Калькулятор ОСАГО для мотоцикла

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор ОСАГО для мотоцикла». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас практически все страховые компании предлагают оформить электронный полис ОСАГО онлайн, не выходя из дома. Процедура заключается в заполнении анкеты на сайте страховщика, в которой указываются все необходимые данные для оформления полиса, такие как информациях об автомобиле, информация о водителях и т.п. Стоимость полиса рассчитывается автоматически после введенных вами данных с учетом КБМ. Оплатить можно также онлайн с банковской карты. После оплаты на ваш адрес электронной почты будет выслан электронный полис E-ОСАГО а также сопутсвующие материалы: правила страхования, памятка, извещение о ДТП с примером заполнения.

Как купить полис ОСАГО онлайн

Как владельцу мотоцикла оформить ОСАГО

Мы уже упоминали, что оформить ОСАГО на мотоцикл не так просто. Многие страховые компании отказывают в заключение договора под различными предлогами, которые чаще всего являются надуманными, т.к. по закону отказать в обязательном страховании без веских на то оснований нельзя.

Причина такого поведения страховщиков банальна – страховым фирмам невыгодно страховать ответственность водителей мотоциклетного транспорта. Стоимость полиса ОСАГО для мотоциклов заметно меньше, чем для автомобилей, а при наступлении страхового случая ущерб оказывается таким же, как и при ДТП с участием одних лишь автомобилей.

Как владельцу мотоцикла оформить полис, если все компании отказывают, а ездить без «автогражданки» нельзя? Просто обратиться в UOSAGO!

Более чем 10 лет работы, тысячи оформленных страховых полисов, и столько же довольных клиентов. За это время мы узнали об автостраховании все, что нужно и можно было узнать, и можем гарантировать вам успешное оформление ОСАГО на любой вид транспорта, в том числе и на мотоциклы.

Также вы можете воспользоваться нашей платформой для оформления е-ОСАГО, если хотите оформить электронный полис самостоятельно.

А если вам нужно предварительно узнать стоимость страховки, воспользуйтесь нашим калькулятором ОСАГО для мотоцикла.


Формула расчета ОСАГО и страховые коэффициенты

Стоимость полиса зависит от различных показателей. Калькулятор ОСАГО онлайн, если речь идет об определении страховой премии для ТС категорий «В» и «ВЕ», использует следующую расчетную формулу: Т = ТБ x КТ x КВС x КО x КМ x КС x КБМ.

Чтобы рассчитать стоимость ОСАГО, нужно учесть множество данных, они должны быть подробно рассмотрены в тарифном руководстве. Информация находится в свободном доступе.

Название коэффициента Справочные данные
ТБ Коэффициент отражает тип ТС. Бланк может быть оформлен на легковую или грузовую машину, автобус и т.д.
КТ Показатель зависит от территории, где прописан владелец страхового документа. При этом в расчете может учитываться как временный, так и постоянный адрес гражданина.
КН Коэффициент относится к нарушениям. Он фигурирует при оформлении ОСАГО на новый период.
КВС Показатель меняется в зависимости от возраста и стажа вождения всех лиц, допущенных к управлению машиной. Новички будут вынуждены платить больше, чем опытные водители.
КМ Коэффициент отражает мощность транспортного средства.
КС Показатель касается страхового периода. В некоторых компаниях можно рассчитать и оформить полис даже на 15 дней.
КО Коэффициент меняется в зависимости от того, указаны ли водители в документе или нет. Если все граждане вписаны в ОСАГО, то в расчете будет стоять 1.
КМБ Бонус, который формируется на базе случаев ДТП в истории вождения. Лица, которые не попадали в аварийные ситуации, каждый год могут воспользоваться скидкой в 5%. Аварийные участники дорожного движения вынуждены переплачивать.

Какие нужны документы в 2023 году

Где оформить страховку ОСАГО, автовладелец выбирает самостоятельно. Чтобы сделать полис в офисе СК, нужно подготовить пакет документов:

  • Паспорт владельца автомобиля. Если страховой полис оформляет другое лицо, также потребуется его паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Водительское удостоверение владельца транспортного средства и всех людей, которые будут вписаны в полис. Если оформляется договор страхования без ограничений, водительские удостоверения других людей не нужны.
  • Техпаспорт автомобиля (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства. ПТС выдаётся в момент покупки или при ввозе в Россию из-за границы.
  • Полис ОСАГО предыдущего владельца ТС, если есть.
  • Заявление на заключение договора страхования гражданской ответственности. Если заявитель оформляет страховку авто в офисе страховщика, заявление составляется в письменном виде.
Читайте также:  День Военно-Морского Флота России

Обо всех нюансах, которые касаются оформления полиса страхования ОСАГО, расскажет страховой агент. Также он поможет оформить автостраховку, если клиент желает сделать это на сайте или в мобильном приложении.

Где получить страховку на автомобиль

Если вред причинён только автомобилю, потерпевший может обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию или в ту, где застрахован виновник. Если пострадало не только транспортное средство, но и здоровье, необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Такой порядок предусматривает статья 12 Закона об ОСАГО. О том, что произошёл страховой случай, страховщика нужно уведомить в срок до 5 рабочих дней.

Потерпевшая сторона предоставляет следующие документы:

  • заявление о страховой выплате;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии (на бумажном бланке);
  • копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении или копию определения об отказе в возбуждении дела;
  • банковские реквизиты, на которые будет перечислена денежная компенсация ущерба;
  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • если за выплатой обращается доверенное лицо — нотариальную доверенность с правом представления интересов собственника автомобиля.

На сайте Российского союза автостраховщиков можно найти полный список документов. Детальную информацию о действиях при наступлении страхового случая можно получить у консультантов страховщика.

Предоставление страховщиками онлайн калькуляторов ОСАГО

Российское законодательство году установило требование для страховщиков – обязательное предоставление услуг через интернет. Поэтому серьёзные компании предлагают своим клиентам посчитать страховку на машину с помощью онлайн калькулятора. Это приносит пользу каждой стороне – страховщику не нужно нанимать дополнительный персонал для информирования пользователей, а последние экономят своё время.

В общем виде формула расчёта стоимости «автогражданки» выглядит так:

СТ = ТБ × КТ × КБМ × КВС × КМ× КО × КС × КН × КП

В ней:

  • СТ – стоимость страховки
  • ТБ – базовый тариф
  • КТ – территориальный коэф.
  • КБМ – коэф. бонус-малус
  • КВС – коэф. возраст-стаж
  • КМ – коэф. мощности двигателя
  • КО – ограничивающий коэф.
  • КС – коэф. сезонности
  • КН – коэф. нарушений
  • КП – коэф. срока страхования Применение этой формулы позволит определить, сколько будет стоить ОСАГО.

Для оформления ОСАГО для мотоцикла, следует приехать в офис к страховщику с собранными документами в число которых входят документы на ТС, водительские права для категории «А». Также вам потребуется диагностическая карта, которая подтверждает прохождение техосмотра именно для ОСАГО для мотоцикла. После заключения договора и оплаты вашего ОСАГО, вы на руки получите свой полис.

Можно поступить следующим образом. Страховку можно оформить через онлайн сервис самой страховой компании или через страхового брокера. Для этого нужно в электронном виде отослать заявление и сканы документов, которые требует страховая. Все это будет рассмотрено страховым агентом с более точным расчётом стоимости полиса. После оплаты полиса, его можно забрать в офисе страховой компании или заказать доставку курьером домой или прямо на работу в офис.

Однако, если владелец мотоцикла решит застраховать своего двухколесного коня, он может столкнуться с ситуацией, что некоторые страховые с большим неудовольствием заключают договора на мотоциклы. Это связано с тем, что мотоциклы считаются средством повышенной опасности.

Также встречаются и такие компании, которые предлагают технические ограничения по кубатуре двигателя мотоцикла для оформления страхования, ценовые параметры или границу по сроку изготовления. Некоторые страхуют только новые мотоциклы сразу после приобретения. Многие компании отказываются страховать мототранспорт старше 10 лет, а если и страхуют, то значительно увеличивают цену полиса.

В любом случае, если вы ездите на мотоцикле исключительно летом в деревне на речку купаться, можно ОСАГО не заключать. Потому что по правилам, если вы используете транспорт для перемещения вне дорог (по полям, по лесам, словом там, где нет других участников движения), значит вы не участвуете в дорожном движении, поэтому никто с вас страховку требовать не будет. Если же используете транспорт только летом, то есть 7-8 месяцев в году, договор ОСАГО можно заключить именно на этот срок. Это — так называемая, сезонная страховка.
ДОСАГО или расширенный ОСАГО на мотоцикл, к сожалению, не предложит ни одна страховая компания. Многие компании предлагают вместе с ОСАГО страхование жизни мотоциклиста, в противном случае отказывают в страховании по автогражданке.
Практически во всем мотоОСАГО повторяет положения автоОСАГО. Но существуют и характерные условия, которые оговариваются исключительно для мототранспорта. Например, если мотоциклист попал в ДТП в результате неблагоприятных погодных условий – снегопада или гололеда, то страховщик имеет право отказать в выплате.

Читайте также:  Ъ: ГИБДД с 1 марта 2023 года начнет штрафовать водителей за шины не по сезону

Последние изменения в законодательстве об ОСАГО (за 2020 — 2023 год)

Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40 — ФЗ об ОСАГО с последними изменениями от 13.09.2023 г. расширил коридор БТ на 26% в обе стороны. Увеличены КТ в регионах.

В 2023 г. вернули классы водителей и изменили размеры КБМ.

Повышен КО для полисов без ограничения водителей (1,94 вместо 1,87). Изменены КВС.

В 2020 г. также были изменения.

Страховщикам дано право устанавливать индивидуальные тарифы с учётом допущенных водителем грубых нарушений ПДД.

Коридор БТ расширили на 10%.

Отменён коэффициент прицепа.

Заполняя форму и нажимая кнопку «Рассчитать», вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ! Внимательно перепроверьте все введённые данные перед оплатой полиса.

Что нужно, чтобы рассчитать стоимость страхования?

Цена полиса рассчитывается с помощью базового тарифа и дополнительных корректирующих коэффициентов. Данный тариф устанавливается каждой СК по своему усмотрению в интервале, утвержденном Центральный Банком. Поправочные коэффициенты также разрабатываются и утверждаются Центральным Банком, но, в отличие от основного тарифа, они едины для всех. К параметрам, влияющим на расчет стоимости страховки, относятся:

  • территория использования автомобиля или регион регистрации собственника ТС;
  • наличие/отсутствие аварий в истории;
  • наличие/отсутствие ограничений;
  • количество полных лет и стаж водителей автомобиля;
  • количество лошадиных сил;
  • использование автомобиля с прицепом;
  • период эксплуатации автомобиля;
  • срок действия договора.

Какие документы нужны для оформления?

Для покупки данного вида компенсации могут потребоваться:

  • документ, удостоверяющий личность страхователя;
  • ПТС или СТС;
  • в/у всех допущенных к управлению (если договор оформляется с поименным списком водителей);
  • действующая диагностическая карта (если прохождение техосмотра необходимо в рамках закона).

На сегодняшний день не обязательно ехать в офис страховщика и оформлять на бумажном бланке. Оформление полиса страхования в электронном виде имеет ряд существенных преимуществ:

  1. Простота в оформлении. Чтобы оформить полис, вам не надо посещать офис страховой – достаточно заполнить предложенную форму. Данные, указанные в заявлении, будут отправлены на проверку в базу РСА, и после проверки будет сформирован автоматически.
  2. Доставка. Вам не нужно будет корректировать ваше расписание для встречи с курьером или страховым агентом. Договор в электронном виде придет вам на почту. Достаточно будет его распечатать и всегда иметь при себе.
  3. Меньше рисков мошенничества. Одной из основных проблем бумажных полисов является вероятность того, что недобросовестный продавец оформит вам страховку на поддельном бланке. В отличие от обычного бланка, электронный полис вы покупаете через вебсайт, и он практически сразу появляется в базе РСА.
  4. Полис всегда под рукой. В случае утери или порчи вам достаточно будет его повторно распечатать.

Несмотря на все перечисленные преимущества, тип полиса – бумажный или электронный – никак не влияет на стоимость страховки.

Рассчитать ОСАГО онлайн

Стоимость автостраховки зависит от множества факторов. Ключевой критерий – это базовые тарифы, утвержденные Центробанком. В 2019 году они также откорректированы. Их обязаны применять абсолютно все страховые компании, продающие полис. Но плюс в том, что есть еще и дополнительный корректирующий коэффициент, границы которого установлены в виде определенного диапазона. Так с 2019 года страховщикам предоставлена уникальная возможность продавать автогражданку в 40% тарифном коридоре. Следовательно, цена полиса в разных компаниях может значительно отличаться.

Читайте также:  Получение внутреннего паспорта

Помимо самого тарифа и ценовой политики страховщика, на стоимость ОСАГО влияют такие факторы:

  • тип автомобиля, год его выпуска и мощность двигателя;
  • количество водитилей, допущенных к управлению;
  • коэффициент бонус-малус (КБМ) – его величина зависит от водительской истории субъекта, количества ДТП и т.д. Данные берутся из базы данных РСА;
  • срок действия полиса автострахования;
  • регион проживания собственника.

Стоимость ОСАГО 123 л.с.

Конечно, всем интересно сколько будет стоить полис обязательного страхования на автомобиль в 123 л.с., однако, как говорили выше, этот параметр определяет только характеристики авто, а для расчета ОСАГО необходимы еще и информация по водителям и по страхователю. Все эти данные вы можете ввести в поля калькулятора ниже. После заполнения всех необходимых данных вы увидите сколько стоит ОСАГО на авто с мощностью в 123 лошадок. В калькуляторе уже включены все базовые ставки на 2017 год, поэтому расчет будет максимально точный. К тому же вы рассчитываете стоимость полиса не в одной страховой компании, а более чем в 10. Согласитесь, имея автомобиль в 123 л.с. хочется узнать стоимость полиса в каждой страховой, чтобы сразу определиться где оформлять полис.

На самом деле коэффициент мощности по ОСАГО изменяет свое значение не для каждой лошадиной силы, а в промежутках. Всего существует 5 промежутков, для каждого из которых действует свой коэффициент мощности, на этот коэффициент умножается базовая ставка, затем результат умножается еще на несколько параметров и после этого вы получаете точную стоимость полиса. Все эти коэффициенты вы можете посмотреть внеся данные в калькулятор.

Значения коэффициента мощности по ОСАГО:

  • 1. 0.6 – если автомобиль имеет мощность до 50 лошадиных сил
  • 2. 1 – если мощность от 50 до 70 л.с.
  • 3. 1.1 – если мощность от 70 до 100 л.с.
  • 4. 1.2 – мощность от 100 до 120 л.с.
  • 5. 1.4 – мощность от 120 до 123 л.с.
  • 6. 1.6 – мощность свыше 123 л.с.

Формула для расчета стоимости ОСАГО

Цена страховки рассчитывается как базовый тариф, умноженный на иные коэффициенты. С сентября 2020 года ЦБ РФ установил следующие лимиты базового тарифа для физических лиц:

  • 625–1548 руб. для мотоциклов;
  • 2471–5436 руб. для легковых автомобилей.

Базовый тариф может изменяться внутри заданного диапазона в зависимости от условий страховщика.

Далее происходит умножение на коэффициенты, с помощью которых определяется общий риск — чем он ниже, тем меньше множители. Учитываются следующие параметры:

  • тип ТС (легковой или грузовой автомобиль), его индивидуальные характеристики (мощность двигателя, год выпуска и другие);
  • собственник (физическое или юридическое лицо);
  • регион регистрации собственника (в крупных городах коэффициент выше);
  • страховая история (количество ДТП, в которых водитель был признан виновным);
  • тип страхового полиса (с информацией о лицах, которые допущены к управлению или закрытый);
  • срок действия полиса (всегда 1 год, но есть исключение, если автомобиль зарегистрирован за границей и в РФ используется временно);
  • количество периодов использования транспортного средства (чем их больше, тем выше цена).

Каждый коэффициент определяется по отдельности. Например, коэффициент территории (КТ): учитывается адрес регистрации водителя по паспорту, размер КТ связан с аварийной статистикой в конкретном регионе (в Москве 1,9, в провинциальной сельской местности 0,82). Все остальные коэффициенты рассчитываются по аналогичному принципу.

Применяемые коэффициенты:

  • КТ — территориальный;
  • КО — количество допущенных водителей;
  • КБМ — индивидуальный для каждого водителя;
  • КВС — возраст и стаж;
  • КМ — мощность двигателя автомобиля;
  • КС — сезонность использования;
  • КП — срок страхования;
  • БТ — базовый тариф, установленный ЦБ РФ.

Популярные вопросы и ответы

Рейтинг ненадёжности по ОСАГОПринято постановление правительства РФ, регламентирующее новый порядок расчета полиса ОСАГО: Все представители данного списка получили стабильный прогноз от экспертов. Базовые тарифы и коэффициенты утверждаются правительством Российской Федерации. Коэффициэнты являются постоянными для всех страховых компаний, а величина базового тарифа имеет коридор, в рамках которого могут устанавливать цену страховые компании (с 2014 года). Таким образом, стоимость полиса может отличаться в различных страховых компаниях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *