Договор аренды квартиры: как составить или расторгнуть

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор аренды квартиры: как составить или расторгнуть». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие правовые сайты предлагают типовые образцы договоров, которые несомненно подойдут большей части обывателей. Шаблоны и примеры стандартных бланков на аренду квартиры составлены вполне сносно и могут служить прекрасным подкреплением документально оформленной сделки, но лишь в том случае, когда арендатора и арендодателя все устраивает.

Как сдать свою квартиру

В первую очередь нужно определить настоящую арендную стоимость квартиры, которая будет сдаваться, для этого нужно:

1) Прозванивать разные риэлтерские фирмы, говоря, что Вы желаете сдать квартиру, описывать при этом плюсы и минусы собственного объекта, узнавать примерную стоимость, выслушивать насчёт перспектив — как быстро риэлторы помогут сдать Вашу жилплощадь. Стоимость можно услышать очень разную (зачастую её определяют сами агенты — они не всегда говорят правду, часто обрабатывая клиента, причём каждый это делает по-своему). Выслушав, нужно благодарить и прощаться. Информацию Вы узнали, с этого момента потребуется определённое время для «остывания» от бесед с риэлторами и для взвешивания всего услышанного.

2) Установить стоимость в соответствии с рыночной. Она должна быть не чрезмерно высокой, отвечать качеству объекта, тогда квартирант не убежит от Вас через 1-2 месяца, а у Вас не появятся проблемы, вызванные разными претензиями со стороны квартирантов и поисками новых. Таким образом, правильная оценка квартиры позволит обеспечить устойчивый доход надолго, а также спокойные отношения с квартирантами.

Какие именно факторы требуется учесть, подсчитывая стоимость?

  • Район. Как далеко от метро. Насколько долго ехать к центральной части города? При езде в час пик можно ли попасть в пробку? Какова цена в месяц проезда для человека, место работы которого расположено приблизительно в 1 часе езды?
  • Соседи. Немаловажный фактор ценообразования. Адекватные люди, не алкоголики, не шумящие — это очень хорошо. Тогда у квартирантов не будет претензий. В противном случае следует приготовиться к значительному снижению стоимости аренды или к частой смене квартирантов, пока они не окажутся ещё более проблемными, чем соседи. Тогда им точно удастся найти способ воздействия на соседей.
  • Этаж. Хорошо, когда он не 1-й и не последний. В противном случае придётся приготовиться к снижению стоимости. Аналогично при угловой квартире.
  • Площадь объекта. Стоимость прямо пропорциональна ей.
  • Наличие ремонта, при наличии — качество его проведения и год выполнения. Наличие/отсутствие грибка, ржавчины на трубах, протекания сантехники. Данные вопросы всегда возникают во время осмотра объекта.
  • Есть ли мебель, какого она качества, сколько времени эксплуатируется. Старая мебель равносильна отсутствию мебели. Для множества людей одна лишь устаревшая мебель — уже веская причина для отказа от съёма квартиры.
  • Есть ли бытовая техника, каков уровень её качества, сколько времени она эксплуатируется. Устаревшая техника — это недостаток. Вряд ли новому жильцу захочется материально отвечать за технику, которую перед ним кто-то уже изрядно попользовал. Требуется её гарантийное обслуживание, в противном случае ответственность за вероятные неисправности будет лежать на Вас целиком.
  • Пластиковые окна. Их наличие очень приветствуют квартиранты, однако сегодня это скорее обычный атрибут нормальной квартиры. Такие окна попросту должны быть, а при их отсутствии цена уменьшается.
  • Время аренды. При съёме квартиры более, чем на год, торг вполне уместен.
  • Активность арендного рынка, зависящая прежде всего от сезона. Обычно сильные спады его активности имеют место примерно с конца декабря до конца января, со второй половины апреля до середины мая и с середины июня до начала сентября.
Читайте также:  Как компании продать недвижимость и отразить операцию в учете

Предмет найма в договоре найма или аренды

Под предметом найма и аренды подразумевается сдаваемое помещение, как коммерческий физический объект. Как правило, с его наличием проблем не возникает, но если хотите перестраховаться, все же лучше проверить, правильно ли указан адрес недвижимости в документе.

Также важно обратить внимание на правильность формулировок. Например, если снимаете всю квартиру, в образце документе должна стоять пометка, что снимается «квартира». Формулировку «жилоепомещение», «жилое пространство» и т.п. следует исключить со всех образцовсоциального договора. Для аренды можно использовать понятие «коммерческий объект».

Обязательно проверьте, указана ли в договоре площадь жилой квартиры или коммерческого здания, и отвечает ли она реальным цифрам. Точные параметры содержит свидетельство о праве собственности.

Ответственность сторон по договору найма жилого помещения

Стороны одинаково ответственны за соблюдение условий составленного договора, но даже при ответственности сторон могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Например, просрочить платеж за квартиру можно не по своей вине, а потому что владельцы недвижимости были заграницей или в банке произошел сбой, из-за которого деньги поступили на счет не вовремя. Если подобные случаи обозначить в договоре, в дальнейшем, это избавит вас от головной боли.

Оплата может быть наличными или в безналичной форме. Во избежание недопонимания стоит указать, что если используется безналичный расчёт, днем его внесения будет считаться дата, когда со счета были списаны деньги, а не момент когда они поступили. Поскольку в законе нет четких предписаний по этому вопросу, можете решать проблему любым удобным способом.

Важный момент – возможность расторжения составленного социального договора по вине человека, чья квартира вызвала спор. Например, он должен заплатить штраф, если просить досрочно расторгнуть договор без предупреждения. Такая же ответственность может лежать на арендаторе, на условиях которого заключена аренда.

Жилец отвечает за сохранность имущества, которое наймодатель оставляет в квартире. Оно должно быть указано в акте приема-передачи с указанием степени сохранности. Прежде чем составить этот документ, можно даже сделать фото. При расторжении договора нужно проверить сохранность всех предметов, а если есть повреждения, действовать согласно прописанным условиям.

Для примера рассмотрим образец договора найма жилого помещения.

Арендные отношения между физическими и юридическими лицами, их виды

Взаимосвязь с фирмой идентична стандартной, применяемой для ФЛ. Единственным исключением может быть наличие ответственного лица, обладающего правом подписи. Такая практика актуальная для крупных компаний. Например, заключая соглашение с ООО собственник сдаваемого помещения будет контактировать не с самим руководителем, а с его представителями.

Сотрудничество с такими юр. лицами выстраивается по одной из следующих схем:

  1. общение с менеджером и передача через него директору всех бумаг на согласование и подпись;
  2. ведение переговоров с уполномоченным лицом, которое правомочно принимать решение и ставить подпись.

Сколько экземпляров договора должно быть

Два — то есть по одному для каждой стороны сделки, однако при регистрации в Росреестре понадобится третий экземпляр.

Нужно ли договор аренды квартиры заверять у нотариуса

Такой обязанности нет. Заверку стороны могут осуществить по взаимному согласию.

Будет ли носить юридическую силу документ, заполненный от руки

Да, он считается официальным. Хотя в качестве базы при составлении стоит ориентироваться на фото и/или формат pdf любого стандартного арендного договора.

Существуют ли отдельные образцы заполнения бланка для аренды/найма части квартиры

Такой контракт ничем не отличается от стандартного за исключением отметки о том, что жильцы полномочны пользоваться лишь частью жилой площади, включая кухню, санузел и коридор.

Как составить типовой договор аренды квартиры

Типовую форму договора аренды квартиры и его текст сегодня можно легко найти в сети Интернет. Именно на ее основе и составляется сам документ, в котором присутствует только самое важное, без излишеств.

Читайте также:  Кто из военнослужащих получит жилье вне очереди в 2023 году

Как грамотно и правильно оформить договор, предусматривающий аренду конкретного объекта недвижимости?

Для этого важно учесть и занести в него такие сведения:

  • данные участвующих сторон (персональные, контактные);
  • технические и регистрационные характеристики жилплощади (адрес объекта, площадь, кадастровый номер);
  • особенности жилья и описание имущества, сдаваемого в аренду вместе с квартирой (какая мебель остается, какие имеются дефекты – функциональные и косметические);
  • порядок оплаты, включающий величину платежей и их периодичность (лучше расписать подробно и приложить к договору график);
  • период, на который заключается договор, а также дата и место подписания бумаги.

Документ составляется и подписывается в двух экземплярах: по одному для каждой стороны.

Прежде, чем бесплатно скачать образец договора аренды квартиры между физическими лицами, стоит разобраться, какое именно соглашение требуется. Сегодня существует 2 основных вида документов, регламентирующих взаимоотношения между арендатором и арендодателем. Это договор для проживания и соглашение, позволяющее вести коммерческую деятельность в помещении.

В первой ситуации рассматриваемая жилплощадь в обязательном порядке должна состоять на кадастровом учете и иметь присвоенный ей номер. Во втором случае недвижимость должна входить в состав нежилого фонда. Только после этого помещение можно использовать для занятий коммерческой деятельностью.

Арендовать помещение имеют право не только физические, но и юридические лица. Вне зависимости от того, какой вид соглашения требуется оформить, в нём должна быть указана информация о том, сдается ли недвижимость с мебелью или предоставляется без неё.

Что должен содержать типовой договор

Каждый договор должен отражать все аспекты ситуации и составляться индивидуально. Но есть общие рекомендации, основанные на нормах закона. Согласно им, минимальные пункты договора аренды можно представить следующим образом:

  1. Формальная вводная часть. Здесь нужно прописать, как называется документ, когда и где подписан, а также обозначены стороны. То есть, ФИО и данные съемщиков и арендодателей.
  2. Предмет документа. Речь тут идет преимущественно о квартире. Нужно подробно описать все важные данные о помещении – адрес, количество комнат, размер площади, кому принадлежит по закону, кто будет проживать вместе с арендодателем и т.д.
  3. Сведения об оплате. Нужно обозначить, сколько стоит аренда, в каком порядке нужно будет платить. Например, «20 тысяч рублей в период с 20 по 23 число каждого месяца». Также по пунктам следует указать, кто оплачивает коммунальные и прочие счета.
  4. Права и обязанности. Таких разделов в документе два: для собственника и для арендатора. Условия оговариваются сторонами заранее, а в документе только подлежат закреплению. Например, хозяин квартиры предоставляет полный доступ к жилью и находящемся в нем имуществу, посещает квартиру раз в месяц, заранее предупредив об этом, и т.п. А среди обязанностей съемщиков отражены обязательства вовремя платить, использовать жилье только по прямому назначению (то есть, самостоятельно проживать там), следить за имуществом, на момент окончания проживания оставить все в прежнем состоянии, а в случае повреждений (по вине съемщиков) возместить ущерб и т.д. Таких пунктов может быть множество, стандартно принимается во внимание порядок оплаты, состояние имущества, назначение квартиры, ответственность за повреждения.
  5. Ответственность сторон. Рекомендуется прописывать этот раздел отдельно, хотя, на первый взгляд, он очень похож на предыдущий. Здесь следует отразить, что хозяин квартиры проверил помещение перед сдачей, удостоверился в комплектности и исправности техники и сантехники, к примеру. Также нужно зафиксировать, что обе стороны ознакомились со всеми пунктами договора и изъявили согласие его подписать добровольно.
  6. Порядок и условия расторжения договора. Здесь можно уточнить, при каких обстоятельствах съемщики могут покинуть жилье раньше срока. Предусмотреть конкретные причины сложно, поэтому чаще всего указывается, что при непредвиденных обстоятельствах стороны могут договориться и обоюдно решить такой вопрос, без обращения в суд. Также следует уточнить, когда стороне следует предупредить о прекращении срока найма – например, арендаторы за месяц (две недели, десять дней и т.д.) предупреждают хозяев о том, что собираются съезжать.
  7. Дополнительные условия. Традиционно здесь следует указать непредвиденные обстоятельства, которые могут как-то повлиять на исполнение условий договора.
  8. Сроки – какой конкретно период съемщики могут жить на указанных условиях.
  9. Условия продления договора. Можно указать, что с истечением официального срока хозяин и съемщики могут самостоятельно продлить договор (или сделать это с помощью риэлтора, например).
  10. Данные каждой стороны, их подписи.
Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле: ПДД 2023

Старая поговорка гласит: «Без бумажки ты букашка». Поэтому если вы сдаете квартиру в аренду, то оформляйте соглашение письменно. И, главное, подписывайте его верно и сроком не более чем на 11 месяцев, а почему именно на такой срок, я рассказала ранее.

Последнее, на что хочу обратить ваше внимание, – это обязанность собственника перед квартирантом. Типовое соглашение предусматривает условие выселения жильцов: необходимо предупреждать о прекращении договора аренды за месяц.

Поэтому, если вы не доверяете арендаторам или есть риск возникновения непредвиденных обстоятельств, по которым вам потребуется квартира, лучше составлять договор на короткий срок, не на 11 месяцев, а, например, всего на 3.

Надеюсь, статья была полезной. Если да, то обязательно делитесь ей в своих социальных сетях: пусть и ваши знакомые будут начеку.

👥 Права и обязанности сторон

Данный раздел является одним из самых важных. Он регулирует взаимоотношения сторон соглашения. В него следует включить все договоренности, достигнутые между арендатором и арендодателем, например:

  • возможность использования квартиры только в целях проживания нанимателя и членов его семьи;
  • обязательства по поддержанию объекта недвижимости в надлежащем состоянии;
  • порядок проведения текущих ремонтов квартиры и условия возмещения затрат арендатора;
  • список работ, которые будут считаться капитальным ремонтом, правила их проведения и финансирования;
  • обязательства по своевременному внесению платежей за аренду помещения и др.

Квартиросъёмщику:

  • При заселении не постесняйтесь попросить арендодателя показать оригинал свидетельства о собственности на арендуемую квартиру.
  • Не скромничайте и не пытайтесь демонстрировать человеку, представившемуся хозяином, своё безоговорочное доверие и смело требуйте заключения письменного договора найма. Это в первую очередь нужно для вашей же безопасности.
  • Не устно, на словах, а в письменной форме, чёрным/синим по белому в договоре пропишите, какая из сторон берёт на себя обязательства по оплате коммунальных услуг, кто платит за газ, электро-энергию и воду по счётчикам.
  • Обязательно запишите текущие показания приборов учёта на момент вашего заселения, чтобы потом не пришлось оплачивать долги предыдущих сбежавших с долгами арендаторов.
  • Уточните, как часто хозяин намеревается приходить в квартиру с проверкой и в гости. Вы же не хотите себе постоянно нежелательно раздражающего гостя

Как правильно составить договор аренды квартиры?

Нормативными правовыми актами не введено каких-либо форм типового договора найма жилой недвижимости, следовательно, составить данный документ можно в произвольной форме, но при этом необходимо соблюсти все требования законодательства и максимально учесть интересы сторон.

Документальное оформление сдачи жилья в наем целесообразно осуществлять, придерживаясь универсальной структуры, характерной для такого вида договоров.

Вводные данные договора включают:

  1. Дату и место заключения соглашения;
  2. Название (договор найма квартиры, комнаты или жилого дома).

Далее, раскрывается информация о сторонах сделки:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Паспортные данные, включая сведения о месте проживания.

Статьей 677 ГК РФ установлено, что в договоре необходимо перечислить граждан, постоянно проживающих с нанимателем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *