Сколько метров от забора можно строить дом по закону 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько метров от забора можно строить дом по закону 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Информация о том, сколько отступать от забора, от улиц, от соседних участков и возведенных построек при строительстве дома содержится в градостроительных и нормах и правилах (СНИПах, СанПинах), а также закреплены законом о противопожарной безопасности.
Эти нормы разрабатывались еще в прошлом веке для безопасности граждан, тогда, когда еще не существовало частной собственности. С течением времени, с учетом застройки и освоения территорий, нормы и правила видоизменялись наряду с другим земельным законодательством.
Существуют своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города (СП 30-102-99). Есть правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков (СП 53.13330.2019).
Наряду с этими сводами приняты Санитарные Правила, где указаны допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03), а также требования к противопожарным отступам (123-ФЗ от 22.07.2008 г., с изменениями от 14.07.2022 № 276-ФЗ, СП 4.13130.2013)
Рассмотрим какие правила и нормы по минимальным отступам от границ участка действуют при строительстве дома на дачных, садовых участках в СНТ.

Отступы при строительстве между хозпостройками

Без соблюдения отступов не могут быть построены никакие хозяйственные постройки, обладающие характеристиками капитальных строений (невозможность перемещения, наличие инженерных коммуникаций, прочный фундамент). Такие объекты недвижимости не могут быть перемещены, поэтому при планировании, важно продумать расположение хозпостроек с соблюдением требуемых отступов. Количество хозпостроек зависит от желания собственника и площади участка. Баня или сарай должны размещаться не ближе чем в 1 метре от забора. Если на соседних участках уже есть баня, гараж, то отступ между строениями должен быть от 6 метров. Минимальный отступ от помещений с животными до построек составляет 4 метра.

В градостроительных правилах определена и допустимая высота хозпостроек. Если баня располагается в метре от забора, то высота в коньке не должна превышать 5 метров. Если строительство бани начато с соблюдением отступа в 2 метра от забора, то высоту можно увеличить до 5,5 метров. При расположении бани не менее, чем в 5 метрах от ограды высота должна составлять не более 7 метров. Если гараж — самостоятельная постройка, расстояние от него до ограды не менее 1 метра. Допустимая высота забора также прописана в СНиП — не более 2 метров, уровень затемнённости не важен. Растительность на участке высаживается с учётом максимальной высоты. Для высоких деревьев 4 метра, средних 2, кустарников не менее 1 метра.

Oгpaждeниe и тpeбoвaния к нeмy

Boзвoдя зaбop, влaдeлeц дaчи пpecлeдyeт cлeдyющиe цeли:

  • oбoзнaчeниe гpaниц yчacткa;
  • зaщитa oт шyмa и пыли;
  • пpeпятcтвиe для нecaнкциoниpoвaннoгo пpoникнoвeния пocтopoнниx;
  • oбecпeчeниe кoнфидeнциaльнocти пpoживaющиx;
  • дeкopaтивнaя cocтaвляющaя лaндшaфтнoгo дизaйнa.

Нepeдкo мoнтaж зaбopa cтaнoвитcя пpичинoй кoнфликтa мeждy coceдями.

Чтoбы избeжaть пpeтeнзий, дocтaтoчнo выпoлнить тpeбoвaния cтpoитeльныx пpaвил в чacти ycтaнoвки oгpaждeний yчacткa, pacпoлoжeннoгo нa тeppитopии CНT или ИЖC. Coглacнo пyнктy 6.2 CНиП 30-02-97, paзъяcняющeмy пpaвилa плaниpoвки caдoвыx yчacткoв:

  • зaбopы мeждy yчacткaми дoлжны быть из ceтки или peшeтки, дoпycтимaя выcoтa 1,5 м;
  • зaбopы co cтopoны пpoeздoв и yлиц мoгyт coopyжaтьcя глyxими, ecли этo caнкциoниpoвaнo peшeниeм oбщeгo coбpaния дaчникoв (caдoвoдoв).
Читайте также:  Как ИП будут платить фиксированные взносы в 2023 году

Как проходит регистрация дачи

Оформлять дачный участок нужно по определённому алгоритму, который предусмотрен законодательством. Как правило, оформление происходит согласно следующему порядку:

Шаг первый Внести постройки, как и сам участок, на котором они выполнены, в кадастр. Чтобы имущество поставили на учёт необходимо обратиться в БТИ, направив туда документы и составить заявление. После поступления заявления для проверки недвижимости, а также её оценки на место выедет специалист. Выполнив свою работу и передав информацию в соответствующий орган, начнется оформление технического паспорта. Учтите, что рассматриваемая процедура не только длится приблизительно две недели, но за неё нужно будет заплатить.
Шаг второй Отправить запрос в архитектурное бюро. Это необходимо, чтобы дому присвоили официальный адрес и номер. Потому обращайтесь в местное отделение. Это важно если постройка новая и пока не получила официального статуса. Либо строительство только начинается. Процедура присвоения адреса длится приблизительно месяц. Конечно, если не возникнет каких непредвиденных трудностей.
Шаг третий Оформление прописки. Закон говорит, что сделать это можно только после того, как у вашего дома появится адрес.

Земля под ИЖС автоматически подразумевает возможность возводить жилье. Гораздо деликатнее с дачными (садовыми) угодьями. Поэтому в дальнейшем будем делать акцент именно на дачно-садоводческих участках.

Вопрос:
На каком участке можно строить дом?

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:

  • земельный надел находится в границах населенного пункта;
  • есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.

Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Самовольно построенная недвижимость

Вопрос:
Можно ли на участках СНТ строить дом неофициально?

Известно, что на долю домовладельцев приходится большой процент «серых» строителей. Мотивов и причин у них много (касаться этого не будем).

Но наступает момент, когда нужно узаконить объект. До 1 марта 2026 г. «серое» строительство узаконено. Но если дом будет построен с нарушениями градостроительства, то такой объект могут признать самовольной постройкой со всеми негативными последствиями.

Добиваться признания дома правомерной постройкой можно только в суде. То есть нужно доказать, что объект соответствуют градостроительным нормам, не угрожает безопасности граждан и построен на законной земле домовладельца и, конечно же, участок предназначен для сооружения жилья. Затем с судебным решением можно идти в Росреестр.

В суд иск может подать и местная администрация для признания здания несоответствующим град.нормам и его сносе. По собственному решению администрация не может сносить жил.недвижимость. Поэтому если такой иск заявлен, нужно приводить дом в соответствие и незамедлительно писать в суд встречный иск.

Про общую застройку и заборы

Перед строительством нового сооружения на своей территории, во избежание такой частой ошибки как «количество зданий сверх меры», следует ознакомиться с пунктом 6.11 СП 53.13330.2019:

Средняя территория земельного участка СНТ может составлять от 0,06 до 0,12 га. При этом разрешается выстраивать сооружения на этом участке в количестве не более 30% от общей площади. К понятию сооружений в этом случае также приравниваются дорожки и площадки с твёрдым покрытием, таким как бетон, кирпич или декоративный камень.

Часто конфликтные ситуации между соседями возникают уже после установки заборов, и связано это с захватом небольшого (или, наоборот – достаточно обширного) куска чужой территории. Чтобы подобных проблем не возникало, следует перед установкой или переносом забора обратиться к руководствующей документации или проконсультироваться в управлении СНТ.

Можно ли не регистрировать землю?

Так как дачная амнистия на земельные участки действует бессрочно, возникает ложное ощущение, что регистрировать ЗУ не обязательно. Мы рекомендуем оформить права:

  • Пока полномочия не зарегистрированы, вы не можете распоряжаться своей собственностью. С ней нельзя совершать никакие сделки;
  • Юридически, владение землей, на которую не оформлены права, можно считать самозахватом. Особенно, если участок уже увеличился за счет лишних соток;
  • На такой земле не получится построить никакие капитальные объекты. Уведомление о строительстве должен подавать собственник или владелец участка. И вам все равно придется сначала зарегистрировать ее по закону;
  • Сложность с подведением коммуникаций. Если земля не зарегистрирована, коммунальные службы вам откажут.
  • Если не удалось легализовать построенный дом по «дачной амнистии» из-за несоблюдения отступов в 3 метра, то можно попробовать обратиться в местную администрацию за разрешением отклониться от установленных параметров. Правда, спецкомиссия в большинстве случаев выносит отказ, но попытаться стоит.
  • Можно пойти иным путем и обратиться за помощью в судебные органы. Суды довольно часто встают на сторону заявителя, особенно, когда соседи и местные чиновники не возражают (письменно одобряют).
  • Можно покреативить и придумать уникальное решение для нестандартной ситуации. Нужна профессиональная помощь? Обращайтесь к нашим экспертам. Мы занимаемся легализацией объектов недвижимости уже полтора десятка лет, с самого первого дня действия «амнистии». Нам есть, что вам предложить.
Читайте также:  Как получить международные водительские права через МФЦ – 3 простых шага

Размещение построек на участке

СНиП – не законодательное постановление, однако следует учесть, что именно его основные положения учитывает суд в рассмотрении исков промеж соседями. Противопожарные расстояния в нем не прописаны, а требования пожарной безопасности нередко просто невыполнимы из-за небольшого размера земельных наделов. Хозяева участков, допускающие значительные погрешности по отношению к СНиП, нередко аргументируют это отсутствием закона, обязывающего выполнять его требования.

Однако хозяин, построивший птичник или баньку на более близком расстоянии к соседнему забору, рискует понести ответственность по решению суда, куда вправе обратиться проживающие рядом. Баня или душевая на расстоянии менее 8 м – это уже и нарушенная противопожарная безопасность, и возможные претензии к игнорированию санитарных правил. Особенно если баня не оборудована необходимыми дренажными приспособлениями.

С какими проблемами придется столкнуться при оформлении по Дачной амнистии?

Как правило, у владельцев участков в СНТ проблем и хлопот с регистрацией дома сегодня чуть ли не больше, чем с его строительством. Ведь, если верить Земельному Кодексу РФ, только земли населенных пунктов являются подходящим местом для постоянного проживания физических лиц. Строительство частного индивидуального жилья допустимо только на официально разрешенной для этого территории. Равно как и прописка.

В 2011 году Конституционный суд РФ постановил, что граждане могут оформить постоянную регистрацию не только на землях поселений, при выполнении следующих условий:

  • Собственник дома не владеет никакой другой жилой недвижимостью, где он мог бы зарегистрироваться;
  • Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания и иметь статус жилого строения.

Какие расстояния между объектами на участке следует соблюдать

Основные требования, предъявляемые к дачному участку:

  • площадь участка должна быть не менее 6 соток;
  • участок должен быть отгорожен от соседнего ограждением;
  • жилой дом может быть любой планировки с высотой потолка не ниже 2,2м, с погребом или подвалом;
  • дождевой слив должен выходить на свой участок, а не на соседний;
  • площадки с твердым покрытием (террасы, дорожки) должны составлять не более 30% от общей площади участка.

Расстояния, которые необходимо учитывать при размещении объектов на участке, определены Сводом правил 53.13330.2011 для земельного участка 6 соток:

  • От жилого дома до бани, душевой – не менее 8м, до уборной – 12м;
  • До соседнего участка от жилого дома – 3м, от курятника или другой постройки для мелких животных – 4м, от сарая, теплицы или иной постройки – не менее 1м, от высоких деревьев (груша, яблоня) – 4м, средних (вишня, слива) – 2м, для низких (кустарников) – 1м;
  • От компостной ямы или уборной до колодца – 8м;
  • От жилого дома до улицы – 5м, до проезда – 3м;
  • Расстояние до лесного массива – не менее 15м.
Читайте также:  Чем опасна ипотека для продавца

Можно ли строить на территории СНТ?

Садовые некоммерческие товарищества, следовательно, и участки, расположенные в них, бывают двух видов:

  • садоводческие;
  • огороднические.

Территории, которые были выделены для огорода, категорически нельзя использовать для капитального строительства. На таких участках нельзя построить какой-либо объект, предназначенный для жилья, причем как временного, так и долгосрочного.

Что касаемо садовых участков товариществ, то на них можно строить при соблюдении следующих условий:

  • территория расположена в пределах границы населенного пункта;
  • в местном градостроительном регламенте содержатся положения, разрешающие возводить объекты капитального и временного строительства на садовых территориях.

Нужно ли получать разрешение на строительство хозяйственных построек на территории СНТ?

Если гражданин желает возвести на своем садовом участке какую-либо хозяйственную постройку, то для этого ему не требуется получать разрешения. Достаточно всего лишь:

  • подготовить проектную документацию;
  • оплатить государственный налоговый сбор;
  • подать заявление в Росреестр;
  • начать и завершить строительные работы.

Такая инструкция актуальна для:

  • бань;
  • гаражей;
  • беседок;
  • крытых террас и т.д.

Как признать дом на землях СНТ жилым

Признать садовый дом как жилой можно двумя способами:

  1. Через местную администрацию;
  2. Через суд.

В первом случае нужно подготовить четыре документа:

  • — Заявление о признании дома в качестве жилого. В нем перечислить кадастровый номер дома, кадастровый номер участка, адрес или электронную почту заявителя. Здесь же нужно выбрать, каким способом получить решение по вопросу;
  • — Официальное заключение технического состояния строения;
  • — Выписка из ЕГРН. Требуется, если дом находится в ведении Росреестра;
  • — Согласие третьих лиц. Тех людей или организаций, кто имеет залоговое право на этот дом. Тех людей, кто имеет право на долю дома;

Заявление отправляется в орган местного самоуправления. Можно подать в администрацию напрямую либо через МФЦ. На рассмотрение дается 45 дней, после чего выдается разрешение или отказ.

Если администрация отказывается признать дачу жилой, можно идти в суд. Для этой цели оформляется административное исковое заявление.

Нужно ли получать разрешения

Обычно, для возведения любых капитальных строений требуются специальные разрешения.

Большим плюсом строительства на дачных и садовых землях является отсутствие необходимости в получении разрешение на строительство дома в СНТ, дачном наделе. Это упрощает жизнь владельцам домов при вводе построек в эксплуатацию, регистрации в реестре недвижимости. Однако, к сожалению, этот порядок действует только до первого марта 2023 года. Теоретически, после указанной даты так называемая «дачная амнистия» применяться не будет. Хотя, возможно, что действие закона будет в очередной раз продлено и на 2023 год.

До этого времени разрешение на строительство в СНТ (СПК, СНП, на дачах) для ввода объектов строительства в эксплуатацию, их регистрации не нужно.

Чем грозит неисполнение предписанных норм

На землях, предоставленных для ведения гражданами садоводства и огородничества, дачного хозяйства должны соблюдаться все требования лесного, земельного, градостроительного и иных специальных законов. За их нарушение предусматривается установленный законодателем вид ответственности. Так при нарушении пожарных правил безопасности садоводу придется заплатить штраф (ст. 20.4 КоАП РФ).

Если строение возведено на участке, который не в соответствии с законом не подходит для таких целей, имеются нарушения обязательных для соблюдения норм строительства, правил, то оно считается самовольным.

Использование самовольных строений не допускается, они могут быть снесены по решению суда.

В заключение. При постройке жилых объектов нужно учитывать много нюансов. Прежде чем приступить к строительству, узнайте, на каких землях можно строить дом. Не менее важно получить представление о нормах и правилах строительства на дачных и садовых участках. Это поможет избежать возникновения проблем правового характера или разрешить уже появившиеся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *