Форма КНД 1150063 — Образец заполнения КНД 1150063

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма КНД 1150063 — Образец заполнения КНД 1150063». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ под налоговой льготой понимается определённое послабление в налогообложении, предоставляемая привилегированным категориям налогоплательщиков. Под послаблением в свою очередь может пониматься как полное освобождение от уплаты налога, так и сниженная ставка. Льгота может быть предоставлена единоразово (на один налоговый период) или навсегда. Всё зависит от конкретного случая.

Пошаговая инструкция по заполнению бланка

По своей структуре форма состоит из четырёх страниц: первая из них содержит общие сведения о заявителе, а каждая последующая предназначена для отдельных видов налогооблагаемого имущества (земля, транспорт, недвижимость). Начинаем заполнять с шапки документа. На каждой странице указываем её номер в формате «001», «002» и ИНН.

На первом листе формы указываем:

  • код подразделения налогового органа;
  • ФИО заявителя;
  • дата и место рождения (по паспорту);
  • удостоверяющий личность документ (паспорту РФ соответствует код «21»);
  • реквизиты паспорта;
  • номер телефона для связи с заявителем.

Именно по указанному номеру телефона сотрудники ведомства будут держать связь с налогоплательщиком. Здесь же предлагается выбрать способ получения ответа: по почте или лично в руки через МФЦ или отделение ФНС. В левом нижнем углу первой страницы повторно прописывается ФИО заявителя и ставится его подпись. Тем самым налогоплательщик подтверждает полноту и достоверность указанных в форме сведений. Блок справа заполняет должностное лицо при принятии документа к рассмотрению.

Порядок предоставления налоговых льгот

Уступка равняется размеру ежегодного сбора за определенный объект имущества. Собственник выбирает единицу из каждого вида недвижимости, за которую получит льготу. Даже если вы подходите под несколько льготных категорий сразу, вы можете выбрать только одну единицу из каждого типа владения для налоговой скидки. Например, если вы пенсионер и ветеран войны, у вас две квартиры и частный дом, вы получите скидку за одну квартиру и один дом.

Если вы попадаете в категорию льготников, подайте в ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы) заявление и документы, которые подтверждают ваше право. Заявку можно подать через Л/К налогоплательщика, заказным почтовым письмом с описью вложенных документов, лично в инспекции и в МФЦ (Многофункциональный центр). Если вы не подадите заявку, инспекция начислит налоги по своим данным. В налоговой может не быть сведений о ваших льготах.

В шапке при написании необходимо указать номер отделения ФНС, в который будет предоставляться заявление.

Такой документ будет отправлен в территориальное отделение ФНС по месту размещения объекта налогообложения (если это недвижимость). Указывается название, номер и дата составления справки, подтверждающей отношение гражданина к категории льготников. Прописывается адрес объекта налогообложения, в отношении которого планируется оформление льготы. Форма документа разработана для земельных участков и транспортных средств. Налогоплательщику придется выбрать в отношении какого конкретно имущества будет оформляться льгота.

Указывается ФИО заявителя, в бланке предусмотрена отдельная клетка для каждого символа. Гражданин пишет свой ИНН и контактный номер телефона. Указывается дата, начиная с которой одобрение заявления о предоставлении налоговой льготы вступит в законную силу.

Как ИП на УСН написать заявление об освобождении от уплаты налога

Для заявления на предоставление физическим лицам льготы предусмотрена единая форма по КНД 1150063. Чтобы получить льготу по налогу на имущество, необходимо правильно его заполнить.

На первой странице указывается ИНН и заполняются первые три раздела.

  1. Код налогового органа соответствует инспекции, куда подается заявление. Его можно узнать с помощью раздела «Определение реквизитов ИФНС» на сайте налоговой.
  2. В сведениях о налогоплательщике достаточно указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Дату и место рождения и данные паспорта можно не вносить, ИП будет идентифицирован по номеру ИНН.
  3. В качестве способа информирования нужно выбрать код «1», чтобы получить ответ на бумаге лично, или «2» — по почте.
Читайте также:  Госпошлина за регистрацию автомобиля на юридическое лицо

Заявление подписывается вами лично или вашим представителем, действующим на основании нотариально заверенной доверенности.

Для сведений об объектах недвижимости предусмотрен раздел 6. В одном заявлении можно указать несколько объектов. При необходимости заполняется несколько листов. Здесь нужно указать:

  • вид объекта;
  • его кадастровый, условный или инвентарный номер;
  • льготный период;
  • подтверждающий документ (их список ниже).

В какой срок подавать заявление

Заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров и иных льготников можно подать в любое время в течение года — в НК РФ нет ограничений по срокам. Льгота будет предоставлена за тот год, за который начисляется налог: если вы подали в 2018 году, то льготу будут применять за расчет 2017-го.

Даже если льготником вы являетесь много лет, обратной силы освобождение не имеет. А в противном случае — если вы стали одним из получателей льготы в течение года, то и расчет будет произведет в соответствии с этим. Например, в июне вы стали пенсионером, следовательно, период от января до мая включительно будет учтен при расчете, а за остальной период вы получите освобождение.

Порядок предоставления пенсионерам льгот по налогам и необходимые документы

Законодательством установлен заявительный порядок предоставления пенсионерам льгот по налогам (хотя, на мой взгляд, это противоречит подп. 2 п. 1 статьи 7 Закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» — ведь эти документы имеются в других государственных органах). Это означает, что для получения льготы по каждому налогу пенсионеру необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию (если это не затруднительно, то рекомендуем обращаться в ФНС по месту своего жительства (а по налогу на имущество и земельному налогу — по месту их нахождения)) и заявить о своем желании воспользоваться льготам (хотя это странно — ведь вряд ли кто-то откажется от получения льготы, а все необходимые данные ФНС сама может получить в Пенсионном фонде РФ).

ФНС России рекомендовала гражданам, у которых в 2020 году впервые возникло право на льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, заявить об этом в любой налоговый орган до 1 мая 2020 года. Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или в любой налоговой инспекции.

Общая информация о налоге на недвижимость

В последние годы законодательство в части налога недвижимое имущество претерпело значительные изменения. Нововведения коснулись система расчета выплат по налогу, а точнее налоговой базы и ставок. Также были введены новые понятия, так называемые вычеты для уменьшения суммы выплат по налогу. В целом принцип расчета налога не поменялся и его функциональная значимость тоже. Ниже представлены основные положения по налогу о недвижимом имуществе:

Основные налоговые понятия Налог на недвижимое имущество
Величина ставки налога Ставка налога на недвижимость зависит от региона и назначения недвижимого имущества (коммерческое помещение, парковочное место, жилая недвижимость и т.д.). Величина ставки может варьироваться от 0,1% до 2%. В ближайшие несколько лет планируется планомерное увеличение ставки в разных регионах.
Сроки уплата налога в бюджет Уплата налога происходит до 1 декабря года следующего за отчётным. В случае просрочки буду начислены дополнительные пени за каждый день до момента оплаты. Новые сроки уплаты были введены только 2 года назад, ранее налог должен был быть перечислен в бюджет до 1 ноября
Налоговая база Налоговой базой определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости. В некоторых регионах до сих пор применяется ля расчета выплат оценочная стоимость.
Налоговые льготы Налоговые льготы предоставляются в качестве социальной помощи отдельным льготным категориям граждан на основании документов, подтверждающих их право на получение данного рода преференции. Помощь предоставляется только на один объект недвижимого имущества в каждой категории.
Налоговые вычеты Налоговые вычеты применяются по умолчанию к каждому объекту жилой или нежилой недвижимости независимо от того, кто владеет данным имуществом и какой социальный статус владелец имеет.

Заявление на льготы по налогам на имущество: форма по КНД 1150063

Налоговый Кодекс, а точнее его статья 361.1, устанавливает заявительный порядок предоставления льготы по транспортному налогу. Форма такого заявления установлена законом.

Читайте также:  Материнский капитал на третьего ребёнка и другие пособия в 2023 году

По классификатору налоговых документов она имеет номер 1150063 и состоит из четырех страниц.

Все ли страницы заявления на льготы по налогам на имущество (формы по КНД 1150063) требуют заполнения и каким образом можно подать данное заявление, рассмотрим в этой статье.

Также смотрите:

Статья 361.1 НК РФ устанавливает заявительный характер предоставления льготы по транспортному налогу.

Как правило, льготные категории налогоплательщиков имеют льготы сразу по нескольким налогам. И форма по КНД 1150063 даёт возможность заявить о льготах сразу по нескольким налогам:

  • транспортному;
  • земельному;
  • имущественному.

Налогоплательщику достаточно подать одно такое заявление, заполнив в нем только необходимые страницы. Естественно, титульный лист заполняют обязательно.

Дальше всё зависит от наличия у заявителя транспортного средства, земельного надела, квартиры и/или жилого дома, а также от региона его проживания.

Так, некоторые регионы, например, не предоставляют льготы по транспортному налогу многодетным семьям или пенсионерам.

Как заполнить заявление?

Заполненное правильно заявление – обязательное условие для предоставления льготы пенсионерам по налогу на имущество. Пока не существует законодательно на федеральном уровне утвержденной формы для этого документа, но на региональном уровне в местных отделениях ФНС разработаны довольно сходные бланки и образцы. Правила их заполнения будут идентичны:

  • заполнить можно простой шариковой ручкой или на компьютере, если бланк был предварительно скачан и сайта местной ФНС;
  • не допускаются ошибки, исправления и опечатки;
  • бланк должен быть заполнен полностью, все затребованные сведения должны быть предоставлены;
  • все сведения, указанные в заявлении должны быть достоверными;
  • требования заявителя должны быть изложены максимально ясно.

Заявления на льготу по налогу на имущество: состав и заполнение

Заявление состоит: — из титульного листа; — листа в котором заявляется льгота по транспортному налогу; — листа в котором заявляется льгота по земельному налогу; — листа в котором заявляется льгота по налогу на имущество.

Титульный лист заполняют всегда. Остальные — если вы заявляете льготу по соответствующему налогу. Поэтому заявление может состоять минимум из 2-х, а максимум из 4-х листов. Пустые листы сдавать в инспекцию не нужно.

Пример Вы составили заявление на льготу.

Ситуация 1 Вы получаете льготу по одному налогу. Это налог на имущество. Тогда заявление будет состоять из 2-х листов. Первый — титульный. Второй — на льготу по налогу на имущество.

Ситуация 2 Вы получаете льготу по двум налогам. Это налог на имущество и транспортный налог. Ваше заявление будет состоять из 3-х листов. Первый — титульный. Второй — на льготу по транспортному налогу. Третий — на льготу по налогу на имущество.

Способы подачи заявления

Каким образом можно подать заявление? На данный момент такое действие доступно к выполнению следующими способами:

  • Личный визит в налоговую инспекцию. При таком способе специалисты рекомендуют оформлять заявление сразу в двух экземплярах – при этом на втором оригинале сотрудник инспекции ставит подпись, подтверждая факт принятия. Подать заявление можно в любое территориальное отделение налоговой;
  • Отправка почтой. В такой ситуации днем подачи будет считаться не получение документов сотрудниками налоговой, а непосредственно отправка. При отправке бланка почтой не стоит направлять оригиналы прилагаемой документации – в письмо вкладывают только копии всех необходимых бумаг;
  • Подача при помощи интернета. В настоящее время все более активно используются существующие сервисы, позволяющие отправлять заявления различного характера посредством онлайн-заявок. Такой способ относительно заявления по транспортному налогу осуществим через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы Предварительно перед подачей заявления потребуется создать свой личный кабинет, активировать данные на сайте и создать электронную подпись, которую допускается использовать при оформлении различного рода заявлений, касающихся налоговой инспекции.

Кто имеет право на льготу по налогу на имущество

Список лиц, имеющих возможность получить льготы на имущество довольно обширен. Сюда входят военнослужащие и члены их семей, герои СССР и герои РФ, участники военных действий, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры и некоторые другие категории граждан. Полный перечень можно найти в налоговом кодексе РФ.

Следует отметить, что налог на имущество относится к местным налогам (а есть еще федеральные), поэтому иногда, в зависимости от региона, перечень потенциальных льготников может существенно корректироваться.

Например, в некоторых регионах, данной льготой могут пользоваться многодетные родители и т.п. Поэтому, никогда не будет лишним уточнить, имеет ли право на льготу по налогу на имущество тот или иной налогоплательщик в своем регионе проживания.

Заявление на льготы по налогам на имущество для пенсионеров

Многие граждане, которые в силу разных причин, стали пенсионерами, не осведомлены о наличии у них права на льготы. В частности, это относиться и к налогам на их собственное имущество. Поэтому, чтобы данной категории ФЛ избежать переплаты денежных средств, в пользу государства, необходимо детально разобраться в том, какие налоги подлежат обязательной выплате, а от каких можно освободиться, либо существенно снизить их размер.

Объекты налогообложения. Порядок расчета суммы налога

Согласно действующему налоговому законодательству, обязанность по внесению ежегодных налоговых платежей, возложена на всех ФЛ, имеющих в собственности:

  1. Имущество. А именно:
    • Жилой дом. К данной категории относятся также жилые строения, размещенные на участках ЛПХ, ИЖС, либо дачного/огороднического/садоводческого хозяйства;
    • Помещения, приобретенные для проживания. Они включают в себя: квартиру, либо отдельную комнату;
    • Гараж/надлежащим образом оформленное машино-место;
    • Целый недвижимый комплекс;
    • Недвижимый объект, строительство которого еще не завершено;
    • Иные здания, строения, сооружения, включая складские помещения.
  2. Земельный участок;
  3. ТС.

Также лицо должно выплачивать налог на имущество, если он владеет только его частью. Тогда налоговая сумма будет прямо пропорциональна его доли.

С начала 2015 года вступили в силу изменения, затрагивающие пункты, регламентирующие порядок расчета налоговых выплат для собственников имущества. Теперь в отдельных муниципальных образованиях он будет исходить не от инвентаризационной оценки объекта, подлежащего налогообложению, а от кадастровой. Данное законодательное новшество значительно увеличит суммы такого рода выплат, в силу того, что кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной.

Но для того, чтобы избежать резкого скачка налоговой нагрузки на граждан, было решено на протяжении четырех лет, применять следующую формулу для расчета данной суммы:от налога, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости, отнимают налог, рассчитанный от инвентаризационной стоимости, далее умножают полученную разницу на понижающий коэффициент, и к результату опять прибавляют инвентаризационную налоговую сумму.

Стоить учесть, что каждый последующий года, цифра понижающего коэффициента уменьшается.

Важными условиями применения такого рода преференций, являются:

  1. Имущество находиться у ФЛ исключительно на праве собственности;
  2. Гражданин получает пенсию;
  3. Объект, подлежащий налогообложению, не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

НК РФ закрепляет исчерпывающий перечень объектов, на которые распространяют свое действие льготы на имущество. Ими выступают:

  • Квартира;
  • Комната;
  • Жилой дом;
  • Постройка, целевое назначение которой, сводиться к реализации творческой деятельности профессионального уровня;
  • Постройка хозяйственного типа, общий размер которой не более пятидесяти кв. м.;
  • Гараж/машино-место.

К остальным недвижимым объектам, расчет налоговый суммы происходит на общих основаниях. Также нельзя применить льготы, если кадастровая оценка соответствующего объекта, заходит за рамки трехсот тысяч рублей.

Важно знать, что если ФЛ имеет в собственности несколько недвижимых объектов одинаковой категории, преференция применяется только в отношении одного, который он вправе определить самостоятельно.

К каким объектам применяются льготы?

Налоговые льготы могут предоставляться в отношении следующих видов объектов (п. 4 ст. 407 НК РФ):

  • квартира, часть квартиры или комната;
  • жилой дом или часть жилого дома;
  • помещение или сооружение, которое используется физлицами, ведущими профессиональную творческую деятельность, в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
  • хозяйственное строение или сооружение площадью не более 50 кв.м., которое расположено на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гараж или машино-место.

Объект, подпадающий под льготу, не должен использоваться в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ).

Льгота – на один объект каждого вида

Необходимо иметь в виду, что налоговая льгота дается только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Сказанное означает, к примеру, что если физлицо является инвалидом II группы и пенсионером и при этом владеет одновременно квартирой и комнатой, то льгота полагается только одна – либо в отношении квартиры, либо в отношении комнаты. Выбор этот делает сам налогоплательщик (Письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-05-06-01/63889 ).

При этом если у такого лица в собственности есть еще и жилой дом, то льгота в отношении такого объекта может быть предоставлена, поскольку объект относится уже к другому виду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *