Как написать заявление на получение пособия на погребение у работодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать заявление на получение пособия на погребение у работодателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К оформлению документа, ровно как и к его описательной части, никакие особые требования не предъявляются. Это значит, что заявление допустимо писать от руки, или печатать на компьютере (но с обязательной последующей распечаткой, т.к. по месту работы оно принимается только в «живом» виде). Для документа подходит обычный чистый лист бумаги любого удобного формата (преимущественно используются А4 или А5).

Заявление рекомендуется писать в двух одинаковых экземплярах,

  • один из которых следует отдать представителю работодателя умершего гражданина,
  • второй оставить у себя, предварительно завизировав о получении копии у представителя предприятия.

Какие расходы, связанные с погребением, могут быть возмещены?

Во-первых, давайте разберемся, что законодатель понимает под погребением? Есть Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», статья 3 которого предлагает нам понимать его как традиционные обрядовые действия по захоронению останков умершего, которые не противоречат требованиям санитарии и прочим. Конкретно это:

  • захоронение в могилу или склеп;
  • кремация и захоронение урны с прахом;
  • предание останков воде.

Санитарные, экологические и прочие требования не предполагают развеивания праха над утесом, морем (как красиво часто это снимают в кино), для урны должны быть подготовлены могила или склеп.

Предание останков воде — вообще исключительный случай: по Уставу Военно-морского флота так погребают только моряков, тела которых невозможно доставить и погрести на суше.

С какими расходами может помочь государство? Согласно статье 9 соответствующего закона, компенсация может быть за:

  • оформление необходимых документов;
  • необходимые предметы (гроб, одежда, обувь для покойника, подготовка места и другое);
  • транспортировку тела туда, где оно будет захоронены (на кладбище или в крематорий);
  • оплату непосредственно похоронных услуг (например, кремации и получения урны с прахом).

Стоимость всех этих услуг устанавливается органами местного самоуправления. Отдельно следует сказать о том, что законодатель предусматривает процесс возмещения расходов не просто на похороны, а на «достойные похороны» (формулировка, использованная в статье 1174 ГК).

Социальная выплата на погребение

А теперь, собственно, о социальной выплате, установленной статьей 10 закона о погребении. Она не устанавливает ограничений по кругу людей, которые могут рассчитывать на получение пособия, понеся соответствующие затраты.

Есть такой документ как гарантированный перечень услуг по погребению. Такое захоронение называют бесплатным или социальным (так хоронят тех, кого некому «проводить в последний путь»). В рамках бюджета, предусмотренного этим перечнем, вы и можете получить выплату.

Сегодня (в 2019 году), если вы оплатили похороны и в течение полугода обратились в компетентный орган, то можете получить возмещение в размере 5 946 рублей. Если вы живете в регионе, где действует повышающий коэффициент по заработной плате, смело увеличивайте сумму на него.

Деньги вы получите в день обращения. Для этого нужно со справкой о смерти явиться в один из указанных органов:

  • территориальное отделение Пенсионного фонда, если к моменту смерти человек не работал, а получал пенсию;
  • к работодателю умершего, а если умер несовершеннолетний, то в организацию, где работает его ближайший родственник — объясняется это тем, что именно работодатель является страхователем работника в сфере социального страхования;
  • в орган социальной защиты населения, если ни один из указанных выше вариантов не подходит к конкретному случаю.
Читайте также:  Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

Итак, если вы хороните кого-либо (подразумевается, что организуете и оплачиваете это дело), то, во-первых, можете уменьшить сумму расходов почти на 6000 рублей социальной выплаты. Во-вторых, вы имеете право требовать полного возмещения расходов от человека, по вине которого случилась смерть. В-третьих, если вы наследник, то должны знать, что имеете право оплатить подобное мероприятие за счет наследственного имущества, даже если кредиторы покойного ждут погашения задолженности.

Как выплатить пособие на погребение: в каких случаях выплачивается

Важно! Социальное пособие на погребение выплачивается заявителям в органах социальной защиты населения, в Пенсионном Фонде РФ, в Фонде социальной защиты населения или в бухгалтерии работодателя — в зависимости от сложившейся ситуации.

Работодатель по закону обязан откликаться на просьбы работников, касающиеся выплаты пособия на погребение, в следующих случаях:

  1. Если заявителем является подчиненный, у которого скончался член семьи, не достигший возраста 18 лет.
  2. Если за выплатой обращается родственник или гражданин, не имеющий родственных связей с умершим работником предприятия, но взявший при этом на себя обязательства по его захоронению.

Важно! Если с момента смерти человека прошло более полугода, работодатель не обязан выплачивать заявителю пособие на погребение — руководителю фирмы не будет возмещена данная сумма из ФСС.

При этом важно, чтобы по отношению к сотруднику (у которого умер ребенок, или который скончался сам) наниматель являлся страхователем, то есть чтобы подчиненный был застрахован в ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства. В противном случае, руководитель не сможет получить компенсацию из бюджета ФСС.

У работодателя имеется выбор — можно выплатить заявителю пособие или оплатить услуги ритуального агентства, гарантированные сотруднику, а именно:

  • оформление бумаг, наличие которых обязательно при погребении человека;
  • изготовление и доставка гроба и прочих необходимых предметов;
  • перевозка тела до места захоронения или проведения кремации;
  • непосредственно погребение или кремация.

Кто и в каких случаях может подать просьбу в ФСС?

Получение денежной компенсации похоронных расходов через Фонд социального страхования связывается, прежде всего, с официальным трудоустройством гражданина и отчислением за него в установленном порядке страховых взносов.

Указанный орган компенсирует расходы предприятия, возникшие в связи с данной выплатой своему сотруднику. За счет средств ФСС через предприятие-работодателя с последующим возмещением могут получить «похоронное» пособие две условные категории граждан:

  • супруги, родственники, иные лица, понесшие расходы в связи с похоронами работника данной организации;
  • сам работник в случае смерти его не достигшего 18 лет ребенка или иного близкого родственника.

Разберем пошагово какие выплаты и где можно получить после смерти близкого человека:

  • Федеральное пособие в 6 424,98 р. + районный коэффициент (размер по состоянию на февраль 2022 года) положено всем и его можно получить либо в ПФР (если умер пенсионер), либо в соцзащите, либо у работодателя.
  • Жителям Москвы положена доплата в 12 046 р. на организацию похорон. Жители других регионов могут узнать о доплатах в своих городах в соцзащите.
  • Если умерший был военным, пожарным или работником МВД, его родственникам полагается компенсация расходов на похороны. Возмещается не больше 28 178 р., если умершие проживали в Москве или Санкт-Петербурге и не более 20 350 р., если проживали в других регионах.
  • Недополученную пенсию и заработную плату умершего за текущий период (последний месяц) могут получить родственники скончавшегося. За зарплатой нужно обращаться к работодателю, за пенсией в ПФР.
  • Если у умершего имелись вклады в банке, то можно получить компенсацию в 6 000 р. (если вклад был открыт до 1991 года);
  • Если счет был открыт позже, то всю сумму в порядке наследования (для этого нужно обратиться к нотариусу).
  • Если у покойного был вклад в банке, то можно компенсировать расходы на похороны до 100 000 р. Их может получить может любой организатор похорон, даже если он не является наследником.
Читайте также:  Истребование документов и апостиль в Латвии

Ответы на вопросы читателей

Несмотря на простую процедуру получения компенсации на погребение, могут остаться вопросы, которые следует рассмотреть.

Оплачиваются ли дни на похороны родителей?

При смерти близких родственников, к которым относятся и родители, работодатель обязан предоставить отпуск по статье 128 ТК РФ, максимальная продолжительность которого 5 дней. При этом он неоплачиваемый и заработной платы за это время ожидать не стоит.

Кому положено 3 дня на похороны?

Выше уже говорилось, что работодатель обязан предоставить краткосрочный отпуск без сохранения заработной платы, если у сотрудника умер близкий родственник. Длительность перерыва в работе может достигать пяти дней, но такая возможность есть только при смерти близких родственников (родителей, детей, родных братьев и сестер, бабушек и дедушек).

Как оформить пособие на погребение

Куда обращаться. Порядок оформления пособия на погребение зависит от категории получателя.

На кого оформляется Кто выплачивает
Неработающий пенсионер

ИП

Социальный фонд РФ
Работающий гражданин, включая работающего пенсионера

Если у работника умер несовершеннолетний ребенок

Работодатель
Безработный гражданин Органы соцзащиты
Военнослужащий, военный пенсионер, пенсионер Минобороны, МВД и ФСБ Ведомственный пенсионный отдел или военкомат

В некоторых регионах реализована возможность подачи заявления через госуслуги или МФЦ.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

  • супругу (супруге) умершего человека;
  • близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);
  • иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);
  • законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);
  • иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.

В Законе о погребении указаны категории лиц, за которых государство выплачивает пособие:

  • пенсионеры;
  • работающие граждане;
  • несовершеннолетние;
  • безработные;
  • мертворожденные дети.

Остальным категориям государство гарантирует погребение в таких случаях:

  • лицам, не имеющих супругов, близких и дальних родственников, законных представителей и иных лиц, которые взяли бы на себя соответствующие расходы, — похороны осуществляет специализированная служба. Её затраты компенсируются из федерального бюджета;
  • служащим силовых ведомств, погибших при несении службы, на сборах и в мирное время, — похороны оплачиваются из бюджета соответствующего федерального ведомства;
  • лицам, отбывающим наказание, и в отношении которых приведен в действие смертельный приговор, погребение гарантировано порядком, установленным Министерством юстиции РФ;
  • лицам, погибшим в результате организации террористического акта, похороны организуются в соответствии с установленным Правительством порядке. При этом запрещена выдача тел и извещение родственников о месте захоронения.

В каком размере выплачивается пособие на погребение?

Сумма этого пособия в денежном эквиваленте составляет с февраля 2019 года — 5 895 рублей. Такой размер установлен Федеральным Законом, а значит, обязателен к выплате во всех субъектах РФ. Для некоторых регионов страны предусмотрен добавочный коэффициент к этой сумме. Такие надбавки выплачиваются за счет местных бюджетов, к примеру, в:

  • Москве (город, а не область) надбавка составляет 11 000 р, с его учетом размер пособия составит 16 701,31 руб;
  • Санкт-Петербурге – 7 610, 49 руб (всего 13 311,80 руб);
  • Новосибирске – 1 055,46 руб (всего 6 756,77 руб);
  • Уфе – 791,59 руб (всего 6 492, 90 руб).

Кроме того, в тех районах, где применяется районные коэффициенты, сумма увеличивается на величину этих коэффициентов. Например, в Пермском крае коэффициент равен 1,15. Соответственно размер пособия будет 6556,50 руб.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Умер отец. Он занимал должность директора организации, был учредителем Общества. Наследникам необходимо обращаться в организацию в срок до 6 месяцев за компенсацией, пособием. Принять наследство возможно по истечении 6 месяцев. Руководителя нет, куда обратиться и как получить пособие?

Ответ: В соответствии с третьей частью ГК РФ срок для принятия наследства равен 6 месяцам. К руководству организации необходимо обратиться до истечения шестимесячного периода после смерти работника. В случае отсутствия директора, если он является учредителем организации, распорядиться о выплате пособия на погребение и компенсации ритуальных услуг, другой материальной помощи, некому. В этом случае заинтересованные лица могут восстановить свои права в судебном порядке, путем подачи искового заявления по прошествии шестимесячного срока.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения

Пособие на погребение в 2021 году

Такой вид материальной помощи предоставляется на каждого умершего человека. «Порядок выплаты пособия на погребение регулируется пп. 1, 2 ст. 10 федерального указа от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», — рассказала РИА Новости адвокат Юлия Кузнецова. — Соц помощь выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность выполнить погребение. С 1 февраля 2021 года размер это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления пособия увеличился.

Пособие выплачивается на оформление документов, нужных для погребения, на приобретение и доставку гроба и других предметов, необходимых для захоронения, на перевозку тела или останков погибшего на кладбище или в крематорий, на погребение или кремацию. Пособие дают в день обращения на основании справки о смерти, неких других документов и заявления».

Нормативная и законодательная база

Причитающиеся родственникам, членам семьи и иным лицам начисления после смерти пенсионера регламентируются законодательством РФ. Для удобства ознакомления нормативные акты с пояснениями представлены в сводной таблице:

Федеральный закон Российской Федерации (далее – ФЗ РФ) от 12.01.1996 г. №8-ФЗ
ст. 9 О гарантированном перечне погребальных услуг и их стоимости
ст. 10 О социальном пособии на погребение, его размере
ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ
пп. 1 п. 1 ст. О прекращении начисления обеспечения с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступила смерть пенсионера
п. 4 ст. 26 О порядке получения невыплаченной усопшему части страхового пособия
О порядке начисления выплат военным пенсионерам:
ПП РФ от 22.09.1993 г. г. №941
Постановление Правительства РФ (далее – ПП РФ) от 06.05.1994 г. №460 и нормах расходов денежных средств на их погребение
ст. 63 Закон РФ от 12.02.1993 г. №4468-I и родственникам в случае их смерти
ПП РФ от 18.08.2010 г. №635 О выплатах пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, порядок наследования
ПП РФ от 07.07.2012 г. №694

Выплата компенсации при страховании жизни

У каждой страховой компании свои правила выплат, а потому лучше всего обратиться к ним или внимательно прочитать договор. Обратиться за деньгами может указанный в договоре выгодоприобретатель: обычно это супруг или дети. Если в договоре никто не указан, сумма выплачивается наследникам. Комментарий юриста: самое главное – не пропустить сроки подачи заявления, иначе страховая компания может отказать в выплате.

Для получения денег необходимо:

  1. Написать заявление о выплате суммы;
  2. Приложить к нему список документов: обычно это паспорт обратившегося, свидетельство о смерти и договор или его номер;
  3. После рассмотрения деньги будут выплачены.

Похороны могут оказаться не только трагичными, но и заметно отразиться на кошельке. Государство предлагает возместить часть затрат, выплатив родственникам некоторые суммы.

Получение выплат на захоронение умерших, которые пострадали из-за аварии на ПО «Маяк» или на ЧАЭС

Члены семьи или другие лица, отвечающие за организацию похорон усопших, умерших из-за лучевой болезни или иных патологий, связанных с аварией на ПО «Маяк» или ЧАЭС, получат 13 994 рубля 72 копейки. Выплата в таком же размере положена тем, кто похоронил граждан, ставших инвалидами из-за катастрофы в Чернобыле.

Что необходимо для назначения пособия:

  1. Стандартное заявление с просьбой начисления выплаты. Необходимо уточнить данные личного счета, который был ранее открыт в кредитной организации.
  2. Справка о смерти.
  3. Национальный паспорт человека, подающего заявление.
  4. Копия удостоверения усопшего, которое наделяет правом на получение соц. помощи.
  5. Платежные бумаги, доказывающие понесенные расходы на погребение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *