Какие есть скидки на ж/д билеты пенсионерам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие есть скидки на ж/д билеты пенсионерам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ежегодно компания устраивает различные акции, благодаря которым можно приобрести билеты на поезд по сниженным ценам. Чаще всего, такого рода акции проводятся по праздникам. К примеру, на 9 мая РЖД может продавать билеты для пенсионеров по сниженным ценам для перемещения внутри страны.

На что могут рассчитывать студенты

Льготы для студентов действуют во время учебного года, то есть с начала сентября до конца мая, и распространяются только для учащихся на очных формах обучения. Сумма скидки для проезда в плацкартном или общем вагоне составляет половину стоимости взрослого билета, а для поездки в купейном вагоне или на скоростном поезде – 25 процентов.

Для подтверждения льготной категории достаточно предъявить студенческий билет, в котором указана, что форма обучения – «очная». Однако, чтобы избежать махинаций со студенческими билетами и не проверять, переведен ли студент на следующий курс, некоторые контролеры просят предъявить справку с подписью декана, которую можно получить в деканате учебного учреждения.

Социальные льготы для работников РЖД и их семьям в 2022 году

Ведомство рассчитывает, что первый поезд проедет по новой железной дороге в декабре 2026 года. Оформление проездных документов всем категориям инвалидов на указанные места производится от 60 суток до отправления поезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также справки, подтверждающей факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности, либо индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

с датами отправления в период с 11 января по 31 марта 2022г. В этом 2022 году САПСАН дарит скидку в размере 30% на день рождения всем без исключения. Ещё одна хорошая новость что это скидка распространяется ещё на трёх человек. То-есть если вы с другом у которого день рождения решите купить 4 билета то они вам обойдутся на 30% меньше. Так-что можно путешествовать выгодно с компанией.

Доступна при покупке билета через Интернет или в ЖД кассе. — «Инвалиды» — скидка 40% для проезда на специальных местах 58 и 59 в вагонах 6 и 16. Данной скидкой могут воспользоваться пассажиры с ограниченными физическим возможностями, а также один сопровождающий. Доступна при покупке билета через Интернет или в ЖД кассе.

Какие льготы предоставляет РЖД для пенсионеров на поезда дальнего следования

Одной из форм льгот является предоставление компенсационного пакета. Он был создан для привлечения людей на работу в РЖД. Суть заключается в компенсации части собственных затрат служащего. Правда, распространяется это правило на тех работников, которые:

  • трудятся в компании не менее 1 года;
  • не имеют дисциплинарных взысканий;
  • изъявили письменное желание участвовать в программе.

Перечень компенсационных затрат время от времени меняется. Например, в 2022 году сюда входят затраты на оплату детского сада, спортивных учреждений (секций, спортзалов и т. д.), летнего отдыха детей и родителей на территории России, проезда на работу в общественном транспорте и т. д.

Такой формат льгот предусматривает необходимость подтверждения своих трат – надо сохранять чеки и другие платежные документы. После их предоставления принимается решение о компенсации, а деньги переводятся вместе с очередной з/п на банковскую карту работника.

Железные пути охватывают почти всю страну, включая самые далекие и потаенные уголки России. К сожалению, стоит отметить тот факт, что цена на жд билеты сравнима с покупкой билета на самолет. Данная сумма считается непосильной для бедного пожилого человека, который живет исключительно на пенсию. Но благодаря появившимся льготам, это теперь стало намного доступней, чем было раньше.

Вне зависимости от того, какой именно тип обеспечен пенсионеру, сам факт его получения уже не может не радовать стариков. А теперь давайте подробно рассмотрим, что же именно дают привилегии пользования жд транспортом.

Читайте также:  Алименты жене или мужу-инвалиду 1, 2, 3 группы при разводе

Итак, существует два вида льгот, это следующие:

  1. Предоставление бесплатного проезда для определенной категории пенсионеров, при наличии требуемых документов.
  2. Предоставление скидки на жд билет в размере 50% от общей его стоимости определенной группе лиц.

Другие способы экономии на проезде

Компания РЖД регулярно проводит для пассажиров акции, позволяющих сэкономить на проезде не только льготникам, но и остальным гражданам. Скидка на билет может доходить до 50%. Ее точный размер зависит от условий акции.

  • Путешествие в вагонах плацкартного типа. Здесь стоимость проезда практически в 2 раза ниже, чем в купе.
  • Путешествие на верхних полках. Они считаются менее комфортабельными, чем нижние места, поэтому всегда продаются со скидкой. Самый дешевый проезд – на верхней боковой полке в плацкартном вагоне у туалета. Здесь скидка может доходить до 30%.
  • Путешествие во время снижения потоков пассажиров. В этот период РЖД снижает стоимость талонов для привлечения пассажиров. Обычно это происходит во время, когда нет праздников. Дороже всего билеты стоят летом, когда у граждан начинаются отпуска.
  • Групповое путешествие. Обычно РЖД предоставляет скидку для группы, более 10 человек, при поездке в популярные страны – Финляндию, Болгарию и другие. Размер скидки – 10% для взрослых, 50% для детей. Условия акции могут меняться. Точные сведения рекомендуется уточнить на официальном сайте компании или по телефону горячей линии перед поездкой.

Перевозчик часто устанавливает низкие цены на непопулярные направления. Это еще одна возможность экономии на проезде.

Скидку на проезд пассажир получает, если приобретает талон заранее. Компания РЖД открывает продажу талонов за 120, 90 и 60 дней до поездки, в зависимости от направления. Чем ближе к дате отправления приобретать билет, тем выше стоимость. В первые дни открытия продаж компания реализует талоны дешевле на 30% , за неделю до поездки – на 15%.

Еще один способ экономии – приобретение билетов на официальном сайте перевозчика. Здесь действует скидка до 10%.

Иные привилегии и акции от РЖД

В середине весны 2021 года была запущена совместная программа ФСС и РЖД. Она направлена на то, чтобы предоставлять электронные билеты для лиц, располагающих правом на бесплатный проезд до санатория/курорта. Сейчас для приобретения бесплатных билетов не требуется личное посещение кассы. Все возможно сделать дистанционно. Пенсионеру нужно будет только предъявить паспорт в железнодорожной кассе. Информация о получателях льгот размещается на сервере РЖД.

Определенные граждане вправе приобретать бесплатные билеты 3 раза в 12 месяцев. Сюда причисляются Герои России, СССР, а также кавалеры ордена Славы. 2 раза в год они могут бесплатно съездить куда угодно и 1 раз – до санатория/курорта.

Льготы для пенсионеров железнодорожников

Пенсионеры РЖД, которые не работают, могут рассчитывать на:

  • льготы на проезд в железнодорожном транспорте (в том числе с несовершеннолетними детьми);
  • 7500 рублей ежемесячно (для Героев Советского Союза, Героев России, ветеранов труда). Выплаты предоставляет благотворительная организация «Почет»;
  • бесплатное лечение в медицинских учреждениях РЖД, к которым они прикреплены;
  • получение бесплатного горючего для авто либо компенсацию затрат на его покупку (по согласованию с профсоюзом);
  • оплату зубопротезирования;
  • компенсационную выплату своим родственникам после смерти (6900 рублей на погребение).

Герои России и Герои Советского Союза, отмеченные особыми правительственными наградами, могут воспользоваться правом бесплатного проезда в поездах и вагонах всех категорий дважды в год для личной надобности и один раз в течение года, если нужно съездить на лечение – туда и обратно. Для этого нужно иметь соответствующие документы.

Статус пенсионера Форма поддержки Документы для оформления льготного билета
Герои Советского Союза Бесплатный проезд в поездах и вагонах всех категорий:
— 2 раза в год — по личным надобностям;
— 1 раз в год — к месту лечения и обратно
Книжка Героя Советского Союза
Книжка талонов
Герои РФ Книжка Героя Российской Федерации
Книжка талонов
Полные кавалеры ордена Славы Орденская книжка
Лист талонов
Герои Социалистического ТрудаБесплатный проезд в поездах и вагонах всех категорий 1 раз в год Книжка Героя Социалистического Труда
Книжка талонов
Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней Орденская книжка
Книжка талонов
Лица, награжденные орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней Орденская книжка
Книжка талонов
Читайте также:  Закон о тишине в Кемеровской области в будни и выходные дни

Заслуженные труженики, имеющие правительственные награды за заслуги, имеют право на льготный проезд в вагонах любого класса один раз в год по предъявлении документа.

Как и стандартные билеты, так и льготные, можно приобрести и в кассах вокзалов, и в интернете. Для этого понадобится только паспорт. При посадке нужны будут другие документы. Федеральный бюджет берет на себя затраты по обслуживанию льготных категорий населения. Посильную помощь на дополнительные льготы пассажирам оказывают и местные бюджеты.

Скидки особым категориям пассажиров-пенсионеров

Скидки, которыми могут воспользоваться граждане:

Акция Когда предоставляется скидка Размер льготы
Именинникам за 7 дней до и после дня рождения до 35%
На определенные места при проезде на верхнем месте в вагонах всех типов от 30 до 40%
На определенные вагоны как правило, в плацкартные вагоны от 30 до 40%
На определенные маршруты в вагоны всех типов от 5 до 30%
При покупке билетов заранее (размер скидки зависит от поезда) от 90 до 45 дней до 40%
от 44 до 30 дней до 20%
от 29 до 15 дней до 10%

Льготы РЖД для пенсионеров

Людям, ушедшим на заслуженный отдых, полагается бесплатный проезд на поезде в санаторий или в курортную зону раз в год. Несмотря на то, что льгота кажется незначительной, для пожилого человека это возможность сэкономить средства, которые понадобятся на лечение или реабилитацию.

Кроме этой помощи для этой категории РЖД разработало порядок сниженных цен на железнодорожные билеты. Размер скидки зависит от статуса пенсионера: есть ли дополнительные заслуги, например ветеран труда или ветеран войны. Также на конечную сумму повлияет популярность направления и время года. Чаще всего билет для пенсионера обойдется наполовину дешевле обычного. Для получения скидки в кассе требуется предъявить пенсионное удостоверение.

Иные льготы на проезд в поездах дальнего следования

Неработающие пожилые граждане не всегда могут оплатить проезд. Поэтому льготы для пенсионеров позволяют сэкономить деньги. Пользоваться льготным передвижением на российских поездах можно не чаще 1 раза за 12 месяцев.

В России работает федеральная программа, позволяющая пожилым жителям северных районов получать 2 раза в год компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется по предъявлении проездных талонов, чтобы рассчитать стоимость выплат.

Остальные пенсионеры пользуются тарифом, сниженным в 2 раза, при оплате проезда. С целью приобретения льготного проездного нужно обратиться в Пенсионный фонд со следующими документами:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, на основании которых дается льгота (сюда относится справка об установлении инвалидности);
  • пенсионное удостоверение.

Вопрос: Мне 62 года, являюсь работающим пенсионером. В прошлом году приобрел автомобиль. Раньше, до выхода на пенсию, платил ежегодно налог на транспорт. Существуют ли льготы на транспортный налог в моем случае? (с учетом возраста).

Ответ: В соответствии с законодательством, пенсионер освобождается от уплаты налога на одно транспортное средство, находящее у него в собственности (в зависимости от региона).

Вопрос: У меня есть орден Героя СССР. Могу ли воспользоваться какими-либо скидками на проезд?

Ответ: Да. Вы можете получить льготу на проезд по железной дороге. Класс поезда не важен, также не важно время года. Право действует два раза в год. Для оформления льготы нужно предъявить паспорт, удостоверение.

Скидки на ЖД билеты пенсионерам

Существует отдельная категория граждан, которые имеют право на льготный проезд к месту своего лечения и обратно.

В первую очередь меры такой поддержки направлены на обеспечения проезда бывшим участникам различных военных, боевых действий. Они могут доехать к месту своего лечения без оплаты проезда, а также вернуться обратно бесплатно, но для этого необходимо иметь при себе подтверждённое и подписанное направление от медицинской организации.

Получить направление можно лишь после полного обследования и подтверждения врачами наличия хронических заболеваний.

Федеральные льготы по налогам начисляют всем, кто подпадает под их условия. Региональными и муниципальными могут пользоваться жители конкретного региона, поселения.

У работающего пенсионера 13% от суммы заработка отчисляют в пользу государству. Если он занимается каким-либо видом деятельности, приносящим доход, то тоже платит налоговый взнос. Выплата пенсионного обеспечения не относится к категории дохода, облагаемого налогом. Не взимается взнос и с любого социального пособия из государственного бюджета.

После оформления права на собственность гражданин РФ обязан уплачивать налоговый взнос государству.

Читайте также:  Доверительное управление наследственным имуществом

Те, кто получает пенсию, могут воспользоваться имущественной льготой на один вид объекта:

  • дом, предназначенный для жилья;
  • квартира, комната;
  • гаражное помещение, машино-место;
  • здания единого назначения (комплекс);
  • галерейное, библиотечное, студийное помещение, ателье, творческая мастерская, частный музей;
  • хозсооружение (площадь меньше 50 кв.м), находящееся на территории, где разрешено иметь подсобное и дачное хозяйство, огород, сад, строить жилье.

К примеру, пенсионер не платит за одну квартиру, комнату, один гараж, но если квартир или гаражей несколько, то за все остальные налог взимается. Налог на остальные объекты рассчитывается не с фактической площади, а с уменьшенной. Площадь дома уменьшают на 50 кв.м, квартиры — на 20 кв.м. Стоимость выбранного объекта должна быть не больше 300 млн рублей.

На что выбрать льготу — прерогатива пенсионера. Оформляют ее в налоговых органах до 31 декабря года, с которого начнется ее применение. При отсутствии заявления налоговая вправе выбрать объект самостоятельно, оперируя информацией об имуществе, размещенной в Росреестре. У местных властей есть право на дополнительные льготы по этому виду налогов.

Оформление льготного проезда

Некоторые граждане считают, что скидки на проезд в железнодорожном транспорте уже входят в пенсионное обеспечение. Однако они не начисляются автоматически. Их нужно оформлять. Для этого необходимо посетить ПФР.

Сначала составляется ходатайство. В нем пенсионер должен обозначить собственное намерение стать льготником. Ходатайство обязательно должно включать в себя такие сведения:

  • фамилия, имя, отчество пенсионера;
  • данные паспорта;
  • типы льгот;
  • основания для предоставления скидок;
  • перечень бумаг, прилагаемых к ходатайству.

Подтвердить наличие оснований для получения скидок возможно посредством таких документов:

  • справка об инвалидности;
  • удостоверение ветерана труда;
  • удостоверение блокадника;
  • документ, подтверждающий участие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • документ, подтверждающий работу в прошлом на РЖД.

Заполнение ходатайства осуществляется по законодательно установленному образцу. Бланк возможно найти в Сети и распечатать. Также его можно взять в любом подразделении Пенсионного фонда России.

После оформления ходатайства его нужно подать вместе с комплектом бумаг в расположенное поблизости подразделение ПФР. Понадобится паспорт, а также бумаги, подтверждающие основания для предоставления льгот. Также нужно подготовить ксерокопии данных документов, которые заверены нотариально. Если копия не заверена, она теряет свою юридическую силу.

Финальный этап – получение документов. ПФР уведомляет пенсионера о собственном решении после рассмотрения заявления. Гражданину сообщается день и время, в которые нужно прийти за документами. Пенсионер должен прийти в подразделение ПФР по адресу регистрации и подписать несколько бумаг для подтверждения получения льгот.

Как оформить льготный проезд

В связи с тем, что доплачивает за проездной талон бюджет, необходимо правильно оформить свою льготу. Для этого в железнодорожной кассе следует предъявить пакет документов.

Он включает в себя;

  • удостоверение личности (паспорт, для детей — свидетельство о рождении);
  • документ, подтверждающий льготную категорию;
  • справку из Пенсионного фонда (в некоторых случаях).
  1. Студенты и ученики обязаны предъявить справку из образовательного заведения студенческий (ученический) билет, сопроводив его подтверждением факта наличия гражданства РФ.
  2. Дети подтверждают возраст датой в свидетельстве о рождении.
  3. Кавалерам орденов и медалей достаточно предоставить соответствующее удостоверение, тоже касается всех участников ВОВ.
  4. Депутаты и их помощники также обеспечиваются проездными документами только при наличии удостоверения, подтверждающего соответствующий статус.

Все документы не только проверяются, но еще и фиксируются кассиром. Предоставление фальшивых удостоверений (иных документов) наказывается по закону.

Дорогие читатели!

Предоставление билетов

Для того чтобы оформить на свое имя проездной документ, гражданину, имеющему группу инвалидности необходимо придерживаться следующих условий:

Категория инвалидов Сроки Порядок оформления

Документы

Граждане, передвижение которых обеспечивается с помощью носилок или инвалидных кресел С момента появления билетов в продаже Через билетную кассу или с помощью использования сети интернет Идентифицирующий личность документ

ИПРА или иная документация, обосновывающая необходимость использования инвалидного кресла

Лица, обладающие любой группой инвалидности Не позднее, чем за десять дней до отправления состава Через билетную кассу Идентифицирующий личность заявителя документ

Сведения, подтверждающие наличие группы инвалидности

ИПРА или иная документация, обосновывающая необходимость использования инвалидного кресла

Граждане, направляющиеся в санитарно-курортные заведения, требующие изоляции от возможных источников или носителей инфекций С момента появления в продаже билетов


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *