Кому и как выдается больничный лист по уходу за членами семьи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому и как выдается больничный лист по уходу за членами семьи». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у сотрудника серьезно заболевает член семьи, он имеет 2 возможности оформления больничного отпуска. Во-первых, работникам разрешено брать дополнительный неоплачиваемый отпуск, объяснив необходимость его получения возникновением семейных или иных уважительных оснований. Достаточно подать заявление на имя работодателя.

Как оформить больничный лист по уходу за больным родственником

Руководителя предприятий не обязаны отпускать сотрудника в дополнительный отпуск, даже если на то имеются уважительные причины.

Время отпуска, оформляемого за свой счет, не фиксировано — устанавливать время придется по согласованию с нанимателем. Само собой, никакое больничное пособие в таком случае не выплачивается, и сам отпуск тоже не будет компенсирован.

Вторым вариантом является оформление больничного отпуска, но такое возможно только после получения в медицинском учреждении листка нетрудоспособности и предъявления его работодателю. В такой ситуации отказать наниматель не имеет права, а отпуск будет оплачен из средств Фонда социального страхования.

Максимальный срок больничного листа, оформленного для ухода за больным родственником — 30 дней. Если член семьи является инвалидом и все время не может обходиться без присмотра и ухода со стороны третьих лиц, больничный не оформляется.

Следует помнить, что листок нетрудоспособности для ухода за родственником выдается редко — только при следующих обстоятельствах:

  • если среди членов семьи и родственников нет никого, кто находится в отпуске или не работает, чтобы он мог ухаживать за больным;
  • если по медицинским показаниям родственника нельзя отправить на лечение в стационар;
  • если без присмотра и хорошего ухода человек может умереть или получить осложнения от болезни.

При этом продолжительность такого больничного устанавливается не большая — 3 дня. Период пребывания на больничном можно продлить, если медицинская комиссия принимает решение о продлении больничного самому родственнику. Если лечение назначено амбулаторное, сотрудник может ухаживать за родственником на протяжении не более чем недели, какое бы не было заболевание, но не более месяца суммарно.

Когда можно уйти на оплачиваемый больничный

  • Вы заболели (или отравились).
  • Член вашей семьи (взрослый или ребёнок) заболел или находится на карантине и ему нужен ваш уход.
  • Вам нужно уйти на карантин из-за возможных контактов с переносчиками определённых заболеваний.
  • Вы получили травму, с которой не можете ходить на работу. Травма может быть производственной (получена на рабочем месте) или бытовой (получена вне его). Размер выплат будет разный.
  • Если вы должны пройти протезирование в стационаре.
  • Нужна реабилитация после операции.
  • Врач после госпитализации направил вас на лечение в санаторий.
  • Вы усыновили ребёнка до трёхмесячного возраста.
  • Женщинам по беременности и родам.
Читайте также:  Удержания по исполнительному листу

На какой срок выдается оплачиваемый больничный

Первичный больничный по уходу за больными родителями предоставляют на три дня, но с возможностью его продления. Если доктор рекомендует амбулаторный или полностью домашний режим лечения, больничный лист выдается сроком не более чем на неделю (7 дней) на одно заболевание. В совокупности по всем фактам возникновения болезни в течение года сотруднику предоставляется возможность оформить получение больничного листа с оплатой пособия на срок не более 30 дней. Если человек находится на больничном, связанным с болезнью взрослого родственника, дольше, то оплачиваться этот период не будет. Но и увольнять работника никто не будет, так как он отсутствует на рабочем месте по уважительной причине. Если больной несовершеннолетний, то срок оплачиваемого периода ухода немного другой. Если оплачиваемое время истекает, а больной не идет на поправку, то родственникам стоит посоветоваться и решить, кто следующий будет брать лист нетрудоспособности.

Подробная пошаговая инструкция

  1. Больная мать или отец в сопровождении взрослого ребенка обращаются в поликлинику за медицинской помощью при возникновении недомогания.

    Внимание! Медицинское учреждение должно быть уполномочено на выдачу больничных листов. Некоторые частные клиники также имеют эту возможность.

    Врач производит осмотр пациента и определяет, нуждается ли тот в лечении, и должно ли это лечение осуществляться амбулаторно или в стационаре под присмотром врачебного персонала. По итогу лечащий врач выдает направление на амбулаторное лечение.

  2. Предоставление пакета документов, в том числе и подтверждающих родство.

    Для оформления больничного необходимы:

    • Полис ОМС от пациента и лица, сопровождающего его.
    • Паспорта пациента и лица, сопровождающего его.
    • Документы, подтверждающие родство. Для оформления больничного листа по уходу за родственниками и для лечения больных родителей – свидетельство о рождении.
    • Амбулаторная карточка, если не хранилась в данной поликлинике.
  3. Заполнение полей бланка временной нетрудоспособности врачом. На основании предоставленных документов и результатов осмотра пациента врач заполняет новый лист нетрудоспособности. Врач уточнит место работы лица, на которого будет выписан больничный, и заполнит другие необходимые поля и коды.

    Необходимо знать название организации, полное и сокращенное, которое будет вноситься в бланк по нетрудоспособности. Кроме этого, потребуется уточнение правовой формы организации.

    Важно! Если будет обнаружено несоответствие названия или правовой формы, больничный лист будет признан недействительным.

  4. Выдача документа на руки. Больничный может также оставаться у врача. В день выписки он будет выдан на руки работнику, с проставлением необходимых печатей и подписей.

Продолжительность больничного по уходу за родителями

Сотрудник компании в законном порядке может претендовать на получение больничного по уходу за отцом или матерью. Но количество дней ограничено. Сначала медработник выписывает документ минимум на три дня, а затем, если ситуация не улучшилась – еще на несколько дней, но в целом, не больше семи. Это касается амбулаторного лечения.

Когда же кто-то из родителей нуждается в оперативном вмешательстве и последующей стационарной терапии, максимальный срок, на который оформляется оплачиваемый больничный лист – 30 календарных дней:

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию автомобиля

Кто болеет

Количество дней оплаты (максимум) Уточнение
Родители 30

7

В целом за год

Амбулаторное лечение

Больничный с ребенком в возрасте 7─15 лет

Если больному ребенку бoльшe 7, но мeньшe 15 лeт, то максимальное количество дней, которое полагается на уход за ним, 45 суток в год. При этом один период болезни не может превышать 15 суток.

Тогда уход за подростком оплачивают с учетом вида лечения:

  • в стационаре ─ пособие исчисляют на основании страхового стажа сотрудника;
  • в домашних условиях ─ за первые 10 суток опекуну или родителю начислят пособие на основании страхового стажа, а за пocледующие дни — 50% от средней зарплаты.

Отметим, на размер выплат влияет стрaxoвой стаж. Так, если pyководитель зачиcлял взнocы за сотрудника в ФCC:

  • от полугода до 5 лет, то рабочему зачислят 60% от усредненного заработка;
  • 5—8 лет, то работник получит 80%;
  • более 8 лет, то начисляют 100%.

Продолжительность больничного по уходу за родителями

Сотрудник компании в законном порядке может претендовать на получение больничного по уходу за отцом или матерью. Но количество дней ограничено. Сначала медработник выписывает документ минимум на три дня, а затем, если ситуация не улучшилась – еще на несколько дней, но в целом, не больше семи. Это касается амбулаторного лечения.

Когда же кто-то из родителей нуждается в оперативном вмешательстве и последующей стационарной терапии, максимальный срок, на который оформляется оплачиваемый больничный лист – 30 календарных дней:

Кто болеет

Количество дней оплаты (максимум) Уточнение
Родители 30

7

В целом за год

Амбулаторное лечение

Особенности получения ИП больничного листа

Предприниматель, который занимается индивидуальным бизнесом официально, перечисляет средства в ПФ и ФСС. Поэтому у него, как у участника системы страхования, есть право на оплату больничного. Чтобы получить пособие, ИП необходимо:

  1. Обратиться к доктору в поликлинику и оформить больничный лист.
  2. Предоставить в местное отделение ФСС заявление, в котором содержится просьба оплатить период нетрудоспособности и перечислить средства на указанный счет.
  3. Подготовить копии квитанций, подтверждающих наличие взносов в ФСС.
  4. Документы предъявить в местное отделение ФСС.

Размер оплаты больничного:

  • зависит от трудового стажа ИП;
  • определяется по МРОТ.

Кому положены выплаты по уходу за инвалидом

Нормы действующего федерального законодательства предусматривают финансовые гарантии для совершеннолетних физических лиц, которые опекают:

  • детей с инвалидностью без установления группы, которые на момент назначения выплаты не достигли 18-летнего возраста;
  • инвалида 1 группы, который получил значительные увечья на протяжении жизни и не может самостоятельно обеспечивать собственную жизнедеятельность;
  • лиц, которым положена опека согласно выводам медико-социальной экспертизы;
  • представителей старшего поколения в возрасте от 80 лет и более.

Опекун получает выплаты ежемесячно, а помощь оказывает в зависимости от медицинских показаний:

  • постоянно;
  • при необходимости.

Как долго можно находиться на больничном по уходу за инвалидом

Длительность больничного по уходу за инвалидом определяется течением заболевания и рекомендациями лечащего врача. Все эти нюансы будут содержаться в медицинском заключении. А вот оплачивается такой больничный несколько иначе, чем к примеру, тот листок нетрудоспособности, который выдается работнику по собственному заболеванию.

Фонд социального страхования, который в настоящее время осуществляет прямые выплаты по временной нетрудоспособности, оплачивает только семь дней по уходу за пожилым инвалидом. Начиная со следующего, восьмого дня, работник может продолжать уход, но это будет уже за свой счет, то есть средний заработок ему не возместят. В году в общей сложности можно использовать только 30 оплачиваемых дней такого больничного.

Читайте также:  Транспортный налог для юридических лиц в 2023 году

Если речь идет об уходе за ребенком-инвалидом, то тут иначе. Родственники детей-инвалидов в возрасте до 18 лет могут получить больничный лист на весь срок лечения, но ту важно помнить, что ФСС оплатит только до 120 дней в году. И оплата будет различаться в зависимости от вида лечения. Если это лечение в амбулаторных условиях – то за первые 10 дней возместят среднюю заработную плату в полном объеме, а за последующие – только половину. Если в стационаре – то положено полное возмещение за весь срок.

Дома для престарелых в Подмосковье

Сеть пансионатов для пожилых людей предлагает дома для престарелых, которые являются одними из лучших в плане комфорта, уюта и расположены в красивейших местах Московской области.

Мы готовы предложить:

  • Комфортабельные пансионаты по уходу за пожилыми людьми в Москве и МО. Предложим все возможные варианты для размещения близкого Вам человека.
  • Большую базу квалифицированного персонала по уходу за пожилыми людьми.
  • Круглосуточный уход за престарелыми людьми профессиональными сиделками (весь персонал граждане РФ).
  • Если Вы в поиске работы, мы предлагаем вакансии сиделок.
  • 1-2-3-местное размещение в пансионатах для пожилых людей (для лежачих специализированные удобные кровати).
  • 5-разовое полноценное и диетическое питание.
  • Ежедневный досуг: игры, книги, просмотр кинофильмов, прогулки на свежем воздухе.
  • Индивидуальную работу психологов: арт-терапия, музыкальные занятия, лепка.
  • Еженедельный осмотр профильных врачей.
  • Комфортные и безопасные условия: благоустроенные загородные дома, прекрасная природа, чистейший воздух.

Как оплачивается больничный

С 1 января 2023-го единым оператором большинства пособий (в том числе больничных) и пенсий станет Социальный фонд России. Новое ведомство появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больничный оплачивают за весь период болезни. Порядок оплаты зависит от основания, по которому он выдан. Если работник заболел сам или получил травму, то работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — Социальный фонд.

Если больничный выдан из-за необходимости ухода за больным членом семьи, беременности, карантина, протезирования в стационаре, последующего долечивания в санатории — полную сумму пособия выплачивает новый Социальный фонд. Работодатель только передаст необходимые сведения.

Выплаты по электронному больничному происходят в беззаявительном (проактивном) режиме — больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер и писать заявление на выплату — тоже.

От чего зависит сумма выплат по больничному:

  • количества дней на больничном;
  • среднего заработка работника за два календарных года;
  • страхового стажа работника;
  • степени родства с болеющим, за которым нужен уход;
  • возраста ребенка, если больничный выдан для ухода за ним;
  • вида и продолжительности лечения ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *