Пропуск срока принятия наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пропуск срока принятия наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Когда можно восстановить право на наследство

«При определении таких обстоятельств суды учитывают, мог ли наследник, пропустивший срок, поддерживать отношения с умершим, интересоваться его здоровьем и знать о смерти. Например, если суд установит, что наследник не общался с наследодателем по своему личному выбору, то в требовании о восстановлении срока будет отказано», — сказала юрист адвокатского бюро Asterisk.

Суд может восстановить срок на принятие наследства и по другим уважительным причинам. Критерии таких причин законом не установлены, но обычно суды относят к ним причины, которые связаны с личностью наследника. К таким причинам юристы относят длительную или тяжелую болезнь, нахождение за рубежом, беспомощное состояние наследника, пожилой возраст или неграмотность.

«Важно, чтобы такие обстоятельства препятствовали вступлению в наследство на протяжении всего срока принятия наследства. А вот кратковременное расстройство здоровья, незнание положений закона о сроках и порядке принятия наследства не могут являться уважительными причинами пропуска срока на наследование», — уточнила Дарья Киреева.

Можно ли получить имущество по наследству через несколько лет?

До 2013 года в Гражданском кодексе Российской Федерации было указано, что вступить в права владения имущества можно даже спустя двадцать и даже большее количество лет. Однако внесенные в сентябре 2013-го года поправки отменили эту возможность. Теперь максимальные период подтверждения ваших прав как наследника составляет десять лет, при этом, нужно обращаться в суд и заручиться помощью профессионального адвоката по гражданским делам, который сможет доказать вашу позицию как наследника.

Такие изменения в законодательство были внесены не случайно. Раньше в суд часто обращались дальние родственники, дети, рожденные вне брака, дети от первого замужества или женитьбы. Таким образом, процесс растягивался на много лет, и, в итоге, никто из наследников все это время не мог пользоваться состоянием, которым владел по праву. Теперь же, с введением ограничений, такие ситуации резко сократились, а все, кто претендует на наследство, стал обращаться в суд и к юристам значительно раньше.

Урегулировав имущественные споры, законодательство установило максимально четкие сроки – десять лет исковой давности для получения прав на наследуемое имущество.

Получить юридическую помощь по вопросам наследства можно на нашем сайте.

Внесудебный порядок восстановления пропущенного срока

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, к которому обратились наследники по закону или по завещанию. Он обязан это сделать по прохождении полугода с момента смерти завещателя. Если к нему обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые. Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Читайте также:  Самозахват земельного участка соседями: как защитить свои права

Появление нового претендента на наследство обычно не радует тех, кто уже получил его. Их доля уменьшается, а в некоторых случаях правопреемники, принявшие наследственное имущество, лишаются его. Например, в случае, если объявившийся наследник по завещанию получает всю оставленную собственность. На практике, пропустившему срок претенденту, чаще всего приходится обращаться в судебные органы.

Как восстановить пропущенный срок

Предусмотрены 2 варианта решения проблемы (ст. 1155 ГК РФ):

  1. По соглашению. Для этого гражданину, не оформившему свои права вовремя, следует заручиться согласием остальных наследников.

Согласие должно быть направлено нотариусу в письменном виде (при направлении по почте или через представителя, необходимо нотариальное заверение подписей).

Ранее выданные свидетельства признаются недействительными, и наследники получают новые, оформленные с учетом выделения доли новому наследнику.

В записи о регистрации права собственности в Росреестре на основании новых документов вносятся изменения.

  1. Через суд.

Возможные причины и последствия отказа в иске

Если суд не посчитает причины, на которые ссылается заявитель, вескими, его требования удовлетворены не будут.

Отказано в иске будет и в случае обращения в судебные органы по прошествии полугода с момента, когда были устранены факторы, препятствовавшие обращению к нотариусу.

Решение будет отрицательным, если заявитель знал о наследстве, но не занимался его оформлением сознательно, или же сообщил об отказе от него, а затем передумал.

В случае отказа право на имущество утрачивается.

Действия наследника после положительного судебного решения

Каждый человек, столкнувшийся с процедурой оформления права собственности, должен знать, что далее делать преемникам для принятия или вступления в наследство. Даже при привлечении к наследственному делу судебных органов россиянам не обойтись без нотариального участия. Вручение свидетельств о вступлении в наследство осуществляется исключительно лицензированными или государственными нотариусами. Больше никто не наделен такими полномочиями.

После вынесения положительного решения о том, чтобы восстановить пропущенный срок для принятия и признать вступление состоявшимся, истец обращается к нотариусу. Это необходимо для получения свидетельства и аннуляции таковых у других собственников. Они также получат новые, свидетельствующие об их правах, документы.

Восстановление срока для принятия наследства — подсудность

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о наследовании имущества подсудны районным судам независимо от цены иска.

При определении конкретного районного суда следует учитывать положения ст. 28, 30 ГПК РФ, а также предписания пп. 2 и 3 постановления Пленума ВС РФ. Соответственно, если в состав наследственной массы входит недвижимое имущество, иск должен подаваться в суд по месту его нахождения. Если в состав наследства входит только движимое имущество, иск следует подавать исходя из общих правил подсудности, определенных в ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, иск необходимо подавать по месту жительства одного из них, (если один либо несколько наследников проживают по месту открытия наследства, предпочтительнее обращаться именно в этот районный суд).

Закон и права наследников

Гражданский кодекс в статье 1149 дает четкое представление о правах на обязательную долю наследства. Данные положения подтверждены Федеральным законом № 259 в редакции от 29 июля 2017 года. В правовых актах сказано:

  • каким бы ни был текст завещания гражданина, он не может лишить прав на половину имущества своих нетрудоспособных иждивенцев – родителей, несовершеннолетних детей, супругу;
  • обязательная доля выделяется из всей части наследства, даже если это уменьшит материальный размер остальных претендентов;
  • суд полномочен рассмотреть заявление претендующих на наследство: лиц, кому положена обязательная доля и тех, кто указан в завещании — и после этого решать, кому что причитается.
Читайте также:  Центры социального обслуживания и помощи в Иркутске и Иркутском районе

Акт подробно объясняет случаи с невозможной передачей имущества. Один имеет права на недвижимость, вещи, ценности — по своему происхождению, но пропустил срок вступления в наследство, другой как наследник указан в завещании. Первый проживал в другом месте, когда второй не только жил в доме, но там находится его мастерская, где он зарабатывает на жизнь. Судья входит в положение обоих и может снизить размер обязательной доли или вообще откажет в удовлетворении иска.

Какие причины считаются уважительными

В суде обращают внимание на все обстоятельства, которые послужили причиной, и гражданин пропустил срок вступления в наследство по завещанию или без него. Законодательно установлен период для этой процедуры, он для всех одинаковый – полгода.

Весомыми основаниями и уважительными причинами считаются:

  • наследник не знал, что его родственник умер и завещал ему дом;
  • приступить к процедуре помешала болезнь;
  • гражданин проживал за рубежом — пока оформлял визу, другие разрешительные документы, срок истек;
  • сотрудника отправили в длительную командировку, где было невозможно заняться личными делами;
  • наследником оказался солдат срочной службы, командование не отпустило его для урегулирования вопроса с имуществом;
  • вовремя оформить документы не получилось по причине заключения в исправительном учреждении.

Голословные утверждения судом не рассматриваются, каждое слово необходимо документально подтвердить.

Сроки давности по наследственным делам

Срок вступления в права родственник может восстановить, как только узнает о смерти наследодателя. Поэтому допускается, что это может произойти и через 20 лет. Но чем больше времени прошло, тем сложнее будет получить имущество. Суду потребуются очень серьезные основания для восстановления срока, иначе истцу просто откажут.

В этом случае учитывается также такое понятие как срок давности. Согласно гражданскому законодательству при рассмотрении дел о наследство суд должен руководствоваться общим сроком, а не специальным. Он составляет 3 года.

Это не означает, что у родственников есть всего 3 года после смерти наследодателя для того, чтобы восстановить свои права. Исчисление срока давности начинается с момента, когда наследник узнал о его смерти. А это может произойти гораздо позже.

Важно! Если на протяжении 3 лет человек не заявит о восстановлении своих прав, впоследствии сделать это будет практически невозможно.

В любом случае, при обращении с исковым заявлением истцу нужно доказать тот факт, что срок давности еще не истек. Поэтому у него должно быть доказательство, подтверждающее дату получения информации о смерти наследодателя. Это может быть официальное письмо и т. д. При необходимости можно пригласить на судебное заседание свидетелей.

Для оформления наследства предоставлено достаточно времени – целых полгода. И за это время родственники завещателя успевают подать заявление и получить соответствующее свидетельство. Но бывают случаи, когда у правопреемника нет возможности обратиться к нотариусу. И причин этого немало – отсутствие необходимых сведений или проблемы со здоровьем. Поэтому можно законно восстановить этот срок и получить свою часть.

Исключения для фактически вступивших в наследство

В судах неоднозначная практика восстановления пропущенного срока принятия наследства, когда наследник уже пользуется имуществом умершего. К примеру, живет в его квартире. Считается, если фактически наследство принято и при этом шестимесячный срок давно истек, необходимости в его восстановлении нет.

Читайте также:  Полис ОМС для новорожденного ребёнка

В данном случае лучшим способом закрепить за собой наследственное правопреемство будет обращение в районный суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. При этом веским подтверждением реального вступления в наследство может быть:

  • обеспечение платежей по различным займам скончавшегося;
  • уход и забота о питомцах;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • меры по управлению хозяйством.

Срок для вступления в наследство

Все процессы наследственного дела исчисляются со дня смерти наследодателя и до истечения шести месяцев после него, согласно Гражданскому Кодексу РФ.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя или дата признания его умершим (без вести пропавшим) – вступление соответствующего решения суда в силу.

Итак, наследники должны:

  1. В первые 6 месяцев после смерти наследодателя:
    1. Подать заявление о принятии наследства;
    2. Собрать все необходимые бумаги;
    3. Решить наследственные споры.
  2. По истечении полугода – получить свидетельство о права на наследство, т.е. они документально подтвердят свое право собственности на наследуемое имущество.

Казалось бы, все легко, но если пропущены сроки вступления в наследство, то дело осложняется сбором доказательств пропуска срока по уважительной причине, подачей иска, попытками мирно договориться с другими наследниками и т.д.

Если пропущены сроки вступления в наследство, то первым делом, обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Первичную консультацию можно получить бесплатно на нашем сайте.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ законные наследники имеют право восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке. К сожалению, несмотря на то, что у наследников по завещанию есть подобное право, процент успешных дел значительно выше из-за субъективной стороны при ведении судебных процессов.

Основания и причины для восстановления срока для принятия наследства

При подаче в нотариальную контору заявления, в первую очередь будет проверено, вовремя ли последовало обращение. Последствием пропуска срока будет являться отказ в оформлении документов. С точки зрения закона, это правильно и пытаться разрешить ситуацию в нотариате бессмысленно. В компетенцию нотариуса это не входит, независимо от того, какие доводы будет приводить наследник.

Как вести себя в этой ситуации и возможно ли принятие наследства по истечении установленного срока?

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) разрешает в судебном порядке восстановиться в своих правах. Однако, это допускается, если на то были уважительные причины.

К ним можно отнести следующие причины:

  • наследник не знал о кончине наследодателя (ему не сообщили, Нотариус не уведомила, он проживает в другом регионе, с родственниками не общается);
  • не были известны сведения о существовании накопленного наследодателем имущества;
  • длительная командировка, возможно зарубежная, препятствовала своевременному обращению;
  • серьезное заболевание;
  • несовершеннолетний возраст или психическое расстройство не позволяли самостоятельно обратиться, а законный представитель или опекун упустили это из вида.

Обоснованность просьбы о продлении срока будет решать суд. Только судья по своему внутреннему убеждению будет расценивать, насколько аргументы гражданина носят уважительный характер.

Исход дела будет зависеть от представленных доказательств. Например, суд может посчитать, что болезнь не является важной причиной и отказать заявителю. Поскольку допускается обращение в Нотариат через представителей, а Доверенность вправе заверить главврач медучреждения.

Однако, при других обстоятельствах, результат может быть иной. Допустим, больной был в коме или вследствие травмы не мог двигаться, разговаривать и выражать свои желания. Соответственно не мог оформить каких-либо поручений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *