Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.

С кем будет жить ребенок

Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Если договориться не получилось, место, в котором будет жить несовершеннолетний, определит суд. Он учтет и мнение ребенка – но только в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет (статья 57 Семейного кодекса РФ). А еще суд может назначить проведение дополнительной психологической экспертизы, чтобы понять – ребенок действительно хочет жить с тем родителем, о котором он говорит, или такую точку зрения этот родитель ему просто навязал.

Еще будут приняты во внимание:

  • возраст детей;
  • характеристики мужа и жены – их персональные качества, привычки, убеждения и пр.;
  • взаимоотношения, сложившиеся между родителями и детьми;
  • наличие новой семьи у каждого из бывших супругов, и ее отношение к ребенку;
  • возможность каждого из родителей заботиться о детях;
  • иные факторы, которые могут сказаться на состоянии детей.

Документы для развода через суд с детьми

В перечень документов, которые потребуются для того, чтобы расторгнуть брак, входят:

  • исковое заявление с изложенными в нем соответствующими требованиями;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства, выданного при регистрации брака (если оригинал утрачен, получить дубликат можно, обратившись в орган ЗАГС или МФЦ);
  • копии документов о рождении, выданных на каждого из детей;
  • документ, подтверждающий факт отправки второму супругу копии иска;
  • другие документы, перечень которых зависит от обстоятельств конкретного дела – например, справки о заработке супруга (если заявлено требование о назначении алиментов), договор купли-продажи недвижимости (если одновременно нужно разделить совместно нажитое имущество) и пр.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Читайте также:  Выход на пенсию женщин с двумя детьми на Севере

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Филиал МФЦ “Мои Документы” — Ижевск

При судебном расторжении брака, рассматриваются все обстоятельства, которые могли бы иметь отношение к судьбе ребенка. Для того, чтобы суд определил детей кому-то из супругов, этот супруг должен обладать достаточным материальным положением, для того чтобы иметь возможность содержать ребенка и правильно его воспитывать.

Подавать заявление следует в орган ЗАГС по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то – в ЗАГС по месту жительства мужа или жены. Заявление о разводе может быть принято и в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Вы просто сдаете в учреждение необходимые документы, а потом приходите за свидетельством о разводе. Продолжительность такого бракоразводного процесса составляет один месяц, иногда чуть больше.

Однако следует помнить, что подать на развод в ЗАГС можно только при наличии следующих обстоятельств:

  • у вас нет несовершеннолетних детей (сюда включаются и усыновленные дети);
  • оба супруга согласны расторгнуть свой брак, они лично пришли в учреждение и подали совместное заявление.

Подавать заявление следует в орган ЗАГС по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то – в ЗАГС по месту жительства мужа или жены. Заявление о разводе может быть принято и в ЗАГСе по месту регистрации брака.

По закону, расстаться официально можно через ЗАГС либо через суд. В первом случае вы составляете заявление, во втором иск. Гораздо быстрее первый способ. Но если у вас есть маленькие дети или имущественные споры, расторгнуть союз таким образом не получится.

Подача заявления возможна на платформе Госуслуги. Рассматриваемая госуслуга работает только, если оба супруга готовы идти на развод. Поскольку Госуслуги это онлайн сервис, госуслуга по разводу может быть получена, после онлайн подачи заявления. Чтобы отправить онлайн заявление на кредит, нужен только один супруг. Это можно сделать в личном кабинете сервиса.

Обязательно ли делить имущество и требовать алименты?

Исковое заявление о разводе преследует одну главную цель – расторгнуть брак. Раздел имущества вполне может быть произведен отдельно. Но часто и развод, и раздел производятся одновременно. Это позволяет за одно заседание суда решить две проблемы.

Так же и алименты на детей – необязательная часть развода. Тем не менее, если суд решает, с кем будет жить каждый ребенок, есть смысл сразу разобраться и с вопросом о сумме взыскания со второго супруга. Заметим попутно, что на практике суд обычно оставляет детей с матерью, и алименты при этом взыскиваются с бывшего мужа.

Вопрос о месте проживания детей должен решаться в любом случае. В ситуации, когда спора у супругов нет, об этом должно быть указано в исковом заявлении. Но если спор есть, вопрос решается уже в суде.

Сколько времени рассматривается иск?

На этот вопрос нет точного ответа. Процесс может занять от двух недель до нескольких месяцев и будет зависеть от следующих обстоятельств:

  • куда именно подан иск: загрузка в районном или мировом суде в сельской местности может быть минимальной, в крупном городе у каждого из судей большая очередь из дел;
  • решается ли вопрос только о разводе или еще и о проживании детей, алиментах и разделе имущества. Чем сложнее дело, тем больше оно займет заседаний в суде. Обычный развод, когда нет споров, рассматривается за один день. Но когда решается судьба детей – дополнительно могут привлекаться свидетели (например, дедушка с бабушкой, которые расскажут, как родители общаются с детьми), истребоваться документы (справка с работы от каждого из родителей о размере зарплаты). В этом случае потребуется несколько заседаний, которые исходя из графика судьи, займут не один месяц;
  • судья может счесть, что существуют шансы на примирение и сохранение семьи – и заседание будет отложено.
Читайте также:  Сколько стоит оформить дарственную

Какие сложности вас могут ожидать при самостоятельном разводе

Приняв решение заняться расторжением брака самостоятельно (без помощи юристов или содействия уполномоченных госорганов), истцу необходимо подготовить себя к преодолению возможных сложностей. Самыми распространенными являются:

  1. Предвзятое отношение судьи. По какой причине это произошло, остается только гадать, но нередки случаи, когда представитель правосудия отказывается слышать и включать в дело доказательства и доводы одной из сторон, какими бы значимыми и неопровержимыми они ни были. Причем дело иногда доходит даже до нарушения процессуальных норм. Если это произошло, отчаиваться не стоит. Нужно вовремя выявить, где именно была допущена ошибка, и обжаловать неправомерный судебный акт в порядке апелляции.
  2. Недобросовестность ответчика. Вторая сторона спора может проявить большую виртуозность в обосновании своей позиции, пустившись до искажения фактов, поиска недостоверных доводов и представлении их в весьма правдоподобном свете. Противостоять такому натиску бывает крайне сложно, ведь на каждый контраргумент истцу придется отвечать не менее убедительно, предоставляя суду новые свидетельства своей правоты.
  3. Недостаточность доказательств. Бывает, что истец при полной уверенности в законности собственных требований не может грамотно аргументировать их в суде и предоставить веские подтверждения изложенным фактам. Так происходит из-за недостаточного опыта и понимания, где найти доказательства, или на какое из обстоятельств сделать упор при отстаивании своей позиции. Именно во избежание подобных ситуаций следует заблаговременно оформлять документы, хранить справки, выписки, чеки и договора, а также не пренебрегать показаниями свидетелей.
  4. Угрожающее поведение супруга. Развод может стать крайне болезненным событием, а раздражение и душевный дискомфорт у некоторых выливается в агрессию. Об угрозах и шантаже в свой адрес необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. Материалы по делу (если оно будет рассмотрено) можно присоединить к иску.

Когда развод невозможен

Суд может отказать в расторжении брачного союза. Так, муж не сможет расторгнуть брачный союз без согласия жены в двух случаях:

  • Если жена беременна;
  • Если общему ребенку не исполнился 1 год.

Процедура развода в судебном органе

После подачи иска и документов супругам на раздумье дается один месяц. В течение этого периода они должны взвесить свое решение и попытаться сгладить конфликт. Через месяц назначается судебное заседание.

В процессе судья задает вопросы обеим сторонам по очереди. Каждый из супругов обязан правдиво отвечать. В процессе рассмотрения дела судья принимает решение. На него влияют все доказательства, а также желания сторон.

Важно! В итоге суд выносит постановление:

  • полное удовлетворение иска. В таком случае брак подлежит расторжению. Требования истца о месте жительства детей исполняются в полном объеме. Такое решение будет принято однозначно при отсутствии разногласий между супругами;
  • отказ в удовлетворении иска. Такое решение может быть принято в том случае, если суд видит, что семья может быть сохранена, а конфликт родителей носит временный характер. Доказательствами сохранения семейного очага могут быть: совместное ведение быта, воспитание детей, материальная зависимость супругов, давление на мужа или жену третьих лиц и так далее;
  • перенос рассмотрения дела. Такое решение принимается тогда, когда суду недостаточно оснований для развода или для определения места жительства детей;
  • прекращение дела. Производство оканчивается в том случае, если стороны непосредственно на судебном заседании примирились и не желают разводиться.

В процессе слушания суд решает, с кем в дальнейшем останутся жить дети.

При этом учитываются следующие нюансы:

  • если дети достигли возврата 10 лет, то при определении их дальнейшего места жительства учитывается их желание;
  • согласие родителей;
  • состояние здоровья каждого из супругов, а также их психологическое и материальное состояние, склонности к вредным привычкам, наличие работы и так далее;
  • иные нюансы, которые способны поменять решение суда.
Читайте также:  Машина продана а транспортный налог продолжают начислять в чем дело

Сроки развода с детьми через суд

Четких сроков от начала развода до его окончания не существует. Однако исходя из судебной практики можно определить примерный период, в течение которого вопрос разрешается.

По общим правилам первое заседание назначается только через 30 дней после подачи искового заявления и сопутствующих документов.

Запомните! До окончания решения вопроса существуют следующие предположительные сроки:

Сроки Условия для развода
60 дней Если между супругами нет разногласий, то решение будет принято непосредственно на первом заседании. Оно вступает в силу через месяц после слушания. Таким образом, общий срок от подачи иска до завершения развода составляет 2 месяца.
90 дней Расторжение брака затягивается, если у суда недостаточно доказательств для разрешения вопроса. Может быть назначено повторное заседание. Кроме того, судья дает дополнительное время на раздумье, если видит, что стороны могут примириться.
До полугода Развод затянется до полугода, если стороны имеют разногласия. Если в процессе каждый из них не желает соглашаться на предлагаемые условия, для решения вопроса понадобится исследовать каждую деталь: от материального благосостояния до этических и моральных качеств.

В результате суд принимает решение. Оно вступает в силу через десять суток после вынесения постановления. В течение этого времени оно может быть обжаловано.

Как оформить развод, если есть дети

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, брак между ними расторгается в судебном порядке.

В исключительных случаях, предусмотренных статьей 20 Семейного кодекса, даже при наличии у супругов несовершеннолетних детей, прекратить семейные отношения возможно путем подачи одностороннего заявления в орган ЗАГС. Так, закон разрешает одному из супругов подать заявление о прекращении брака в ЗАГС, если другой супруг:

  • признан в судебном порядке безвестно отсутствующим;
  • недееспособный (данный факт установлен решением суда);
  • отбывает наказание за совершение преступления со сроком заключения более 3 лет.

По истечении 30 дней со дня подачи указанного заявления орган ЗАГС расторгнет брак и выдаст свидетельство о его расторжении. В таком случае брак прекращается при внесении соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния.

Стоит также отметить, что закон запрещает мужу подавать заявление о разводе в период беременности жены и до исполнения ребенку 1 года. В таких случаях брачный союз может быть расторгнут, если инициатором развода выступит жена.

При отсутствии оснований для расторжения брака в ЗАГСе, вопрос будет решаться только в судебном порядке. Брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. На основании решения суда бывшим супругам стоит обратиться в ЗАГС за предоставлением свидетельства о расторжении брачного союза и внесением изменений в сведения о семейном положении в паспортах.

Исковое заявление на развод с детьми

В иске о разводе при наличии детей указывается:

  • наименование и адрес суда;
  • Ф.И.О., адрес места жительства и другие контактные данные истца и ответчика;
  • дата заключения брака, причины развода, дата фактического прекращения брачных отношений, Ф.И.О. и дата рождения общих несовершеннолетних детей;

Если исковое заявление о разводе подается в мировой суд, следует указать на отсутствие споров о детях и разделе имущества. Это не лишит вас права обратиться в суд с такими требованиями хоть на следующий день, это процессуальная формальность, необходимая для принятия иска мировым судьей.

  • требование расторгнуть брак;
  • перечень всех приложенных документов.

В конце иска обязательно должна быть указана дата и стоять подпись истца (или его представителя) с расшифровкой.

Расторжение брака через ЗАГС с детьми

Если у семейной пары есть общий несовершеннолетний ребенок, по общему правилу им придется оформлять развод через суд. Но из этого правила есть исключения.

В ситуации, когда муж и жена согласны на развод, они могут подать совместное заявление на развод через ЗАГС, если ребенок:

  • общий, но родился до брака, а отцовство не установлено
  • усыновлен одним из супругов;
  • приемный;
  • под опекой.

Есть еще одна ситуация, когда на развод с детьми можно подать через ЗАГС. Это возможно, если второй супруг:

  • признан недееспособным;
  • признан пропавшим без вести;
  • будет отбывать наказание в тюрьме не меньше 3 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *