Россиянам упростили получение налогового вычета: как будет работать схема

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Россиянам упростили получение налогового вычета: как будет работать схема». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начиная с 21 мая 2021 года имущественный и инвестиционный налоговый вычет стало возможным получить в упрощенном порядке (право на которые возникло после 1 января 2020 года): от налогоплательщика требуется лишь подать заявление, не направляя декларацию о доходах и другие документы. Для обоих вычетов срок рассмотрения заявлений и перечисления средств сократился с четырех до полутора месяцев. На социальные вычеты упрощенная процедура тогда не распространилась. Срок проверок по ним составлял три месяца и еще один месяц на перечисление возврата.

Сроки выплаты возврата налога регламентированы законодательством РФ. Они обозначены в ст. 78 п. 6 Налогового кодекса. Если все документы оформлены верно и вынесено решение о предоставлении вычета налога, то в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат налога вы сможете получить средства.

Но в ст. 88 п. 2 НК РФ говорится о вынесении решения в течение 3 месяцев. После того как решение вынесено, проверены все документы, правильно составлено и подано заявление на возврат налога, ждать остается недолго.

Таким образом, ждать поступления возврата можно до 4 месяцев. Если возврата налога не происходит и по истечении данного срока, то налоговая инспекция выплачивает пени. Проценты (или пени) рассчитываются за каждый день просрочки. Помните, что в случае отсутствия заявления в налоговой инспекции на выплату возврат налога невозможен. Выплата имеет заявительный характер, поэтому без заявления на возврат налога процесс может растянуться на сколько угодно долгий срок.

Как получить налоговый вычет?

В общих случаях налоговый вычет можно получить:

1. На указанный счет после одобрения заявления специалистами отделения ФНС. В ФНС заявитель обращается лично или оформляет заявку через личный кабинет. Перечень документов и способ обращения в налоговую определяют в зависимости от типа вычета, который заявитель хочет получить.

2. Через работодателя. Для этого предоставляют уведомление на вычет, полученное в налоговой, непосредственному работодателю. На основании уведомления работодатель перестает удерживать НДФЛ. Кроме этого, заявитель имеет право вернуть весь НДФЛ, который был перечислен в бюджет с начала года. НДФЛ не будут удерживать до тех пор, пока вся сумма, указанная в полученном от ФНС уведомлении, не будет исчерпана.

Сроки возврата других налогов

Помимо налога на доходы вы вправе вернуть и любой другой налог. Например, земельный, транспортный или налог на имущество. Обычно переплата возникает, если вы решили воспользоваться налоговой льготой, которой не пользовались ранее по незнанию. И, поэтому, из года в год переплачивали налог. В этой ситуации вы вправе воспользоваться льготой «задним» числом. Налоговики обязаны вернуть ту сумму любого налога с момента уплаты которой не прошло 3 лет.

Читайте также:  Что нужно знать об испытательном сроке, чтобы отстоять свои права

Здесь все просто. По статье 76 (пункт 6) Налогового кодекса (цитата):

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

То есть налоговая инспекция обязана вернуть деньги не позднее 1 месяца с момента получения от вас заявления на возврат.

Пример
Вы подали заявление на возврат переплаченного транспортного налога 10 сентября 2022 года. Деньги должны быть у вас не позднее 10 октября 2022 года. Если этот срок пропущен налоговики обязаны заплатить проценты за каждый день просрочки.


Как узнать, когда зачислят деньги?

Итак, мы разобрались с перспективными сроками, отводимыми на проверку и зачисление денежных средств. Теперь вполне закономерен вопрос: а как выяснить, когда именно отчислят денежную сумму, прописанную в заявлении?

Примерные сведения о том, на каком этапе сейчас находится вычет: идут камеральные проверочные мероприятия, вынесен положительный или отрицательный вердикт, имеются ли вопросы у сотрудника налогового учреждения и выяснить, когда конкретно придут денежные средства, реально такими путями:

  • посетить ИФНС самостоятельно;
  • осуществить звонок в ИФНС;
  • зайти в ЛК налогоплательщика.

Сроки выплаты налогового вычета после подачи декларации и после камеральной проверки

При этом срок возврата налогового вычета рассчитывается с того момента, когда были поданы документы в налоговую инспекцию. Он может превысить установленные законом рамки и существенно увеличиться из-за многочисленных проверок и переписки налоговой с заявителем. Таким образом, по факту воспользоваться данной суммой станет возможно только после 6-8 или 12 месяцев.

При этом суммы вычета могут существенно отличаться в зависимости от понесенных расходов. Например, при покупке квартиры можно возвратить уплаченный государству налог в сумме до 260000 рублей, но при условии получения прав собственности на нее после 2008 года. Оформление квартиры раньше этой даты позволит воспользоваться суммой в 130 000 руб. Решить все споры с налоговой инспекцией по поводу размера вычета можно в суде. При ипотечном кредитовании на покупку жилья или рефинансировании первоначального кредита после 2010 года возвращается сумма 13% от тех процентов, которые были уплачены банку.

Как долго казначейство перечисляет налоговый вычет

Вообщем оставьте их проблемы им. А вы пишите жалобу в инспекцию. О том, что в грубом нарушении действующего законодательства денежные средства вам не возвращены и вами не получены. Поэтому вы требуете помимо возврата суммы налога уплаты процентов за ее несвоевременный возврат, установленных статьей 78 Налогового кодекса. При этом, если денежные средства не поступят на ваш счет (по какой причине вам глубоко наплевать) вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании суммы налога, процентов за просрочку в его возврате, всех судебных расходов и морального ущерба (ущерб вам никогда не присудят но для острастки написать можно).

Не все налогоплательщики знают, что если перечисление не происходит в установленный срок, то налоговая обязана возместить понесенный ущерб. Начисление суммы происходит следующим образом: сумма денежного возврата умножается на количество фактических дней просрочки, далее умножается на ставку рефинансирования ЦБ и делится полученный результат на 360 дней.

Читайте также:  Как Роспотребнадзор проверяет медицинские книжки

Сколько ждать деньги из налоговой

Оказывается, налоговая отправила письмо на мой предыдущий адрес, несмотря на то, что во всех документах на вычет я указывала нынешний адрес регистрации, по которому живу уже больше года. Кстати, сообщение о камеральной проверке пришло именно на адрес моей нынешней регистрации. И копия паспорта моего в налоговой есть с этой регистрацией, и декларация была подана с этого адреса, и в документах о доходах этот нынешний адрес. Вот так. Написала опять в налоговую электронную претензию, жду ответа.

Почитала
Ст. 83.
7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 — 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.
7.1. Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица,ВПРАВЕ обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Финансы возвращаются тогда, когда заявитель подаст все документы. Бывают случаи, что купленная недвижимость оформляется не сразу, заявитель вправе вернуть часть налога.

Но с условием того, что с момента приобретения квартиры не прошло больше 3 лет. Остатки переносят на следующий год. На всю процедуру получения вычета уходит от 1 месяца до 4 — в зависимости от времени, необходимого, чтобы инспекторы проверили поданный пакет документации.

Ситуации, дающие право на получение налогового вычета: Квартиру приобрели по договору К такому соглашению предъявляются такие же требования, что и к обычному договору купли и продажи Был куплен блок квартиры Он также считается частью недвижимости и жилым помещением для плательщика налогов Потрачены средства на ремонт квартиры После предъявления прав собственности.

Сколько ждать налоговый вычет после подачи документов

Я неоднократно подавал документы в налоговую для получения различных вычетов (обучение, приобретение жилья), и могу сказать, что если все документы поданы и при этом оформлены совершенно правильно — не позднее, чем через три месяца должны перечислить. Но если в ходе проверки бумаг найдут какие-то неточности и Вам придется их исправлять — конечно, дольше ждать придется денег.

После подачи документов на налоговый вычет, сотрудники налоговой службы проводят проверку документации. На проверку отводится три месяца, через 90 дней она должна завершиться и по окончании этого срока налоговая должна принять решение либо о возврате вам налога, либо об отказе в этом. Таким образом, 3 месяца идет проверка, потом по ее итогам перечисляют деньги на р/с в течение месяца. Итого 4 месяца от заявления до денег, а по факту бывает как быстрей, так и медленней.

Подать документы на возврат налога за календарный год можно только по его окончании

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Читайте также:  В какие регионы РФ можно вселиться по Программе переселения соотечественников

Пример: Титаренко Е.С. купил квартиру в январе 2020 года. В феврале 2020 года он уволился с работы. Других доходов в 2020 году у Титаренко Е.С. не предполагается. После увольнения Титаренко Е.С. захотел сразу подать налоговую декларацию и в связи с вычетом вернуть налог, уплаченный в январе-феврале 2020 года. Однако, сделать этого Титаренко Е.С. не может, так как ему необходимо дождаться окончания 2020 года, и только потом подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2020 год.

Как ускорить возврат налога

Чтобы не испытывать свое терпение и не гадать, когда же вам вернут налог, декларацию 3-НДФЛ лучше подавать через личный кабинет налогоплательщика. В личном кабинете уже установлена программа по заполнению декларации, инструкция по работе с данной программой, там содержатся все сведения о ваших доходах, которые автоматически переносятся в декларацию. Вы можете видеть, когда эти сведения сданы вашем работодателем, контролировать ход камеральной проверки вашей декларации и видеть, когда она окончена, получать уведомления от налоговой инспекции, если в декларации нужно что- то исправить, а также подать заявление на возврат налога. И все это не выходя из дома и не отстаивая в очередях.

Если же у вас нет возможности сделать это через личный кабинет, то следует не торопиться самим и не подгонять бухгалтера, так как неверно выданные справки о доходах повлекут возврат деклараций и отказ в возврате налога. Необходимо внимательно и в полном объеме заполнять все строки и листы декларации, чтобы не пришлось заполнять все заново и ждать возврата налога.

Сколько ждать налоговый вычет после подачи документов

Вообще конечно деньги на счет поле налогового вычета должны поступить через 3 месяца после подачи заявления в налоговую службу, первый месяц налоговая служба должна проверить на подлинность все предоставленные вами документы, а уже потом произвести отчисления.

  • в отделение ФНС подаются документы, подтверждающие права гражданина на вычет;
  • составляется заявление, в котором указывается на необходимость получения справки;
  • выдается данное уведомление примерно через 30 дней;
  • оно с другими документами приносится на место работы, после чего уже со следующего месяца бухгалтер не будет взимать с зарплаты работника НДФЛ до того момента, пока им не будет получен весь вычет.

Выплата налогового вычета

От заполнения формы декларации будет зависеть срок, в течение которого будет осуществляться возврат имущественного, социального налогового вычета. Если инспектор найдет ошибку, то на адрес указанный в декларации (ваша прописка) придет уведомление из ИФНС об ошибочно заполненной формы с указанием срока ее исправления и подачи новой корректирующей формы. Учтите, что срок возврата денег 4 месяца и этот срок будет зависеть от даты принятия декларации налоговым органом, т.е. как только будет подаваться уточненка, так срок возврата будет считаться с новой даты.

Может возникнуть ситуация, когда налоговый орган свяжется с вами (для связи рекомендуем указать телефон в декларации на титульном листе) и попросить еще раз принести заявление на возврат вычета с указанием реквизитов для возврата, так как данное заявление датировано поздней датой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *