Подтверждение основного вида деятельности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подтверждение основного вида деятельности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Если работников нет, то и взносы в ФСС за них не платят. Соответственно, индивидуальные предприниматели без работников подтверждение вида деятельности не подают. С организациями сложнее. Все ООО признаются работодателями, поэтому они должны подтверждать основной вид экономической деятельности.

Зачем подтверждать свой основной вид деятельности?

Страхователи, перечисляя в ФСС взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ориентируются на присвоенный им класс профессионального риска. Каждый класс имеет свой размер ставки.

Приведу пример.
Фирме «Лютик и Ромашка» Фонд социального страхования присвоил 1 класс профессионального риска, а фирме «Клеверный сироп» был присвоен 18 класс профессионального риска. Бухгалтер ООО «Лютик и Ромашка» перечисляет взносы в ФСС по ставке 1 класса (0,2%), а бухгалтер ООО «Клеверный сироп» перечисляет взносы уже по ставке 18 класса (2,3%), что в 10 раз больше.

Если страхователь не подтвердит свой основной вид экономической деятельности, сотрудники ФСС могут присвоить организации класс профессионального риска и тариф окажется выше, чем было ранее.

Кто претендует на пониженные тарифы

Тип организации

Условия

Общественные организации инвалидов

Не менее 80% от всех выплат физическим лицам полагаются инвалидам или их законным представителям

Организации, уставный капитал которых сформирован из взносов общественных организаций инвалидов (100%)

Не менее 50% от среднесписочной численности — инвалиды, и не менее 25% от всех выплат полагаются инвалидам

Учреждения, созданные для достижения социально значимых направлений (целей) для инвалидов

Для культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Дополнительное условие: единственные собственники — только общественные организации инвалидов

Все государственные организации

Выплаты инвалидам (1, 2 или 3 группы)

Если учреждение не предоставит заявление и справку-подтверждение в ФСС, наказания не будет. Законом не предусмотрено административной ответственности за данное нарушение. Организацию и должностных лиц не оштрафуют. Но для таких страхователей специалисты ФСС установят максимальные тарифы, по зарегистрированным ОКВЭДам экономического субъекта, которые нельзя снизить в течение всего года.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС электронно, через портал Госуслуги

Чтобы ФСС правильно присвоил ставку тарифа по страхованию от несчастных случаев для расчета взносов, субъекты бизнеса обязаны ежегодно направлять подтверждение основного вида деятельности в ФСС. Наиболее удобный способ — подтверждение основного вида деятельности в ФСС электронно.

Мы расскажем:

  • как правильно подготовить в 1С необходимые для подтверждения документы и отправить их в ФСС через портал «Госуслуги» — быстро и без очередей;
  • как в режиме онлайн получить ответ — Уведомление о размере страховых взносов на НС и ПЗ;
  • что надо проверить в полученном от ФСС Уведомлении;
  • можно ли сдать Подтверждение основного вида экономической деятельности в ФСС из 1С.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2021 году за 2020 год

Фонд социального страхования по-прежнему администрирует страховые взносы на производственный травматизм и потенциальные несчастные случаи на производстве. И в случае наступления страхового события – например, производственной травмы работника – выплаты ему будут идти именно из этих средств.

Но при разных выполняемых работах риск наступления страхового случая разный. Одно дело – сидеть в офисе с бумагами, и другое, к примеру, работать монтажником-высотником. Поэтому для разных видов деятельности установлены разные ставки (тарифы) страховых взносов.

Читайте также:  Расчёт пособий в 2023 году: предел среднего заработка

Вычислять разные виды тарифов для разных работ по каждой компании и ИП очень долго и затратно. Поэтому ФСС ориентируется на основной вид деятельности – подразумевая, что в нем занято и наибольшее число сотрудников, для которых будет обеспечено подходящее им страхование в соответствии с реальным риском.

Риски на рабочих местах распределены по классам, каждому из которых соответствует ставка взносов, которую и должна уплачивать компания или предприниматель с работниками.

Чтобы установить актуальный тариф и проверить правильность уплаты страховых взносов, ФСС нужно знать основной вид деятельности. В принципе, специалисты Фонда могут узнать его и из регистрационных документов страхователя. Но следует помнить, что у большинства фирм и ИП в документах указаны несколько видов деятельности.

Не зная, чем занят страхователь фактически, ФСС посчитает и истребует с него взносы по тому указанному в документах коду ОКВЭД, по которому назначен самый высокий тариф.

Чтобы этого не произошло, страхователям нужно регулярно сообщать в ФСС об основном фактическом виде деятельности. Делать это следует при регистрации в ФСС в качестве плательщика взносов на травматизм, а далее – ежегодно.

Что такое профессиональный риск

Прежде чем перейти непосредственно к порядку подтверждения основного вида деятельности, рассмотрим, что представляет из себя профессиональный риск и какие его классы существуют.

Профессиональный риск — это вероятность получить травму или профессиональную болезнь на производстве. Вся деятельность, осуществляемая ИП и организациями, имеет свой класс риска: от самого маленького (класса 1) до самого большого (класса 32). Чем выше класс риска, тем выше тариф по страхвзносам.

Так, для класса 1, к которому относятся оптово-розничная торговля, курьерская, издательская деятельность, общепит, ставка составит 0,2%, а для самого высокого — 8,5% (добыча руды, угля, цветных металлов).

Чтобы узнать, по какому тарифу в 2020 году нужно платить взносы на травматизм, определите, к какому классу риска относится ваша деятельность. Классификация видов деятельности (с указанием кода ОКВЭД) по классам профриска приведена в Приказе Минтруда РФ от 30.12.2016 № 851н.

После того как класс профриска определен, можно узнать ставку по взносам. Размер тарифа по каждому классу приведен в Законе от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное соцстрахование…».

Что будет, если не подтвердить основной вид деятельности

Ответственности за несдачу справки и заявления о подтверждении основного вида деятельности нет. Однако не спешите радоваться: если вы не представите эти документы в срок, взносы начислят по максимальному тарифу из всех видов деятельности, указанных в вашей ЕГРЮЛ. При этом неважно, осуществляли вы их в прошлом году или нет.

Пример 4

У организации в ЕГРЮЛ указано 20 видов деятельности, один из которых – добыча угля. На деле компания занимается торговлей в розницу. Документы на подтверждение основного вида деятельности она не подала, поэтому тариф компании ФСС назначил по самой высокой группе риска из всех ОКВЭД, содержащихся в ее ЕГРЮЛ, – по добыче угля. И несмотря на то, что компания ведет розничную торговлю (1-я группа риска, тариф — 0,2%), взносы на «травматизм» она заплатит по утвержденной ФСС ставке 8,5% (32-я группа риска).

Кто может претендовать на пониженные тарифы

Тип организации Условия
Общественные организации инвалидов Не менее 80 % от всех выплат физическим лицам полагаются инвалидам или их законным представителям
Организации, уставный капитал которых сформирован из взносов общественных организаций инвалидов (100 %) Не менее 50 % от среднесписочной численности — инвалиды, а также не менее 25 % от всех выплат полагаются инвалидам
Учреждения, созданные для достижения социально значимых направлений (целей) для инвалидов Для культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Дополнительное условие: единственными собственниками могут являться только общественные организации инвалидов
Все государственные организации Выплаты инвалидам (1, 2 или 3 группы)

Предпосылки внедрения СЭДО

Возникновение социального электронного документооборота было вызвано упрощением системы взаимодействия между работодателем и работником в сфере оформления листков нетрудоспособности. До возникновения системы номер электронного листка нетрудоспособности – ЭЛН – работодатель узнавал исключительно от сотрудника и не всегда эти данные поступали вовремя и верно. Стало очевидно, что получать данные по ЭЛН удобнее у ФСС. В связи с этим и была разработана и внедрена система СЭДО.

Читайте также:  Налог На Авто Льготы По Чернобылю

СЭДО позволяет:

  • вести обмен юридически значимыми документами в рамках единой унифицированной системы;

  • автоматически обрабатывать полученные данные: как машиночитаемые, так и неформализованные документы;

  • оперативно получать данные из ФСС для целей учета;

  • гарантировать конфиденциальность и безопасность передачи данных;

  • увеличить скорость обмена документами;

  • своевременно получать информации о состоянии расчетов с ФСС.

Сроки для подтверждения основного вида деятельности в 2020 году

Сделать подтверждение вида деятельности в ФСС фирма обязана в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным (п. 3 приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55).

15 апреля 2020 года — среда. Значит, в этом году вопрос о возможности переноса срока у страхователей не возникнет. И все же на всякий случай мы расскажем, переносится ли срок подтверждения, если отчетная дата выпадает на выходной или праздничный день.

Итак, четких указаний о том, когда сдавать документы, если крайний срок приходится на нерабочий день, в приказе Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55 нет. Из-за этого случалось, что территориальные фонды соцстраха требовали отчитываться перед выходными. Но в 2017 году управление ФСС выпустило поясняющее этот вопрос письмо, согласно которому срок для подтверждения вида деятельности продлевается до следующего рабочего дня (см. письмо ФСС от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827).

Будут ли штрафы за несвоевременное подтверждение вида деятельности?

Нет, штрафы за неподачу справки действующим законодательством не предусмотрены. Однако, как уже было сказано ранее, страхователь весь год будет уплачивать несчастные взносы по максимальной ставке, соответствующей наиболее опасному классу вида деятельности, установленного в его выписке из ЕГРЮЛ.

Нужно ли подтверждать основной вид деятельности

Все предприниматели и организации, имеющие наемных сотрудников, обязаны уплачивать за них НДФЛ и страховые взносы, а также сдавать отчетность. Начиная с 2017 года, основная часть взносов на пенсионное и медицинское страхование перечисляется на реквизиты ФНС, за исключением взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний («несчастных» взносов): они по-прежнему делаются в адрес Фонда соцстрахования.

Ставки по «несчастным» взносам зависят от класса профессионального риска той деятельности, в которой заняты работники. Чем больше у сотрудника вероятность получить травму или профболезнь, тем выше тариф по взносам на соцстрахование.

Размер ставки по отчислениям на «травматизм» ФСС устанавливает сам, на основании данных об основном виде деятельности организации.

Что будет, если не подтвердить основной вид деятельности

Если страхователь не отправит подтверждение до 15 апреля, в Соцстрахе рассмотрят все виды деятельности организации из ЕГРЮЛ и отнесут к ОКВЭД с наиболее высоким классом профессионального риска. Если же вы успеете подтвердить основной вид деятельности (хоть и с опозданием) до того, как ФСС направит уведомление о размере страховых взносов, тариф установят по заявлению страхователя.

Важно! Если не подтвердили вид деятельности подразделения, то всю организацию в целом отнесут к тому виду деятельности, который является основным по заявлению головного офиса.

ФСС ежегодно отправляет уведомления о тарифах на текущий год. А пока не получите уведомление, начисляйте страховые взносы «на травматизм» по тарифам прошлого года.

Актуализация: проверять раз в год на предмет обновления Порядка № 713, № 55 и Административного регламента.

Ежегодное подтверждение вида деятельности.

Код ОКВЭД влияет на величину страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (травматизм). Компании отчисляют взносы на травматизм по индивидуальным тарифам в зависимости от вида деятельности.

Новым компаниям тариф назначают по основному ОКВЭД. В дальнейшем ежегодно в срок до 15 апреля компания обязана подтвердить свой вид деятельности. Если этого не сделать, специалисты ФСС могут изменить тариф в большую сторону:

  • Возьмут все ОКВЭД, которые компания внесла в ЕГРЮЛ,

  • Выберут код с наибольшим риском травматизма,

  • Назначат наибольший тариф, соответствующий самому рисковому ОКВЭД.

Основной вид деятельности необходимо подтверждать ежегодно. Закон устанавливает срок до 15 апреля. Установленный Фондом соц. страхования тариф начнёт действовать с первого января следующего года.

Следует отметить, что организации не обязаны заниматься подтверждением. Это скорее право, чем обязанность. За просрочку или отсутствие уведомления не предусмотрено ответственности. ФСС самостоятельно присвоит юридическому лицу класс профессионального риска, ссылаясь на его учредительную документацию. По закону выбирает самый опасный из указанных в ЕГРЮЛ видов деятельности предприятия. Так что, если у компании за год ничего не изменилось в сторону снижения рисков на производстве, заявление можно не подавать вовсе.

Читайте также:  Чем Административное Правонарушение Отличается от Дисциплинарного Проступка

Как взаимосвязаны тарифы взносов и виды деятельности

Тарифы страховых взносов привязаны к классам профессионального риска (ст. 21 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ), которые, в свою очередь, зависят от комплексной оценки (п. 4 постановления Правительства РФ от 01.12.2005 № 713) присущих каждому из видов осуществляемой деятельности:

  • уровня травматизма;
  • рисков возникновения профзаболеваний;
  • объемов расходов по страхованию.

То есть основной вид экономической деятельности предопределяет не только наличие в большей/меньшей степени или отсутствие каждого из перечисленных факторов, но и долю его участия в оценке класса профриска. Каждый из видов осуществляемой деятельности соотносится с его кодом, приведенным в классификаторе ОКВЭД-2.

Оценка классов профриска происходит раздельно:

  • для самих страхователей;
  • их обособленных (структурных) подразделений, занятых деятельностью, отличающейся от основной.

Разрешается не менять класс профриска (и соответственно, тариф), установленный на год, если страхователь в течение этого года изменил направление деятельности, являвшееся для него основным. Но с началом следующего года это изменение будет учтено ФСС и отразится на величине тарифа.

Как ФСС получит информацию об изменении основной деятельности? Из данных, представленных по истечении очередного года самим страхователем (п. 11 постановления № 713). Подача таких сведений обязательна для страхователя и в случае их непредставления грозит тем, что ФСС самостоятельно установит тариф, выбрав его по самому высокому из классов профриска по видам деятельности, приведенным по отношению к такому страхователю в ЕГРЮЛ (п. 13 постановления № 713).

Как заполнить новую справку-подтверждение ОКВЭД в 2020 году

Ежегодно органы ФСС пересматривают ставку «несчастных» страховых взносов на производстве в отношении каждого страхователя. Тариф сборов зависит от класса профриска, который определяется по основному виду деятельности (ВД).

Для определения размера ставки каждый работодатель-юрлицо не позднее 15 апреля должен передать в отделение соцстраха заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также ксерокопию пояснительной записки к балансу за прошлый отчетный период. Документы представляются страхователем лично или по электронным каналам связи.

В случае несдачи пакета бумаг в указанный срок ФСС назначит самый высокий размер тарифа, выбрав наиболее опасный ВД из перечня ЕГРЮЛ.

Внимание! ИП-работодателям не нужно представлять справку-подтверждение ОКВЭД (п.10 правил отнесения видов экономической деятельности к классу проф риска, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 №713).

Пример определения главного вида работ

Основной вид предпринимательской деятельности юрлицо определяет самостоятельно. Зависит он от ВД с наивысшим удельным весом для коммерческих субъектов или от ВД с максимальным количеством работников — для некоммерческих структур. Если фирма ведет несколько ВД, а удельный вес в результате расчета получился одинаковым, то выбирается наиболее высокий класс профриска. Алгоритм выбора основного ОКВЭД рассмотрим на примере.

Пример:

ООО «Ассорти» осуществляет следующие ВД:

Вид работы Код ОКВЭД Объем продаж за 2018 год (руб.) Уровень доходов (%) Класс профриска
Производство содержащих алкоголь напитков 11.01.1 7 550 000 40 II
Оптовая торговля алкоголем 46.34.2 7 550 000 40 I
Розничная торговля алкоголем в специализированных магазинах 47.25.1 3 740 000 20 I
Итого 18 840 000 100

Кто претендует на пониженные тарифы

Тип организации

Условия

Общественные организации инвалидов

Не менее 80% от всех выплат физическим лицам полагаются инвалидам или их законным представителям

Организации, уставный капитал которых сформирован из взносов общественных организаций инвалидов (100%)

Не менее 50% от среднесписочной численности — инвалиды, и не менее 25% от всех выплат полагаются инвалидам

Учреждения, созданные для достижения социально значимых направлений (целей) для инвалидов

Для культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Дополнительное условие: единственные собственники — только общественные организации инвалидов

Все государственные организации

Выплаты инвалидам (1, 2 или 3 группы)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *