Куда и как пожаловаться на Билайн? Пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда и как пожаловаться на Билайн? Пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Касаясь данного вопроса необходимо отметить, что при отправке жалобы на Билайн абонент должен удостовериться в том, что его права действительно были нарушены. В частности, права клиента указанной организации регламентируются как условиями заключаемого между сторонами договора, так и положениями действующего законодательства. Наиболее точно такие права отражены в Федеральном законе «О связи» №126 от 07.07.2003 г. (далее – закон). Так, по смыслу пункта 2 статьи 62 закона абонент вправе рассчитывать на предоставление услуг связи надлежащего качества, а также на получение достоверной информации обо всех услугах, которые оказывает оператор.

В каких случаях имеет смысл жаловаться

Можно пожаловаться на качество и обслуживание, если незаконно списали деньги с банковской карты или в тариф добавили платные услуги без согласия клиента. В письме следует указать конкретную формулировку претензии, иногда отмечают сразу несколько причин:

  • качество связи;
  • списание денежных средств без законных на то причин;
  • плохое обслуживание в отделении;
  • грубость и хамство телефонных консультантов;
  • незаконная блокировка лицевого счета;
  • постоянная рассылка предложений о платных подписках;
  • товар, приобретенный в компании, оказался хуже, чем заявлено в характеристиках о нем;
  • оператор отказывается расторгать клиентский договор;
  • нарушение прав пользователя согласно российскому законодательству;
  • абонента ввели в заблуждение по тарифному продукту.

Причины для подачи жалобы

Написать жалобу в компанию Билайн или в вышестоящую структуру (если оператор игнорирует обращение) дают возможность такие основания, как:

  • Претензия на качество связи оператора Билайн;
  • Приостановление или изменение договора без уведомления;
  • Описание денег без известной абоненту причины;
  • Препятствие расторжению договора;
  • Платные подписки от Билайн и претензия на подключение услуг без согласия пользователя;
  • Сообщения со спамом и сообщения от мошенников;
  • Хамство, грубое обращение сотрудников горячей линии, персонала в точках продаж, специализированном отделении;
  • Непрофессиональное консультирование, из-за которого вы не можете получить детализацию тарифного плана, подключённых услуг, условия договора и так далее.

С помощью официально поданной претензии провайдеру и оператору Билайн (образец документа смотрите ниже в статье) вы можете требовать возврата денег, списанных со счёта ошибочно, уплаченных за подключённые без вашего согласия услуги, а также за услуги, которые по факту не были предоставлены.

Сроки рассмотрения жалобы

Упомянутый в предыдущем разделе закон оговаривает, сколько времени максимально отводится на удовлетворение или отклонение жалобы потребителя. Согласно ему, органы власти и должностные лица, работающие в них, должны принять решение по адресованной им жалобе не позднее 30-го дня после регистрации обращения.

Закон же «О связи» гласит, что оператор обязан зарегистрировать жалобу в день поступления или же в ближайший рабочий день. Далее компании отводится 30 дней, чтобы удовлетворить претензию или же отказать в этом и сообщить абоненту о принятом решении.

О результатах рассмотрения жалобы абонент уведомляется по обычной или электронной почте с использованием цифровой подписи. Если требования не были удовлетворены или нарушены сроки рассмотрения, потребитель вправе обратиться в суд.

Во время написания претензии важна емкость, полнота и прозрачность сведений. Примерный план:

  1. В шапке письма прописывается информация об инстанции, куда направляется жалоба и сведения о заявителе. Название органа прписывается полностью, без сокращений.
  2. Посередине листа пишется слово «Жалоба» (без точки в конце).
  3. В теле обращения озвучивается проблема: «Я (Ф.И.О. заявителя), пострадал от неправомерных действий . С моего баланса регулярно списываются деньги за услуги, которые я не оформлял…»
  4. Указываются документы списком, которые подтверждают правдивость обвинений. Например, детализация счета, переписка с оператором или бумага о том, что клиент оформлял запрет платного контента, но опции продолжают добавляться.
  5. Ссылки на законодательство согласно нарушению.
Читайте также:  Получение дубликата свидетельства регистрации транспортного средства

Как должна выглядеть грамотно составленная жалоба

Перед составлением текста претензии ознакомьтесь с договором!

Жалоба на «Билайн» может быть написана от руки в произвольной форме или напечатана.

Текст жалобы должен соответствовать рекомендациям ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 2 мая 2006 года, а именно:

  • Размер электронного письма — максимум 2000 знаков;
  • Жалоба должна быть лаконичной, написанной на русском языке с соблюдением его норм и правил;
  • В тексте жалобы укажите, какие законодательные акты или пункты договора о предоставлении услуг сотовой связи были нарушены, какого решения вы добиваетесь. Укажите адрес магазина или салона, где произошел инцидент, ФИО лиц, чьи действия вы обжалуете.

К электронному обращению можно прикрепить подтверждающие документы. Файлы, превышающие 5 Мб можно отправить заказным письмом, о чем необходимо написать в электронной форме. Для жалобы на бумажном носителе обязательно составляется опись документов (фискальных чеков, выписок, договоров).

Обязательно наличие полного, достоверного адреса отправителя, контактного телефона. Анонимные обращения не рассматриваются. Текст должен быть разборчиво написан, разбит на предложения и не содержать угрозы, нецензурную брань.

Как написать претензию

Специалисты отмечают, что нельзя пренебрегать попытками мирно урегулировать конфликт. Если Билайн вам не ответит, и не попытается помочь, это станет дополнительным доказательством вашей правоты, обеспечив победу в деле, когда оно перейдет в Роспотребнадзор или другие компетентные структуры. Если вас беспокоит не только спам, но и другие нарушения со стороны сотового оператора, нужно разработать надежный план действий, который позволит вывести мошенников на чистую воду. Любой конфликт с такой крупной компанией, как Билайн, нужно начинать, находясь в полной уверенности в собственной правоте. Лучше всего обратиться за юридическим сопровождением к опытному юристу, который оценит все риски и перспективы дела, скоординирует действия граждан. Если уровень нарушений от Билайн превышает все допустимые нормы, нужно оформлять жалобу в:

  • Роскомнадзор. Министерство связи и коммуникаций уполномочено повлиять на сотового оператора, и призвать его к ответственности. Однако важно располагать вескими аргументами и доказательствами правонарушений со стороны сотовой компании.
  • Роспотребнадзор. Эта инстанция занимается защитой потребительских прав россиян. Если тематика вашего конфликта с Билайн соответствует сфере деятельности этой структуры, то Роспотребнадзор сразу же отреагирует на жалобу.
  • Суд. Подавать исковое заявление в судебные органы нужно в крайнем случае, когда предыдущие меры и жалобы в Роспотребнадзор не принести результата.

Независимо от того, подаете вы претензию в Роспотребнадзор или другую государственную инстанцию, нужно грамотно и максимально ответственно отнестись к составлению документа. Если заявление не будет отвечать законодательным требованиям, его просто не примут во внимание. Претензия не имеет строго бланка, но должна отвечать ряду юридических требований и законодательных критериев. Нельзя использовать слишком эмоциональные фразы и высказывания, некорректные выражения и допускать грамматические ошибки. В документе следует указать свои реквизиты и описать суть проблемы, после чего изъявить свои требования и поставить подпись.

В случае отправки претензии из своего личного кабинета или через форму обратной связи на сайте «Билайн» пользователю достаточно указать сведения в соответствующих графах и изложить суть проблемы в главном окне. Аналогичным образом осуществляется подача жалобы на официальных сайтах прокуратуры и государственных служб.

Читайте также:  Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Направить претензию в органы надзора также можно по электронной почте или письмом. В этих случаях при составлении документа необходимо учесть следующее:

  • В заголовке (в правом верхнем углу) следует указать наименование органа (службы) в которую обращается пользователь.
  • Далее, в начале письма указываются паспортные данные и контакты составителя.
  • После следует детально изложить суть проблемы, а также четко сформировать требования к оператору (устранить неисправность, возместить ущерб и прочее).
  • В конце документа ставится дата, подпись, а также указывается перечень прилагаемых документов.

На основании этого письма органами государственного надзора проведется проверка, по результатам которой будет принято решение об удовлетворении или отклонении жалобы.

Сроки и порядок рассмотрения

Рассмотрение претензии осуществляется на основании Законов «О связи» и «О защите прав потребителя», в которых изложены сроки и прочие детали. Чтобы жалоба была принята к рассмотрению она сперва должна пройти регистрацию в организации или органе, куда она была направлена.

Поэтому, при отправке почтой письмо должно быть с уведомлением. В случае с электронной почтой или официальными сайтами все происходит автоматически, но не лишним будет сделать скриншоты – это подтвердит факт и своевременность предъявления претензии в случае судебных разбирательств.

На регистрацию заявления законодательство отводит 1 рабочий день, рассматривается жалоба в течение 30 дней со дня его принятия. В случае с выходными и праздничными днями может потребоваться немного больше времени.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП)?

Если проблема не была решена, обратиться в ОЗПП – еще один возможный способ. Абоненты «Билайна» являются потребителями услуг сотовой компании и на них распространяются соответствующие нормы законодательства. Юристы и консультанты организации обладают опытом и квалификацией в подобных вопросах, выслушают и помогут с дальнейшими действиями. Обратиться можно следующим образом:

  • телефонное обращение;
  • электронная почта;
  • обратиться с письменным заявлением в основной офис;
  • попасть на прием в отделение ОЗПП своего города.

Консультация в отделение бесплатная. Составлять жалобу необходимо по тем же правилам, что и в «Билайн».

Сроки проверки жалобы

Порядок подачи жалоб и претензий к операторам связи, регламентируется Федеральным законом № 126-ФЗ «О связи». Рассматриваются такие обращения в течение 30 дней со дня принятия заявления. На регистрацию обращения отводится один рабочий день.

В ряде случаев, для принятия заявления может понадобиться немного больше времени. Например, с ситуации, когда жалоба поступила вечером накануне выходного или праздничного дня, датой ее регистрации будет первый рабочий день после выходного.

Подытоживая, следует напомнить, что способов пожаловаться на качество услуг провайдера достаточно. Главное, иметь серьезные доводы для такого заявления, иначе ваше обращение сочтут неубедительным и откажут в его принятии.

Сроки рассмотрения официальной жалобы

Длительность исполнения запросов граждан в госорганы регламентируется соответствующим законодательством и ограничивается 30 днями с момента их регистрации.

В соответствии с Федеральным законом «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 г., обращения граждан в госорганы обязаны зарегистрировать не позднее одного дня, последующего за их получением. Оператор обязан не только рассмотреть жалобу в указанные сроки, но и дать полноценный ответ инициатору претензии.

Ответ направляется почтой или на Е-mail. Электронный документ должен заверяться цифровой подписью.

В случаях отклонения обращений (даже частично) и нарушений в сроках исполнения обращения заявителем могут подаваться судебные иски.

Отправляя документ, следует учитывать сроки доставки, как его самого, так и ответа.

Права потребителей в области услуг связи

Помимо гарантий, предоставляемым потребителям в соответствии с Законом о защите прав потребителей, права пользователей услуг связи урегулированы еще несколькими нормативными актами, а именно:

Читайте также:  Как оформить договор аренды нежилого помещения правильно?

Правила предоставления услуг, установленные данными законами, нарушаются Билайном довольно часто. Не стоит воспринимать плохое качество услуг или хамство сотрудников компании как должное: эти проблемы часто решаются путем подачи жалобы на Билайн в компетентные органы.

Среди наиболее часто встречающихся претензий со стороны клиентов компании можно выделить:

  • плохое качество связи, низкая скорость интернета, перебои с предоставлением ТВ-услуг;
  • подключение дополнительных услуг без согласия пользователя и необоснованное списание средств со счета;
  • рекламные звонки и смс без получения согласия пользователя;
  • разглашение или передача персональных данных без согласия пользователя;
  • отказ в расторжении договора на оказание услуг связи;
  • хамство и противоправное поведение сотрудников компании;
  • предоставление не соответствующей действительности информации об услугах;
  • нарушение условий договора об оказании услуг связи;
  • проблемы с заказом и обслуживанием в Интернет-магазине Билайн. Подробнее о том, как пожаловаться на интернет-магазин Билайн, можно почитать здесь.

Во время написания претензии важна емкость, полнота и прозрачность сведений. Примерный план:

  1. В шапке письма прописывается информация об инстанции, куда направляется жалоба и сведения о заявителе. Название органа прписывается полностью, без сокращений.
  2. Посередине листа пишется слово «Жалоба» (без точки в конце).
  3. В теле обращения озвучивается проблема: «Я (Ф.И.О. заявителя), пострадал от неправомерных действий компании ПАО «ВымпелКом». С моего баланса регулярно списываются деньги за услуги, которые я не оформлял…»
  4. Указываются документы списком, которые подтверждают правдивость обвинений. Например, детализация счета, переписка с оператором или бумага о том, что клиент оформлял запрет платного контента, но опции продолжают добавляться.
  5. Ссылки на законодательство согласно нарушению.

В конце ставится дата, подпись и расшифровка фамилии человека.

На какие проблемы можно пожаловаться?

Поводом для написания жалобы на Билайн может стать любое нарушение абонентского договора, допущенное оператором, или нарекания к работе его сотрудников, например:

  • Плохое качество или низкая скорость соединения.
  • Внезапное приостановление действия договора без уведомления абонента.
  • Списание денег со счета по требованию мошенников или в результате ошибки.
  • Препятствование расторжению договора.
  • Подключение платных услуг без ведома абонента.
  • Получение спам-сообщений и смс с целью мошенничества.
  • Грубое общение и хамство со стороны специалистов горячей линии или персонала в точке продажи.
  • Непрофессиональное консультирование или ошибки в действиях сотрудников компании.

Любая из перечисленных причин является весомым основанием для жалоб.

Правила оформления претензий к билайн

Споры с оператором рекомендуется начинать с внимательного изучения положений договора. Для рассмотрения принимаются претензии, написанные вручную либо напечатанные на принтере. Закон “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” выдвигает к оформлению такого документа ряд требований:

  • Электронный вариант жалобы должен содержать не более 2000 знаков.
  • Обязательно должны быть указаны торговая точка и ее местоположение либо сотрудник компании, действия которых привели к нарушению прав потребителя.
  • Письменный документ нужно сопроводить описью приложений (договора, чеки и т. д.).
  • Текст нужно писать разборчиво, не допуская грубостей и агрессии.
  • Жалоба пишется по-русски, суть нужно излагать ясно, кратко и емко. В тексте надо ссылаться на законодательные нормы и пункты договора, которые были нарушены. Также нужно сформулировать свои требования.
  • Если к электронной жалобе прилагаются файлы, разрешается использовать такие форматы: txt, xls, pdf, ppt, bmp, pcx, avi, wmv, doc, pps, jpg, tif, wma, mkv, flv, rtf, png, mp3, mp4, mov.
  • Жалоба без указания адреса абонента и его номера телефона может быть отклонена, потому о полноте заполнения реквизитов обязательно нужно позаботиться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *