Как выписать человека из квартиры и можно ли без согласия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать человека из квартиры и можно ли без согласия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Можно ли выписать человека из квартиры

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры, рассказал партнер юридической фирмы «ГК Лигал» Кирилл Гавриличев. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

Как выписать из квартиры прописанного человека собственнику?

В большинстве случаев собственнику приходится выписывать человека через суд. Законодательно предусмотрено лишь несколько причин, которые могут стать основанием для снятия с регистрационного учета лица собственником.

Так, гражданин, проходящий срочную воинскую службу в армии, снимается с учета по месту жительства без личного присутствия в отделении ФМС. Основанием для этого будет служить заявление собственника квартиры и документальное подтверждение от военного комиссариата.

Вторая причина выписки по заявлению собственника – отбывание наказания в местах лишения свободы. В этом случае помимо заявления потребуется предоставить в ФМС справку из судебных органов о вступлении приговора в законную силу. Этот же документ потребуется для выписки человека, признанного пропавшим без вести.

Еще одно основание для выписки – потеря права пользования жильем. Это может произойти по причине прекращения семейных отношений с собственником жилья. К примеру, в случае развода супругов, тот из них, кто не является владельцем квартиры, должен выписаться. Если он не снимается с регистрационного учета добровольно, собственник вправе подать исковое заявление в суд.

Наибольшую сложность вызывает ситуация, когда из квартиры необходимо выписать несовершеннолетнего. Снятие с регистрационного учета может произойти только по решению суда с одобрения органов опеки и попечительства.

Законные основания для выписки из квартиры прописанного человека

Чтобы выселить человека из квартиры, если он в ней прописан владельцу требуется иметь уважительные причины, регламентированные кодексами России.

К наиболее распространенным случаям относятся:

  1. Бракоразводный процесс – повод для расторжения семейных и жилищных отношений. Несложной ситуацией является полноправное владение собственностью одной из сторон, т. е. недвижимость приобретена или получена в дар до заключения союза. В данном контексте подразумевается добровольная выписка либо после обращения в суд.
  2. Отказ или игнорирование необходимости внесения платы за услуги ЖКХ по квартире, в т. ч. капительных взносов и текущего обеспечения МКД. Жильца выселяют на основании денежных интересов. Высшая инстанция не станет препятствовать такому решению.
  3. Лицо ведет антисоциальный образ жизни – постоянно извлекает громкий шум в неположенное время, дебоширит и халатно относится к общему имуществу. Принудительное выселение гражданина будет удовлетворено при наличии показаний свидетелей и протоколов участкового.
  4. Длительное непроживание в квартире. Соответственно, отсутствует внесение обязательных платежей за коммунальное обслуживание. Кроме того, у владельца есть информация о проживании гражданина в другом месте.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Крыму

Освобождение квартиры от прежних жильцов после ее покупки

Обычно при продаже квартиры продавец прикладывает справку о том, что в продаваемой квартире никто не зарегистрирован. Однако иногда по тем или иным причинам квартира может быть продана с прописанными в ней жильцами.

В этом случае продавец обычно прямо в договоре купли-продажи квартиры указывает перечень прописанных в помещении на момент его продажи жильцов и срок, в течение которого жильцы должны из него выписаться. Однако надо понимать, что самих жильцов заключенный между вами и продавцом договор ни к чему не обязывает — ведь они его даже не подписывали. Они могут просто отказаться выписываться и выезжать из квартиры. Что делать в таком случае?

По закону переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежних собственников.
Это касается не только прежних собственников, но и членов их семьи, и других лиц, зарегистрированных в жилом помещении, поскольку их наличие нарушает права нового собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Это означает, что в случае, если прежние жильцы отказываются выписываться и освобождать помещение, вы можете подать в суд на выписку и принудительное выселение их из помещения, и суд ваш иск удовлетворит. Однако иногда при попытке выписать прежних жильцов через суд могут возникнуть сложности.

Порядок выписки из квартиры без согласия мы дадим в форме краткой инструкции. Некоего руководства к действию. Начнем с общих вопросов.

Регистрацией, отменой ее занимается ФМС. Поэтому и обращаться нужно в отделение этой организации, на территории которой находится жилье.

Это, прежде всего, касается собственника, но только в том случае, если у него есть, основания выписать человека самому, без вмешательства суда.

Как лишить прописки не собственника без согласия без суда? Выше мы уже говорили о том, когда он может отменить регистрацию жильца сам. Об особенностях выписки речь ниже.

Речь у нас пойдет только о тех документах, которые необходимо представить в суд, поскольку иных способов выселения из жилья без согласия законом не предусмотрено.

Выписать без согласия прописанного — варианты и особенности

Постоянная регистрация в жилом помещении человека часто становится серьезным препятствием для собственника. К примеру, прописанное лицо имеет право проживать в данной квартире даже в том случае, если собственник против такого соседства. Кроме того, наличие прописанных лиц является обременением, что значительно снижает рыночную стоимость объекта, а также затрудняет процесс его продажи. Однако данная ситуация вполне решаема, необходимо только знать порядок снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его согласия.

Действующее законодательство строго охраняет права собственников имущества, но в то же время не менее серьезно защищаются право гражданина на жилье. В этой связи вопрос выписки из жилья имеет четкую регламентацию всех спорных моментов. Прежде всего определяются условия, при которых человек может быть выписан из квартиры без его согласия. Это сделать возможно в следующих случаях:

  • В отношении бывшего супруга, брак с которым расторгнут, если он проживает в другом месте;
  • Прописанное лицо длительное время не оплачивает коммунальные услуги за жилое помещение, в том числе частично;
  • Человек длительное время не появляется по месту прописки, и место его нахождения неизвестно;
  • Прописанный гражданин ведет асоциальный образ жизни, в том числе злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими или психотропными веществами;
  • Квартира передана в дар или унаследована (в отношении лиц, зарегистрированных в период отчуждения недвижимого имущества).

В ряде случаев могут быть признанными достаточными для выписки и иные основания, которые существенно влияют на права собственника жилья.

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Если человек категорически против выписки, снять с учета его сможет только суд. Тем не менее, даже если гражданин длительное время не появляется по месту жительства и о его местонахождении ничего не известно, платить за него квартплату приходится другим проживающим. Разумеется, это мало кому понравится.

Читайте также:  Водоотведение на ОДН в 2023 году: особенности расчетов и оплаты

Не зависимо от статуса жилого помещения (частное или муниципальное) принудительная выписка без согласия человека может осуществляться на следующих основаниях:

  1. Развод – если жилье не является совместно нажитым имуществом.
  2. Длительное отсутствие по месту прописки – выписка возможна если в собственности у человека есть иное жилое помещение.
  3. Лишение родительских прав – таких родителей выписывают автоматически «в никуда».
  4. Приватизация – муниципальные органы вправе не включать лиц, проживающих в квартире, в число участвующих в приватизации.
  5. Смена собственника – новый владелец (по дарственной, свидетельству о наследовании, договору купли-продажи и т.д.) вправе выписать зарегистрированных лиц посредством обращения в суд.
  6. Незаконная перепланировка или использование жилого помещения не по назначению – в этом случае изъять жилье могут и у собственника.

В последней ситуации для выселения потребуется доказать, что некорректные действия стали причиной возникновения угрозы жизни или здоровью других жильцов.

Могут ли выписать без согласия прописанного человека

Можно ли выписать человека из дома без его согласия? Да, но в этом случае придется отправиться в суд. Когда ответчик не приходится собственнику близким родственником, процесс выписки упрощается.

Общие основания выписки жильца без его согласия

Тот, кому принадлежит жилье, не слишком ограничен в правах, но он не может выписать человека исходя только из личных выгод и антипатий. Так, закон о выписке из квартиры без согласия в 2018 году предполагает, что основания выписки отличаются в зависимости от возникновения права пользования квартирой: нахождением в частной собственности или пользованием по договору найма.

Наиболее распространенные причины выписки без согласия:

  • прописанный перестает быть членом семьи собственника, например, в результате развода. Заметим, что на этом основании отец выписать взрослого сына из квартиры не может, так как они утрачивают родство только в том случае, если отец лишается родительских прав. Но сына можно выписать при неисполнении им иных обязательств;
  • жилец не оплачивает коммунальные услуги в течение длительного периода;
  • человек выписывается по причине передачи квартиры в дар или в наследство;
  • жилец не соблюдает правила пользования: эксплуатирует жилье не по назначению либо вопреки техническим рекомендациям и так далее.

То, как быстро выписать без согласия прописанного получится у собственника или нанимателя, зависит от основания снятия с учета и доказательной базы.

Как оформить принудительное выселение?

Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно только с соблюдением установленной схемы осуществления действия. Выписать можно принудительно, но для этого потребуется обратиться в подразделение ФМС РФ. Учреждение согласиться осуществить манипуляцию только в том случае, если у владельца недвижимости присутствуют веские основания для принудительного снятия с учета по месту регистрации сына, или дочери. Если причина для обращения будет признана неуважительной, осуществить действие удастся только через суд.

Вне зависимости от того, что владелец волен самостоятельно решать, кого прописывать в своей недвижимости, все вопросы, касающиеся принудительного снятия жильцов с учета, в большинстве случаев решается в судебном порядке.

Когда человек имеет долю недвижимости, принудительная выписка невозможна, придется обратиться в суд, предварительно подготовив пакет документации.

Чтобы снять квартиросъемщика с учета по месту регистрации, при себе нужно иметь:

  • заполненное в соответствии с правилами исковое заявление;
  • документация на недвижимость;
  • квитанции, подтверждающие внесение оплаты по коммунальным платежам;
  • чек, подтверждающий внесение госпошлины;
  • справка о количестве лиц, зарегистрированных в недвижимости.

Владелец жилья может дополнить пакет документации и другими бумагами, подтверждающими наличия веских оснований для принудительного выселения. Так, в перечень не лишним будет включить справку, подтверждающую наличие у квартиросъемщика другого жилья. Перечень стоит дополнить и свидетельскими показаниями. Нужно учитывать, что суд не занимается снятием с учета.

Отзывы наших клиентов

Игорь Феоктистов, Москва

Нужно было выписать из муниципальной квартиры человека. Спасибо компании Юрист-Эксперт24 за консультацию и помощь в реализации этой задачи. Без вас не знаю, когда смог бы решить эту проблему сам.

Андрей Кононов, Ивантеевка

Я выписывал жену из квартиры после развода, она настаивала на том, что у неё нет другого жилья, что она остаётся на улице. При этом другая квартира у неё есть. Пришлось обращаться к специалистам по жилищному праву, а именно к компании Юрист-Эксперт24. Благодарю за действенную помощь

Наталья Бодрова, Москва

Читайте также:  Подробно о возможности переоформления авиабилета на другого человека

Столкнулась с необходимостью выписать человека, не собственника из частной квартиры… Оказалось, очень сложно… пришлось идти к законникам. Помогли в Юрист-Эксперт24. Спасибо… Очень признательна…

Яна Бакурадзе, Фрязино

Сосед вёл себя антисоциально в муниципальной квартире. Я обращалась к участковому неоднократно, но эффекта не было. Пришлось идти к юристам. В Юрист-Эксперт24 помогли, подсказали, что делать. Я благодарна за помощь.

Александр Амбалов, Москва

Выражаю признательность за помощь в выписывании из квартиры соседа, который устроил самовольную перепланировку. Оказалось, что выписать из квартиры человека можно, даже если он собственник. Теперь мы наконец обретём покой от постоянного грохота из соседней квартиры.

Иван Каприс, Дедовск

Спасибо компании Юрист-Эксперт24 за то, что помогли выписать из квартиры человека, которого признали безвестно отсутствующим. Оказалось, что в суде это сделать не так-то просто, но юристы справились. Спасибо!

Ольга Алексеева, Лосино-Петровский

Выписывала бывшего мужа из квартиры… Ситуация была сложная, потому что есть двое детей, муж выписываться не хотел, претендовал на часть квартиры… Это был ад. В Юрист-Эксперт24 помогли, доказали, что у него нет прав на квартиру, его можно выписать. Спасибо большое!

Алиса Феоктистова, Москва

Я никогда не представляла, что выписать человека из квартиры так сложно, даже если он не собственник. Думала, что всё очень просто, но оказалось, много всяких замарочек. Спасибо Юрист-Эксперт24 за консультацию и помощь.

Сложности в семейных отношениях: как выписать бывшего мужа

Одними из сложных правовых ситуаций являются те, в которых требуется выписать одного из супругов в результате оформления развода. В этом случае подлежит выяснению, была ли приватизирована жилая площадь, кто участвовал в приватизации, и кто получил права собственности.

Когда квартира находится в долевой собственности, и каждый супруг обладает правом собственности на свою долю, выписать супруга без получения его согласия не получится.

Связано это с тем, что в соответствии с положениями закона собственник получает право проживать в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности. Для выписки придется приобрести долю супруга и только после этого подавать заявление о снятии его с регистрационного учета.

Такое же правило действует в том случае, когда жилой объект приобретается после того, как лица заключили брак. В этом случае квартира признается общей собственностью, соответственно, находится во владении каждого из супругов. Для выписки в таком случае второму супругу придется также выкупать часть, которая принадлежит второму супругу, и только после этого допускается выписка.

Срок прописки после выписки.

Другое дело, когда собственность на помещение была приобретена до того момента, как был заключен брак. В этом случае факт развода является основанием для того, чтобы выписать лицо.

Как собственнику жилья защитить свои права?

При необходимости снять с регистрационного жилищного учёта не собственника жилья, собственнику нужно поступить следующим образом: обратиться в судебный орган по месту своего жительства, предоставив заявление. Документ должен содержаться информацию о желании собственника выписать из жилья, принадлежащего ему, человека, с обоснованием этой необходимости.

Если ситуация непростая, то могут потребоваться услуги юриста, который поможет разобраться с тонкостями дела и собрать необходимый пакет бумаг. Суд необходимо убедить в том, что проживание на одной площади собственника и прописанного жильца невозможно по веским причинам. Рассмотрим подробный алгоритм действий для собственника, решившего обратиться в суд.

Когда можно выписать жильца из квартиры по решению суда?

Чтобы принудительно снять человека с регистрации, нужно получить решение суда о том, что он утратил право пользования жилым помещением. Это возможно, если:

  • Между прописанным и собственником квартиры прекратились семейные отношения. К примеру, если недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак, то после развода второй супруг утратит право пользования этим жильём;
  • Прописанный постоянно проживает по другому адресу и имеет в собственности недвижимость. Данный факт подтверждается выпиской из Росреестра или показаниями очевидцев;
  • Зарегистрированное лицо использует квартиру не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, наносит ущерб жилому помещению. Для подтверждения также потребуется предоставить показания свидетелей или участкового инспектора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *