погребение в 2019 году составляет 5946,47 руб. (до 01.02.2019 г. на эти цели выплачивали 5701,31 руб.).

Чтобы получить пособие на погребение, необходимо подать заявление и все необходимые для этого документы не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. Выплачивать компенсацию за ритуальные услуги будет:

  • Пенсионный фонд РФ — если на день смерти пенсионер был неработающим (т.е. официально не работал и не уплачивал страховые взносы в ПФР);
  • работодатель — если на день смерти гражданин являлся работающим;
  • органы социальной защиты населения — если человек еще не получал пенсию и не работал.

Кто и как скоро сообщает о факте смерти?

Несмотря на то, что на законодательном уровне не установлены никакие правила и временные рамки для сотрудников медицинского персонала, именно они чаще всего уведомляют родных о смерти. Если гибель случилась в ночное время, то звонок родным обычно поступает в утренние часы, на уведомление близких отводится не более 2 – 3 часов. Однако, если задержка по времени для звонка оказалась большей, это также не противоречит никаким законам и правилам, звонок осуществляется на усмотрение медперсонала.

При поступлении пациента в стационар или в реанимацию в медицинском учреждении обязательно заводят персональную карту, в которую и заносят контактные номера для связи с близкими. Этот пункт при заполнении документов очень важен, поэтому не стоит беспокоиться, что у врача в нужный момент не окажется под рукой телефона, по которому можно проинформировать родных. Смерть в больнице для медиков является рядовой ситуацией, поэтому порядок действий для нее отработан давно.

Для чего обращаться в ЗАГС или МФЦ?

Смерть человека – тяжелое испытание, но и оно не обходится без решения бюрократических вопросов. Медицинское свидетельство о кончине, которое выдают в морге, – не единственный важный документ.

Для получения основного документа, подтверждающего факт смерти усопшего, родственникам следует обратиться в МФЦ/ЗАГС. Гербовое свидетельство требуется для оформления права наследства и погребения.

В ЗАГСе/МФЦ члены семьи получают как свидетельство, так и справку о смерти: в течение 6 месяцев после смерти члены семьи получают пособие на захоронение. Пособие выдают, если родные хоронили усопшего за свои деньги. Для получения справки нужны паспорт усопшего, свидетельство о смерти и паспорт человека, который занимается оформлением. Справку выдают в день обращения.

Какие документы нужно оформить?

Когда умирает любимый человек, родственникам хочется только одного: погрузиться в свое горе и не думать о насущных делах. Но именно в этот период на семью наваливается бумажная волокита, разобраться с которой нужно побыстрее. Запутаться просто, поэтому не лишним будет уточнить, какие документы оформляют, если человек умер в больнице: что делать, куда обращаться?

  • Заключение о смерти. Это первый документ, констатирующий факт смерти. Его всегда выдают в морге: и когда умирает пациент клиники – тоже. Для получения заключения требуются медкарта и паспорт усопшего, паспорт получателя.
  • Свидетельство о смерти. Его оформляют в ЗАГСе/МФЦ после получения заключения.
  • Договор с похоронным бюро (если ритуальные услуги оказывает бюро).
  • Договор с кладбищем. При поиске места для погребения администрация кладбища просит родственников поставить подпись.

Администрация кладбища

Здесь нужно написать заявление на имя начальника с целью получения кладбищенского участка и разрешения на дальнейшее захоронение. В стоимость услуг администрации кладбища также входит копка могилы и оформление официальных бумаг. После рассмотрения и подтверждения заявки, вам выдадут паспорт для захоронения, в котором будет прописан ответственный за данную процедуру, номер кладбищенского участка, фамилия, имя, отчество покойного, а также ряд других важных сведений. Если ребенок умер в больнице, его можно захоронить рядом с другим родственником при наличии свободного участка земли. Также возможно захоронение в родовую (семейную) могилу, если на это есть соответствующее разрешение.

Будьте внимательны:

В последнее время участились случаи, когда сотрудники медицинских учреждений недобросовестно относятся к исполнению служебных обязанностей. Вот основные примеры проявления факта мошенничества:

  1. Вам позвонили из больницы и сказали, что перевести тело умершего в место окончательной регистрации вы должны самостоятельно. Ответственность за транспортировку усопшего в патологоанатомическое отделение или морг несет медицинское учреждение.
  2. При посещении морга от вас потребовали оплату за хранение и омывание тела. Смерть пациента попадает под страховой случай, поэтому эти услуги являются бесплатными. Доплата взимается за работу, выходящую за рамки базовых мер (например, за прическу или посмертный грим). Соглашаться на дополнительные услуги или нет — решать вам.
  3. Вам отказывают в выдаче медицинского заключения, тянут с оформлением документов, уклоняются от четкого ответа на вопрос о том, как и при каких обстоятельствах умер близкий вам человек. Сокрытие информации влечет за собой уголовную ответственность. Вы вправе подать в суд на организацию, отказавшую вам в своевременной выдаче ценных бумаг.

Основные операции при оформлении смерти

Алгоритм действий, независимо от того, где человек умер, следующий:

  1. Вызовите врача, который зафиксирует смерть. Когда человек умирает по естественным причинам, медработник оформляет все самостоятельно, в противном же случае, если причина неясна, потребуется представитель правоохранительных органов. Полицейский составит протокол осмотра тела и возможного места преступления, исключит возможное насильственное воздействие на усопшего и выдаст документ (протокол) с предварительным указанием причин смерти. Обратите внимание, что данный документ должен быть заверен.
  2. Теперь необходимо определиться, куда отправлять тело. Для отправки в морг вызывается специальная перевозка, представителям которой предъявляются по прибытии протокол и медбланк, в котором констатирован факт смерти. Эта же служба выдает направление для оформления свидетельства. Если же тело решено забальзамировать, обращайтесь в ритуальную службу.
  3. На второй день после кончины желательно начать оформление медицинского документа о смерти. Не забудьте взять с собой бланк, который был выдан врачом по приезде, полицейский протокол осмотра, медкарту умершего и ОМС (или ДМС). Поликлиника по месту прописки или проживания умершего (медучреждение, к которому он был прикреплен) выдаст свидетельство для умершего, если он обращался к врачу не позднее 2 недель назад, в иных случаях медсвидетельство выдается после судмедэкспертизы или патологоанатомического вскрытия.
  4. Медсвидетельство из поликлиники или от судмедэксперта относится в ЗАГС, где будет оформлена справка спецформы и новое свидетельство.
Читайте также:  Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

Смерть в другой стране или городе

Всего в жизни не предусмотришь. Случается, что люди умирают не на родине. Кончина человека в другом городе или государстве – это отдельный случай, требующий сбора большого пакета документации — точный перечень зависит от особенностей региона. Как правило, оформлением медицинской справки в такой ситуации занимается больница, в которой скончался покойный. Дальнейшие действия — доставить усопшего в родной город. Для этого потребуется организация перевозки тела покойного. За такой услугой целесообразно обращаться в специализированные ритуальные агентства, которые сделают все по регламенту. Расходы во многом зависят от способа транспортировки. Сколько конкретно это будет стоить, родным или законным представителям скажут в компании по запросу.

Чтобы перевезти тело самолетом, необходимо подготовить такую документацию:

  • свидетельство смерти;
  • справку о бальзамировании;
  • справку СЭС;
  • документ, подтверждающий отсутствие в гробу посторонних предметов;
  • удостоверение личности сопровождающего лица.

Морг – место, куда отправляется тело для проведения резекции и подготовки к похоронам. Но не все готовы к тому, чтобы тело родственника было вскрыто.

Если умер близкий человек и религиозные или иные причины не позволяют провести резекцию покойника, есть возможность написать заявление на имя главного врача больницы в согласовании с лечащим врачом умершего. В документе указываются следующая информация:

  • данные паспорта родственника или друга умершего;
  • данные паспорта покойника;
  • конкретная причина, по которой невозможно провести вскрытие.

Одобрение заявления возможно только в том случае, если нет причин подозревать насильственную гибель. Отказ принимается по следующим причинам:

  1. Пациент погиб под контролем врачей, патология была установлена ранее.
  2. Смерть наступила не в медицинском учреждении, но в медицинской карте есть записи о болезни, которая была причиной трагедии.
  3. Пациент умирает от онкологического заболевания, подтверждения которого прикладываются к заявлению.

В других случаях заявление может быть не принято и морг обязан будет провести вскрытие.

Порядок обращения для оформления документов после смерти родственника

Процедура требует заполнения заявления, предоставления своего паспорта и паспорта умершего родственника. Вместе с полученным документом должны выдать (3) справку на получение пособия для погребения (на похороны).

Если наследникам известно об оставленном имуществе (собственности), то вне зависимости от того, успел ли составить завещание ушедший из жизни человек или нет, в течение 6 месяцев после его смерти они вправе обратиться к нотариусу.

Рассчитывать на получение наследства могут либо граждане, указанные в завещании, либо родственники в порядке очередности, определенной гражданским законодательством.

При отсутствии разногласий и судебного спора из-за наследства процедура вступления в наследство заканчивается выдачей нотариусом (4) свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

Читайте также:  Продажа машины без согласия супруга до или после развода: что делать

Здесь же у нотариуса можно получить (5) документ для кредитной организации (банка), где у умершего гражданина остались деньги на счёте или кредитные обязательства. С помощью такого распоряжения можно рассчитывать на выдачу накопленных наследодателем средств до вступления в наследство, а также на приостановку начисления процентов по кредиту с момента смерти заёмщика.

Согласно ч. 3 ст. 1174 ГК РФ, банки, во вкладах или на счетах которых находятся деньги наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на похороны в пределах 100 000 рублей.

В Федеральном законе оговорен необходимый минимум услуг по погребению граждан. Организация социальных похорон осуществляется за счет предоставления безвозмездного пособия. Его размер составляет 16 946 руб. 47 коп..

Социальные похороны могут предоставляться при смерти определенных категорий граждан. К ним относятся:
1. Пенсионеры, не работающие на день смерти.
2. Лица, нигде не работающие и не являющиеся пенсионерами на день смерти.

Также безвозмездное погребение проводится в случае рождения мертвого ребенка, если срок беременности был более 154 дней.

При смерти человека, относящегося к любой из указанных категорий, родственники получают пособие в размере 11 000 рублей, которые в Москве выплачивается УЗСН. Территориальные подразделения ПФР выплачивают компенсацию в размере 5 946 руб. 47 коп..

В случае смерти работающего человека или несовершеннолетнего ребенка, родственники получают пособие в размере 5 946 руб. 47 коп.. Выплаты проводятся либо по месту работы усопшего, либо по месту работы одного из родителей ребенка.

Актуальность цифр стоит проверять по факту, потому что размер безвозмездного пособия периодически меняется.

Почему стоит выбрать РИТУАЛ МФЦ? Как мы работаем:

  • Получаем заказы на организацию похорон исключительно напрямую, то есть 2 из 3 заказчиков к нам приходят по рекомендации знакомых и родственников
  • Не сотрудничаем с медицинскими структурами и полицией для получения информации о смерти, поэтому не оплачиваем их интерес
  • Не участвуем в коррумпированных механизмах и схемах, до сих пор имеющим место в похоронном деле России
  • Информация о службе похорон РИТУАЛ МФЦ распространяется только при помощи многочисленных рекомендаций наших заказчиков, а также на нашем сайте и на официальных интернет-ресурсах нашей отрасли
  • У нас нет больших дорогих офисов и красивых шоурумов с запредельной арендой
  • У нас нет раздутого управленческого штата директоров

Организация погребения

Все действия по организации прощания и похорон зависят от выбора способа захоронения. При этом учитывается желание родственников и волеизъявление покойного.

Организация захоронения:

  • кремация;
  • погребение.

Бесплатное место для погребения предоставляется бесплатно по месту прописки умершего. Чаще всего это отдаленные кладбища, расположенные за чертой города. Существует возможность, прописанная законом, для проведения родственного захоронения.

Условия:

  • имеется могила с похороненным в ней родственником по прямой линии;
  • после захоронения прошел достаточный санитарный срок (не менее 15 лет).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *