Как проверить подлинность полиса КАСКО?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить подлинность полиса КАСКО?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Некоторые автовладельцы предпочитают экономить время, заказывая КАСКО онлайн с доставкой на дом. В этом случае проверить подлинность документа следует в момент его передачи курьером. Стоит насторожиться, если полис выглядит как обычная распечатка с принтера.

Признаки оригинальной страховки

Проверить полис КАСКО желательно ещё на этапе оформления в офисе СК. Обратите внимание на внешний вид бумаг, наличие разных степеней защиты. Визуальные отличия оригинального документа:
• бланк выполнен из плотной волокнистой бумаги, с «мокрыми» печатями организации и подписями обеих сторон (владельца машины и сотрудника СК);
• наличие логотипа СК, реквизитов (полное и сокращённое название организации, юридический адрес, номер ОГРН, расчётный счёт), водяных знаков и штрих-кода;
• есть список всех покрываемых видов рисков, сведения о сумме, сроках и способах возмещения ущерба;
• указаны достоверные сведения об авто и его владельце, территории (страны, регионы), на которой действуют условия соглашения;
• имеется список допущенных к управлению транспортным средством лиц;
• перечислены случаи, при которых СК может отказать клиенту в выплате;
• прописано, кто именно получит средства при наступлении страхового события (например, если авто в залоге, деньги могут быть выплачены не самому владельцу, а банковскому учреждению).

Как должен выглядеть настоящий полис

Чтобы защитить свой продукт, страховые компании прибегают к нескольким способами защиты полисов. Они распечатываются в обязательном порядке на бумаге, содержащей защитные волокна и водяные знаки. Обязательной составляющей документа являются подписи сторон, выполненные от руки, а также проставленная печать компании.

При принятии полиса следует внимательно ознакомиться со сведениями. Важно проверить правильность написания фамилии, имени и других паспортных данных, параметров автомобиля, условий предоставления выплат и максимальной суммы возмещения. Вся информация должна отличаться полнотой, точностью и корректностью.

Проверяем по внешним признакам

Мы расскажем о том, как обезопасить себя и проверить свой полис. Самый простой способ снизить вероятность обмана – покупать полис в основном офисе страховщика или заказывать его на официальном сайте компании.

Покупка на других условиях может обернуться получением поддельного документа. Тогда оформить получение компенсации не поможет даже суд. Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо самостоятельно проверять подлинность договора страхования, полиса. Процедура несложная, времени много не занимает, но значительно экономит деньги и гарантирует получение возмещения при наступлении страхового случая.

Читайте также:  Облагается ли выходное пособие НДФЛ

Обычному страхователю достаточно сложно отличить настоящий бланк договора от фальшивки. Благодаря современным технологиям, мошенникам удается напечатать качественные копии страховых бланков.

В 2017 году случаев мошенничества с полисами КАСКО перевалило за миллион. Как правило, распространяют такие бланки страховые агенты, предлагающие заманчивые цены и лучшие условия покупки. По этой причине, владельцам транспортных средств, следует проверять подлинность документов во время покупки. Это поможет оградить себя от ненужных трат.

Проверяем документ по внешним признакам:

  • формат настоящего бланка меньше стандартного листа А-4;
  • бланк напечатан на специальной бумаге с защитными (водяными) знаками;
  • на бланке проставляется логотип страховщика, указываются точные реквизиты;
  • присутствует штрих-код (уникальный);
  • стоит подлинная печать страховщика, подпись его руководителя;
  • представлена достоверная информация о страховой фирме;
  • правильно вписаны данные владельца;
  • указана территория покрытия полиса;
  • подробные сведения о застрахованном транспортном средстве:
  • расшифрованный список рисков, по которым страховщик обязуется производить выплаты;
  • указан размер максимального покрытия;
  • приведены данные водителей, которым предоставлено право управления застрахованной машиной;
  • порядок компенсаций по договору, также другие дополнительные условия.

Как проверить КАСКО на подлинность

Прежде чем оформлять страховку, стоит как минимум посетить офис страховой компании и узнать как выглядит страховой полис выдаваемый этой компанией.

Страховые полисы КАСКО не имеют единого образца утвержденного со стороны государства, это вызвано тем, что КАСКО – тип страхования по доброй воле и осуществляется разными страховыми фирмами на разных условиях.

Но, так или иначе, любой полис КАСКО должен иметь обязательную информацию, например:

  • Справочный телефон компании или продающего подразделения;
  • Номер и серия страхового полиса;
  • Логотип компании с указанием реквизитов.

И в обязательном порядке на полисе должна быть собственноручно поставленная подпись страхового агента и печать страховой организации. Не допускается использование факсимиле или печать подписи и печати на принтере, если конечно не оформляете электронный полис КАСКО.

Получив на руки полис КАСКО, внимательно проверьте его. На полисе должна быть отображена такая информация:

  • информация о страхователе, оплачивающем страховку;
  • сведения о владельце автомобиля (Ф.И.О.);
  • информация об автомобиле;
  • указание обо всех людях, имеющих право на управление данным автотранспортным средством;
  • страховая сумма, которая страховая компания выплатит по договору при страховом случае;
  • подпись страхового агента, поставленная собственноручно;
  • обязательно печать страховой организации;
  • сроки, в течение которых действует страховой договор.

Для чего следует проверить полис КАСКО?

Страховка является достаточно дорогой, но она дает много привилегий, поскольку защищает не только во время аварии, но и при угоне, повреждении транспортного средства. Поддельный полис в такой ситуации окажется просто бесполезным.

При обнаружении, что документ оказался фальшивым, необходимо сразу же направить заявление о мошеннических действиях в полицию, поскольку он не может обеспечить защиту автомобиля и не имеет юридической силы.

Проверить КАСКО стоит и в правильности заполнения. Иногда из-за банального человеческого фактора появляются ошибки в написании. Тогда необходимо сразу же обратиться в выбранную компанию для корректировки. Если это своевременно не сделать, то проблемы возникнут во время страхового случая. Они могут коснуться как идентификации авто, так и компенсации.

Читайте также:  Система оплаты труда педагогов

Как проверить полис КАСКО на подлинность по номеру на сайте РСА или страховой компании?

Как проверить страховку на авто Коммеск Омир?Размер страховой выплат определяется результатом независимой экспертизы, в котором указаны все полученные повреждения и примерная стоимость восстановительных работ. Для вывода данных нужно предоставить необходимые сведения с учетом базовой формы. Наконец, смотрите на цену. Даже с акциями и скидками стоимость страховки для данного конкретного автомобиля и водителя будет плюс-минус одинаковой. Если видите электронный полис каско за копейки, подлинность такого предложения весьма сомнительна.

Проверка через Интернет

Многие сталкиваются с ситуацией, когда после заполнения формы и ее отправки, какой-либо результат отсутствует. Записи в базе не имеют совпадений с вашими данными. Иногда сотрудники страховых организаций специальным образом делают ошибки, что отражается в невозможности прохождения регистрации онлайн.

  • Специальная бумага с защитными признаками (волокнами, водяными знаками)
  • Наличие штрих-кода, по которому можно найти информацию о полисе
  • Наличие полного юридического наименования, реквизитов и логотипа страховой компании, оформляющей данный документ
  • Наличие полной информации о водителях и автомобиле, на которые оформляется полис
  • Полное перечисление покрываемых рисков, размер и форма возмещения
  • Печать страховой компании и подпись выдавшего документ агента

При покупке КАСКО онлайн, в первую очередь,обратите внимание на адрес сайта. Если он не совпадает с официальным, то откажитесь от покупки. Проверьте, куда будут перечисляться деньги при оплате — если перевод идет на лицевой счет, карту или электронный кошелек, то это должно вызвать у вас подозрения.

Как самостоятельно проверить КАСКО

Полис КАСКО можно проверить самостоятельно, выявив внешние признаки подделки. На что нужно обратить внимание:

  1. Документ не должен содержать непонятных цифр и букв, стертых номеров. Глазами пройдитесь по всему полису, убедитесь, что шрифт везде одинаковый.
  2. Отсутствие голограммы – один из признаков подделки документа, причем весьма некачественной. На полисе обязательно должны быть защитные волокна и водяные знаки, указывающие на подлинность бланка.
  3. Если на полисе есть печать страховщика и подпись руководителя, то это является одним из подтверждений подлинности документа.
  4. Вместе с полисом страхователю выдается договор, в котором подробно прописываются условия страхования. У обоих документов должен быть одинаковый номер и дата выдачи.
  5. Тщательно проверяйте свои данные на полисе, чтобы они соответствовали действительности.

Откуда берутся фальшивые полисы

Каско стоит довольно дорого. Цена полиса может доходить до десятков тысяч рублей. Именно это привлекает мошенников — нужно лишь изготовить фальшивый полис и убедить неопытного автолюбителя, что ему нужно каско.

Современные компании заботятся об удобстве клиента и всячески идут навстречу. Сейчас нередки предложения оформить страховку онлайн, заказать выезд агента или курьера на дом, в офис или в любое удобное клиенту место. Страховые агенты присутствуют в дилерских центрах и не только.

Читайте также:  Судьба ипотечной квартиры при банкротстве

Таким образом, если с вами связался некий человек, представившийся сотрудником страховой компании и предложивший каско, это может быть и реальный страховой брокер, и мошенник. Поэтому важно знать, где проверить подлинность каско и на какие моменты нужно обратить внимание.

Как проверить ОСАГО на подлинность

С обязательной страховкой дело обстоит гораздо проще. Договор ОСАГО имеет официальный бланк, который не подлежит модификации. К тому же для подтверждения подлинности документа можно зайти на официальный сайт российского союза автострахователей и набрать данные бланка и самого договора. Если по базе РСА проверка не дала результатов: договор не найден, утерян или оформлен на другое лицо, то продолжать сотрудничество с этой компанией не стоит. Сведения об агенте или компании следует предоставить правоохранительным органам для пресечения их деятельности. Перед принятием радикальных мер рекомендуется проверить правильность вводимых данных еще раз. Нередко во время ввода выявляются опечатки, которые препятствуют выдаче правильного результата. По номеру кузова транспортного средства или ВИН на сайте можно узнать следующую информацию:

  • сколько человек внесено в договор страхования;
  • вписан ли владелец (потребуется указать данные водительских прав);
  • срок действия полиса;
  • состояние полиса (действует, досрочно приостановлен, закончился срок действия);
  • сведения о страховой компании, с которой заключен договор;
  • вид ОСАГО (с ограничениями или без них).

Когда лучше обратиться по Каско?

Итак, выше мы выяснили, что если в результате аварии вас признали виновником, то вы можете обращаться только по Каско. ОСАГО в этом случае работает только как страхование вашей ответственности – за вас причинённый вред возмещает страховка.

Но если вы по данному страховому случаю признаны потерпевшей стороной, а у вас есть страховые полисы и ОСАГО, и Каско, то выбор, куда обращаться, за вами. Но важно узнать, как сделать правильный выбор после ДТП в 2019 году.

Итак, вариант добровольного страхования выгоднее в следующих случаях:

  • вы страхуетесь по Каско последний год (например, если автомобиль кредитный, и вы покупаете полис только потому что этому вас обязывает банк-кредитор),
  • вашему автомобилю более 2-4 лет, и вы не хотите волокиты с виновником ДТП с взысканием с него разницы по износу,
  • вы хотите собирать как можно меньше документов,
  • вы хотите как можно меньше ждать,
  • вы не хотите обращаться в страховую компанию виновника,
  • вы хотите направления на ремонт по Каско только к официальному дилеру (если договором предусмотрены только таковые),
  • вас устраивает только выплата деньгами, а ваша страховка Каско именно выплату, а не отправку машины на ремонт,
  • в ДТП оба (или более) участника признаны виновниками частично (обоюдная вина), и ОСАГО не покроет 100 процентов возмещения,
  • вы заплатили деньги и просто желаете реализовать ваше право воспользоваться автострахованием имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *